Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=66935



Торги века!
Администрация Миасса объявила земельный аукцион с начальной ценой лота 83,8 миллиона рублей

Рубрика: Социум
Опубликовано: 23.03.2022 08:08

Торги века!

На прошлой неделе администрация Миасса объявила просто впечатляющий по сумме земельный аукцион - начальная цена лота превышает 83 миллиона рублей. За эти деньги мэрия готова отдать 47,6 гектара земли в машгородке под жилую застройку. Неужели в Миассе появится новый современный и благоустроенный микрорайон?

Согласно аукционной документации, земельный участок, который может обрести новую жизнь, расположен западнее коллективных гаражей по улице Богдана Хмельницкого в северной части Миасса. Предмет торгов - цена права на заключение договора о комплексном развитии незастроенной территории. Простыми словами: победитель аукциона сможет самостоятельно решить как именно будет выглядеть новый микрорайон (безусловно, учитывая градостроительные нормы и иные нормативно-правовые акты).

На то, чтобы подготовить всю необходимую документацию для комплексного развития территории и утвердить её в соответствующих инстанциях, у победителя аукциона будет полтора года. А вот воплотить всё в жизнь необходимо за 6 лет. Кстати, все проектные и архитектурные решения, вплоть до колористики и строительных материалов, необходимо будет согласовывать с администрацией.

Согласно документам, помимо жилых домов в новом микрорайоне должна будет появиться школа, детский сад, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры, нежилые здания или помещения социального обслуживания и коммерческого назначения. Безусловно, подвести все необходимые коммуникации - свет, воду, газ и прочее - это тоже задача победителя аукциона. Благоустройство территории, а здесь надо не просто построить дороги и тротуары, но даже создать "озеленённые территории (зелёные зоны) общего пользования" (вероятно, речь идёт про скверы) - также одно из ключевых условий контракта.

Что касается непосредственно жилого фонда, то его площадь должна будет составлять не менее 190 тысяч и не более 400 тысяч квадратных метров; высота домов не должна превышать 25 этажей. А вот "размеры" школы, детсада и прочего будут уже напрямую зависеть от итоговой "жилплощади" (расчёт будет вестись в соответствие с действующим законодательством - по числу мест на душу населения).

Кстати, важно и то, что по документам, победитель аукциона должен будет "предусмотреть возможность строительства социального (муниципального) жилья в пределах 30% от общего объёма жилого фонда в соответствии с нормативами градостроительного проектирования".

Да, право собственности на объекты капитального и строительства и линейные объекты будут принадлежать застройщику. Правда за исключением "объектов, подлежащих безвозмездной передаче в соответствии с пунктом 4.6 Договора в государственную или муниципальную собственность". Увы, но такого пункта в самом документе не оказалось, поэтому пока остаётся загадкой что именно застройщик должен будет подарить городу.

Безусловно, идея о строительстве нового микрорайона в Миассе - замечательная. Очень хочется видеть наш родной город развивающимся. Но найдётся ли тот, кто готов взять на себя столь масштабную и ответственную миссию? Это мы узнаем буквально через месяц, поскольку 25 апреля завершится приём заявок от участников торгов, а уже 28-го будут подведены итоги аукциона.



1. Мград
23.03.22 в 08:48   IP: 31.40.113.164
Голосов: +18 / -2
Самое время масштабных проектов. Цены на все улетели вверх, кредитная ставка запредельная.
Перспективы освоения данного участка в настоящее время никакие.
2. 1
23.03.22 в 08:58   IP: 5.141.186.61
Голосов: +4 / -1
Цена по нынешним меркам дешевая, пара штук гелендвагенов
3. Константин
23.03.22 в 09:16   IP: 85.116.125.247
E-mail: indigomansky@mail.ru
Голосов: +3 / -2
на болоте то не получится строить!
4. прохожий
23.03.22 в 09:23   IP: 31.40.126.224
Голосов: +0 / -0
Так так так...
Пусть население города составляет 150 тысяч человек (укрупнённо), из них около 50% трудоспособного... Из трудоспособного примерно половина пожелает где-либо (в чём-либо вообще) участвовать...
так так так...

Получается, что для того, что бы выкупить у администрации землю, необходимо в среднем скинуться примерно по 2234 рубля...

Есть такие, кто ещё помнит про "самстрой"?)))
5. Вадим
23.03.22 в 09:28   IP: 176.59.198.54
Голосов: +4 / -1
Болото для застройщиков не проблема, все дома ниже Аспекта построены на болоте. А вот с логистикой и транспортной доступностью из-за гаражей будет проблема.
6. Димон
23.03.22 в 09:37   IP: 78.29.45.36
Голосов: +9 / -5
кошмар какой. у нас в городе домов что-ли нет и люди в палатках живут? я не понял, а нельзя просто арендовать этот участок и ничего там не развивать? мне нравится этот участок, никакие 25 этажки там не нужны, как и жителям тургояка/хмельницкого, которым весь вид/свет перекроется. даже таун-хаусы в 2 этажа там тоже не нужны, но их и стоить никто не будет, так как не выгодно. плюс, как администрация видит проезд в этот район? сносить часть гаражей?
7. тупенький
23.03.22 в 09:42   IP: 217.19.120.154
Голосов: +3 / -0
А где должна была проходить новая объездная?
8. 1
23.03.22 в 09:56   IP: 188.128.117.146
Голосов: +10 / -1
В прошлый заход "инвесторы" там еще и аэропорт построить обещали...
По факту кто то загребет землю а потом будет продавать участки по черной схеме себе в карман. Бизнес по-Миасски.
9. Ох и злая я
23.03.22 в 10:08   IP: 176.59.196.204
Голосов: +10 / -7
Константин, строят! На Миасс-2 в планах недоадминистраторов уничтожить полностью лесок из вековых сосен до болота и построить на этом месте многоэтажный дом! Дом напротив Шишкина,8 стоит весь в обвязке, надо рядом еще поэкспериментировать! В поселках проект Лыткиной О.сохранить кажлую вековую сосну, здесь 5 прекрасных сосен уже приговорили-дом начали строить прямо на территории леска-стена на запад не позволит сохранить еще как минимум 6 сосен...а в перспективе свои поганые ручонки нацелили на все оставшиеся сосны! Вот где они настоящие? На Дачном или Миасс-2? Вопрос риторический. Лицемерие так и прет! Чем вам не угодили жители п. Миасс-2? Держите за 2 сорт, господин мэр? Так что, фашизм и захват не только на Украине. Они рядом, на пр. Автозаводцев. Может не того мэром выбрали депутаты, которых выбрал народ? Ибо на мнение тех, кто там живет, мэр с высоты своего полета пюлюет!
10. Ох и злая я
23.03.22 в 10:10   IP: 176.59.196.204
Голосов: +4 / -2
Димон, такое впечатление, что они вообще думать не умеют! А если и лумают, то не тем местом!
11. Ох и злая я
23.03.22 в 10:12   IP: 176.59.196.204
Голосов: +2 / -0
1, не забываем про откаты и ждем"с исполения традиции по-миасски с мэрами! Судя по всему, что творится в этом вопросе, не за горами...
12. Mark
23.03.22 в 10:12   IP: 79.142.66.9
Голосов: +1 / -0
В текущих условиях местные товарищи вряд ли финансово и технически в эти сроки готовы освоить такой проект. Вероятно будет приход кого-то из Челябинских застройщиков. И соотвественно уход с рынка двух из оставшихся местных застройщиков. Конкурировать им будет тяжело.
13. 456
23.03.22 в 10:13   IP: 176.59.204.74
Голосов: +5 / -8
Ох и злая я, кто про что, а вшивый про баню. Расскажите, мадам, еще про свое садоводство и тяжелую долю председателя садового товарищества. В тему же статьи и всем интересны подробности ваших буйных фантазий.
14. Ох и злая я
23.03.22 в 10:16   IP: 176.59.196.204
Голосов: +0 / -0
Mark, уже челябинские орудуют на поляне!
15. Ох и злая я
23.03.22 в 10:18   IP: 176.59.196.204
Голосов: +3 / -3
456, я про свою "баню" рассказала, вы также можете вещать про свою! А в МОЕМ саду на 4 сотках все норм! Рассаду посеяла, если вам уж так любобытно.
16. 456
23.03.22 в 10:20   IP: 176.59.204.74
Голосов: +2 / -6
Ох и злая я, так вы из головы своей удобрение на грядки сливайте, а не в интернет. Люди за что должны страдать видя результаты вашей мозговой деятельности?
17. Mark
23.03.22 в 10:21   IP: 79.142.66.9
Голосов: +0 / -0
Ох и злая я, какой поляне?
18. Андрей
23.03.22 в 10:26   IP: 188.18.230.123
Голосов: +3 / -1
Mark, вы не обращайте внимания. Это местная бабушка... она очень старенькая уже. Пишет много, но плохо осознает что и куда. У неё своя жизнь и свои воображаемые собеседники.
19. Мнение
23.03.22 в 10:33   IP: 31.40.126.224
Голосов: +9 / -0
Комплексный план развития территорий... Градостроительный план г. Миасса... там в этом месте что, если так поставлен вопрос?
Интересное решение администрации - получаем деньги и ничего не делаем!!! Пусть за нас кто-то поработает. Пусть сами что хотят, то и строят. Мы тут ни причём.
Видимо администрация решила, что их задача проста - сделать очередной градостроительный хаос. Ну да, в свете высказываний некоторых недавних архитекторов города - "пусть что хотят, то и творят на главной улице города. Мы тут ни для этого..." "Мы можем подписать или временно не подписать, до..."
Нет, вы не думайте, что я не верю в эту затею. Найдутся люди и сделают это дело. Возможно уже есть какой-то "договорняк".
Но вопрос остаётся открытым - а для чего у нас Администрация, Архитектурный отдел и другие занимающиеся инвестициями, планированием и т.д.? Для чего?
Почему у нас в городе на земле ИЖС стоят телекоммуникационные вышки? Прямо в границах забора. Администрация, ау, вы где?
20. Ох и злая я
23.03.22 в 10:36   IP: 176.59.196.204
Голосов: +0 / -0
456, вы лучше будет, если за своей, а не чужой мозговой деятельностью будете следить! Всего доброго!
21. Ох и злая я
23.03.22 в 10:38   IP: 176.59.196.204
Голосов: +0 / -0
Андрей, здравствуйте, дедушка!
22. Ох и злая я
23.03.22 в 10:42   IP: 176.59.196.204
Голосов: +0 / -0
456, страдалец! Не в администрации ли истрадался весь?!
23. Ну ну
23.03.22 в 10:45   IP: 5.79.144.185
Голосов: +7 / -0
456 - явно голос администрации, причем довольно хамоватый. Что то не везет Миассу с архитекторами, опять сплошной пофигизм, это судя по стройке в центре Машгородка очередного ТЦ. Не любят они Миасс, а любят, вероятно, деньги.
24. Ох и злая я
23.03.22 в 10:46   IP: 176.59.196.204
Голосов: +0 / -0
Ну ну, думаю, вы правы!
25. Житель
23.03.22 в 10:52   IP: 94.51.69.155
Голосов: +2 / -2
Ну ну, любой кто с вами не согласен из администрации? Получается в администрации работает большинство горожан? Бывает.
26. 123
23.03.22 в 11:01   IP: 5.79.160.164
Голосов: +1 / -0
На Миасс 2 есть отличный участок под строительство на ул. Репина. Отдали под ИЖС многодетным, но что-то желающих не видно, участок с каждым годом зарастает, чем не под застройку многоэтажки. Так нет, им подавай ровное поле. И так на Миасс 2 нет ни детских досуговых центров, ни спортивных площадок. Администрация, ау, опомнитесь, Что вы творите?
27. Денис
23.03.22 в 11:03   IP: 195.58.11.153
Голосов: +4 / -2
что-то не дорого совсем просят. 83 млн- копейки по сравнению с размерами этой земли. Впрочем и земля там - одни топи. покупатель вообще будущий в курсе что там половину этой земли бывает что в половодье заливает? строить около рек огромный риск это к тому же низина. Никому бы не посоветовал покупать там квартиры. Проблемы могут начаться даже не сразу а через 3-5 лет после строительства.
28. Житель
23.03.22 в 11:06   IP: 94.51.69.155
Голосов: +3 / -2
Денис, вы открыли глаза жителям Венеции и Санкт-Петербурга. Они вняли вашему совету и срочно продают за копейки всю свою недвижимость.
29. Ох и злая я
23.03.22 в 11:36   IP: 176.59.196.204
Голосов: +0 / -0
123, так они не на поле строят, где места более чем! Им возле леса подавай. А все потому, что и остальной участок, уничтожив все!сосны запланировали под застройку! Потому что дом получается окнами прямо на сосны и нормы можно выполнить только спилив еще много сосен. Они уже за забором дорогу сделали для выезда машин. Уже катаются...
30. Леха
23.03.22 в 11:37   IP: 77.222.121.123
Голосов: +1 / -0
Я не юрист, просто интересно, можно ли продавать городские земли по цене, сильно ниже её кадастровой стоимости? И кто конкретно устанавливает стоимость 83млн? Или эта сумма "с потолка"?
31. Леха
23.03.22 в 11:47   IP: 77.222.121.123
Голосов: +0 / -0
Разобрался, в статье указано "отдать землю", что не понятно. Следует уточнить, "в аренду". Т.е продают право аренды, не землю.
32. Ох и злая я
23.03.22 в 11:48   IP: 176.59.196.204
Голосов: +3 / -1
Mark, в центре п. Миасс-2, где исторически было место отдыха и проведения праздников жителей поселка. Рядом лес из столетних сосен, силами депутатов и собственными обустроены детская площадка, площадка где пацаны играли в волейбол и футбол... теперь там захватчики все это огородили и по велению мэра роют котлован. Отобрали у жителей все! В свое время клуб, амбулаторию, почту... это было последнее из детства. Что можно такому руководству пожелать? Наверное, здоровья, пригодится...отольются кошке мышкины слезки!
33. Санёк
23.03.22 в 14:40   IP: 176.59.200.143
Голосов: +2 / -1
В половодье кораблики пускать можно будет.
34. Леди ин блэк
23.03.22 в 15:04   IP: 176.59.206.47
Голосов: +4 / -4
Мград, согласна полностью! Белены об"елись в Администрации!!! Масштабируйте с применением головного мозга, работники администрации!
35. Денис
23.03.22 в 16:11   IP: 195.58.11.153
Голосов: +0 / -0
Житель, Ай как остроумно, еще бы по делу было бы.
36. Житель
23.03.22 в 16:31   IP: 94.51.69.155
Голосов: +1 / -0
Денис, ну а как еще на ваш не очень умный совет реагировать прикажете?
37. Ох и злая я
23.03.22 в 16:34   IP: 176.59.196.204
Голосов: +1 / -0
Леди ин блэк, тогда заголовок надо поменять: "Афера века".
38. Мужик в черном
23.03.22 в 16:37   IP: 94.51.68.125
Голосов: +2 / -4
Ох и злая я леди в белых панталонах. вы почкованием размножаетесь здесь? имена разные, а мысли и стиль рыданий больно одинаковы.
39. Мой дом
23.03.22 в 17:27   IP: 188.18.226.219
Голосов: +0 / -0
Ну ну, не вероятно, а очевидно. Сердцем доказано!
40. ??
23.03.22 в 18:27   IP: 91.205.25.125
Голосов: +0 / -0
Когда то давненько я предложил знакомому оформить по дешевке эту территорию (торфяник) в аренду с последующей рекультивацией под парк для отдыха. Он ответил, что вопрос уже задавал и мэрия ответила что место уже давно застолбили. Точно так же жители поселка просили отдать им на благоустройство пустырь в районе карьера-стрельбища- тоже облом. А что изменилось в головах "сильных мира сего"? Из за кого на торфянике вдоль реки летом постоянно тушат пожары не за их счёт?
41. Абвгд
23.03.22 в 20:04   IP: 5.79.130.244
Голосов: +4 / -0
На каждое болото найдется своя лягушка, это понятно. Частных инвесторов, которые большие специалисты в девелопменте и паркостроительстве, тоже хватает. Но вот как потенциальные жители этих Васюков с такой площадью застройки будут выезжать на объездную дорогу и проспект, если там сейчас существует всего два узких выезда через Молодежную и Олимпийскую, расширить которые физически нет возможности? Получается, что либо будут ездить вкруговую либо надо сносить часть гаражей, а если так, то почему проектировщики умалчивают об этом?
42. Леха
23.03.22 в 21:09   IP: 77.222.107.133
Голосов: +0 / -0
Абвгд, часть гаражей однозначно придется сносить. Тем более, что гаражи находятся на земельном участке, зарезервированном под муниципальные нужды. Владельцы не получат даже жалкие 20т.р. компенсации в размере кадастровой стоимости.
43. СемЁн
23.03.22 в 22:08   IP: 77.222.120.15
Голосов: +13 / -0
Идея - глупейшая. Построить 400 тыс.кв.м для кого? Без подведенных сетей и мощностей. Для мигрантов может быть? Срок реализации "проекта" - 6,5 лет, включая проектирование... Одним словом, в администрации сидят стратеги и тактики. Там на одной выторфовке разоришься. Про цифры: себестоимость жилья сейчас взлетела до 50 тыс.руб./м2, 400 тыс.кв.м умножим на 50тыс.руб./м2 = 20 миллиардов. Какой дурак-инвестор выложит такие деньги, даже учитывая, что часть жилья будет продаваться. Про людей. На 1 миассца по статистике сейчас приходится 25,6 м2 жилья. 400 тыс.кв.м/25,6= 15 600 человек должны родить миассцы за 6,5 лет и поселить их исключительно там. Учитывая, что численность неселения Миасса стоит на месте уже длительное время и даже падает (за последний год) - жилье будет стоять непроданным. А значит проект не будет реализован.
44. Житель
23.03.22 в 22:13   IP: 94.51.69.155
Голосов: +1 / -4
СемЁн, что вы тогда так распереживались? Если на пальцах любой диванный инвестор может легко посчитать убыточность проекта, то реальные покупатели не придут и не будут покупать этот участок. Торги не состоятся и все останется как и прежде. Продолжат дальше лягушки квакать в этом болоте.
45. СемЁн
23.03.22 в 22:18   IP: 77.222.120.15
Голосов: +0 / -0
Житель, а Вы стало быть - благородный рыцарь без страха и упрека? Зачем же Вы тратите свое время на нас - диванных экспертов?
46. Житель
23.03.22 в 22:26   IP: 94.51.69.155
Голосов: +0 / -5
СемЁн, из диванного инвестора переквалифицировались в диванного психолога или юмориста?
47. Ох и злая я
23.03.22 в 23:06   IP: 176.59.201.37
Голосов: +1 / -4
Мужик в черном, так и размножаемся мы все одинаково. Или вы другим способом получены, раз мните себя умнее других? Хитросделанный что-ли? Или быть не может одного взгляда?
48. Вася
24.03.22 в 06:44   IP: 5.79.178.128
Голосов: +3 / -0
Там же болото! Маленькие гаражи 3х6 тонут, а тут микрорайон в зоне подтопления. Похоже в кого то нет мозгов
49. СемЁн
24.03.22 в 08:24   IP: 91.205.25.67
Голосов: +0 / -0
Житель, можем встретиться и обсудить компетенции друг друга.
50. абырвалг
24.03.22 в 08:33   IP: 217.19.120.154
Голосов: +2 / -0
Вася, Мозгов нет у тех, кто строил неправильно. У меня там стоит гараж на сваях, ничего не тонет и не подтапливает. Хотя вижу умельцев, которые сэкономили и теперь стены им ломает.
51. denmark
24.03.22 в 12:52   IP: 37.120.131.99
Голосов: +0 / -0
Вангую - расчёт на то, что Миасс будет Нью Васюками, и будет много переселенцев. Под это дело место застолбят.
52. СемЁн
24.03.22 в 15:01   IP: 91.205.25.67
Голосов: +4 / -3
Предлагаю новый микрорайон назвать - "Миасские Нидерланды". А что - надо замахиваться повыше. Почему Нидерланды- так потому что тоже придется строить дамбы, защищающие эту территорию от затоплений во время разливов реки Миасс (на моей памяти таких разливов было несколько). Есть второй вариант - "Миасская Венеция". Есть и третий вариант - "Болото Шрэка".
53. Житель
24.03.22 в 15:07   IP: 94.51.69.155
Голосов: +1 / -3
СемЁн, как волнует людей, то, что их никак не трогает, а главное, и это хорошо, то, что от них никак не зависит. Только так чувствуют свою сопричастность хоть к чему-то.
54. Денис
24.03.22 в 15:22   IP: 195.58.11.153
Голосов: +1 / -0
Житель, Так как люди чувствуют сопричастность к чему-то если это что-то их это не трогает? В ваших рассуждениях логическая дыра огромного размера.
55. Житель
24.03.22 в 15:28   IP: 94.51.69.155
Голосов: +2 / -2
Денис, так в этом и проблема. Рассуждать о том, в чем ты не разбираешься, советовать тому, кто все равно не будет тебя слушать... Вот это - дыра. А причина почему они это делают лежит не в разделе логике, а в психиатрии.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика