Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=67380



Прокурор против строительства мусоросортировочного завода в Миассе?
В Собрание депутатов Миасса поступил протест прокурора на принятое решение по земельному участку, предназначенному под строительство так называемого экотехнопарка

Рубрика: Социум
Опубликовано: 27.04.2022 15:15

Прокурор против строительства мусоросортировочного завода в Миассе?

На днях в Собрание депутатов МГО поступил протест прокурора города Миасса на решение парламентариев о выделении земельного участка под строительство мусоросортировочного комплекса. Как оказалось, земельный участок был сформирован с нарушениями федерального законодательства. За разъяснениями сути протеста и выявленных нарушений мы обратились непосредственно к прокурору города Алексею Путилову.

"Мы совместно со специалистами Росреестра и Минэкологии провели выездную проверку на место и установили факт наличия на данном земельном участке водного объекта - Первой речки. То есть мы на месте сняли координаты, наложили их на карту и выяснили, что ряд точек водного объекта расположен в границах земельного участка. По запросу в отделе водных ресурсов нам предоставили информацию, что Первая речка относится к категории поверхностных вод. А на землях, покрытых поверхностными водами, осуществлять формирование земельных участков запрещается. То есть это прямое нарушение законодательства", - пояснил прокурор Миасса Алексей Путилов.

Кроме того, прокурор указал, что проект изменений Генплана должен быть согласован с уполномоченными федеральными органами, так как на земельном участке планировалось ведение деятельности по размещению отходов, что может оказать негативное влияние на окружающую среду. В протесте прокурора отмечен и факт нарушения процедуры общественных обсуждений, проводимых администрацией Миасса.

"Я ещё на сессии указывал на все эти моменты, говоря о том, что решение принимается преждевременное, что сначала необходимо всё проверить. И наша проверка, и все запросы в соответствующие структуры подтвердили, что имеют место нарушения водного и природоохранного законодательства, а также градостроительного кодекса", - добавил Алексей Путилов.

Теперь, согласно регламенту, депутаты должны рассмотреть протест прокурора и принять по нему решение. В депутатском корпусе сообщили, что позиция Собрания будет сформирована после рассмотрения вопроса на комиссиях. В пресс-службе администрации же сказали лишь то, что мотивированный ответ на протест будет направлен в Собрание депутатов в установленный срок.

В свою очередь прокурор Миасса подчеркнул, что в случае непринятия протеста Собранием депутатов следующей инстанцией для решения этого вопроса станет суд. "Если бы я не был уверен в своей правоте, я бы и не направлял протест", - резюмировал Алексей Путилов.

Напомним, что решение о переводе земель для строительства экотехнопарка депутатами Миасса было принято на мартовской сессии. Тогда "за" проголосовало 20 из 23 присутствующих на заседании парламентариев.



1. в-н
27.04.22 в 15:25   IP: 188.19.43.187
Голосов: +29 / -1
Я понимаю, что депутаты не могут знать все тонкости земельного, водного и пр. законодательств Но тот, кто готовит для них документы, почему не озадачатся такими вопросами? Или они тоже не компетентны? Или "этодругое"?
2. 123
27.04.22 в 16:03   IP: 31.40.126.40
Голосов: +40 / -1
Прокурор -Молодец!
3. Леди ин блэк
27.04.22 в 16:26   IP: 176.59.202.117
Голосов: +8 / -0
в-н, потому что в администрации все нормальные специалисты разбежались. И, да, прокурор- красава!!!
4. Интересно
27.04.22 в 16:38   IP: 188.17.213.33
Голосов: +10 / -0
Интересно, кому Федеральный закон не писан, что сформировали земельный участок с большими нарушениями, и стараются пропихнуть его, чтобы наш красивый Миасс оказался рядом с мусоросортировочным комплексом? За нарушение Федерального закона вообще то бывает наказание. Думаю, наша прокуратура найдет виновного в данном нарушении и привлечет к ответственности по всей строгости нашего Российского Закона.
5. Помощник прокурора
27.04.22 в 18:11   IP: 5.79.172.232
Голосов: +3 / -0
Интересно, А зачем искать виновного, он сам подпись поставил под решением
6. Йцукен
27.04.22 в 18:33   IP: 188.66.34.32
Голосов: +2 / -3
Спасибо! Вот уж-откуда не ждали... Приятно удивлен! И Есть Васильевка-пустьтам порядок и наводят, зачем заглаживать всё вокруг!
7. Йцукен
27.04.22 в 18:34   IP: 188.66.34.32
Голосов: +0 / -2
в-н, финансирование нужно быстрее открыть...
8. Житель
27.04.22 в 19:37   IP: 188.17.209.159
Голосов: +21 / -0
Огромное спасибо прокурору!!! Просто радостно на душе, что природа сохранится!!! А того, кто проталкивал всеми правдами и неправдами это решение, кто пошёл на поводу у ЦКС - наказать, чтобы неповадно было!
9. Мнение
27.04.22 в 21:32   IP: 31.40.126.186
Голосов: +13 / -1
Первое - это была последняя надежда, после того предательского решения депутатов. Спасибо, что нашелся человек на своем месте, взявший на себя ответственность и выполнивший свой служебный и гражданский долг.
Второе - депутаты очередной раз показали "своё лицо" или иное место...
Так вот у меня большой вопрос к депутатам: Когда каждый из вас, лично, проголосовал за это решение, вы показывали лояльность к большому бизнесу? Я не думаю, что это было чистосердечное решение, притом, что оно было антинародным. Эта тенденция прослеживается уже давно. И вайлдберис отказался от своего проекта далеко не благодаря вам, а народному противостоянию и правильному решению бизнесменов. И вроде бы пора задуматься кем вы останетесь в памяти народа - лидерами или местом для плевка...
10. 123
28.04.22 в 10:16   IP: 178.46.129.36
Голосов: +1 / -1
Хорошо что остались еще адекватные люди! А депутатов наверное хорошо заинтересовали!???
11. пенсионер
28.04.22 в 13:15   IP: 85.116.121.202
Голосов: +3 / -1
Мнение, а чем Вы думали, выбирая таких депутатов???
12. Алексей
28.04.22 в 13:49   IP: 77.222.106.148
Голосов: +6 / -1
Почему я считаю проект строительства так называемого экотехнопарка аферой и обманом?

Потому, что если бы там действительно предполагался исключительно мусороперерабатывающий завод, то в документах проекта фигурировали бы "объекты ПЕРЕРАБОТКИ отходов потребления", а не "объекты РАЗМЕЩЕНИЯ отходов", на что прокурор обратил внимание депутатов на сессии 25.03.2022 г.

На мой взгляд, явно просматривается намерение инициаторов устроить свалку мусора в районе Песчаного озера. Если депутаты перевели сельхозземли в зону Е2 (объекты размещения отходов потребления), то отходы потребления рано или поздно там появятся, что бы кто ни говорил про мусоросортировочный комплекс, экотехнопарк и т.д. Депутаты дали законное право устроить там свалку.

Вот если бы устроители свалки решили бы замаскировать свое намерение, указав в документах "объекты ПЕРЕРАБОТКИ отходов потребления", то в случае появления там свалки Прокуратура и Администрация города имели бы право закрыть свалку, обратившись в суд, как в случае с "Банями мира" бизнесмена Сиротина (владелец ГЛК "Солнечная долина" О. Ю. Сиротин получил разрешение Администрации города на строительства домика для дегустации чая и меда, а вместо этого построил спа-комплекс "Бани мира", в результате чего Администрация г. Миасса обратилась с иском в суд о сносе самовольной постройки).

Если теперь оставить в силе решения Собрания депутатов от 25.03.2022 г. о переводе земель сельхозназначения в зону Е2, то потом ни Администрация, ни Прокуратура уже не сможет ликвидировать вдруг возникшую там свалку.
13. Лаврентий б
28.04.22 в 14:44   IP: 91.205.25.90
Голосов: +1 / -1
Наши депутаты - УМ, ЧЕСТЬ и СОВЕСТЬ нашего города
14. ааа
28.04.22 в 14:47   IP: 85.140.12.116
Голосов: +4 / -0
я прямо таки рада...наконец то... профессиональный подход
15. Денис
28.04.22 в 16:55   IP: 195.58.11.153
Голосов: +4 / -1
Такого прокурора нужно мером выбирать- вот достойная кандидатура! Все четко -от букв к словам от слов к делу(выступил перед депутами).
16. Deka
29.04.22 в 10:15   IP: 178.46.225.74
Голосов: +0 / -6
А альтернативу прокурор не предложил? Не ему же за вывоз оплачивать (он на гос. обеспечении), возить мусор то будет каждая машина на Полетаево под Челябинск. Потом не вопите что за вывоз ТБО вам тариф большой Министр тарифов насчитала.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика