Опубликовано: 22.02.2022 00:41 |
Вчера, 21 февраля, в 23:40 по местному времени (21:40 по Москве) Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил со срочным обращением к нации. Тема выступления главы государства - признание независимости Донецкой и Луганской республик.
"Тема моего выступления - события на Украине и то, почему это так важно для нас, для России. Конечно, моё обращение адресовано и нашим соотечественникам на Украине. Говорить придётся обстоятельно и подробно. Вопрос очень серьёзный!, - такими словами Владимир Путин начал выступление по Донбассу, обратившись потом к истории - с Октябрьской революции до современности. - Современная Украина целиком и полностью была создана Россией. Большевистской Россией".
"Вы хотите декоммунизации? Ну что же нас это устраивает. Но не стоит останавливаться на полпути! Мы готовы показать, что такое настоящая декоммунизация!" - твёрдо заявил глава государства.
Путин обратил внимание на то, что после распада СССР русский народ признал независимость всех государств, и Россия всегда оказывала помощь и поддержку Украине, уважала её суверенитет. "Россия всегда честно и открыто сотрудничала с Украиной", - заявил гарант Конституции, добавив, что Украина этим нагло пользовалась.
Прозвучали заявления о том, что Украина способна создать собственное ядерное оружие: "И это не просто бравада, у Украины есть ещё советские технологии. Украине будет просто обзавестись таким оружием".
"Вступление Украины в НАТО - это прямая угроза безопасности России", - подчеркнул президент России.
Также Путин отметил, что основной противник НАТО - Россия, а плацдармом для удара (по нашей стране) будет служить Украина. А вот Россия, по его словам, всегда выступала за то, чтобы все проблемы решать за столом переговоров.
"Россия имеет полное право принимать ответные меры по защите своей безопасности. Так и будем поступать", - заявил Владимир Путин.
Также президент рассказал о военных действиях, которые сейчас разворачиваются на Донбассе, о геноциде местного населения. "Сколько эта трагедия может продолжаться?" - задал вопрос Владимир Путин.
"Считаю необходимым незамедлительно признать независимость и суверенитет Донецкой и Луганской республики!", - заявил Владимир Путин. Также Президент РФ поручил подписать соглашения о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с ДНР и ЛНР.
Добавим, что несколькими часами ранее Владимир Путин провёл заседание большого Совета безопасности, где акцентировал внимание на том, что Россия изначально делала всё, чтобы урегулировать конфликт на Донбассе мирным путём, в то время как киевские власти дважды провели карательные операции на Донбассе (сейчас обострение происходит в третий раз). По словам Путина, Киев не собирается исполнять Минские соглашения. Целью совещания стало определение дальнейших шагов по Донбассу, то есть признания суверенитета ДНР и ЛНР.
1. читатель | Голосов: +45 / -40 |
Нашему обществу, всем современным поколениям достались - выпали исторически! - нелёгкие и непростые принудительные конфликты. Настоящее бремя обстоятельств. Обстоятельств и сомнений, рождённых произволом однажды - нами же - свободно выбранной трагедии. Но этот шаг, и, видимо, не последний, не просто исторический, это шаг на пути очень существенного преображения страны и, кажется, даже обретения: мы обретаем своё Отечество, а оно - нас. Думаю, что новых нас.
В таких обстоятельствах и после этого решения Владимир Путин видится не президентом, а однополчанином. Но доставать литавры рано. Скорее всего, это только начало. Непростого, очень непростого пути. И точно драматичных событий. Дай бог преодолеть. Но ведь иначе Отечество и его достоинство, и наше тоже, не сохранить. | |
2. житель | Голосов: +49 / -54 |
Не поддерживаю решения президента.
| |
3. Житель | Голосов: +45 / -37 |
Давно надо было это сделать!
| |
4. Владимир | Голосов: +42 / -33 |
житель, Вас хоть раз под обстрел, я бы посмотрел, чтобы Вы завопили, или наложили. Своим надо помогать.
| |
5. Владимир | Голосов: +4 / -5 |
Житель, переобулся в воздухе
| |
6. Житель | Голосов: +13 / -11 |
Владимир, не путайте меня с этим, с маленькой буквы который.
| |
7. СемЁн | Голосов: +12 / -5 |
Двойственное отношение к этому указу президента. Решение надо было принять давно -"ИЛИ-ИЛИ". Сегодня обрушится курс рубля. Тяготы восстановления экономики этих областей и интеграция жителей в нормальную жизнь лягут на плечи РФ. Коллективный запад придумает еще какие-нибудь санкции. Следом будут провокации в Приднестровье (Санду заставят блокировать границы), на которые Россия должна будет ответить. Одним словом, кольцо будет сжиматься и дальше. Но почему бы собственно и нет?
| |
8. факт | Голосов: +8 / -10 |
СемЁн, России наплевать на рубль и кто соответственно пострадает.
Это как Газпром, это не про бизнес, это про политику. | |
9. Финансист | Голосов: +13 / -8 |
СемЁн, курс не обрушился, не надо так преувеличивать. И далеко не сегодня, его планомерно просаживали с 18 числа. Готовились заранее партнеры. Признание ЛДНР ничего кардинально не изменило. Отыграется курс назад через неделю. Не уподобляйтесь корреспондентам с РБК, которые в одном предложении не смущаясь рассказывают, что акции мосбиржи "рухнули-рухнули", а доу джонса только "просели". Только газ/нефть/зерно как были, так и остались, а айфонами с капитализацией фейсбука особо не согреешься и не поешь.
| |
10. р | Голосов: +6 / -7 |
житель, про вас очень хорошо С. Лавров сказал...
| |
11. Горожанин | Голосов: +24 / -19 |
Кому то нравится, кому то не нравится решение... Но решение принято. Я далек от политики, но думаю, что сегодня строится будущее для России и для наших детей и внуков. Россию рассматривали и рассматривают(пока), как сырьевой придаток с богатейшими природными ископаемыми. Везде и всегда в мире признавали СИЛУ(могут со мной спорить). Что, господин "житель", Вам нравилось жить во времена Ельцина, когда Россия ходила по миру с протянутой рукой??? Да, наверное нам будет тяжелее жить(санкции, ограничения и т.д), но я вижу два положительных момента:Мы спасем братьев своих сейчас и наши внуки с благодарностью будут вспоминать сегодняшний день. А шампанское Piper-Heidsieck, трюфели мне не нравятся... Пусть вводят санкции
| |
12. Владимир | Голосов: +16 / -9 |
Русские своих не бросают. как бы не было трудно.
| |
13. Нн | Голосов: +8 / -3 |
Горожанин, -..."для наших детей и внуков..." Хорошо. Вот только все ли родители посадили своих детей рядом, когда Путин говорил про историю? Надо, надо, давно надо прививать патриотизм в детях. Кому Россию оставим?...
| |
14. Брат | Голосов: +4 / -5 |
То, что произошло сегодня- прямое следствие политики Ельцина и Горбачева, вскрытие давно нагнаивавшегося фурункула. Это болезненно для всех нас и это одна из главных мин, заложенных Ельциным (вторая -демографическая яма) под Россию ради власти. "Парад суверенитетов". А корни вопроса уходят далеко в 1920-е и даже в 17 век. Рубикон перейден, выбор сделан. Лично я не сомневался в том, что это случится, вопрос был только -когда. Будут санкции, будет травля, но я уверен, что для переживших тотальное безденежье и безвластие 1990-х это все покажется мелочью. Будьте стойкими, заведите себе огород (если у Вас его нет), и никакой запад вам ничего не сможет сделать. Что касается США и развитых стран запада, они живут так, пока Китай не обошел их по инновациям и уровню науки и техники. Но время это стремительно приближается. Увы, Россия будет скорее всего поставщиком ресурсов КНР. Таков современный мир-либо ты разрабатывает и производишь продукцию с высокой долей интеллектуального труда, либо поставляешь ресурсы.
| |
15. читатель | Голосов: +8 / -7 |
Эх, братан, ты так ничего в истории своей страны и не понял. В очень сложной, подчас, драматично сложной, где иногда проходило вот-вот от трагедии, в истории, в которой века и века, ты свёл к политике Ельцина. Даже и свою собственную роль, роль народа исключил. Или тоже за Ельцина не голосовал? А это почти 60 процентов голосов избирателей. И когда - когда ещё РСФСР была, причём не состояла в составе СССР как самостоятельная республика. И Горбачёва с перестройкой не поддерживал? Не читал с интересом всех тех журналов и газет - от "Огонька" до "Нового мира" - и не делал для себя потрясающих открытий в истории собственной страны? А что ж Юрия Горожанинова тогда не упрекаешь в развале СССР? Он ведь тоже был избран депутатом того перестроечного Верховного совета народных депутатов и входил вместе с Ельцином в одну и ту же знаменитую Межрегиональную группу. Поддерживал Ельцина и разделял многие взгляды этой группы. Только тогда её и все эти взгляды большинство народа ы стране поддерживали. Всё валить сегодня на Горбачёва с Ельцином, конечно, очень "модное" занятие: враз обретёшь ( сорвёшь) поддержку толпы. Только, братан дорогой, всё куда сложнее, чем тебе кажется. А уж в истории с Украиной... Для понимания прочти хотя бы Ф. М. Достоевского "Одно особое словцо о славянах". В том-то и дело, и в том огромное достоинство поступков В. Путина, что он всю эту сложность понимает и никакой вины на своего предшественника никогда не перекладывает. Да и больше того, поминая Ельцина уважительно высказывается о нём, что он и всему народу в последнем своём слове перед уходом, и ему лично говорил: "Берегите Россию!". И что про истинное лицо и отношение запада к России он в конце тоже всё понял. Поэтому на последних переговорах с Клинтоном встал и демонстративно прекратил их. Уходя бросив, что следующим после него президентом будет "крепкий парень, с которым вам не справиться". "Кто?" - переспросил Клинтон. И Ельцин твёрдо ответил: " Конечно Путин". А вы: "Власть, власть...". Во многом он тогда не разобрался - это да. А кто из нас тогда разбирался?... Задним-то умом всегда сильны. Ведь тогда все республики были уже на низком старте. Все рвануть хотели. И это тоже был процесс, во многом обусловленный исторически, этнически, экономически, культурно... Разбираться и разбираться. А вы, словно Соловьев в своей программе, всё хотите упростить и, не замечая, оскорбляете не только лично Горбачёва или Ельцина, но и миллионы своих соотечественников, поддерживавших тогда само направление развития страны, да и саму страну, саму сложную и великую всеми своими трагедиями историю страны сводите к своим маргинальным о ней представлениям. Стыдно.
... А принятое по Донбассу решение и верно - очень важное и крайне необходимое. И для жителей Донбаса, и для граждан России, да, пожалуй, и для граждан всей Украины тоже. Оно и в мире незамеченным и бесследным не останется. И Президент у Россиии сегодня достойный. Это тоже верно. Как и то, что это тот самый Путин, которого назвал своим приемником Ельцин. Для которого и до которого этот Ельцин расчистил и прошёл большой и сложный в истории страны путь. Исполнив, может быть, самую неблагодарную часть работы. Не упрощайте всё, и не сводите к Горбачёву и Ельцину. И о своей личной ответственности никогда не забывайте... | |
16. Брат | Голосов: +4 / -3 |
читатель, ни за Ельцина, ни за Горбачева я не голосовал. За Горбачева-потому как возраст ещё не пришел, за Ельцина- потому, что всегда был против него и с 1991 г. считал предателем. Поэтому перед собой я честен. Было множество вариантов развития ситуации, но страна скатилась при нем в неуправляемый хаос. Соловьева и прочих телепропанандистов не смотрю.
|