Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=10460



"Бесплатных" мест в вузах все меньше
Поступить на бюджетные места в уральские вузы в этом году будет сложнее

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 29.05.2007 13:35

Поступить в уральские вузы на дневное бюджетное отделение в этом году будет еще сложнее, чем в прошлом. Связано это с процессом снижения числа "бесплатных" мест на гуманитарных специальностях в высших учебных заведениях.

Как сообщает агентство АПИ, контрольные цифры приема на бюджетные места пришли накануне в уральские вузы из Федерального агентства по образованию.

В документах сказано, сколько абитуриентов сможет обучаться за государственный счет. В некоторых учебных заведениях - в частности, Уральском госуниверситете им. А. М. Горького - контрольные цифры приема еще не пришли, хотя заявку учебное заведении отправило несколько месяцев назад.

По каждому вузу план приема утверждается отдельным документом. В УГТУ-УПИ количество бюджетных мест в этом году будет снижено на 78. Существеннее всего изменения коснулись факультета экономики и управления - здесь будут обучаться за государственный счет на 33 студента меньше, чем в прошлом году. На других факультетах и специальностях, количество бюджетных мест снижено незначительно.

В Уральском государственном педагогическом университете на бюджетном дневном отделении будут обучаться на 80 студентов меньше, зато на заочное примут на 63 человека больше. Изменения коснутся гуманитарных специальностей - психологии, рекламоведения, связей с общественностью и переводоведения. Как отметили в приемной комиссии вуза, произошло перераспределение бюджетных мест между отдельными направлениями.

Процесс сокращения бюджетных мест при приеме на гуманитарные специальности в вузах Екатеринбурга продолжается уже несколько лет. Это связано с уменьшением количества выпускников школ, а также, отмечают в Министерстве образования и науки РФ, нежеланием студентов по окончании вузов работать по специальности.

По прогнозам специалистов Министерства образования и науки РФ, бюджетные места в вузах сократят на специальностях педагогического, экономического, юридического направления.

uralpress.ru



1. житель
30.05.07 в 10:22   IP: 62.148.255.58
Голосов: +7 / -3
К чему катимся, страна? Нет у тебя денег, и возможности не будет учиться. Нация сильна своими людьми, повышать образовательный уровень значить усиливать позиции страны, учиться надо заставлять, а не число бюджетных мест снижать. Обидно.
2. МК
30.05.07 в 13:44   IP: 193.233.162.151
Голосов: +1 / -2
Количество бюджетных мест ограничивается потребностью в данном специалисте. Вот в педагогическом, например, институте их достаточно, на филфаках 50% мест - бюджетные. Или на машиностроительном факультете ЮУрГУ тоже достаточно бюджета. Милости просим туда! А за экзотику приходится платить.
3. ОΛЕГ
30.05.07 в 14:47   IP: 217.19.113.131
Голосов: +2 / -4
это юристы да менеджисты - экзотика?
4. zzz
30.05.07 в 15:43   IP: 217.19.113.68
Голосов: +5 / -4
Олегу-ради интереса, посчитай сколько в нашем городе ежегодно выпускается юристов...и кем они работают. Надеюсь, поймешь, что многие отучились только для того, чтобы в старости внукам диплом показывать.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика