Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=10476



Уровень воды в Тургояке решено понизить
Принято решение о понижении уровня воды в Тургояке - но после разработки соответствующего проекта и его экспертизы

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 30.05.2007 13:41

С приближением очередного летнего сезона остро встал вопрос о том, не нужно ли частично сбросить воду из озера Тургояк, чтобы снизить его уровень. За последние годы он значительно превысил средние многолетние показатели. Освободившись от ледяного покрова, озеро вновь, как летом прошлого года, при западном ветре начало перехлестывать узкий перешеек, отделяющий его от расположенного рядом пруда. Своенравный Тургояк как будто "выживает" многочисленных отдыхающих со своих берегов, оставляя для гостей - и то не везде - лишь узкие полоски суши вместо облюбованных пляжей.

Самому водоему, по мнению ряда специалистов, подъем уровня воды идет на пользу: хотя береговая растительность и оказывается затопленной, но Тургояк включает природный механизм саморегуляции и справляется с последствиями этого негативного момента тем легче, чем больше в нем воды. Но вот людям приходится потеснится с обжитых мест отдыха.

Попытка найти баланс между обеспечением экологического благополучия особо охраняемой природной территории и интересами жителей и владельцев рекреационных объектов была предпринята на состоявшемся вчера, 29 мая, совещании в администрации округа. Какая информация прозвучала - рассказывает пресс-секретарь главы администрации Людмила Рубанова:

"За последние годы уровень Тургояка повысился, и сейчас угрозе подтопления подвергается все больше объектов, построенных на берегу озера. В свое время был прекращен естественный отток воды из озера: человек стремился повысить уровень Тургояка, вода была нужна городу. Сейчас же существенно поднявшийся уровень воды создает людям проблемы. И жители Миасса, а также предприниматели, занимающиеся организацией отдыха на берегах "уральской жемчужины", стали обращаться в соответствующие ведомства с просьбой решить вопрос о сбросе воды из озера. В Миассе побывала комиссия из областных структур, изучившая ситуацию на месте. Все это и послужило поводом для проведения специального совещания у главы администрации Виктора Ардабьевского.

Обсуждение прошло достаточно активно - вопрос очень живой, в буквальном смысле слова. Руководители заинтересованных коммерческих структур поделились своими проблемами и еще раз обосновали необходимость сброса воды из озера. Их поддержал и директор по защите интеллектуальных и смежных прав автомобильного завода "Урал" Александр Дубровин. Начальник городского управления по экологии Петр Брусянин высказался за необходимость регулировать уровень воды в озере - а в данном случае это выразится в понижении уровня - и предложил несколько возможных вариантов решения проблемы. О том, что ориентиром должен стать средний многолетний уровень воды в озере, говорил представитель Управления Росприроднадзора по Челябинской области Сергей Малышев, однако надо учитывать ожидающие нас впереди - по прогнозам - засушливые годы. Людмила Котомина, специалист Бассейнового водного управления, выразила сомнения в способности ручья Безымянного пропустить такое количество воды, ведь русло ручья размыто, а воды предстоит сбросить предостаточно (снижение уровня Тургояка на 10 сантиметров - это миллион кубометров воды). Дмитрий Перемыкин, вошедший в комиссию от областного министерства по радиационной и экологической безопасности, считает, что с точки зрения интересов озера уровень понижать не стоит - Тургояк сам справится со своими проблемами за счет способности к самовосстановлению и самоочищению. А вот с точки зрения людей, с учетом поступивших обращений, уровень надо понизить.

Итогом совещания стало решение: воду из озера надо сбросить по руслу ручья, а для этого необходимо подготовить проект работ. Проект должен предусматривать два момента - экологическую безопасность для водоема и безопасность расположенной ниже территории, дома необходимо защитить от подтопления. Проект будет в обязательном порядке согласован с областным Министерством по радиационной экологической безопасности. По мнению главы администрации округа Виктора Ардабьевского, для этих работ средства бюджета привлекаться не должны".

Елена Илюшина



1. Alexey
30.05.07 в 14:08   IP: 217.19.113.194
Голосов: +2 / -0
НЕ ТРОГАЙТЕ ОЗЕРО!!! Оно само знает какой уровень нужен. А бизнесменов, как правило, экология не очень-то волнует. Главное денег настрич...
2. Читатель
30.05.07 в 14:13   IP: 217.19.117.58
Голосов: +3 / -1
А если прогноз про засушливые года оправдается-где будем брать чистую воду? Из Оргазей, которое не слишком чистое?
3. ОΛЕГ
30.05.07 в 14:30   IP: 217.19.113.131
Голосов: +3 / -2
бизнесмены опять свои проблемы перекладывают на других ... вполне можно отсыпать пляжи хорошим песком - расширить только ту часть которую нужно а не оголять ради этого все побережье ...
4. zzz
30.05.07 в 14:37   IP: 217.19.113.68
Голосов: +2 / -2
понизят уровень, вода отойдет от постороек на берегу ... и никаких нарушений...
5. Jonny
30.05.07 в 15:30   IP: 217.19.113.80
Голосов: +5 / -1
Я думаю, пока будут проводить подготовку к сбросу воды через ручей, уже зима наступит и вопрос станет неактуальным.

А насчёт "подсыпки пляжей песком" - дохлый номер, озеро будет продолжать расти и пляжи тоже уйдут под воду.
6. Пролетарий
30.05.07 в 15:41   IP: 195.54.4.94
Голосов: +2 / -3
ВО ЖУЛЬЕ ЗАВОЛНОВАЛОСЬ! Вначале коттеджей-бань-сортиров у кромки воды понастроили, а теперь ОП!

Мало заборов вокруг! Предлагаю озеро поделить.
ДАЕШЬ КАЖДОМУ ПО 4 МЕТРА БЕРЕГА ТУРГОЯКА И ПО ОДНОЙ ЁЛКЕ!
ВСЕМ УСПЕХОВ В ПРИОБРЕТЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ РОДНОГО КРАЯ И РОДИНЫ!
7. Владимир
30.05.07 в 15:51   IP: 89.175.6.34
E-mail: vu71@mail.ru
Голосов: +3 / -1
Господа чиновники и бизнесмены НЕ ТРОГАЙТЕ ОЗЕРО! Это естественный природный процесс и не надо мнить себя богами и вмешиваться в то что мы сами плохо себе представляем. Никто не сможет потом просчитать последствия сего шага,тем более озеро это достояние всей России
8. Владимир
30.05.07 в 15:53   IP: 89.175.6.34
E-mail: vu71@mail.ru
Голосов: +3 / -1
Хорошо бы еще озеру подняться резко да посмывать там все постройки на берегу
9. Владимир
30.05.07 в 16:04   IP: 89.175.6.34
E-mail: vu71@mail.ru
Голосов: +4 / -1
Удивительно и то что в обсуждении в основном приняли участие заинтересованные лица в зарабатывании денег за счет озера. Но где экологическая эспертиза данного решения? Где заключения ученых? Где их мнение по этому вопросу? Где мнение простых жителей? Озеро принадлежит государству а не кучке бизнесменов и чиновников.....Необходима экспертная комиссия из Российской Академии Наук.И что думает по этому поводу господин Митволь?
10. миассец
30.05.07 в 16:37   IP: 212.57.173.30
Голосов: +2 / -1
Где Академия наук? наша академия в лице ильменского заповедника скажет то, за что заплатят. где она сейчас, когда по тургояку раскатывают лодки, строятся дома, вырубаются деревья??
господин митволь тоже ничего не думает. ему какое дело, тут же не надо нефтяную компанию к рукам прибрать.
все это мерзко и грязно, а тургояк угробят, и построят на отсыпке новые сортиры в 2 этажа и баньки
11. Миассец
30.05.07 в 16:38   IP: 85.116.113.192
Голосов: +2 / -1
Жило-жило озеро тысячи лет. Сначала без людей, потом несколько веков с людьми. И ничего. Само себя регулировало. Есть естественный сток в речку Миасс.
Но вот пришли умники 21 века и заверещали, что без них, дескать, озеро не справится с водой.
Это было бы смешно, если бы не было столь грустно.
Раки в Тургояке тоже водились тысячи лет в несметном количестве. И лет сто их даже экпортировали во Францию: тургоякские раки считались деликатесом. И всем этих раков хватало.
Но вот нашла какая-то чума лет 30 назад - и знаменитых тургоякских раков не стало.
Тоже, наверное, какие-нибудь умники "позаботились" тогда о местной экологии.
12. горожанин
30.05.07 в 16:55   IP: 212.57.171.201
Голосов: +2 / -3
Нда, академия наук похоже уже сказала своё веское слово, что то там про то что если воду сбросить, то водоросли цвести не будут. а может дерьмо перестать сливать в воду и тогда не будут??
13. ss
30.05.07 в 17:27   IP: 217.19.112.18
Голосов: +1 / -4
Понязят уровень озера, вода отступит а на свободном месте котеджей настроят,вот ився премудрость
14. Владимир
30.05.07 в 18:14   IP: 89.175.6.34
E-mail: vu71@mail.ru
Голосов: +4 / -1
Но кроме обсуждения надо предпринимать какие то действия,объединяться и бороться с глупостью и произволом чиновников и коммерсантов. Под лежачий камень вода не течет и Тургояк будут губить дальше...
15. Jet
31.05.07 в 07:58   IP: 85.116.125.6
Голосов: +2 / -1
Сволочи и власть и бизнесмены на озере Тургояке. /// не лезь в экологию. Займись лучше дорогами и другими необходимыми для города дела. А то лезешь только там, где деньги твои друганы гребут бабки. РУКИ ПРОЧЬ ОТ ТУРГОЯКА,
16. ооо
31.05.07 в 11:52   IP: 62.148.255.142
Голосов: +2 / -2
Почему все забыли, что естественного сброса воды не происходит уже несколько лет, когда построили и закрыли дамбу в поселке. Озеро пополняется самостоятельно за счет подземных ключей, а самостоятельно сбрасывать воду не может из-за этой дамбы. Оно медленно, но верно будет заболачиваться. Поэтому исправляется ошибка, сделанная гораздо раньше, только никто не хочет признаваться, что это была ошибка, вот и называются другие причины.
17. ОΛЕГ
31.05.07 в 11:58   IP: 217.19.113.131
Голосов: +2 / -3
по рассказам пожилых людей озеро только только вошло в свои исторические берега (если вошло вообще) ... зарастать травой оно начало именно потому что обмелело - стало прогреваться ... так что тут одного совещания заинтересованных лиц мало ... надо бы щетильнее этот вопрос проработать а то с учетом неизбежного загрязнения да еще и снова обмеления точно оставим потомкам болото ...
18. Серафима
31.05.07 в 22:33   IP: 62.227.180.117
Голосов: +2 / -1
Согласна с Олегом, 40 лет назад уровень воды был примерно тако, как сейчас. Труба в пос. Тургояк была примерно 20 см. ниже уровня воды. Лет 30-35 назад стало озеро мелеть. А еще через 20 лет уровень воды снова стал подниматься. Сущуствует определенный цикл и не надо в него вмешиваться. Чужеродный песок нельзя ни в коем случае завозить, от завезенного с моря песка и пошли водорослиб, и открытое к тому времени форелевое хозяйство сыграло губительную роль. Озеро должно отдохнуть и бизнесмены должны быть в первую очередь озабочены состоянием озера, иначе им и показывать то нечего будет.
19. Александр
31.05.07 в 23:35   IP: 85.116.123.226
Голосов: +11 / -0
Все кричат не трогайте озеро!!! Значит и ненужно искуственно перекрывать его естественный сток. Ведь это ведет к карастрофе.
20. Серафима
01.06.07 в 01:22   IP: 62.227.180.117
Голосов: +1 / -1
А где находится дамба? Сток воды происходит и в сторону Инышки?! И ошибки должны быть исправлены. Поэтому Проблема должна не только на городском уровне решаться, а должны быть привлечены независимые эксперты.
21. Серафима
01.06.07 в 01:35   IP: 62.227.180.117
Голосов: +1 / -1
По-моему реплику долго нами любимого вождя мировой революции, что кухарка может управлять государством пора забыть и почаще привлекать специалистов к решению проблем, а не не простым большинством голосов.
22. горожанин
01.06.07 в 04:34   IP: 212.57.170.95
Голосов: +2 / -15
Серафима, вы кухарка?)
специалисты сами в мнениях разделяются. А дя меня очевидно что тех кто сливать воду собрался сам тургояк не интересует, хотя то что устройсво слива лишь вернет озеро в первоначальное состояние важный момент
23. ОΛЕГ
01.06.07 в 08:06   IP: 217.19.113.131
Голосов: +2 / -3
обмелело озеро не из-за естественного цикла а из-за того что его откачивали и переливали в озеро кысыкуль - насосная была возле пирса а ручей тёк вдоль п/л феди горелова ... перестали качать оно начало подниматься ... про песок согласен - можно занести всяку бяку ... значит надо его доставать из самого озера и обустраивать пляжи ... хотя техника опять же нагадит ... порочный круг ...
24. dae
01.06.07 в 09:02   IP: 193.233.165.2
Голосов: +1 / -0
Серафима,
А что действительно была идея везти МОРСКОЙ песок на Тургояк?
И вы правда думаете что МОРСКИЕ водоросли смогут жить в пресной воде?
25. to Серафима
01.06.07 в 11:48   IP: 62.148.243.238
Голосов: +1 / -2
По-моему реплику долго нами любимого вождя мировой революции, что кухарка может управлять государством пора забыть...

Ошибаетесь, мадам!
В.И.Ленин сказал: "Каждая кухарка должна УЧИТЬСЯ УПРАВЛЯТЬ ГОСУДАРСТВОМ".
Разницу улавливаете?
26. Ceрафима
01.06.07 в 21:13   IP: 62.227.170.240
Голосов: +3 / -5
Dae
морской песок был завезен в 1987 или в 1988 году, в том же году были сооружены пергола, горка для скатывания в воду, большой навес для тени и металический киоск, в нем прокат был.
Тот, кто по незнанию завез песок богу молился, чтобы вода не поднялась в ближайшие годы, после того, как работники заповедника ему возможные последствия описали. И это не обязательно морские водоросли.
Горожанин
нет, не кухарка, бог не наделил терпением 8 часов в жарком помещении находится.
Начальное состояние - это какое: каким оно 20, 30,...100 лет назад было или каким его первый раз кажлый из нас когда - увидал?
to Серафима
спасибо за подсказку
но я с вашего позволения останусь при мнении, что вопросы управления должны решать спецалисты, а долг кухарки - их контролировать.
27. Даша
02.06.07 в 07:53   IP: 85.116.123.70
Голосов: +0 / -4
"Удивительно и то что в обсуждении в основном приняли участие заинтересованные лица в зарабатывании денег за счет озера. Но где экологическая эспертиза данного решения? Где заключения ученых?" (с)

Когда "заинтересованным бизнесменам" нужно будет все это для подкрепления своей позиции - тогда будет и это.
А сейчас они и так у нас в городе получают все, что хотят. Так что извините...
28. Alexey
04.06.07 в 15:58   IP: 217.19.113.194
Голосов: +2 / -1
Г-н МЭР г. Миасса, вы чмтаете эти обсуждения? Или Вас тоже только деньги бизнесменов волнуют???
29. миша
21.06.07 в 17:27   IP: 212.57.170.136
Голосов: +9 / -1
Не трогайте озеро!!!
30. надо
09.07.07 в 09:23   IP: 85.116.123.12
Голосов: +0 / -2
да надо чуть подкачать а то скоро тургояк топить начнет, вы о людях не подумали живете в многоэтажках а как же им жить. я например за. там уже сосны плавают

Владимиру вот как раз те постройки озеро и не смоет а затопит другие дома где житут простые люди
31. Semen
28.07.07 в 19:50   IP: 88.205.213.138
Голосов: +0 / -1
ОЗЕРО не нуждается в вашей помоши.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика