Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=74751



На Тургояке утонул храм изо льда
Конструкция ушла под воду из-за технической ошибки

Рубрика: Социум
Опубликовано: 17.01.2024 13:55

На Тургояке утонул храм изо льда

Ледяная копия Петропавловского собора, который когда-то украшал центр Старгорода, ушла под воду. Её возводили несколько дней на льду Тургояка к празднику Крещения Господня. Но сегодня ночью конструкцию начало заливать водой. Никто из строителей не пострадал, - уточнили в пресс-службе Челябинской митрополии.

Одной из вероятных причин произошедшего в митрополии называют техническую ошибку строителей. "Дело в том, что в прошлые годы строители сначала вырезали прорубь, а уже над ней возводили часовню из снега. В этом же году решили сначала построить величественное снежное сооружение, а после - вырубить иордань", - рассказали в пресс-службе Челябинской митрополии.

Ситуацию также прокомментировал митрополит Челябинский и Миасский Алексий, который сегодня должен был освятить конструкцию изо льда. "Считаю этот случай поводом для миасцев задуматься над своей духовной жизнью. Ведь строители возвели снежную часовню в виде Петропавловского храма, некогда украшавшего Миасс. Возвели из снега и льда на несколько дней… Не пришла ли пора восстановить храм апостолов Петра и Павла на его историческом месте? Из камня и навсегда", - сказал митрополит.



1. Мисс
17.01.24 в 14:02   IP: 188.18.226.96
Голосов: +30 / -2
Жаль, конечно... но хорошо, что случилось тогда, когда вокруг не было людей и никто не пострадал!!! Страшно даже представить, если бы это случилось ночью, в праздник и при большом скоплении людей.
2. 111
17.01.24 в 14:39   IP: 109.191.139.59
Голосов: +6 / -5
Какая досада, производитель работ куда смотрел?
3. 111
17.01.24 в 14:46   IP: 109.191.139.59
Голосов: +32 / -46
Митрополит прав, пора храм восстановить
4. дилетант
17.01.24 в 16:04   IP: 188.18.225.215
Голосов: +30 / -11
Тургояк устал от всех видов строительства-оставьте его в покое. К богу опоздавших нет
5. пенсионер
17.01.24 в 16:39   IP: 77.222.110.113
Голосов: +15 / -0
Как-то стало тревожно из-за такого события...
6. Андрей
17.01.24 в 16:55   IP: 77.222.105.233
Голосов: +6 / -3
Не маленькая ли толщина льда в Тургояке в этом году? Лед поздно встал, потом сразу засыпало снегом.
7. Три Кота
17.01.24 в 17:04   IP: 91.205.25.117
Голосов: +8 / -3
А метрополит-то, молодец каков, как завернул
8. горожанин
17.01.24 в 18:08   IP: 212.97.1.21
Голосов: +12 / -4
Да, действительно пора о душе всем подумать.. Серьезный знак...
9. Горожанин
17.01.24 в 18:37   IP: 77.222.111.67
Голосов: +8 / -14
На все воля Божья Именно поэтому и говорят "На все воля Божья", имея в виду, что Господь знает все и обо всех, но одним он помогает, а других терпит, постоянно давая им понять, что пора менять жизнь. Какими-то испытаниями Господь дает понять, что Его терпение заканчивается, что греховная чаша уже переполнена, пора меняться. Люди закапчивайте с купаниями.
10. Олег
17.01.24 в 19:10   IP: 188.19.32.4
Голосов: +44 / -12
111, лучше стадион хороший построить, церквей настроено в городе больше чем спортивных сооружений и кинотеатров. В Бога надо в душе верить...
11. Serg
17.01.24 в 19:22   IP: 188.17.222.177
Голосов: +16 / -11
Строительство на льду Памятника природы запрещено. Но вот и Господь воспротивился, пора задуматься о судьбе озера.
12. Житель
17.01.24 в 19:27   IP: 31.163.20.10
Голосов: +6 / -6
Serg, откуда такая информация? На берегу запрещено строительство капитальных сооружений - факт, а что на льду строительство ледяных сооружений - это ваши фантазии.
13. Serg
17.01.24 в 20:25   IP: 188.17.222.177
Голосов: +3 / -2
Житель, Положение о ООПТ п.14) устройство на льду ветрозащитных устройств, за исключением палаток из тканых материалов;
14. Житель
17.01.24 в 20:41   IP: 31.163.20.10
Голосов: +5 / -6
Serg, ледяная или снежная стена на льду никак не может являться "устройством". Тогда уж требуйте снег ровнять и лед шлифовать, а то вдруг торос или высокий сугроб для вас станет "ветрозащитным устройством".
15. cru
17.01.24 в 21:42   IP: 77.222.105.218
Голосов: +6 / -7
111, "пора храм восстановить" - восстанавливай...
16. Геннадий
17.01.24 в 22:34   IP: 5.79.175.219
Голосов: +4 / -0
Всё, что ни делается, оно к лучшему...
17. неравнодушный житель
17.01.24 в 23:56   IP: 188.17.219.231
Голосов: +8 / -2
Жалко, конечно, такую красоту люди не увидят! И строители зря трудились... Но хорошо, что хоть никто не пострадал! Лёд в этом году тоньше значительно...
18. влад
18.01.24 в 04:45   IP: 91.205.25.4
Голосов: +23 / -2
грязь с души полосканием вкупели не смоеш человеком надо быть всегда.
19. 888
22.01.24 в 21:49   IP: 77.222.110.217
Голосов: +0 / -0
сопромат и физика победили...


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика