Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=16013



На кризис - реагировать адекватно
О начале работы антикризисной комиссии, о подготовке к принятию бюджета на 2009 год и о других событиях - интервью с главой администрации

Рубрика: Интервью
Опубликовано: 07.11.2008 09:26

На кризис - реагировать адекватно

"Последствия кризиса уже реально сказываются на работе миасских предприятий. Наша задача - предпринять все возможные адекватные меры", - уверен глава администрации округа Виктор Ардабьевский. О начале работы антикризисной комиссии, о подготовке к принятию бюджета на 2009 год и о других событиях - интервью с главой администрации.

- Виктор Георгиевич, разумеется, первый вопрос, о том, ощущается ли влияние кризиса в масштабах Миасского городского округа?

- Наш город - не изолированная территория, на которой мы могли бы не ощутить последствия кризиса. Влияние кризиса, конечно же, ощущается. Поэтому нужно адекватно реагировать и предпринимать необходимые меры.

Сейчас ясно, что в первую очередь кризис коснулся строительной отрасли. Так как будущие покупатели жилья не смогли получить кредиты в банках, то и спрос на квартиры отложен. Значит, сократилось поступление средств строителям. В свою очередь и они не смогли прокредитоваться. Сейчас ряд предприятий уже объявил о замораживании строительства, особенно недавно начатого, и о сокращении рабочих.

Думаю, что работникам бюджетной сферы волноваться не стоит, государство выполнит свои обязательства. А вот тем, кто работает в рыночных условиях, сейчас, конечно, очень сложно.

- Какие шаги уже сделаны в плане принятие конкретных мер?

- Я подписал постановление о создании в администрации округа антикризисной рабочей группы. К работе в этой комиссии будем привлекать руководителей предприятий, банков, налоговой инспекции. Необходимо анализировать ситуацию и прогнозировать ее развитие. А затем в соответствии с этим вносить коррективы в доходную и расходную части бюджета.

Первое заседание комиссии мы провели. Наметили определенные шаги. Одна из основных задач на сегодня - сократить расходы бюджета в конце года и постараться найти оптимальное решение по наполнению доходной части бюджета.

Мы понимаем, что последствия кризиса коснутся не только предприятий, но и всех горожан. Поэтому сейчас мы готовим обращение к губернатору о замораживании тарифов на энергоносители. Ведь рост коммунальных тарифов, хотя это и неизбежно, усугубит ситуацию. Необходимо принять возможные меры для того, чтобы их увеличение было минимальным.

- Сейчас активно идет работа над бюджетом округа на следующий год, точнее даже на три года. Кризисные явления учитываются?

- Да, мы внесли корректировки в проект бюджета. Разработанный администрацией документ представлен Собранию депутатов на рассмотрение и уже прошел процедуру публичных слушаний. Я не буду сейчас напоминать основные параметры бюджета, поскольку эти цифры уже были озвучены в прессе. Хочу отметить несколько моментов.

В проекте бюджета предусмотрены так называемые условно утвержденные доходы, не распределенные в плановом периоде. Это определенный ресурс. Ресурс для принятия новых бюджетных расходов, а также для обеспечения уже действующих обязательств в случае проявления негативных тенденций в развитии экономики. На 2010 год их объем составляет 63 миллиона рублей, на 2011 - почти 140 миллионов.

На сессии Собрания депутатов принят сбалансированный по доходам и расходам бюджет. Но, думаю, нам придется его не раз корректировать в соответствии со складывающейся ситуацией.

И последнее. В течение всех трех лет бюджет округа остается социально направленным. За это время мы планируем увеличить финансирование социальной сферы на 22 процента.

Но работа по принятию бюджета еще предстоит большая, позже можно будет уже говорить подробнее.

- Хорошо, тогда давайте вернемся в более привычное русло наших традиционных интервью. В октябре погода позволила завершить работы по ремонту дорог. Как вы оцениваете прошедший ремонтный сезон?

- В этом году мы сделали немало. На ремонт дорог было израсходовано около сорока миллионов рублей из бюджета округа, и еще мы сумели привлечь 13 миллионов из областного. Из наиболее значимых объектов я бы назвал капитальный ремонт улиц Орловской и Попова. Почти на 10 миллионов. В Смородинке отремонтированы дороги на 10 миллионов. Сейчас нет вопросов по ранее проблемным перекресткам улиц Лихачева, Гвардейской и 8 Июля, а также переулков Рабочий и Базарный в южной части города. Закрыт в основном вопрос о ремонте улиц Молодежной и Жуковского.

Здесь гарантийный ремонт проведен за счет подрядчика, выполнившего два года назад эту работу некачественно.

- Активно проводились в этом году ремонты учреждений социальной сферы.

- Да, ремонты проводились во всех городских больницах, здесь проблемы накапливались годами, сделано много, но и еще необходимы серьезные бюджетные вложения. К примеру, проблема бесперебойного электроснабжения решена в городской больнице № 2. Здесь заканчиваются работы по подготовке к запуску дизель-генератора, приобретенного около трех лет назад.

А в школах № 14 и 26 отремонтированы спортивные залы. Проведены ремонтные работы в спортзале школы № 11, здесь много лет он был закрыт, дети занимались физкультурой на улице. В пятнадцатой школе больным вопросом была кровля, сейчас этот вопрос снят. А в тридцатой школе из подвального помещения на первый этаж перенесена столовая.

Людмила Рубанова



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика