Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=66974



Мусорному заводу (или всё же полигону?) в Миассе быть!
Несмотря на замечания от прокурора города, в Миассе принято решение о переводе земель для строительства "экотехнопарка"

Рубрика: Социум
Опубликовано: 25.03.2022 13:47

Мусорному заводу (или всё же полигону?) в Миассе быть!

Сегодня, 25 марта, на сессии Собрания депутатов был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Генплан округа и Правила землепользования в части изменения функционального назначения земельного участка, расположенного на северо-западе от озера Песчаное. Именно это место присмотрел ЦКС для строительства мусоросортировочного комплекса. Напомним, что вопрос о строительстве такого завода не выходит из новостной повестки Миасса уже не первый месяц.

На сегодняшней сессии этот вопрос вызвал весьма жаркие обсуждения. С кратким докладом перед присутствующими выступила начальник управления земельных отношений и градостроительства Олеся Клыкова. "На основании градостроительного кодекса предлагается внести изменения в Генеральный план и Правила землепользования и застройки в соответствии с предложением. Предложение заключается в установлении территориальной зоны Е2 "объектов размещения отходов потребления" на земельном участке. В настоящее время земельный участок относится к следующим видам использования: сельскохозяйственное использование, леса, магистральные газопроводы с охранной зоной. Цель внесения изменений - установление многофункциональной зоны в целях строительства экотехнопарка", - сообщила сотрудница мэрии.

Первыми в бой (пока только словесный, правда) против принятия такого решения вступились общественники. Собравшихся интересовали вопросы логистики (как будут двигаться мусоровозы с нескольких городов области через наш город), нарушения процедуры проведения публичных обсуждений (почему информация в документах и на официальном сайте администрации разнилась) и прочему.

Затем к обсуждению подключились и некоторые парламентарии. В частности депутат по избирательному округу № 26 (где и планируется строительство мусоросортировочного завода) Анастасия Борисова высказала мнение жителей этой территории. "Мы не против строительства мусороперерабатывающего завода. Мы против конкретного выбранного земельного участка, - подчеркнула Анастасия Борисова. - Вы (обращаясь к главе Миасса Григорию Тонких - прим.ред.) говорите, что публичные слушания состоялись, заменяя это понятие общественными обсуждениями. Говорите, что у вас там произошла какая-то опечатка, но это же не проблема жителей. Почему вы не хотите слышать и учитывать мнения ещё трёхсот человек, которые против этого земельного участка для строительства? Вопросов у нас очень много. И ответов на них нет".

Важный вопрос задал депутат по избирательному округу № 13 Сергей Гаврюшкин: "Сегодняшнее наше решение может ли способствовать тому, что будет построен не мусороперерабатывающий завод, а выделено 22 гектара земли для захоронения отходов?". Однако глава Миасса заверил, что схемой обращения с отходами в Челябинской области не предусмотрено размещения полигона на территории Миасского городского округа. Однако Сергея Гаврюшкина интересовали гарантии, ведь его, как профессионального юриста, весьма смутила формулировка в документе "перевод в зону Е2 - объектов размещения отходов потребления". В ответ на это председатель Собрания депутатов Дмитрий Проскурин отметил, что администрация, Собрание и ЦКС готовы заключить соглашение о намерениях - документ, в котором будут прописаны требования, например, не использовать площадку под захоронение отходов и прочее.

Стоит отметить, что некоторые формулировки в проекте решения смутили и прокуратуру города. В частности прокурор Миасса Алексей Путилов озвучил замечания надзорного ведомства на представленный им документ: его также смутила фраза "объект для размещения отходов". "Продолжая мысль Сергея Николаевича Гаврюшкина - а мы юристы с ним, - я обратил внимание на то, что написано не "объекты ПЕРЕРАБОТКИ отходов потребления", а "объекты РАЗМЕЩЕНИЯ отходов". В таком случае, если вдруг там в нарушение всех договорённостей будет размещён полигон ТБО, мы в будущем даже будем лишены возможности обратиться с иском и как-то повлиять на то, чтобы свалку там убрать. Потому что с юридической точки зрения будет написано "объекты размещения", - пояснил позицию прокуратуры Алексей Путилов. Также прокурор обратил внимание ещё на несколько моментов, которые касаются и нарушений при проведении (оповещении о проведении) публичных обсуждений, и предполагаемого строительства там газопровода, и вопроса о вхождении в эту территории Первой речки.

Однако глава Миасса заявил, что никаких нарушений нет, все требования соблюдены.

Вопрос был вынесен на голосование. В результате 20 из 23 присутствующих на сессии депутатов проголосовали "за", один - против (Анастасия Борисова), двое - воздержались (Сергей Гаврюшкин и Сергей Собинов). Решение принято.


Мусорному заводу (или всё же полигону?) в Миассе быть!

Мусорному заводу (или всё же полигону?) в Миассе быть!

Мусорному заводу (или всё же полигону?) в Миассе быть!

Мусорному заводу (или всё же полигону?) в Миассе быть!

Мусорному заводу (или всё же полигону?) в Миассе быть!



1. Яяя
25.03.22 в 14:26   IP: 85.140.118.24
Голосов: +26 / -2
Гриша подумай может есть нарушения, а то потом посадят)))
2. митя
25.03.22 в 14:37   IP: 78.29.13.64
Голосов: +15 / -0
Одна Борисова - молодец.
3. Леди ин блэк
25.03.22 в 14:47   IP: 176.59.210.38
Голосов: +19 / -0
В администрации очень слабые сотрудники. Земельный комитет и юристы составили документ, к которому столько вопросов!!! Опечатки, " хитрые" формулировки, процедурные вопросы доведения до жителей и пр. И вместо того, чтобы все устранить, отработать в правовом поле все возникшие вопросы глава и собрание продавили все как есть. Это уже стало традицией, думаю, потому, что обе стороны понимают, что специалисты администрации просто не в состоянии делать нормальные документы. Надеюсь, всех причастных к этому "профессионализму" радует их трудовая деятельность и все они получают удовлетворение от своей работы! Куда катится этот мир!
4. Хм
25.03.22 в 15:01   IP: 176.59.213.110
Голосов: +9 / -0
Леди ин блэк, а откуда в Управлении по земельным отношениям взяться профессионалам??? Там средняя зарплата 15 тр, нормальные, грамотные специалисты туда не идут! Поэтому там и сидят 90% "специалистов", которые ничего не умеют и не понимают.
5. Хм
25.03.22 в 15:02   IP: 176.59.213.110
Голосов: +1 / -8
митя, ваша Борисова свою 5-ю точку рвет не за жителей, а за Сиротина)
6. местный
25.03.22 в 16:34   IP: 77.222.107.88
Голосов: +5 / -5
Эх Гриша Гриша...
7. kos
25.03.22 в 18:06   IP: 5.141.160.54
Голосов: +11 / -0
Интересные ходы у депутатов. Прокурор говорит что нарушение, а депутатам закон не указ. Интересный подход. а может всех привлечь за нарушение закона?
8. Дмитрий
25.03.22 в 19:13   IP: 176.59.209.204
Голосов: +6 / -1
Депутаты под козырек просто взяли.
Думаю боком ещё выйдет.
А григорий как бы не стелился перед областью отвечать будет на равных со всеми, у нас в Миассе у глав есть определенные традиции.

Как раз место свободно...
9. 777
25.03.22 в 19:13   IP: 188.17.221.38
Голосов: +4 / -0
Вместо того, чтобы развивать туризм в нашем красивом городе и помогать заинтересованным в развитии туризма людям это делать, проголосовали за огромную помойку возле Миасса... Поздравляю... Вы все вошли в историю города... Занавес...
10. Житель
25.03.22 в 20:15   IP: 188.17.223.73
Голосов: +0 / -0
kos, "
Объекты размещения отходов - специально оборудованные сооружения, предназначенные для размещения отходов (полигон, шламохранилище, в том числе шламовый амбар, хвостохранилище, отвал горных пород и другое) и включающие в себя объекты хранения отходов и объекты захоронения отходов; (в редакции Федерального закона от 29.12.2014 № 458-ФЗ).
11. Житель
25.03.22 в 20:20   IP: 188.17.223.73
Голосов: +1 / -0
Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ (последняя редакция)
24 июня 1998 года N 89-ФЗ
Статья 12. Требования к объектам размещения отходов

2. Определение места строительства объектов размещения отходов осуществляется на основе специальных (геологических, гидрологических и иных) исследований в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. (В редакции Федерального закона от 30.12.2008 № 309-ФЗ)
12. нет слов
25.03.22 в 20:52   IP: 5.79.136.178
Голосов: +20 / -0
Кого выбрали в депутаты-это же просто марионетки, 20 - за, такого состава депутатов еще не было. Жителей вообще не слушают, прокурор тоже какой то пассивный. Ну суперюрист Гаврюшкин давай действуй, нарушений же много.
13. Мнение
25.03.22 в 22:15   IP: 31.40.126.224
Голосов: +8 / -0
Печально! А зачем нам депутаты? И не обижайтесь потом, что народ вас не уважает... Кроме того, что состав "под вопросом", так и решения антинародные.
14. Елена Безденежных
26.03.22 в 02:56   IP: 176.59.212.170
Голосов: +15 / -0
Обидно за прокурора города.
Еще недавно (при прежнем составе Собрания)
его слово было решающим.
15. Байден
26.03.22 в 12:12   IP: 5.79.145.237
E-mail: pie1976@mail.ru
Голосов: +1 / -0
Давайте откроем полигон на озере Тургояк и будем наслаждаться природой в г. Миассе!!!
Одно решение Круче Другого не ГОК дак Валберис не Валберис дак Полигон!!!
16. Почему так?
26.03.22 в 15:23   IP: 91.205.25.62
Голосов: +9 / -0
Такое впечатление, что слуги народа занимаются вредительством и не думают, как сделать разумнее, выгоднее, дешевле и безопаснее.
17. Ох и злая я
26.03.22 в 15:33   IP: 176.59.201.37
Голосов: +1 / -0
Что там министр Лавров в таких случаях говорит? И ведь он прав! Такие и есть! Кто их выбрал, таких?
18. Ох и злая я
26.03.22 в 15:37   IP: 176.59.201.37
Голосов: +12 / -0
kos, так прокурор пусть и будет последовательным и опротестует это решение! Вот тогда респект. А если действий прокуратуры не последует, грош цена...
19. Ох и злая я
26.03.22 в 15:41   IP: 176.59.201.37
Голосов: +4 / -0
Достойные депутаты выбрали достойного мэра! Кавычки сами поставите...
20. Ирина
31.03.22 в 13:50   IP: 31.207.207.154
Голосов: +0 / -0
Депутатский состав, вообще, измельчал. Половину из этих депутатов убери, никто и не заметит. Некоторым из них нужно одно: отсидеть положенный срок и получить после этого льготы и хорошие пенсии. Но не пойму позицию прокурора, за которым всегда было последнее слово. Если прокурор против, никто и никогда против этого не попрет.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика