Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=66942



За строительство мусорного завода жители Миасса заплатят из своего кармана?
В общественном доступе появился документ, в котором озвучен интересный факт по тарифу на вывоз мусора после строительства экотехнопарка в Миассе

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 23.03.2022 11:39

За строительство мусорного завода жители Миасса заплатят из своего кармана?

Строительство мусоросортировочного комплекса в Миассе обсуждается уже не первый месяц: специалисты ЦКС презентовали его и Общественной палате, и Экологическому совету, и депутатскому корпусу. Один из ключевых аргументов ЗА стройку экотехнопарка - снижение тарифа на вывоз мусора для населения.

В феврале на встрече с Общественной палатой и Экологическим советом представитель ЦКС отметил, что в тарифе регионального оператора для потребителей Миасса, Златоуста, Чебаркуля и других ближайших муниципалитетов 67% расходов - это затраты на перевозку отходов, а всё потому, что на территории Карабашского кластера нет площадки, на которую можно было бы направлять твёрдые коммунальные отходы и другие виды мусора. Это, по словам регоператора, создаёт избыточную нагрузку на потребителей услуги по обращению с ТКО. Также звучала информация, что из-за большого транспортного плеча с июля 2022 года тариф на услугу по обращению с ТКО в Карабашском кластере (куда входит и Миасс) будет одним из самых больших на территории Уральского федерального округа.

Кстати, тему тарифов поднял и глава Миасса Григорий Тонких во время встречи представителей ЦКС с депутатским корпусом (правда обсуждение это проходило за закрытой дверью). Там Григорий Михайлович, выступив в поддержку строительства экотехнопарка, отметил, что в случае отказа от строительства завода из-за роста тарифа увеличится нагрузка и на местный бюджет, поскольку те же школы и детские сады, к примеру, оплачивают услуги по вывозу мусора как юридические лица, для которых суммы платежей гораздо выше; а оплата производится из городской казны.

Судя по всем заявлениям, решить проблему тарифа сможет, конечно же, строительство мусоросортировочного комплекса. Но, как выяснилось, не всё так однозначно. Есть интересный документ за подписью заместителя губернатора Челябинской области Сергея Сушкова.

Помимо общей информации о реализации проекта "Экология", рабочих местах и прочем, нашлись в документе и сведения, которые привлекли наше внимание. Касаются они финансирования проекта и тарифа.

"Оценочный объём инвестиций в проект - 4,6 миллиарда рублей, в том числе 3,5 миллиарда рублей - невозвратные средства федерального бюджета (не учитываемые при формировании тарифа регионального оператора по обращению с ТКО), 1,1 миллиарда рублей - частные инвестиции ООО "ЦКС", которые будут включены в инвестиционную составляющую тарифа регионального оператора", - говорится в документе.

Значит ли это, что по большому счёту за строительство мусоросортировочного завода в Миассе заплатят в том числе и жители города из своего кармана - через тариф? И можно ли в этом случае говорить о снижении тарифа для населения и юридических лиц, об экономии бюджета, если всем нам дружно придётся "скинуться" на эту инвестицию? Почему представители ЦКС молчали об этом факте?

Кстати, ещё один интересный момент из письма вице-губернатора. В документе говорится, что в настоящее время на территории Карабашского кластера отсутствуют объекты обработки (сортировки) ТКО. А куда, простите, подевался мусоросортировочный завод в Карабаше, который в 2019 году для всего Карабашского кластера построил тот же самый ЦКС?

Так много вопросов, которые пока остаются без ответов…

А вместе с тем, вопрос об изменении статуса земельного участка, на котором планируется строительство экотехнопарка, вероятнее всего, будет рассмотрен депутатами Миасса уже на ближайшей сессии, в пятницу, 25 марта. При том, что сам проект решения появился на сайте только вчера, 22 марта. Депутатам предлагают всё принять в "пожарном режиме"? Неужели так сильно горит?

Поднимут ли парламентарии эти вопросы, как говорят юристы "по вновь открывшимся обстоятельствам", на сессии или всё уже решено и проект решения будет принят? Об этом узнаем буквально через два дня.


За строительство мусорного завода жители Миасса заплатят из своего кармана?

За строительство мусорного завода жители Миасса заплатят из своего кармана?



1. Йцукен
23.03.22 в 11:48   IP: 188.66.35.242
Голосов: +5 / -2
О мусоре думают только идеалисты, остальные думают о деньгах...
2. Читатель
23.03.22 в 11:53   IP: 85.140.12.15
Голосов: +13 / -15
за строительство мусоросортировочного завода в Миассе заплатят в том числе и жители города из своего кармана - через тариф

звучит как бред типа:

за строительство нового цеха хлебзавода заплатят покупатели из своего кармана - через прибыль заложенную в цену хлеба

ЦКС всегда было коммерческим предприятием. Что у вас в голове? Они могут полностью построить завод из полученных денег. Проблема то в этом какая? Пусть строят - это лучше чем купить десяток джипов и особняков.

То что не нравятся тарифы, место стройки, логистика - вопросов нет, боремся, но вы уже начали какую то ахинею выдумывать. Если вы боретесь с тем, что ЦКС коммерческая организация, то вы не с той стороны зашли, а если уже не знаете как народ расшевелить на реакцию, то хоть в идиотизм не скатывайтесь, уважаемая редакция!
3. внимательный читатель
23.03.22 в 12:24   IP: 178.46.161.134
Голосов: +15 / -3
Читатель, а при чем здесь то, что ЦКС - коммерческая организация? Суть в том, что тариф нам всем увеличат (а не уменьшат, как обещают), чтобы свою инвестицию в 1,1 миллиарда рублей отбить. Вам тоже придется платить больше, не переживайте!
4. Читатель
23.03.22 в 12:31   IP: 85.140.12.15
Голосов: +7 / -8
внимательный читатель, а если не строить и возить мусор ещё дальше, то тариф резко уменьшится? Редакция, ну не передергивайте, а? Эта статья уже не заботой о жителях отдает, а какой-то личной заинтересованностью.
5. НеБезразличный
23.03.22 в 12:57   IP: 176.59.196.131
Голосов: +13 / -6
Читатель, ваша фамилия не Якимова? А то вашей личной заинтересованность отдает как-то...
А в чем интерес редакции, может расскажите? А то читал и не понял. Ньюсмиасс на этом месте хочет свой завод построить что ли? Даже никаких их личных выводов не увидел в статье - просто констатация фактов, которые доселе от нас скрывали. Я вот не хочу платить за стройку мусорки у себя под носом.
6. Житель
23.03.22 в 13:02   IP: 94.51.69.155
Голосов: +2 / -6
НеБезразличный, тогда в чем вообще проблема-то? Платим чуть больше за вывоз мусора куда подальше и живем счастливо. Не бывает что бы и не строить и не возить и все бесплатно.
7. НеБезразличный
23.03.22 в 13:09   IP: 176.59.196.131
Голосов: +25 / -0
Житель, совсем не против платить больше и пусть везут куда подальше.
А вот платить больше, чтобы строили у меня под носом, желания нет.
8. Хм
23.03.22 в 13:42   IP: 176.59.212.231
Голосов: +0 / -0
Кто автор статьи? Скажите фамилию, и я вам скажу какой истинный смысл этой статьи!
9. Не хило!
23.03.22 в 14:05   IP: 176.59.111.98
Голосов: +14 / -1
Хм, по-моему смысл и так понятен: за счёт народных средств хотят построить себе частный мусорный заводик в нашем городе. И плевать всем на экологию, да ещё и за наш счёт.
10. Жаль!
23.03.22 в 14:13   IP: 178.178.93.215
Голосов: +20 / -2
Нет в городе настоящего хозяина, который бы был заинтересован судьбой города и его жителей.
Всё сводится к тому, чтобы обманом урвать поболее и свалить.
11. Ох и злая я
23.03.22 в 14:46   IP: 176.59.196.204
Голосов: +6 / -2
НеБезразличный, мы итак платим с лихвой. Вы обращали внимание на норматив на человека? Я в жизни столько мусора не приношу! Раз в 5 меньше...
12. знающий
23.03.22 в 15:56   IP: 188.19.118.122
Голосов: +2 / -1
внимательный читатель, почему-то автор и вы не интересуетесь какая доля инвестиций заложена в сегодняшний тариф сбора и утилизации ТКО, а он там есть и сейчас! почему же так уверенно говорят о росте тарифа в будущем???
13. митя
23.03.22 в 16:26   IP: 78.29.13.64
Голосов: +3 / -0
Ну что сказать - Григорий Михалыч все как обычно под козырек принимает, сказали надо - значит вносит и принимает
14. Леди ин блэк
23.03.22 в 16:31   IP: 176.59.210.233
Голосов: +1 / -0
Читатель, все, что я поняла из вашей здесь переписке- это то, что вы нашли (как вам кажется) повод сцепиться с редакцией! Больше ничего!!! Вообще заметка не о проблемах ЦКС, а о результатах тарифной составляющей. Читайте текст, все написано черным по белому и на русском языке.
15. Упс
23.03.22 в 18:38   IP: 77.222.120.197
Голосов: +0 / -0
Хм, то есть вы знаете всех авторов этой редакции и истинный смысл каждого из них? вы из фсб? О_о
16. Житель
23.03.22 в 19:09   IP: 188.18.224.4
Голосов: +2 / -1
"...на территории Карабашского кластера нет площадки, на которую можно было бы направлять твёрдые коммунальные отходы и другие виды мусора". Вот и будет площадка, где будут складировать и захоранивать то, что осталось после сортировки, но невозможно увезти.
17. Да уж
23.03.22 в 19:40   IP: 188.19.47.203
Голосов: +2 / -0
Думаю, что с этим мусорным заводом разберется только прокуратура...
18. Танечка
23.03.22 в 21:02   IP: 5.79.169.216
Голосов: +0 / -4
НеБезразличный, вуууащщето Танечка всегда приходит и подписывается как Танечка, а дорогая редакция всегда видит адресочек из циферок, откуда Танечка пишет.
Всё уже сказано. И не трусливо с фейков. А открыто.
19. Ох и злая я
23.03.22 в 23:02   IP: 176.59.201.37
Голосов: +2 / -0
Да уж, захочет -ли?
20. ааа
24.03.22 в 21:41   IP: 85.140.118.26
Голосов: +2 / -0
сколько эта контора существует (ЦКС)...все ей не так...то она количество мусора не так посчитала - в пролете, то количество контейнерных площадок не то, что она посчитала - опять в пролете, то ей мусор далеко возить...цель не оправдывает средства... никак видимо не получается столько бабок срубить..сколько хочется, а самое интересное, что там в работниках числится 1 человек (и концов кто эту контору создал не найти)... ну а если она в тариф свою инвестиционную составляющую вставит...не расплатимся до конца дней своих


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика