Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=10726



Команде "Торпедо" - 65 лет
Миасской футбольной команде "Торпедо" исполнилось 65 лет со дня проведения первой игры

Рубрика: Отдых/Спорт
Опубликовано: 22.06.2007 12:37

Команде "Торпедо" - 65 лет

Миасской футбольной команде "Торпедо" исполнилось 65 лет. Днем рождения команды считается первая товарищеская встреча, проведенная 21 июня 1942 года со сборной города и завершившаяся вничью - 2:2.

С инициативой о создании команды выступили мастера футбола спортивного общества "Торпедо" (Москва), эвакуированные вместе с автомобильным заводом из столицы в Миасс. В нашем городе команда "Торпедо" пополнилась местными воспитанниками. Состав команды в военное время часто менялся, так как многие футболисты уходили на фронт. По словам старожилов, в миасском "Торпедо" военных лет выделялся Анатолий Емельянов, в довоенные годы выступавший за столичное "Торпедо" и сборную СССР.

За всю свою историю "Торпедо" провело двадцать один сезон в первенстве страны, выступая в классе "Б" и второй лиге первенства СССР, первой и второй лигах первенства России. Наивысшие достижения - 8 место в классе "Б" чемпионата СССР (1970 г.), 4 место в чемпионате СССР, вторая лига (1991 г.), 9 место в чемпионате России, первая лига (1992 г.), 5 место в чемпионате России, вторая лига (дивизион) (1998-1999 г.г.), а также выход в 1/8 финала кубка России (1996 г.). Выступая на уровне Челябинской области, "Торпедо" 10 раз становилось чемпионов, 8 раз выигрывало кубок и однажды - Суперкубок. В 2007 году команда впервые выступила в чемпионате России по мини-футболу (вторая лига) и одержала там убедительную победу.

В нынешнем году, спустя шесть лет, команда вернулась в большой футбол и при поддержке автомобильного завода "Урал" выступает в третьей лиге первенства России (зона "Урал - Западная Сибирь"). К юбилейной дате команда в чемпионатах страны провела 744 встречи, одержала 290 побед, уступила в 288 играх и 166 встреч свела вничью. В нынешнем сезоне команда одержала победы во всех четырех поединках и находится в лидирующей группе. Директор команды - воспитанник миасского футбола Владимир Дубовиков, старший тренер - Владимир Федоров. В общей сложности, они провели в качестве игроков за миасское "Торпедо" в первенствах страны около 500 встреч.

В рамках юбилея команды пройдет несколько мероприятий. В субботу, 23 июня, на стадионе "Труд" игроки миасской команды проведут открытую тренировку и мастер-класс для дворовых команд города (начало - в 17 часов). А 24 июня, перед очередной встречей на первенство России, памятными подарками будут награждены ветераны "Торпедо" и люди, внесшие весомый вклад в становление и развитие команды, как сообщает пресс-служба АЗ "Урал".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика