Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=11737



Обнародуют секретные материалы об аварии на "Маяке"
В ближайшее время будут обнародованы секретные материалы о строительстве "Маяка" и аварии 1957 года

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 26.09.2007 15:39

Печальное прошлое производственного объединения "Маяк" и будущее строительство южноуральской АЭС обсуждали в Челябинске.

Как сообщает портал ozersk.ru, международная конференция, посвященная пятидесятилетию взрыва на "Маяке", собрала ученых со всей России и дальнего Зарубежья. Проблема многогранна, об этом говорит и перечень докладов: каков уровень смертности населения на пострадавшей территории, как рекультивировать зараженные земли, как обеспечить безопасность военных при ликвидации атомных ЧП и даже изучение радиационных эффектов на крысах.

Бывший гендиректор "Маяка" Виталий Садовников рассказал о том, что сейчас происходит с водоемами, куда сбрасывают радиоактивные отходы. Озеро Карачай засыпают грунтом и железобетонными блоками, еще два пруда только планируют ликвидировать. Проблемы безопасности водоемов Теченского каскада существенно обострились в результате изменений климатических условий. В большинстве водоемов, в том числе и в Теченском каскаде, уровни воды приблизились к установленным регламентным отметкам.

В скором времени ядерщики обещают обнародовать материалы о строительстве "Маяка" и аварии 1957 года. В сборник войдут документы, которые 50 лет лежали в архивах под грифом "Секретно. Для служебного пользования".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика