Кубок уплыл в Екатеринбург
Победителем третьего чемпионата России по парусному спорту на Кубок Андрея Падучина стал экипаж из Екатеринбурга

Опубликовано: 16.06.2008 17:09

Победа и главный приз чемпионата России по парусному спорту на Кубок Андрея Падучина завоевал экипаж из Екатеринбурга. Напряженная борьба за первое место проходила на протяжении всей регаты - с 12 по 15 июня. Радость победы и горечь поражения вместе с яхтсменами разделил Тургояк, в рамках чемпионата встретивший сильнейших спортсменов России уже в третий раз.

Самым удачным для всех участников оказался первый соревновательный день 12 июня: благодаря отличной погоде, стабильному ветру удалось провести все запланированные гонки. Обрадовавшись милостям природы, и спортсмены показали запас всех своих сил и эмоций, и борьба выдалась интересной и яркой.

С первого же дня лидерство захватил екатеринбургский экипаж Сергея Мусихина, который и стал в итоге победителем. Звание лучших эти спортсмены примеряют второй раз: чемпионат 2006 года для них закончился так же успешно.

Первый день прошел удачно и для юного экипажа хозяев регаты - миасцев Дмитрия Лукьянова, Максима Клявлина и Ивана Бирюкова. Ребята впервые участвовали во взрослых соревнованиях такого уровня. Правда на предпоследнем рывке фортуна от них отвернулась. В четвертой решающей гонке, финишируя первой, их яхта навалилась на знак, и в итоге экипаж был дисквалифицирован и лишился права выступать в финале.

В финальную борьбу вступили лишь шесть экипажей из 18-и, съехавшихся в акваторию Тургояка из Хабаровска, Санкт Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Омска, Саратова и городов Челябинской области.

В результате первое место в регате заняли яхтсмены из Екатеринбурга, которые и получили кубок, - Сергей Мусихин, Кирилл Лузин и Юрий Попов. Серебряных наград удостоился чемпион прошлого года - экипаж Евгения Никифорова из Снежинска. "Бронзовым" призером стал экипаж Константина Беспутина из Челябинска.

Спортсмены, судейская коллегия и гости чемпионата отметили высокий уровень организации соревнований, которые смогли состояться благодаря генеральному спонсору производственному объединению "Трек".