Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=16356



По доходам - расходы
Виктор Ардабьевский: под влиянием последствий кризиса вновь перекраивается проект бюджета округа на следующий год

Рубрика: Интервью
Опубликовано: 11.12.2008 09:24

По доходам - расходы

Экономический кризис сказывается на положении дел и в Миассе. Под влиянием последствий кризиса вновь перекраивается проект бюджета округа на следующий год. Сложная ситуация на предприятиях. Об этом - интервью главы администрации Миасского городского округа Виктора Ардабьевского.

- Виктор Георгиевич, ваша оценка ситуации в округе сегодня? Насколько сейчас ощущаются негативные последствия кризиса?

- Буду говорить о фактах. Налоговые поступления в бюджет Миасского городского округа уменьшились и продолжают уменьшаться. В конце года мы ожидаем их сокращение более чем на 100 миллионов рублей. В связи с этим возникнет кредиторская задолженность перед теми организациями и предприятиями, которые оказывают услуги для нужд муниципального образования, работают по другим муниципальным контрактам. Так что эти долги муниципалитета перейдут на 2009 год.

- Самые напряженные, "узкие" места сегодня? Зарплата бюджетникам, состояние строительной отрасли, положение на промышленных предприятиях…

- Как уже не раз говорилось, в первую очередь негативное влияние кризиса сказалось на строительной отрасли. Здесь произошло наиболее значительное сокращение объемов производства, а значит, и занятых на предприятиях. Хотя работали здесь в основном не жители округа, а приезжие граждане. Тем не менее, так называемая скрытая безработица присутствует практически на всех предприятиях округа. Я имею в виду занятость работников на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, отпуска работников за свой счет и так далее.

Но в ближайшее время уже начнется реализация государственной программы, направленной на поддержку прежде всего строительной отрасли. Кроме этого областное правительство оказывает помощь и в решении возникающих сейчас вопросов по выплате заработной платы бюджетникам. По распоряжению губернатора Миасскому городскому округу в числе других муниципальных образований области выделено 25 миллионов рублей.

- Работа над проектом бюджета на следующий год завершается. Какие принципиальные решения приняты?

- Мы провели публичные слушания по проекту бюджета округа. В первом чтении бюджет принят Собранием депутатов: утверждены доходная и расходная части. Но сейчас мы вынуждены пересматривать и доходы, и расходы бюджета. К сожалению, в сторону уменьшения. Доходная часть бюджета на следующий год будет уменьшена более чем на 200 миллионов рублей, соответственно этому уменьшатся и расходы. Хотя при составлении первоначального проекта мы уже уменьшали планируемые расходы, в том числе на капитальные ремонты, на новое строительство. И сейчас еще вынуждены сокращать. В связи с этим объемом работы окончательно принимать бюджет будем в конце декабря, впрочем, в это же время планируется принятие областного бюджета, бюджетов других муниципальных образований.

- На прошедшей в пятницу сессии Собрания депутатов тоже было принято решение в рамках антикризисных мер. Ваша оценка - насколько необходима была приостановка возмещения предприятиям ЖКХ недополученных доходов?

- Да, на прошлой неделе сессия Собрания депутатов по предложению администрации округа приняла решение о приостановке возмещения недополученных доходов предприятиям ЖКХ из-за производящихся перерасчетов по тарифам 2004 года. Это решение действительно принято в рамках антикризисных мер. Это решение скажется на предприятиях ЖКХ. Но это далеко не основные их доходы. А мы снимаем эту нагрузку с бюджета округа. И если до принятия этого решения предприятия могли через суд взыскать с администрации недополученные суммы, так как ранее - еще до кризиса - было принято соответствующее решение, то сейчас таких оснований у них нет.

Людмила Рубанова



1. ттт
11.12.08 в 16:46   IP: 88.205.174.19
Голосов: +5 / -1
Сколько же можно слушать Главу Администрации.
Он видите ли за экономию средств, по транспорту администрации прошелся и что в итоге, ни один комитет не отказался от служебной машины, как же замы будут возить своих родственников? И всего - то две машины уберут, вот так экономия. А штат продолжают раздувать. Гл. бух. еще одну свою дочь пристроил. Вообщем в нашей Администрации - семейный подряд.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика