Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=66396



Миасцу присудили штраф за оскорбление главы в соцсети
Житель Миасса намерен обжаловать такое решение мирового судьи в вышестоящей инстанции

Рубрика: Социум
Опубликовано: 03.02.2022 17:35

Миасцу присудили штраф за оскорбление главы в соцсети

Сегодня, 3 февраля, в Миассе в мировом судебном участке № 4 было рассмотрено административное дело по части 1 статьи 5.61 КоАП РФ - оскорбление в публичном выступлении. В суд на местного активиста Индуса Тукаева подал глава Миасса Григорий Тонких.

События, которые легли в основу дела, развернулись ещё в ноябре прошлого года на просторах интернета. в городском паблике "Свободный Миасс" в социальной сети ВКонтакте под новостью, касающейся мэра Миасса Григория Тонких появился комментарий местной жительницы, которая выразила восхищение главой города и его работой. На что местный активист, нередко критикующий работу городских властей, не удержался и выдал язвительный ответ. Григорий Тонких воспринял это как оскорбление и подал в суд.

"Администрация Миасса полагает неприемлемым размещение в сети интернет любых высказываний и комментариев оскорбительного характера, в том числе представителей власти. Вопрос о примирении сторон в досудебном порядке не ставился. Если вина ответчика будет доказана, решение о виде наказания будет принято судом", - отметил Григорий Тонких ещё до заседания суда.

В то же время в судебное заседание ни истец, ни его представители не явились, дело было рассмотрено в их отсутствии.

В своём выступлении Индус Тукаев пояснил суду, что написанное им в комментариях выражение не носит оскорбительного характера. "Словарь народной фразеологии даёт следующее толкование этого выражения: "Выражение выступает в роли розыгрыша. Начинаясь с положительной оценки качеств человека, фраза резко переходит к сниженному, уничижительному завершению". То есть речь идёт о сниженной оценке качеств, и в данном контексте после хвалебных слов пользователя Марина Иванова, выражение говорит о том, что хвалить-то мэра не за что. Само по себе выражение не направлено непосредственно на истца, а только оценивает, стоит ли хвалить мэра или нет", - пояснил ответчик. Также добавил, что используемое им выражение является широко используемым в народе, в литературе, в качестве заголовков.

Кроме того, Индус Тукаев считает, что иск возник не на пустом месте, а использован для дискредитации его, как одного из политических оппонентов, как члена общественного совета 26-го избирательного округа. "При этом истец не заметил обидных высказываний, коих в интернете великое множество. Часть из них я прилагаю к ходатайству, прошу приобщить к делу", - подчеркнул ответчик.

Суд, рассмотрев материалы дела, постановил признать Индуса Тукаева виновным в совершении административного правонарушения и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей. Постановление в законную силу не вступило.

Как нам сообщил Индус Тукаев, он намерен обжаловать такое решение суда сразу после получения им мотивировочной части.


Миасцу присудили штраф за оскорбление главы в соцсети

Миасцу присудили штраф за оскорбление главы в соцсети



1. Эль Неизвестный
03.02.22 в 18:15   IP: 31.173.100.226
Голосов: +15 / -15
Характеризуя деятельность Администрации МГО, нередко использую литературные образы и комментарии из произведений известных писателей. Когда цитирую, подписываюсь "Literaturus". И, что вы думаете? Получаю, постоянно, удаления под предлогом, что "это спамы и маты". Более того, думаю, что "независимый" интернет ресурс регистрирует, неугодные для АМГО, IP-адреса, чтобы блокировать другое мнение. Так работаю СМИ в Миасском городском округе. Вот о чём должен озаботиться МЭР, Тонких Г.
2. Тоже читатель
03.02.22 в 18:17   IP: 109.200.154.121
Голосов: +30 / -20
Попадался мне данный товарищ в обсуждениях. Манеры отсутствуют. По факту ничего не напишет, но оскорбит.

P.S. Если он не видит в слове "мразь" ничего оскорбительного, то его самого можно так называть? Он против не будет?
3. Опытный юзер
03.02.22 в 18:17   IP: 31.162.208.177
Голосов: +8 / -13
Эль Неизвестный., Не накидывайте на себя пуху. Кому надо Вас банить или блокировать? Тем более собирать какие-то адреса. Пишите по делу, и никто Вас не удалит.
4. 456
03.02.22 в 18:20   IP: 176.59.207.48
Голосов: +1 / -1
Эль Неизвестный., может тебе надо спасибо сказать редакции, что до сих пор не под статьёй!?
5. местный
03.02.22 в 18:26   IP: 77.222.107.45
Голосов: +67 / -27
Обидели главу, ути пуси. Мне бы на его месте стыдно было.
6. Эль Неизвестный
03.02.22 в 18:28   IP: 31.173.100.226
Голосов: +7 / -9
Опытный юзер! Это Интернет, а не обращение в суд или прокуратуру, в которых пишут "по делу, или не по делу". А, здесь высказывают свою точку зрения, нередко подкрепляя мнением других, великих, чтобы не было поста, типа вашего.
7. 456
03.02.22 в 18:29   IP: 176.59.193.239
Голосов: +1 / -1
местный, хорошо, что ты не на его месте. Не хотелось бы иметь главу которого можно спокойно мразью называть.
8. Эдуард
03.02.22 в 19:24   IP: 176.226.232.223
E-mail: grached@mail.ru
Голосов: +10 / -1
Так он все-таки Индус или Ильдус?
9. Иванова М. К.
03.02.22 в 19:42   IP: 31.40.126.205
E-mail: mariva09@rambler.ru
Голосов: +7 / -7
Уважаемый автор статьи! Странно, что Вам не пришло в голову узнать, что именно "вызвало восхищение" местной жительницы?
В прецедентной статье шла речь не о работе мэра, а о том, что губернатор недоволен его работой по вопросам вакцинации.
Так вот "местная жительница" написала "Молодец наш мэр!" именно потому, что Г. М. Тонких соблюдает Конституцию и не включает дополнительный административный ресурс. "Местная жительниц" имела в виду именно это, точно Вам говорю.
10. Без имени
03.02.22 в 19:48   IP: 31.40.12.106
Голосов: +2 / -0
Эдуард, он себя называет Ильдус, а по документам Индус. Что-то там с ошибкой при регистрации.
11. флегматик
03.02.22 в 20:42   IP: 176.59.204.35
Голосов: +32 / -31
Закрутился как уж на сковородке. "не хотел, не то имел ввиду", и этот знакомый съезд "а вы посмотрите что у них там делается". Ну-ну.
Испытываешь личную неприязнь к гражданину? Бывает. Так и заяви, ну перегнул что то и заплати эту несчастную пятёрку. Это поступок и характер!
Правильно делают. На кухне жене болтай что хочешь. Нудные зануды это обожают, унижая других они чувствуют себя лучше. Организм у них такой.
А публично аргументируй. Жену увёл, долг не отдал, сотку в саду отрезал?
12. Нн
03.02.22 в 21:07   IP: 5.79.144.41
Голосов: +33 / -30
Правильно сделал Тонких. Сколько можно? Как сменят Мэра, любого, так и начинается травля.. Сколько лет уже! Тонких работает хорошо. Пусть работает. Не мешайте!!
13. Олег
04.02.22 в 02:22   IP: 212.96.196.24
Голосов: +17 / -17
Свободу высказываний Ильдусу!!!
14. Олеся
04.02.22 в 09:44   IP: 78.29.23.34
Голосов: +0 / -3
Нн, не смешно самим то?
15. Хе
04.02.22 в 10:05   IP: 85.140.18.100
Голосов: +5 / -0
Ильдус конечно же хам. Но из-за разбирательств об этом случае узнало народу в 10 раз больше. Тоньше надо было действовать
16. Казак Мамай
04.02.22 в 10:30   IP: 77.222.109.91
Голосов: +2 / -2
Хе, Тонких тоньше не умеет.
17. Андрей
04.02.22 в 10:50   IP: 188.17.214.48
Голосов: +16 / -7
Видел в группе вконтакте комментарии этого Индуса, тоже показался мне довольно дерзким в выражениях. Штраф 5 тыс на мой взгляд маловат для таких людей.
18. Соня
04.02.22 в 11:35   IP: 91.238.128.25
Голосов: +15 / -2
"При этом истец не заметил обидных высказываний, коих в интернете великое множество. Часть из них я прилагаю к ходатайству, прошу приобщить к делу", - подчеркнул ответчик. То есть на своих же единомышленников настучал?
Никогда не уважала людей, которые попавшись на чем то начинают других вкладывать. Это с детства начинается. А вот Вася тоже списывал, почему ему двойку не поставили?!
19. ?
04.02.22 в 12:52   IP: 77.222.120.182
Голосов: +8 / -0
А что по ч.1 то привлекли? Верховный Суд уж пол-года назад разъяснил, что за такое по ч.2 надо.
20. Эль Неизвестный
04.02.22 в 12:54   IP: 178.178.88.191
Голосов: +8 / -6
Все равны перед законом, вроде бы, так нас учили и продолжают учить других. Нахамил - ответь. Смотрим глубже.
21. тем кому
05.02.22 в 16:52   IP: 188.18.20.220
Голосов: +0 / -4
Нн, никто не мешает вашему мэру. о нём высказываю оценочное суждение.без доказательств оно может восприниматься пострадавшей стороной как оскорбление.
22. Нн
05.02.22 в 19:33   IP: 5.79.144.41
Голосов: +2 / -0
"тем кому," - Вы сами то поняли, что написали? --"...вашему мэру..." значит нашему? А тогда вопрос: "...а ваш мэр КТО?..."
23. 456
05.02.22 в 19:50   IP: 176.59.209.86
Голосов: +2 / -2
Нн, нет у него ничего. Нет у него страны и родины. Он выше всего этого. А здесь только для того, чтобы объяснить всем какое они быдло. Ариец потомственный, походу.
24. 888
05.02.22 в 23:14   IP: 178.178.91.88
E-mail: proton174@mail.ru
Голосов: +15 / -20
За последние 10 лет, в Миассе Тонких нормальный мер. Молодец я бы ему памятник поставил. Наконец-то тургоякский перекресток разгрузили. Ну неудачники по жизни, всегда будут искать виноватых...
25. СемЁн
06.02.22 в 18:52   IP: 91.205.25.9
Голосов: +9 / -12
А я нашего мэра поддерживаю. Из всех предыдущих кандидатур - менее раздражающий (пусть это звучит как похвала). Работа у него неблагодарная.
26. Галина
07.02.22 в 11:18   IP: 31.40.126.71
Голосов: +5 / -3
Я поддерживаю Тонких в том, что он обратился в суд- не на дуэль же ему вызывать Тукаева. А оскорбление было явное.
27. Миасс
07.02.22 в 11:36   IP: 5.141.190.33
Голосов: +2 / -4
Хорошая новость, но штраф надо было назначить ему хотя бы 50 тысяч рублей.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика