Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=10498



Преступник и жертва - в одном лице
Почти четвертьвековой супружеский союз из-за пьянства закончился трагедией

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 31.05.2007 12:12

27 ноября 2006 года на ленте новостей агентства "ВЕБ Миасс" появилось сообщение об аресте мужчины, который через два с лишним года решил признаться, что избил свою жену, от чего она и умерла. К пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима приговорил суд виновного в совершении этого преступления.

История эта нетипична, хотя главной причиной трагедии, как и подавляющего большинства бытовых преступлений, стало пьянство. Супруги - назовем их условно Петровыми, чтобы лишний раз не травмировать чувства их взрослых детей - прожили вместе 24 года. И на протяжении долгих лет в семье продолжались конфликты из-за злоупотребления алкоголем. Только пристрастием этим, в отличие от большинства подобных и, увы, очень обычных случаев, в этой паре страдала женщина. А ее супруг много лет боролся за свою семью, в которой было двое детей.

Уходя в запой, Ирина Петрова исчезала из дому на несколько дней, пропадала в каких-то сомнительных компаниях. Возвращаясь, каялась, писала по требованию мужа расписки, что больше пить не будет, тот показывал их детям. В очередной раз сорвавшись, Ирина похищала и уничтожала свои "клятвы". Ни уговоры, ни попытки лечить жену не помогали. Не каждый мужчина способен терпеть такое, но Николай Петров терпел.

1 августа 2004 года Ирина Петрова была обнаружена в своей квартире мертвой. Судебно-медицинская экспертиза показала, что женщина скончалась от тупой травмы туловища, приведшей к повреждению внутренних органов. Первоначально Петров отрицал свою причастность к случившемуся и говорил, что накануне оставил нетрезвую жену в одной комнате, а сам лег спать в другой. Где она побывала, по своему обыкновению, в пьяном виде ночью и что с ней произошло, ему неизвестно.

Показания соседей и детей Петровых не давали веских оснований обвинить в совершении преступления Николая. События на самом деле вполне могли развиваться по тому "сценарию", который он изложил следствию. Действительно ли свидетели искренне считали мужа погибшей женщины непричастным к случившемуся или защищали его, сочувствуя семейной беде, остается на их совести. Не удалось установить и других лиц, которые могли бы нанести побои Ирине, поэтому расследование по этому уголовному делу шло с перерывами более двух лет.

Когда следствие в очередной раз было возобновлено, Николай не выдержал морального груза своей вины и рассказал на одном из допросов, как развивались события накануне смерти жены. Она в очередной раз пришла домой нетрезвой, просила еще выпивки, муж отказал ей в этом и ушел спать в соседнюю комнату. Проснувшись, обнаружил, что Ирина все же нашла возможность "добавить", возникла ссора. Николай пытался отрезвить жену с помощью холодного душа, та стала сопротивляться. Рассердившись, мужчина крепко побил свою непутевую половину и, когда та стала каяться и обещать бросить пить, отнес ее на диван. Проснувшись поутру, увидел, что жена мертва. По словам Петрова, сразу он не сознался в том, что натворил, потому что было стыдно перед детьми. Но жить с чувством вины оказалось невыносимо.

Закон квалифицирует совершенное Петровым как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Минимально наказание, которое предусматривает за это Уголовный кодекс - пять лет лишения свободы. С учетом всех обстоятельств дела суд вынес Николаю самое мягкое наказание. По закону все правильно, но почему-то кажется, что в этой трагической истории "все дьявольски наоборот".

Елена Илюшина



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика