Вейкбордисты "Мастера" - снова среди лучших в России
Представители вейк-клуба "Мастер" заняли призовые места в первенстве и чемпионате России

Опубликовано: 22.08.2008 13:39

Миасские вейкбордисты в очередной раз заняли призовые места на региональных и российских соревнованиях.

Ежегодные соревнования по вейкбордингу - первенство и чемпионат России - проходили с 14 по 17 августа в Самаре. Вейкборд - это динамично развивающийся спорт 90-х годов, представляет собой комбинацию водных лыж, сноуборда, скейта и серфинга. Организаторами соревнований традиционно выступали Федерация воднолыжного спорта России, Департамент физической культуры и спорта Самарской области, Поволжская Ассоциация вейкборда, Федерация воднолыжного спорта Самарской области. Ежегодно Чемпионат объединяет участников разного уровня - и настоящих звезд вейкбординга и начинающих спортсменов. В этом году участие в Чемпионате России приняли спортсмены из Москвы, Санкт-Петербуга, Самары, Тольятти, Нижнего Новгорода, Барнаула, Миасса.

Представители Миасса из вейк-клуба "Мастер" выступили весьма достойно: в командном зачете у "Мастера" - четвертое место. Наши спортсмены уступили лишь командам Санкт-Петербурга, Самары и Москвы. Спортсмены из этих городов имеют мировой уровень катания, поэтому выход в финал одного из миасских ребят - Кузнецова Сергея - отличный результат для нашей команды.

Кстати, в 2007 году на Чемпионате России от клуба "Мастер" выступили лишь трое спортсменов, в этом году - уже 10, из них двое - девушки. Это значит, что несмотря на трудности, вейкбординг, как один из воднолыжных видов спорта, развивается в Миассе и все больше молодых людей обращают внимание на здоровый образ жизни.

Накануне российского чемпионата в Челябинской области прошли региональные соревнования в рамках лагеря Ural Wakeboard Camp 2008 на озере Касли. Гостями соревнований стали прорайдеры из Москвы, а также профессионал вейкбординга - Кейт Лидберг (Orlando, Florida), которые тренировали уральских ребят.

По итогам соревнований миасские спортсмены заняли призовые места во всех категориях: среди девушек первое место - у Елизаветы Ананиной, второе - у Анны Андреевой. В самой "горячей" категории "Open" (мужчины до 30 лет) - первое место занял Сергей Кузнецов, оставив позади спортсменов из Екатеринбурга и Москвы, а в категории "Masters" (мужчины старше 30 лет) первое место и третье места также у представителей клуба "Мастер" - Волгина Николая и Познышева Александра.