Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=15812



Прямой дорогой к пьедесталу
"Торпедо" одержало победу в третьем дивизионе первенства России и готовится к играм во второй лиге

Рубрика: Интервью
Опубликовано: 16.10.2008 11:20

Прямой дорогой к пьедесталу

2008 год стал счастливым для миасской футбольной команды "Торпедо", которая выиграла первенство России (третий дивизион, зона "Урал - Западная Сибирь") и получила право на следующий сезон вернуться во вторую лигу. О достижениях и перспективах команды рассказал в гостях у редакции агентства новостей "NewsMiass.ru" директор клуба "Торпедо" Владимир Дубовиков.

- Как вы считаете, выполнены ли задачи команды на сезон?

- В общем да, теперь мы добились права выступать во втором дивизионе российского чемпионата (зона "Урал").

- Как отразится повышение профессионального ранга на наших футболистах?

- Во-первых, для тренировок будет нужен стадион, соответствующий целому ряду специфических требований. Вы знаете, что реконструкция муниципального стадиона "Труд" уже ведется. Новый статус будет уже и у игроков. Они из любителей переквалифицируются в профессионалы. Это потребует подписания с ними контрактов, их заключение должно фиксироваться в Москве, в Российском футбольной союзе.

- Известно, что уже в прошлом сезоне состав был подобран достаточно хороший и соответствовал уровню третьей лиги, а может даже второй. Или всё-таки вы будете искать кого-то? Трудно найти хороших игроков, не имеющих контрактов.

- У нас многие игроки уже подходят под вторую лигу, но всегда хочется лучшего и большего, поэтому у нас селекционная работа в полном разгаре. В середине сезона мы привлекли к работе в клубе специального человека, который за это отвечает - Анатолия Редькина, ставшего начальником команды. Он в свое время также долгое время играл за миасское "Торпедо". До этого он был начальником иркутской команды "Звезда" - команды первого дивизиона. Опыт работы Анатолия в первой лиге для нас очень много значит, именно благодаря ему мы в конце сезона усилились несколькими игроками отличного уровня и, я думаю, нам это очень помогло нам достичь желаемого результата.

- Игру каких игроков вы могли бы особо отметить?

- Традиционно с 2006 года, в команду приходят новые игроки. Таким образом мы вливаем свежую кровь. И у нас на том или ином этапе то один игрок себя покажет, то другой раскроется ярко.

- Таким образом, вторая лига для вас и игроков никаких особых сюрпризов не таит, вы готовы к ней? Нужно ли как-то специально натаскивать игроков или достаточно того уровня, что сейчас есть?

- Для участия во втором дивизионе необходимо провести сборы на высоком уровне. Кроме того, с главным тренером необходимо определить стратегию и тактику на сезон: в какой футбол будет играть команда. Три сезона подряд мы играли атакующий футбол, поэтому в этом году особенно высветилось, что мы за игру забивали, в среднем, по четыре мяча. Это хороший показатель, и отходить от такой манеры игры нас не хотелось бы. Потому что зрелищные матчи болельщикам нравятся.

- Какой матч оказался самым сложным?

- Как ни странно, первый домашний матч был сложными - с "Урал-Д" из Екатеринбурга. Трудно было в первом поединке с ашинским "Металлургом". Оба поединка закончились 3:2. С "Уралом-Д" счёт был 2:2 и лишь на последней минуте мы забили сумасшедший по красоте гол. С ашинским "Металлургом" в первом домашнем поединке победу вырвали буквально зубами. Тяжёлым был также последний месяц чемпионата, результат давил на всех: и игроков, и руководителей.

- Была ли помимо тренировок какая-нибудь психологическая подготовка ребят?

- Мы находились в постоянном контакте с игроками, с тем или иным футболистом постоянно вели беседу, порой даже помогали решать какие-то семейные проблемы, чтобы он не беспокоился ни о чём, кроме игры, не думал.

- У футболистов была очень мощная поддержка в лице градообразующего предприятия. Также болел за ребят весь город. Это было грузом ответственности или всё-таки подбадривало игроков?

- Поддержка градообразующего предприятия, автомобильного завода "Урал", и лично генерального директора Виктора Кормана нам очень помогала. Виктор Христофорович указал нам верные векторы развития, вносил некоторые корректировки, и это нам очень помогло идти прямой дорогой к пьедесталу. Что касается болельщиков, то их было много, даже на выездных встречах. Мы считаем, что их количество находится в прямой зависимости от качества демонстрируемого футбола. Раз собиралось по три тысячи, значит, играли мы хорошо…

- Скажите, а были ли у наших игроков серьёзные травмы?

- У нас очень квалифицированный врач в команде, он старается предотвращать крупные проблемы. В этом сезоне это ему удалось.

- Как ребята будут отдыхать?

- Да по-разному. Скоро у нас состоится поездка в Воронеж, где соберутся победители зональных первенств в третьем дивизионе со всей России. Об отдыхе ребята будут думать потом.

- Появится ли у ребят новая фирменная форма? И будет ли организована продажа клубной атрибутики?

- Обязательно! Этим мы планируем активно заниматься в следующем году, уже получили первые образцы. Так что будет все: и шарфы, и шапки, и значки с символикой клуба.

- Будет ли теперь всё серьёзно: платный вход на игру, или для своих вы по-прежнему останетесь доступными?

- Решение этого вопроса, наверное, должны коллегиально принять руководители автомобильного завода "Урал" и города. Нас устраивает и бесплатный вариант, и платный. Главное - чтобы цена на билет была адекватной и не отталкивала болельщиков.

- Может быть, вы планируете провести какие-нибудь мастер-классы или товарищеские матчи с молодым поколением миасских футболистов?

- Мы уже второй год подряд практикуем это. В прошлом сезоне ребята из Детской футбольной лиги участвовали в тренировке вместе с "Торпедо", получили плакаты и календари, даже били пенальти нашим вратарям. В этом году мы также принимали участие в финале ДФЛ. Ребятам надо уделять повышенное внимание, это - будущее миасского футбола.

- Можно ли подвести итоги сезона у команды-дубля?

- Итоги сезона у дубля "Торпедо", выступающего в чемпионате Челябинской области, еще рано. У команды впереди ещё две игры, поэтому приглашаем болельщиков поддержать наших молодых мальчишек. Задача, поставленная перед "дублем" на сезон - попасть в пятёрку, и она реально выполнимая. В этом сезоне ребята 1991-1992 годов рождения уже показали себя очень достойно в матчах с очень сильными соперниками. Бились до конца против здоровых опытных мужиков, показали характер.

- Как в дальнейшем будут складываться отношения с клубом "Интекра"?

- Думаю, нормально. Команда играет на уровне чемпионата области, представляет наш город, а это само по себе хорошо для Миасса и развития футбола в нем.

- Как вы считаете, успех дарит Фортуна или его нужно упорно добиваться?

- Везёт подготовленным. То есть надо быть готовым к этому успеху.

- Был ли в Вашей жизни человек, которого вы могли бы назвать Учителем?

- Владимир Александрович Хитрин.

- К какой цели вы стремитесь сейчас?

- Цель одна - Премьер Лига.

- О чём бы вы попросили Золотую рыбку?

- Я бы не хотел просить. Всё достигается своим трудом.

Валерий Кузнецов, Софья Овсянникова


Прямой дорогой к пьедесталу

Прямой дорогой к пьедесталу



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика