Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=10348



Классический университет приглашает абитуриентов
С Миасским филиалом ЧелГУ знакомит абитуриентов его руководитель Маркс Радашкевич

Рубрика: Интервью
Опубликовано: 18.05.2007 15:51

Классический университет приглашает абитуриентов

- Маркс Моисеевич, сейчас наступают, пожалуй, самые горячие дни для выпускников школ: важно не только успешно сдать экзамены, но и правильно сделать выбор в пользу того или иного вуза. Каковы аргументы в пользу Миасского филиала Челябинского госуниверситета?

- Как вы знаете, Миасский филиал является подразделением Челябинского государственного университета, университета классического, который с самого начала был создан как университет, в отличие от других вузов, взявших это наименование позднее. Как классический университет его характеризует то, что он дает фундаментальные знания по имеющимся специальностям: филология (русский язык и литература), прикладная математика и информатика, финансы и кредит. Эти специальности действуют с самого открытия филиала. На специальности "Зарубежная филология" проводится обучение двум иностранным языкам - английскому и немецкому, и выпускники могут осуществлять профессиональную деятельность в сфере этих языков, т.е. работать преподавателями иностранных языков, переводчиками и т.д. В 2006-м году прошел первый набор на "Государственное и муниципальное управление". На заочном отделении существует специальность "Юриспруденция".

Это те направления, которые на рынке образования пользуются наибольшим спросом, о чем говорит статистика по всей России. Поэтому каждый может выбрать себе специальность по вкусу. Вообще учиться надо, я считаю, прежде всего, тому, что нравиться человеку. Те ребята, которых привлекают данные специальности и которые выберут обучение в МФ ЧелГУ, я думаю, не прогадают.

- В прошлом году отмечалось 10-летие филиала. Наверняка были подведены итоги. Как в целом Вы можете охарактеризовать его развитие?

- Да, за эти уже 11 лет филиал, на мой взгляд, изменился до неузнаваемости. Начинали мы свою деятельность на площадях Миасского геологоразведочного колледжа, было тесно. Сейчас мы находимся в здании бывшей школы № 27, и в нашем распоряжении 3 корпуса - 7 тыс. кв. м, более чем достаточно для проведения тех образовательных программ, которые мы осуществляем, и имеется резерв площадей для дальнейшего развития. Материальная база филиала представлена в полном объеме: есть два компьютерных зала по 20 машин, что в обычном, школьном, исчислении составляет почти 4 класса. Сегодня они даже не догружены, есть резерв. Замечательная библиотека с очень хорошим книжным фондом, что отмечает и головной вуз. Есть спортивный зал, где студенты занимаются не только на уроках физкультуры, но и в различных секциях (волейбольной, баскетбольной), которые постоянно работают, естественно, на безвозмездной основе. Действует и тренажерный зал, куда студенты тоже ходят с удовольствием. Есть и замечательная столовая, которая пользуется спросом и авторитетом наших студентов и в городе, желающие могут проводить различные мероприятия. Поэтому материальная база, я считаю, прекрасная, это отметила и аттестационная комиссия, указав на возможность дальнейшего развития и расширения.

Кроме того, за эти годы существенно пополнился коллектив сотрудников, многие преподаватели защитили диссертацию. Обучение ведут ведущие специалисты ЧелГУ, среди которых есть ученые с мировыми именами.

Все это позволяет нам давать качественное профессиональное образование на высоком уровне, соответствующем всем современным требованиям.

- Учитывая хорошую материальную базу и то, что обучение осуществляют такие профессиональные, компетентные преподаватели, какие результаты показывают студенты филиала в своей научной, спортивной деятельности?

- Что касается спортивной жизни, то, естественно, имея свой спортзал, ребята тренируются и участвуют в различных соревнованиях. Так, например, в эстафете, проходившей 9 мая, участвовало две наших команды, недавно ребята ездили в Челябинск на соревнования по мини-футболу.

Студенты так же активно принимают участие и в научной деятельности. В очередной раз прошла научная конференция, где были представлены очень хорошие доклады в секциях по всем специальностям, отмеченные грамотами и дипломами. Готовится к выпуску сборник студенческих статей. Приятно отметить, что в этом году представляли работы и учащиеся некоторых школ. Возможно, они в дальнейшем будут учиться в нашем заведении. Кроме того, студенты достойно показывают себя и на конференциях головного вуза, выезжают в другие регионы, участвуют во всероссийских научных мероприятиях. Так, студентка-экономист 5 курса Светлана Гиззатова заняла первое место в конкурсе трейдеров среди 800 человек из 40 ведущих вузов России. Работа студентки-математика пятого курса Татьяны Воронцовой в этом году была отмечена на конференции Томского госуниверситета и завоевала грант госфонда имени Бортника, осуществляющего поддержку молодым ученым. Поэтому я считаю, что в этом плане ребята ведут себя достаточно активно, но нет предела совершенству, надеемся, что участников научных конференций будет больше.

- А как организована в филиале внеучебная жизнь студентов?

- Нам бы не хотелось, чтобы у студентов складывалось ощущение, что они учатся в провинциальном вузе. Студенческая жизнь состоит не только из учебы, и годы, проведенные здесь должны быть лучшими годами, поэтому мы стараемся предоставить студентам максимум возможностей проявить себя. Они участвуют в общегородских мероприятиях и в мероприятиях филиала, например, в играх "Что? Где? Когда?" и "Держава". Проводятся День математика, День филолога, День экономиста. Ребята представляют филиал и в общеуниверситетских мероприятиях. Внутри нашего университета проходили недавно конкурсы "Мисс Филиал" и "Мистер Филиал", и его победители заняли также первые места в общегородском конкурсе "Мисс и Мистер Студенчество". В каникулярное время у всех желающих есть возможность летом отдохнуть в спортивно-оздоровительном лагере "Парус", который находится на озере Миассово. Некоторые получают путевки на юг, в европейские страны. Таким образом, в этом плане студенческая жизнь достаточно заполнена.

- Когда заканчивается это студенческое время, какая перспектива дальнейшей деятельности открывается перед выпускниками?

- Сейчас, к сожалению, нет той системы государственного распределения, которая существовала в советское время, когда после окончания вуза студенту предлагались на выбор какие-либо рабочие места. Сегодня выпускники в определенной степени предоставлены сами себе. Но мы стараемся сделать все, что в наших силах, помогаем ребятам трудоустроиться. В наиболее выгодном положении в этом смысле находятся математики, поскольку большая часть из них идет работать в Государственный ракетный центр, некоторые - на АЗ "Урал", и здесь, мы надеемся, число наших выпускников увеличится. Также имеется соглашение со Сбербанком. Кроме того, в городе есть другие предприятия, большие и малые, и, по крайней мере, все наши экономисты трудоустраиваются. Филологи, имеющие знания по одной из самых важных во все времена сфер - русскому языку, которому, например, посвящен этот год указом президента, должны быть востребованы. Наши выпускники работают в редакциях, телерадиокомпаниях. Учитывая, что многие из них получают дополнительную специализацию, студенты могут быть прекрасными офис-менеджерами, помощниками руководителей различных организаций, поскольку они грамотны, владеют компьютером, следовательно, способны квалифицированно вести всю документацию. Конечно, выпускники-филологи могут работать и в школах, где сегодня, на мой взгляд, и условия улучшаются, и зарплата повышается.

- Каковы отзывы о ваших выпускниках и поддерживается ли с ними связь?

- Те отзывы, которые приходят нам, положительные, ни разу не доводилось мне слышать что-то плохое о качестве нашего образования. Обратная связь, конечно, должна быть, она для нас важна и интересна, поэтому мы создали так называемую "Ассоциацию выпускников". У нас есть все данные, кто и где находится: кто-то остался работать здесь, кто-то осуществляет свою деятельность в других городах. В этом году состоялась встреча, полезная и интересная как для сотрудников филиала, так и для самих выпускников. Мы договорились о дальнейших контактах и сотрудничестве, с помощью которого была бы возможна организация трудоустройства будущих выпусков: люди, работающие на различных предприятиях, могли бы давать нам информацию о свободных местах в городе. Вообще в этом плане, я считаю, должна быть организована система, которая охватывала бы все предприятия и учреждения и действовала под эгидой администрации с вовлечением, может быть, нашего городского отделения "ПРОМАСС". Это позволило бы лучше узнать потребности всех городских организаций, в какой-то степени подстроиться под их задачи и давать необходимые для этого знания, что мы и делаем, скажем, с ГРЦ, со Сбербанком. Об этой программе был у нас разговор с администрацией, но дальше пока дело не пошло, хотя в масштабах города это было бы очень полезно для его более эффективного развития.

- Тогда, возможно, вы отслеживаете этот фон и планируете открытие новых специальностей?

- Как я уже сказал, у нас достаточно условий, и мы планируем развиваться и дальше. Единственное, что в какой-то степени заставляет делать это осторожно, - уменьшение количества выпускников школ, так называемая демографическая яма. Поэтому в развитии филиала нужно учитывать и этот фактор, а также спрос специальностей на рынке образования. Сейчас идет подготовительная работа к открытию такой специальности, как "Комплексное обеспечение безопасности автоматизированных систем", кроме того, возможно появление и других.

- Существуют ли подготовительные курсы для абитуриентов?

- У нас проходят долгосрочные курсы - с октября по апрель по математике, русскому языку, английскому языку, то есть по тем основным предметам, которые необходимы при поступлении как в наш вуз, так и в другие. Также в нескольких городских школах - № 4, 18, 20, действуют университетские классы, где мы готовим ребят, начиная с 9-о класса, даем им дополнительные знания, которые помогают им показать хорошие результаты при сдаче ЕГЭ. Есть и краткосрочные курсы, они позволяют подготовится к обычным экзаменам тем, кто поступает на заочное отделение, а также сдающим ЕГЭ второй волной. Многие студенты, прошедшие подготовительные курсы, благодарят нас, так как приобретенные знания существенно помогли им поступить и в другие вузы, и, конечно, к нам.

- Когда начинает работать приемная комиссия?

- Начало ее работы - 20 июня. Тем, кто желает поступить на бюджетные места, количество которых еще точно не установлено головным вузом (в прошлом году их было 37), необходимо подать документы до 25 июля (для дневников) и до 15 июля (для заочников).

Беседовала Лилия Нагаева



1. Абитуриент
18.05.07 в 16:36   IP: 193.233.162.151
Голосов: +6 / -3
Кто такие "дневники"?
2. Я
21.05.07 в 11:52   IP: 217.19.113.133
Голосов: +4 / -1
Студенты дневного отделения


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика