Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=74941



Вопрос ограничения торговли алкоголем рассмотрели депутаты Миасса
Для рассмотрения проблемы и принятия взвешенного решения создана рабочая группа

Рубрика: Социум
Опубликовано: 02.02.2024 14:44

Вопрос ограничения торговли алкоголем рассмотрели депутаты Миасса

Депутатская комиссия по городскому хозяйству рассмотрела в прошедшую среду, 31 января, обращение депутата по округу № 3 Евгения Бердникова, который предложил коллегам вернуться к вопросу об ограничениях торговли алкогольной продукцией. Информацию по этой теме представила заместитель главы Миасса по экономическому развитию и инвестициям Елена Пономарева.

Елена Пономарева дала пояснения по всем пунктам, предложенным в обращении депутата, отметив, что большинство из этих мер выходят за рамки полномочий органов местного самоуправления. Решения по определению минимального размера площади объектов общепита, торгующих алкогольсодержащими напитками, по размещению таких точек в жилых домах, по соседству с библиотеками и другими социальными объектами и ряду других ограничений вправе принимать губернатор. Однако у Собрания есть право обратиться к руководству региона с соответствующей инициативой.

Стоит отметить, что к этой теме Собрание депутатов обращалось и в предыдущих созывах. В 2013 году по итогам деятельности рабочей группы, изучавшей вопрос о введении ограничений на торговлю алкоголем, было установлено минимальное расстояние в 15 метров от торговой точки или объекта общепита, где можно купить что-то горячительное, до социальных объектов. Это расстояние в городах Челябинской области разное. По информации Елены Пономаревой, оно составляет от 10 до 50-ти метров. В Миассе алкоголем торгуют 342 магазина и 170 точек общепита. Если, к примеру, увеличить минимальное расстояние до соцобъектов до 50 метров, примерно треть из них придётся закрыть или перенести. Чтобы принять взвешенное решение, предложено создать рабочую группу с участием депутатов. С учётом значимости проблемы для жителей округа войти в состав группы выразили желание несколько человек из состава депутатского корпуса.

Об актуальности проблемы свидетельствует тот факт, что законопроект о запрете так называемых "наливаек" 31 января был принят во втором чтении Государственной Думой при участии региональных парламентов. Как отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, регионы получат право запрещать розничную продажу ряда напитков в псевдокафе, расположенных в многоквартирных домах.


Вопрос ограничения торговли алкоголем рассмотрели депутаты Миасса

Вопрос ограничения торговли алкоголем рассмотрели депутаты Миасса



1. Света
02.02.24 в 15:23   IP: 188.18.237.16
Голосов: +14 / -4
Закройте уже киоск для синяков, который торгует круглосуточно на перекрестке Макеева/Менделеева. Житья от них нет!
2. Михаил
02.02.24 в 17:27   IP: 188.18.233.243
Голосов: +2 / -1
Смлëнок не хватит у команды нашего города. А хотелось чтобы метров за 100-200 убрали все алкогольные продажные точки.
3. Житель
02.02.24 в 17:55   IP: 31.40.113.60
Голосов: +3 / -0
Михаил, за 100-200 метров от чего?
4. Олег
02.02.24 в 20:47   IP: 188.19.38.254
Голосов: +4 / -0
Житель, от него, наверное, а то так и манит зайти...шутка. А впрочем это вопрос очень серьезный, но при чем здесь площадь магазина, по моему чем больше магазин, тем больше туда ходит покупателей и детей и видят и жаждущих да и продукцию, алко магазины как красное белое, но не в таком колличестве как у нас в городе куда вход несовершенным будет запрещен, а еще разливайки ликвидировать это и есть рассадник алкоголизма.
5. Самодеятельный наблюдатель
04.02.24 в 00:18   IP: 178.178.90.211
Голосов: +8 / -4
… Очень интересное обсуждение. И проблема тоже - острая. Может быть, даже остросюжетная. Шекспир и Дант, Гораций и Катулл сидели в этой теме!
И особо верное замечание законодателей, что алкоголь нельзя продавать ближе 50 (а то и все 100! Да, да -сто!) метров от библиотек. Тут ведь и верно - беда может быть: купят по пути в библиотеку, а там - шнырь в читальный зал, стаканчики достанут, книжками прикроются и пошли художественно философствовать…
А может лучше библиотеки куда подальше перенести? А что - вариант: сейчас в журналах и современных книгах, порой, такое печатают...вроде "Голубого сала" Сорокина, или "Очередь" Рубинштейна- читали? или про особенную... любовь, как у Васякиной - ещё неизвестно что вредоносней: алкоголь или вот это...
А то был у меня в товарищах один такой книгочей знатный. Так и поступал. Начитался в этих библиотеках, которые расположены, так сказать, в непосредственной близости… И вот что написал:
Давно уже известно, что у каждого должно быть хобби - какое-нибудь увлечение помимо профессии. На Западе - там у всех моих знакомых было по своему хобби.
И я стал скорей искать, какое бы хобби завести мне. В первую очередь пришла в голову, разумеется, фотография.
Можно снимать направо и налево, прямо на улице, детей и женщин,
которых больше никогда не увидишь. А так они у тебя останутся. Но это хобби у меня не получилось. А почему не получилось - непонятно. Тогда я придумал другое хобби: путешествовать автостопом. Поднял руку, остановил машину и поехал куда глаза глядят. Но и это хобби не получилось, никуда не поехал. Пожалуй, потому, что это неудобно - ни с того ни с сего останавливать машину. Мало ли, а может, ему неохота. Так я придумывал хобби одно другого интересней, но ни одного не получилось.

А потом я понял - почему.

Потому что у меня уже было хобби!

Вот так, тихо и незаметно было. Не лучше, чем у других, и не хуже. Оно появилось само по себе и довольно уже давно, это хобби. Тогда и названья такого еще не было, и ни у кого, кроме меня, еще не было хобби, а у меня уже было!
Это хобби - с кем-нибудь выпить.
Лучше всего с незнакомыми людьми: не родственники, не начальники, не подчиненные - просто повстречались несколько человек
на одном и том же земном шаре
6. А
04.02.24 в 04:41   IP: 85.140.8.77
Голосов: +5 / -2
Самодеятельный наблюдатель, Класс!!!
7. Самодеятельный наблюдатель
04.02.24 в 14:19   IP: 178.178.92.254
Голосов: +9 / -1
…продолжается это шутовство, именуемое "борьбой с алкоголизмом". Грустно ( а иногда… немного комично, что ли)) наблюдать, как спускается в песок это, в общем, несомненно важное для страны дело. Важное для людей. Для народа в целом. Опять, оказывается, всему виной время продажи и расстояние… в метрах. От чего-нибудь: от библиотек ( уже смешно), от школ (10, 15, 50 метров, в то время, когда школьники идут в школу бог знает откуда мимо таких магазинов, куда их и родители за продуктами посылают; от спортзалов, клубов, домов культуры (в которых, иногда, как в ДК "Автомобилестроителей" даже всякие торжества и корпоративы провести можно) и так далее. А вот о природе, причинах и сути самого пьянства, страшном, чёрном, беспробудном - ни слова… Формализм в деле, в любом деле - это вроде бы что-то бесполезное. Но на самом деле всё бесполезное - не бесполезно. Оно - вредно.
8. арпр
04.02.24 в 18:55   IP: 77.222.105.218
Голосов: +1 / -0
"примерно треть из них придётся закрыть или перенести" - какая жалость!!!
9. Самодеятельный наблюдатель
04.02.24 в 23:07   IP: 31.173.120.9
Голосов: +3 / -1
А вот интересно: если продолжить "метровую" логику законодателей (логику доступности) и тревожную озабоченность общества, то как быть со всеми этими злачными отделами, например, в "Слоне"? Там ведь отдел алкоголя в продуктовом супермаркете SPAR метров 30 в длиннy; и кальяны-табаки здесь же в "Слоне"; и самогонные аппараты ("для домашних вин") любых конструкций в ассортименте; но здесь же рядом и культурные центры: десяток библиотек может уместиться в книжном магазине "Читай-город"; тут же рядом ещё и кинотеатр. А до недавнего времени буквально рядом с детской игровой зоной на втором этаже, вполне как в рюмочной, любой шнапс на разлив продавали - репортёры Миасского корпункта ОТВ, помню, репортаж об этом снимали (а может и всё ещё какая-нибудь подпольная рюмочная здесь сохраняется?). И вот среди всего этого, среди всей этой соблазнительной злачности на всех этажах постоянно кружатся толпы подростков школьного возраста. Как с этим быть: запрещать? Переносить? Метры отсчитывать?
10. Местная
05.02.24 в 09:12   IP: 94.24.245.130
Голосов: +1 / -0
Самодеятельный наблюдатель, так проблема получается не в том, что алкоголь рядом, а в подростках-которых по вашим словам легко соблазнить этими бутылками. Все перечисленные вами отделы (кальяны, аппараты, алкоголь) предполагаются не для детей и подростков, а для взрослых! Так что не трогайте Слон.
Пивнушки у домов однозначно закрывать нужно-они портят облик города.
11. Самодеятельный наблюдатель
05.02.24 в 19:48   IP: 83.149.37.38
Голосов: +1 / -0
Местная, да бог с вами - я примерно, а то даже и ровна, и подвожу к той же самой мысли: что дело вовсе не в близости всех этих торговых точек от школ, кинотеатров и библиотек. просто пример "СЛОНА" (и множества подобных торгово-развлекательных комплексов по всей стране и, простите уж, и многих других стран мира), так вот, "СЛОН", всего лишь пример того, где всё здесь собрано под одной крышей: и спорт, и продукты, и алкоголь, и книги, и кино, и канцтовары для школьников и - сами школьники тоже. Речь у меня всего лишь о формальном подходе к якобы решению проблемы, к имитации решения.
А пивнушки в домах не только облик города портят - они облик людей часто портят. Тут я с вами более чем согласен. А "СЛОН" - я ведь и тронул-то его только в качестве примера того, как устроена в реальности наша жизнь.
12. путник
06.02.24 в 20:58   IP: 176.59.204.127
E-mail: a.semon@mail.ru
Голосов: +1 / -0
у меня такое ощущение, что нашим депутатам, больше заняться нечем.
13. медведев
07.02.24 в 09:59   IP: 188.19.44.161
Голосов: +0 / -0
расчет верен, алкаш 30 метров пройдет свалиться а дети могут и 50 пройти поэтому предлагаю компромисс 60 метров
14. Горожанка
07.02.24 в 12:01   IP: 5.79.137.215
Голосов: +0 / -0
Света, его не смог закрыть ни один мэр. А почему - думаю это давно понятно уже всем. Пчёлы ведь не могут быть против мёда.
15. медведев
07.02.24 в 12:05   IP: 188.19.44.161
Голосов: +0 / -0
Горожанка, А может вам со Светой на борьбу со снегом? чувствуется в вас огромная энергия


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика