Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=12044



Телемедицина делает первые шаги
В Миассе будет создаваться центр телемедицины

Рубрика: Бизнес
Опубликовано: 22.10.2007 16:45

Сергей Криушов
Сергей Криушов

Центр телемедицины создается в Миассе на базе городской больницы № 2 по рекомендации областного министерства здравоохранения. Идея попала на благодатную почву: в Миассе уже принята и реализовывается программа МИАС - муниципальная информационная автоматизированная система, которая в значительной степени обеспечит техническую возможность создания центра.

Применение современных телекоммуникационных технологий в медицине дает возможность проводить в сложных случаях консультации с привлечением сильнейших в своей области специалистов, обмениваться опытом, решать вопросы о необходимости и сроках поездки больных на лечение в федеральные центры оказания высокотехнологичной медицинской помощи, повысить квалификацию врачей на местах. Это существенно удешевляет оказание помощи больному, причем высококвалифицированной. Так, телеконсультация в клинике сердечно-сосудистой медицины Лео Бокерии стоит около 1000 рублей (не считая трафика), билет же до столицы обойдется куда дороже, и еще не факт, что пациента тут же положат в клинику. Сегодня специалисты этой клиники проводят в год около 1200 консультаций. В процессе телеконсультации специалисты смогут не только пообщаться с коллегами с мест "глаза в глаза", но и увидеть рентгеновские снимки, электрокардиограммы, результаты других исследований, а если нужно - и самого больного. В современных центрах телемедицины камеры, управляемые дистанционно, установлены прямо в палатах для тяжелых больных. Ведь нередко консультация и совет светил медицины нужны для такого больного, которого и перевозить нельзя.

К городской больнице № 2 уже проведен кабель оптоволоконной связи, что позволяет передавать большие объемы информации с высокой скоростью и качеством. Из городского бюджета на создание центра телемедицины выделено 150 тысяч рублей. Это, по расчетам специалистов, закроет примерно десятую часть от потребности, не считая подготовки помещения для студии. Но есть возможность привлечения средств из областного бюджета. Ведь это значительно облегчит и сделает более эффективным сотрудничество специалистов областных и муниципальных больниц, которое пока что по-старинке идет в основном по телефону.

Главный врач городской больницы № 2 Сергей Криушов и Игорь Савонин - генеральный директор ЗАО "Уралинтеркард", работающего над созданием МИАСа, уже побывали в центре телемедицины на базе областной клинической больницы - одном из лучших в стране. А на днях С. Криушов принял участие в конференции по телемедицине, которая прошла на базе госпиталя имени Семашко в Москве. Участники конференции при помощи телеканалов пообщались с коллегами из Саратова, Смоленска и даже с сотрудниками норвежской фирмы, производящей оборудование для телекоммуникаций.

Знания, полученные на конференции, говорит С. Криушов, помогут грамотно и с максимальной пользой использовать те средства, которые уже сегодня выделены из бюджета на реализацию проекта создания центра телемедицины. Так, на эти деньги планируется приобрести мощный компьютер, специальный сканер для демонстрации рентгеновских снимков, часть программного обеспечения и, возможно, еще кое-что из оборудования.

Сегодня темпы развития телемедицины несколько тормозит не только недостаток средств, но и неразработанность нормативной базы. Тем не менее, телемедицина, считает С. Криушов, безусловно, дело перспективное и полезное для сохранения здоровья, а порой и жизни пациентов. Развивать это направление необходимо на уровне мировых стандартов, иначе в ближайшее время просто не будет возможности работать с коллегами из других городов, регионов и стран. А ведь со временем - и, наверное, в будущем не столь отдаленном - миасцы смогут консультироваться у специалистов из области или столицы не только по рекомендации своего лечащего врача, но и по своему желанию - но уже, конечно, за свой счет.

Оксана Овсянникова



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика