Опубликовано: 08.11.2021 08:05 |
![]() |
В Миассе не угасает борьба против строительства нового здания в машгородке на проспекте Макеева, 9. Все хорошо помнят, что когда-то там располагался спорт-бар "Оле", а затем долгое время была просто заброшка. И то, и другое вызывало массу негатива у местных жителей. Сейчас же предприниматель Анвар Буриев (в чьей собственности находится этот участок земли) решил навести там порядок: построить современное здание с благоустроенной территорией, а также помочь местным властям привести в порядок расположенный рядом сквер. Вот только негодования со стороны местных жителей меньше не стало. Но всё ли так однозначно, как кажется на первый взгляд?
В начале августа мы уже подробно рассказывали о том, как обстоят дела со строительством, о планах и перспективах появления сквера, а также о том как некие псевдоактивисты пытаются хайпануть на резонансной (хотя вроде бы самой обычной - резонанс они же сами и создают) теме. Три месяца с нашей публикации прошло, а история не изменилась - борьба со строительством продолжается.
На манеже всё те же
Некоторые активисты и блогеры, не верят почему-то в благие намерения, но при этом и в суть вопроса не вникают. А просто всеми возможными способами пытаются притормозить процесс строительства. Даже митинги организовывают.
В конце октября, а если быть точнее 25 числа, с день рождения основателя машгородка Виктора Макеева эти самые активисты-антизастроечники решили почтить память легендарного ракетостроителя... несанкционированным митингом. В то время как основная масса горожан возлагала цветы и делилась воспоминаниями об известном земляке, "протестанты" собрались с плакатами у котлована и активно возмущались факту строительства на камеру.
Митинг, к слову, оказался совершенно немногочисленным: около 15 человек, из которых активистов-ораторов всего-то трое. Зато сколько шума было поднято - это же разместили во всех соцсетях. Вот такая попытка создания массовости и общественного мнения.
Да и какого мнения! В чём только застройщика не пытаются обвинить. И котлован он якобы вырыл больше нормы (видимо все протестующие имеют нужное образование для таких выводов), и техника его ездит не так и не туда, и придумали даже, что соседние дома рухнут от его строительства...
"Это кажется, что котлован большой, но он выкопан в рамках проекта. Все придомовые территории целые и невредимые. Котлован не может быть размер в размер со зданием. Он всегда делается больше, на это тоже есть технические требования, - поясняет Анвар Буриев. - Здание строится согласно проекту, который есть и в администрации, и в стройнадзоре, и во всех учреждениях. Стойка идёт согласно нормам. Можно много чего себе напридумывать, но мы каждый день что-то строим и всегда соблюдаем все строительные нормы. Ни один рядом стоящий дом не упал и не поплыл, как придумывают активисты".
В тоже время, стоит отметить, что в комментариях под видео с митинга основная масса пользователей соцсети не поддержала протестующих. "Люди хотят облагородить территорию - жильцы против", "Стройка в сквере им мешает, а мусорка, алкаши и наркоманы - нет" - основной посыл комментариев.
И ведь действительно есть группы людей - и не полтора десятка, а тысячи, которые за то, чтобы благоустроить эту территорию. Вот только они не выступают в публичном поле, не кричат на митингах, а ведут конструктивный диалог, вносят свои предложения.
Воспитанные люди - конструктивный диалог
В распоряжении корреспондента агентства NewsMiass.ru оказалось несколько писем с подписями миасцев, в которых поддерживается идея благоустройства территории сквера. Кроме того, авторы обращений выступают с конструктивными предложениями по наполнению самого сквера.
Так, например, от Детской школы искусств № 3, расположенной в непосредственной близости к скверу, на имя депутата по этому округу Татьяны Щегловой пришло обращение, в котором предлагается кардинально изменить идею общественной территории. "Инициативной группой преподавателей школы был разработан проект макета, который, на наш взгляд, мог бы освежить и окультурить заброшенный сквер, и тематика сквера была бы тесно связана с искусством. Мы предлагаем назвать его "Сквер Искусств", - говорится в письме. По мнению сотрудников ДШИ, появление такого сквера станет отличной возможностью для просветительской музыкальной деятельности для населения: там станет возможно проводить музыкальные беседы с показом фильмов на летней эстраде, творческие (музыкальные, поэтические, театральные) фестивали на открытом воздухе, филармонические школьные концерты с привлечением детей из соседних общеобразовательных учреждений и так далее. Важно отметить, что письменному обращению предшествовали встречи с депутатом, на которых обсуждались все идеи и детали для реализации задуманного.
В аналогичном ключе поступило предложение и от Совета ветеранов машгородка: при проектировании сквера они просят рассмотреть возможность установки небольшой сцены и амфитеатра для проведения культурно-массовых мероприятий.
Не осталось в стороне и сообщество мамочек машгородка. Они не один год уже проводят в этом сквере детские ярмарки, "арбузник", праздник осенних фонариков и прочие мероприятия для малышни. Кроме того, своими силами устраивают импровизированных летний кинотеатр для просмотра добрых детских мультфильмов. И один из предложений от сообщества стало создание зоны для просмотра кино - травяной поляны с рамой для натягивания экрана и подводкой электричества.
Но самое, пожалуй, массовое обращение на имя депутата Татьяны Щегловой пришло от директора лицея № 6. В письме говорится о том, что лицей в интересах более чем 900 обучающихся, а также педагогического и родительского сообществ просят благоустроить территорию вокруг зданий 7Б и 7В по проспекту Макеева и сквера, находящегося в непосредственной близости от ДШИ № 3, между домами № 7, 9 и 13 по проспекту Макеева.
Вот так - всё гениальное просто. Заинтересованные в благоустройстве родного города миасцы не устраивают шоу в социальных сетях, а спокойно вносят конструктивные предложения, заботятся о будущем. И судя по подписям и обращениям, таких жителей города несколько тысяч. Много это или мало против полутора десятков активистов-противников - решайте сами.
Искусству быть?
Приняв во внимания все пожелания горожан - и ДШИ № 3, и сообщества мамочек, и совета ветеранов, и лицея № 6, которые поступили и в адрес депутата, Анвар Буриев решил вновь пойти навстречу жителям и внести изменения в разработанный ранее проект сквера. Опять же - за свой счёт.
Теперь, согласно новому проекту, в сквере должна появиться летняя эстрада с навесом, конструкция для экрана с проектором (чтобы можно было устраивать просмотры фильмов на свежем воздухе), кинетическая детская площадка, игровая площадка и несколько скульптур, связанных с музыкой и искусством.
Безусловно, принимать решение жителям. Но главное, чтобы любое решение было взвешенным и разумным, на благо родного города, а не очередная попытка устроить самопиар для себя любимых "борцов за справедливость" в соцсетях.
1. старожил | Голосов: +9 / -6 |
Снести ещё муз.школу и сюда войдёт прекрасная многоэтажка
| |
2. Дельный совет | Голосов: +15 / -43 |
Зря Буриев ведёт диалог с неадекватными. Сейчас они начнут выть, что летняя эстрада и кинотеатр будут мешать им жить и спать.
Чтобы умерить пыл десятка активистов, надо на этом месте быстро поставить, например, автосервис и шиномонтаж. Когда сотня-другая машин приедут поменять колеса, постоят и погазуют, тогда летняя эстрада, кинотеатр, и торгово-офисное здание сразу же будут всем в радость | |
3. Да | Голосов: +16 / -4 |
И школу №6 снести! Ура! Постhjить Spar! Пожалуйста, господин Буриев снесите эти дурацкие школы. Сделайте ТЦ и стоянки для жителей этого района. Зачем сквер искусств, там у вас теперь дорога. Сделайте по сверу международный автобан..
| |
4. Да | Голосов: +13 / -0 |
Милицию тоже убрать и сквер возле нее тоже. Построить многоэтажку и стоянку для жителей этого дома. Все деревья только загрезняют воздух.
| |
5. Андрей | Голосов: +0 / -0 |
Так что там за здание планируется? Вроде в начале висел план медцентра, сейчас непонятно..
| |
6. Да | Голосов: +5 / -1 |
Наконец то к жителям города Миасс прислушиваются. Все егожители хотят многоэтажки ТЦ автобаны и стоянки И конечно кинотеатр с лавками для алкоголиков. Будем с других концов города сюда ездить и дымить этим упрямым жидьцам. Молодец Буриев.
| |
7. Живу там | Голосов: +15 / -1 |
На плане здание стоит в глубине, а фундамент там уже заложили вровень с домами. Выход из него сразу на проспект будет. Уже застройщик нарушил свои обещания. Дальше будет так же. А администрация закроет глаза на отступление от плана.
| |
8. serg | Голосов: +18 / -0 |
Разговор ведется вокруг благоустройства сквера. Это хорошо. А вот строительство здания, к которому нет подъезда и мест для стоянки там в намеченных объемах нереально. Это исторический центр Машгородка и уродовать его торговыми центрами не годится. Там может быть здание не более того, что было, но бизнесу это не выгодно. А по нарушениям - самое очевидное, расстояние до жилого здания не менее 50 метров, есть?
| |
9. эстетика | Голосов: +7 / -14 |
Это в головах! А голова трудно лечится.
Согласен с Ильёй Baрламовым - "куда не пойди везде заборы, всё огорожено", "с какой стати огораживают общественные территории? Частный собственник может это делать. Зачем это делают государственные организации, не понятно?" Также про обустройство и лавочки. Начинаешь делать, подбегают эти нудные нытики - зачем? тут алкаши будут собираться! Ну давайте вообще ничего не будем делать. Пусть бурьяном всё затянет, экология. Я вот алкашей не боюсь и подстраиваться под них не буду. Есть органы правопорядка. Они что совсем не работают? | |
10. А. М. | Голосов: +1 / -0 |
Андрей, посмотрите на фото 1, в плане указано Торговый комплекс
| |
11. Житель | Голосов: +5 / -5 |
эстетика, "Начинаешь делать, подбегают эти нудные нытики" - а не пробовали думать, перед тем как что-то делать? И не везде требуется что-то переделывать настолько глобально. Вам же не приходит в голову вместо парка посредине города устраивать полигон отходов, а то вдруг "бурьяном затянет", а тут наверняка проблема будет решена.
| |
12. Ботаник машгородовский | Голосов: +20 / -0 |
Построй там обратно "стекляшку" кафе-мороженое и будет тебе счастье.
| |
13. Да | Голосов: +2 / -0 |
Андрей, что непонятно, конечно ТЦ будет. Пятерочка и другие торговые организации.
| |
14. Наталья | Голосов: +2 / -2 |
Предприниматель, наверное, уже и не рад, что связался.
| |
15. Статья заказная | Голосов: +59 / -2 |
Мамочки, лицей 6, ветераны, почётные граждане выступают все за СКВЕР, но никто не обмолвился в пользу строительства очередного 3 этажного САРАЯ, который не отягощен архитектурным изяществом.
Спасибо и низкий поклон тем 15 неравнодушным активистам, которые нашли время и силы выступить против строительства очередного ШЕДЕВРА на проспекте Макеева, приносящего барыши его владельцу. Как только будет построен этот объект, прорубят дорогу с проспекта к нему для подвоза товара, уничтожат липы. И владелец забудет тут же про все свои обещания разбить парк. Статья явна ЗАКАЗНАЯ, в пользу владельца, извращает настоящие факты. Нет ТЫСЯЧИ желающих, мечтающих об этом незаконном строительстве, это всё ложь! | |
16. Статья заказная | Голосов: +14 / -1 |
Какой МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР? Где взять столько врачей? У нас в городе врачей скоро можно будет по пальцам пересчитать. Владелец явно уловил дух времени - нехватку врачей и решил использовать в своих корыстных целях эту тему. Здесь будут ПЛОЩАДИ под аренду любому желающему предпринимателю. Выгоднее всего для него разместить здесь КРАСНОЕ/БЕЛОЕ или очередную ПЯТЁРОЧКУ, МАГНИТ. Не более того...
| |
17. Нет | Голосов: +0 / -0 |
Да, Пятрочка не будет портить свою репутацию сотрудничеством с сомнительными частными инвесторами, которые, подобно капризным принцессам, меняют свои планы раз в месяц =)
| |
18. Статья заказная | Голосов: +26 / -0 |
Читайте внимательно текст и не извращайте факты: многочисленные жители, ветераны, представители школы 6, ПРОСЯТ БЛАГОУСТРОИТЬ ТЕРРИТОРИЮ, но ни от кого нет пожелания ПОСТРОИТЬ ЗДАНИЕ ПОД АРЕНДУ.
Я за благоустройство, но НЕ ЗА ОЧЕРЕДНОЕ ЗДАНИЕ ПОД АРЕНДУ! | |
19. гнев жителя | Голосов: +12 / -0 |
анвар буриев за свой счет меняет проект? а до этого за счет бюджета влез в жби? котлован сделан минимум под пятиэтажку, уже снесли деревья - хорош сквер;
| |
20. Семён | Голосов: +29 / -0 |
Мне не понятно: сначала в паспорте объекта на заборе было название "Медцентр", сейчас на фото на чертеже - "Торговый центр", одновременно речь идет о том, что "документы лежат в стройнадзоре". Если документы в стройнадзоре, значит объект - экспертизный, значит проект прошел экспертизу, значит экспертиза запрашивала проект застройки микрорайона в целом, утверждение которого требует публичных слушаний - интересно, что в протоколе публичных слушаний прописано?... Или экспертиза не запрашивала?... Или не было никакой экспертизы?... Если начали строить, значит разрешение выдано под конкретный объект - Медцентр, а не ТРК. Чтобы поменять название объекта - надо пройти повторные публичные слушания, далее - экспертизу проекта. Как с этим у застройщика. Из выше приведенных фактов есть все основания для прокурорской проверки законности строительства. Думаю, властям надо приостанавливать стройку и разбираться в ситуации. И вообще куда смотрит архитектор, выдавая разрешения на строительство на здание с весьма сомнительными функциональными, и, тем более, как правильно здесь кто-то заметил, внешними данными?
| |
21. СемЁн | Голосов: +31 / -0 |
Продолжу:
1. Для ТРК такой площади нужна гигантская площадь под парковки - на чертеже их нет, где они собрались их устраивать по нормам? - Те 13 машино-мест, что расположены около ДШИ №3 - так они не будут задействованы и их явно недостаточно для обслуживания этого ТРК. Опять же, парковки прямо под окнами жилого дома недопустимы. 2. Судя по площади ТРК - объект подпадает под экспертизу. Площадь участка согласно кадастровой карте весьма невелика - 2000 м2. Площадь застройки более 860м2. Коэффициент площади застройки - более 43%, он явно превышает допустимый из градплана 30%. 3. Как экспертиза сняла вопросы по разделу ООС (экология)? - до ближайшего жилого дома менее 50 м - нарушение. | |
22. Грустно | Голосов: +1 / -6 |
Ну чо вы кипишите? Всеравно сделают так, как им надо. Никто ради вас тут не будет стараться. Это бизнес. Они по головам идут и видят только прибыль. Построят еще один торговый и успокоятся. Вот только с пропускной способностью не угадали. В нынешней ситуации эти торговые закрываться скоро начнут и под заводики перепрофилироваться мелкие или даже склады. Ну типа Вайлберрис или подобные.
| |
23. wbewfb | Голосов: +4 / -0 |
даже если Буриев за это подписался и будет поначалу медцентр, то за год трижды перепродадут и станет оно магазином с хозяином Пупкиным - вот и все дела то...
| |
24. Статья заказная | Голосов: +11 / -2 |
Да не будет никакого МЕДЦЕНТРА. Организовать его не так-то просто. Кто-нибудь подал заявку на размещение МЕДЦЕНТРА? Есть много желающих? В городе медцентров уже больше, чем медиков.
В Миассе вот только недавно открылся ещё очередной медцентр в Экотайме. "Восток", "Медео" и "Малахит" пустуют, зачем ещё один Торговый центр? Между "Зарей" и "Бледной поганкой" скоро соорудят очередной Торговый центр. Не многовато ли для машгородка? Это будут площади под АРЕНДУ, приносящие своему хозяину прибыль. Про создание парка забудьте! Это " златые горы", пустые обещания. | |
25. Юстас | Голосов: +6 / -1 |
Действительно, все приведенные конструктивные предложения касаются благоустройства сквера, который сейчас, уже можно сказать, уничтожен. Везде грязь, ранее освещаемая аллея у школы искусств теперь со мгле.
Все эти красивые "проекты" А. Бараева лягут под сукно, а восстанавливать сквер он не должен, это не его вотчина, он только отщипнул немножко на проект сквера, а восстанавливать его будут за счет городского бюджета. А если, ну вдруг, для благоустройства сквер отдадут Бараеву, то ждите там девятиэтажку. | |
26. Юстас | Голосов: +0 / -0 |
Юстас,
допущена опечатка, вместо Бараев, следует читать Буриев. | |
27. ??? | Голосов: +15 / -0 |
Может быть обращение к прокурору остановит этот беспредел?
| |
28. 3513 | Голосов: +16 / -0 |
В этом месте - либо Музей Макеева В. П., поскольку он рядом жил и творил, либо продолжение музыкальной школы - летний театр, к примеру, поскольку она(школа) здесь непосредственно одиноко стоит и ее архитектурный ансамбль явно требует завершения. Ну там еще здание полиции, но его вряд ли его стоит развивать, там все и так привязано к местности норм. Вот торговые площадки тут явно не к месту. Респект протестующим жителям!
| |
29. Мой дом | Голосов: +0 / -3 |
Да не десяток активистов. Просто считать нужно лучше! Ни один человек в здравом уме не согласится на такое "благоустройство"! Но мнение местных жителей никак не видят и не слышат все перечисленные здесь заинтересованные в этом коммерческом строительстве!
| |
30. Местный | Голосов: +0 / -3 |
serg, почему вы против ларёчников не выступаете?
| |
31. serg | Голосов: +2 / -0 |
Местный, выступаем, но администрацию "пробить" пока не удается
| |
32. Местный | Голосов: +0 / -1 |
serg, что-то ни разу не встречал ни одного поста от вашей компашки. Пока только про капитальные проекты от вас слышны выступления
| |
33. Геннадий | Голосов: +0 / -6 |
гнев жителя, там в основном сорняки росли, американские клёны, правильно сделали, что снесли...
| |
34. ?? | Голосов: +0 / -0 |
А кто эти активисты, фамилии есть или обезличино пишут
| |
35. !! | Голосов: +1 / -0 |
??, А Вы-таки с какой целью интересуетесь?
| |
36. Жаль | Голосов: +2 / -0 |
Уничтожили кусты сирени, которая каждую весну радовала жителей своим красивым пышным цветением.
Всё перекопали и не пожалели эту роскошь, рука не дрогнула. | |
37. ?? | Голосов: +0 / -2 |
??, после такого заковыристого вопроса ставится вопросительный знак-??
| |
38. Галина | Голосов: +0 / -0 |
Очень хочется верить благим намерениям Буриева и администрации и их порядочности... Эта территория сегодня ужасна -- и это рядом с д. садами и муз. школой! Конечно же здесь должна быть культурная зона, зона уважения музыки и талантам. поэтому идеи по строительству сцены, скульптур, посвященных музыке, искусству мне очень нравится, это будет гордость Машгородка, и дети там могут выступать с концертами... ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! Но торговые точки там совершенно не совместими с выше указанными идеями, это уже будет очередной произвол( машины, доставка товаров, грязь и т.д.) -- и это уж точно будет мешать жителям.
| |
39. СемЁн | Голосов: +1 / -0 |
Для меня остается загадкой - как такой проект мог пройти экспертизу проектной документации. Наша архитектура ВЕСЬМА ПРИДИРЧИВО сейчас выдает любые разрешения на строительство. Что же они разрешили строить здание с такими явными нарушениями. Здание без парковок, без удобного подъезда, наделенное серым, безликим фасадом. Как вообще возможно, чтобы в сложившуюся, по-большому счету гармоничную городскую застройку, могли разрешить "воткнуть" такое безвкусное и бессмысленное здание? Машгородок уже пресыщен горе-проектами: например, "Медео" с сопутствующими зданиями, раскрашенными в попугайные варварские цвета; далее - построено какое-то непонятное стеклянное здание-коробка с северной стороны "Поганки" с рядами торговых ларьков (и это в центре города!). Одним словом, главный архитектор мышей не ловит.
| |
40. СемЁн | Голосов: +4 / -1 |
Я бы оправдал такое здание только в одном случае, если оно будет выкуплено Администрацией города с перепрофилированием под новое здание ДШИ №3 (музыкальная школа). Состояние ДШИ№3 сейчас терпимо - латают, ремонтируют фасады. Но оно безнадежно устарело: убогое, маленькое, неказистое. Как бы город выиграл, если бы на этом месте появилось новое здание ДШИ. Культуру надо поднимать, а не плодить новых лавочников и ларечников.
| |
41. Анна | Голосов: +0 / -0 |
Галина, теоретически предложение очень неплохое. Но надо понимать, что мы живем на Урале, а не в Дубае, где лето круглый год. У нас летняя эстрада, открытые концерты хороши 1, максимум 2 месяца в году. С середины июня до середины августа, да и то если лето не дождливое. Остальные 10 месяцев - сыро, затем снежно, затем просто холодно и снова сыро. Даже если артистов наберется на два месяца, затеваться ради десятка выступлений (это еще по максимуму, если считать, что выступать будут каждую неделю) нет смысла, потому что сквер и его объекты должны быть задействованы ну хотя бы полгода.
|