Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=62751



Россиян предупредили об изменениях в законах с апреля
Уже с завтра в стране поднимут размер социальных пенсий, а экзамен на права сильно сократят

Рубрика: Социум
Опубликовано: 31.03.2021 18:02

Россиян предупредили об изменениях в законах с апреля

Новый месяц традиционно приносит в нашу жизнь нововведения в законодательстве. В частности, в апреле изменится жизнь учеников автошкол, пенсионеров и изготовителей нескольких категорий товаров. Подробности - в нашей подборке.

Индексация пенсий

С завтрашнего дня социальные пенсии в стране будут проиндексированы на 3,4%.Их получают те граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Выплаты также положены людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца. "Несмотря на дефицит бюджета, все социальные обязательства перед гражданами будут выполнены. И это очень важно, - отметил Председатель Госдумы Вячеслав Володин. Те шаги, которые были предприняты ранее Президентом по созданию резервов, позволяют нам решать все проблемы по защите человека, оказанию социальной помощи". Размер индексации рассчитывается исходя из величины прожиточного минимума пенсионера за два предыдущих года. После её проведения средний размер социальной пенсии составит 10 183 рубля.

Изменения в законодательстве о госзакупках

Отныне закупка малого объема у единственного поставщика может проводиться на сумму, не превышающую 3 млн рублей, при условии ее проведения в электронной форме. Заказчиком может стать любое физлицо или юрлицо (кроме офшорных компаний). Для электронных закупок малого объема до 3 млн рублей у единственного поставщика комиссия не создается, а госконтракт по итогам подписывается упрощенно усиленной электронной подписью.

Изменение в экзамене на водительские права

С 1 апреля из экзамена исключают так называемую площадку. Кандидаты будут сдавать только теорию и вождение в городе, где будут показывать элементы, которые раньше проверялись на отмененном этапе. Для элементов, которые нельзя выполнить в условиях города, предусмотрены закрытые площадки и автодромы, преимущественно за пределами жилой застройки. Подробности об этом мы уже рассказывали.

Запрет на продажу техники без российского ПО

Вступает в силу с апреля и запрет на использование техники без предустановленного на неё российского программного обеспечения. Теперь на смартфонах, планшетах, телевизорах с функцией Smart TV, ноутбуках и персональных компьютерах, произведенных после 1 апреля 2021 года, обязательно должно быть предустановлено российское ПО. Это часть стратегии, направленной на импортозамещение и развитие российских цифровых продуктов.

Цены на сигареты и маркировка товаров

С 1 апреля будет устанавливаться единая минимальная цена табачной продукции. Это позволит избежать риска необоснованного занижения цен, препятствующего защите здоровья населения. Также с завтра начинается эксперимент по маркировке пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков. Он продлится до 31 августа 2022 года. Речь идет о солодовом и безалкогольном пиве, а также сидре, пуаре и медовухе.

Участвующие на добровольной основе производители, импортеры-продавцы и организации должны определиться с перечнем товаров, а также протестировать возможности цифровых систем учета и маркировки.

Выплаты на детей от 3 до 7 лет

С 2 апреля можно подать заявление о перерасчете размера ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет в соответствии с Указом Президента РФ от 10 марта 2021 года. Согласно документу, размер выплаты будет зависеть от доходов семьи и может составлять 50, 75 или 100% от прожиточного минимума. Правила предоставления средств определит Правительство РФ. "Задача государства - поддерживать семьи с детьми, помогать им", - говорил ранее Вячеслав Володин.

Инвестиции

С 2 апреля для поддержки и развития инвестирования появится государственная информационная система "Капиталовложения", где будет размещена вся необходимая инвесторам информация. Меры государственной и муниципальной поддержки, обеспеченные средствами из бюджета, будут отражаться в реестре мер господдержки на сайте системы.

Изменения для юридических лиц

До 7 рабочих дней с 26 апреля будет увеличен срок, в течение которого юрлица и индивидуальные предприниматели обязаны будут сообщать об изменении сведений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Также расширяется перечень сведений, включаемых в ЕГРЮЛ: например, для ООО добавляются сведения о передаче доли или ее части в доверительное управление.



1. Александр
31.03.21 в 21:13   IP: 5.79.130.27
Голосов: +4 / -0
Да... Всё для "ЛЮДЕЙ" И "РАДИ ЛЮДЕЙ". Только непонятно кому от этих нововведений жить станет лучше?
2. Ох и злая я
01.04.21 в 09:06   IP: 188.18.231.235
Голосов: +0 / -0
Александр, они думают, что людям.
3. Ох и злая я
01.04.21 в 09:10   IP: 188.18.231.235
Голосов: +1 / -0
Вчера очередной пинок с ценами получила. Выпечка дома своя, у меня даже сын печет пироги/булочки/печенье. Дрожжи всегда в морозилке, смотрю кончаются. Пошла покупать- да твою ж девизию! Было 100 г 11-12 руб., сейчас 17! И так на всё! Аакие 3,4%!
4. 456
01.04.21 в 09:33   IP: 176.59.200.136
Голосов: +2 / -14
Ох и злая я, а я вчера пошел в магазин за шоколадом. Я его всегда в комоде храню, смотрю кончается, у меня и дочь его всегда в комоде хранит. Твоюж мать. Бабаевская шоколадка 100 г всегда за 100 рублей была, а сегодня за 60. Какие 3-4% повышения, снижение на 40%. И так во всем.

Логика, здравый смысл и ЗлобнаяЯ - несовместимые понятия. Ныть-ныть-ныть!!!
5. ??
01.04.21 в 10:12   IP: 91.205.25.54
Голосов: +5 / -1
456, чё, Димон, тоже обострение? На людей таки, не кидайся- шоколатки быстро кончатся.
6. Ох и злая я
01.04.21 в 10:53   IP: 188.18.231.235
Голосов: +3 / -1
456, потому что типа шоколада произвели хренову тучу! Вот и вынуждены снижать свои аппетиты! Шоколад не каждый день едят... да там и шоколада ноль целых хрен десятых-посмотрите состав. БАБАЕВСКИЙ беру иногда-200 г 142 р.последний раз, давненько. Уже и констатировать факты нельзя, все за нытье принимают. Я не ною- мне бюджета хватает. Бесят эти неоправданные скачки! И "рекордно"низкие проценты инфляции у правительства. Вам нравится-помалкивайте в тряпочку. А эта площадка для комментариев-выражения своего мнения! Что и делаю в темах, которые мне интересны и где есть что мнп сказать! Ферштейн?
7. 456
01.04.21 в 11:38   IP: 176.59.200.136
Голосов: +1 / -12
Ох и злая я, значит шоколад каждый день не едят, а сырые дрожжи едят килограммами каждый день? Логика - это совсем не ваше. А если вы не знаете как считается инфляция, и даже что такое среднее из начальной школы не помните, то лучше не пишите глупости. А я писал и буду писать про вас и ваше нытье. Не хотите видеть мои посты - у вас один путь, не писать свои.
8. Ох и злая я
01.04.21 в 12:06   IP: 188.18.231.235
Голосов: +1 / -0
456, я разве говорила, сколько мне нужно дрожжей? Я констатировала факт, что этот товар, который я покупаю постоянно, так так умею это делать сама, стал дороже в 1,5 раза необоснованно! О какой логике свистите мне тут? Вот про инфляцию официальную, да! Имея высшее экономическое образование не понимаю, как можно получить такие показатели, имея рост на ОСНОВНЫЕ продукты питания 30-50%?! Может вы вместо обвинений дадите ссылку на методику такого расчета? Да я и осознаю, да по-другому буду комментировать? Официально 4,9% вроде за 2020 г. Вот как она получилась? Все мы в магазин ходим и видим, что и как выросло. Как с горы высокой все сорвались оценять свои услуги и продукты! Под шумок с пандемией...и рот мне не щакроет никто! И ваше мнение побоку! Ибо оно необъективно...
9. 456
01.04.21 в 12:15   IP: 176.59.200.136
Голосов: +1 / -12
Ох и злая я, в каком переходе вы свой диплом купили или после двухнедельных курсов бухгалтеров выдали? В девяностые такое практиковалось широко. Ваше нытье о цене копеечного товара в одном магазине в один момент времени - это ещё инфантилизм. А проецирование размера этого одно изменения на размер изменения всего остального - вот это уже глупость. Я вам привел пример, что другой товар, в этот же момент подешевел, и подешевел на больший процент и теперь вы истерите и хамите, в лучших традициях бюсхалтера гаражной конторки по торговле восстановленными запчастями. Из аргументов осталось заученное "заткнись и иди отсюда"?

Заметьте, я не утверждал что инфляции нет и даже не писал, что она маленькая - это вам для дальнейшего разрыва пук... шаблона.
10. Мисс
01.04.21 в 13:33   IP: 188.18.239.97
Голосов: +6 / -0
456, хорошо, когда есть такие люди, как Вы! Которым всё хорошо! Пошёл в магазин, посмотрел на цены и... вместо яиц, молока, масла, хлеба, крупы и т.п. купил шоколадку! "Пойду куплю две шоколадки. Одну Себе, вторую Мне! И настроение в порядке, и мир прекраснее вдвойне!"
11. Ох и злая я (2)
01.04.21 в 13:34   IP: 83.149.37.87
Голосов: +7 / -0
456, С шоколадом нарвался на скидки, в "Пятёрочке", и повеселел, понёс выводы в репостах о росте экономики при падении производительности труда. Ты, видимо, из сословия "пенсионеров", и у тебя есть время бегать по магазинам в поисках товара со скидками. А, вечером, строить новые методики подсчёта инфляции на бросовом товаре. И, вот чудо - инфляция всё время падает.
12. 456
01.04.21 в 13:52   IP: 176.59.200.136
Голосов: +0 / -19
Ох и злая я (2), переели дрожжей, мадам, и теперь вас пучит? Зачем же это сразу в интернет сливать, клозет для это есть. Я не писал про дефляцию (знаете хоть такое слово?). А только про вашу старушечью однобокую логику. И про производительность труда не слова не было. И про поиски товара. Дрожжевые грибки уже вам в мозг проникли, чудится чего не было? Или это деменция подкралась... В 70 надо бы уже регулярно проверяться.
13. Ох и злая я (2)
01.04.21 в 18:05   IP: 178.176.113.26
Голосов: +8 / -0
456, Дрожжевые грибки не могут быть причиной деменции. Трудно признаться в авторстве жёлтой методики определения инфляции. В этом есть что-то от Луки Сатина, который уводил от действительности обитателей ночлежки и проповедовал другие принципы, поднимая на недосягаемую высоту мысль о ценности человека: "Человек - свободен!". Поздравляю ХАМ!.
14. Добрый
01.04.21 в 22:48   IP: 91.205.25.132
Голосов: +3 / -0
Ох и злая я, Солнышко, ну что Вы так прямо жестко спорите с человеком, который Вас так выделяет и вообще к Вам неравнодушен. Может это Любовь? Вот как завалит Вас шоколатками!!! Потом стихи писать начнет, на гулянья под луной потащит... хотя вряд ли. Забейте!
15. Ох и злая я
02.04.21 в 10:30   IP: 188.18.231.235
Голосов: +0 / -0
Добрый, нас, злых, стало двое тут...это не мне! Но это не важно, т.к. мнения совпали и этому шоколаднику досталось от двоих злых.
16. Добрый
02.04.21 в 17:09   IP: 91.205.25.120
Голосов: +1 / -0
Ох и злая я, и я вот не понял откуда "опять двойка"?
А с другой стороны- ведь весна пришла! Обновитесь, и все дела! На кого тут злиться то?


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика