Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=62661



"Хочу, чтобы меня судили..."
Депутат Сергей Гаврюшкин отказался от обвинений, предъявленных Сивань. Вот только подсудимая оказалась против прекращения уголовного дела

Рубрика: Социум
Опубликовано: 25.03.2021 17:33

"Хочу, чтобы меня судили..."

Сегодня, 25 марта, в Миассе в мировом суде состоялось очередное заседание по уголовному делу о клевете, в котором частным обвинителем выступает депутат Сергей Гаврюшкин, на скамье подсудимых - Инна Сивань. Предмет спора вот уже более чем полгода остаётся неизменным: защита парламентарием своей деловой репутации, которую беспочвенно пытались запятнать в социальных сетях. И сегодня, казалось, что будет поставлена точка в этой долгоиграющей истории: Гаврюшкин отказался от обвинений, посчитав, что подсудимая и так уже достаточно наказана длительными судебными тяжбами. Вот только Сивань отказалась принимать благородный жест своего оппонента… Но давайте обо всём по-порядку.

Тополя? Знать не знаю

Итак, напомним вкратце суть. В основе уголовного дела лежит пост, размещённый в соцсети "ВКонтакте", в котором Сергея Гаврюшкина назвали "горе-депутатом" и "типичным представителем своего созыва", а ещё почему-то обвинили в том, что он "примазался к чужим делам". Дела, к которым якобы "примазался" депутат, - это опиловка тополей, прошедшая на территории школы № 17 ещё в мае прошлого года. С тех самых пор и тянутся судебные разбирательства, о которых мы уже неоднократно рассказывали своим читателям. По ходу пьесы появилось много интересных подробностей: и с финансированием "операции "тополь", и с принципами участия в выборах…

Но вернёмся непосредственно к сегодняшнему заседанию. В качестве свидетеля в суд был приглашён председатель профкома автозавода Валерий Болотов. В ходе допроса он подтвердил, что Инна Сивань работает непосредственно в профсоюзном комитете, а не на автозаводе. А также добавил, что ни на какую опиловку тополей профком деньги не выделял, да и подсудимая у него - своего непосредственного руководителя - на эти самые работы не отпрашивалась.

Казалось, что дело в очередной раз может зайти в тупик, ведь в декабре прошлого года в ходе заседания директор автозавода также отметил, что ни в какой опиловке деревьев предприятие не участвовало. А деньги тогда откуда, простите, на все работы по опиловке и технику взялись?

Точку в этом длительном процессе решил поставить Сергей Гаврюшкин: он подал ходатайство об отказе от обвинений.

Казнить нельзя, помиловать

В тексте ходатайства, поданном частным обвинителем Гаврюшкиным, среди прочего указано, что "в ходе рассмотрения дела стало понятно, что Сивань И.М. стала жертвой необдуманных действий со стороны её политтехнологов и копирайтеров в период избирательной кампании 2020 г., поскольку даже сама не выбирала избирательный округ, по которому баллотироваться".

Основываясь на этом, а также "учитывая то обстоятельство, что в течение всего периода рассмотрения дела подсудимая не допускает злостных нарушений в отношении Гаврюшкина С.Н., положительно характеризуется работодателем за её отношение к учёбе и труду, уверенно идёт по пути исправления...", Сергей Гаврюшкин попросил суд прекратить производство по уголовному делу.

Казалось бы, "вот и сказочке конец"… А, нет! Подсудимая Сивань отказалась принять добрый жест и решила, что уголовное дело должно расследоваться дальше. Неожиданно!

В то же время, стоит отметить, что судья усмотрела в ходатайстве предложение со стороны Гаврюшкина пойти на примирение сторон. Однако обвинитель в заседании суда пояснил, что речь идёт не о примирении: "я считаю, что подсудимая имела прямое отношение к этому посту. Но в тоже время, учитываю выяснившиеся обстоятельства, что она вообще ничего не решала - ведь если даже округ, по которому она баллотировалась, за неё выбирали другие люди, - получается она сама стала жертвой этой ситуации. Я принял решение пойти ей навстречу, решил, что не стоит её больше привлекать к уголовной ответственности".

Однако со стороны подсудимой и её адвоката последовали возражения, не согласны они оказались прекращать дело. Тогда судья порекомендовала частному обвинителю направить новое ходатайство, в котором отказаться от обвинений в связи с отсутствием события или состава преступления.

"Виноватых без вины не бывает, - отметил Сергей Гаврюшкин. - Она всё-равно причастна к этому делу. Но я посчитал, что она исправилась. И повторюсь - сама же пострадала от своих политтехнологов, а значит уже сполна наказана".

Прийти к обоюдному решению так и не удалось. Заседание суда было отложено на 8 апреля. Агентство новостей NewsMiass.ru продолжит следить за развитием событий.


"Хочу, чтобы меня судили..."

"Хочу, чтобы меня судили..."

"Хочу, чтобы меня судили..."

"Хочу, чтобы меня судили..."



1. Андрей С
25.03.21 в 18:17   IP: 77.222.111.140
Голосов: +2 / -4
Мне так-то по фиг. Не хочу разбираться.
Как в поговорке: "г..но всплывет, хорошее потонет".
Не мой цирк.
2. Л - логика
25.03.21 в 18:51   IP: 176.59.200.13
Голосов: +11 / -1
Андрей С, так-то пофиг, но пройти мимо (не прочитать и не оставить мнение) не могу. Логика огонь.
3. Запасся попкорном
25.03.21 в 19:10   IP: 176.59.211.87
Голосов: +38 / -11
Ну, насколько помню, Сивань своей вины в ходе разбирательства не признавала. Так что всё правильно она делает, обвинил - пусть доказывает. А то столько пафоса было, а теперь решил слиться.
4. Внимательно слежу
25.03.21 в 19:27   IP: 176.59.201.206
Голосов: +5 / -4
Запасся попкорном, не признала, но в каком-то судебном заседании (писали здесь же) сказала, что с содержанием поста согласна, так что считай, что прямо в суде еще раз оскорбила.
5. Андрей С
25.03.21 в 20:33   IP: 77.222.111.140
Голосов: +0 / -4
Л - логика, расскажите про свою логику.
6. Л - логика
25.03.21 в 21:08   IP: 176.59.200.13
Голосов: +14 / -1
Андрей С, все просто: то, что мне не интересно (или как вы сказали - пофиг как-то) - не читаю и не комментирую. Прохожу мимо и все.
7. Ох и злая я
25.03.21 в 21:21   IP: 176.59.205.174
Голосов: +3 / -3
Цирк...
8. guest
26.03.21 в 09:07   IP: 77.222.104.53
Голосов: +0 / -0
Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
9. 123
26.03.21 в 10:39   IP: 31.162.192.163
Голосов: +1 / -3
Аргументы депутата понятны. Решение принял верное. "Процесс века" не нужен.
10. Вопрос
26.03.21 в 11:11   IP: 176.69.121.252
Голосов: +2 / -1
123, видимо Сивань нужен этот "процесс века"
11. наблюдатель
26.03.21 в 13:59   IP: 85.140.14.242
Голосов: +15 / -0
Правда почему-то потом торжествует. Почему-то правда. Почему-то потом. Почему-то торжествует правда. Правда, потом. Ho обязательно торжествует. Людям она почему-то нужна. Почему-то нужна правда. Почему-то потом. Хотя бы потом. Но почему-то обязательно...

И, отдельно для АндреяС, - логика людям тоже нужна. Верное вам делают замечание. Она, логика, не столь отвлечённое понятие как правда, но в жизненном обиходе очень годится. С помощью её и правды добиваются. Как, вот, юрист Сергей Гаврюшкин в суде, отстаивая свои честь и достоинство. Или как Станислав Третьяков. Для них логика - это и есть важная часть правды. А, может быть, даже и сама правда. Только если для С. Гаврюшкина проявление своего великодушия в этой незамысловатой и, местами, даже забавной ситуации, жест вполне красивый и симпатичный, то, вот, С. Третьякову в отношение своих следователей вряд ли стоит так поступать. Теперь уже для самого общества важен результат его личного противостояния системе тех органов, которые как бы изначально считаются непогрешимыми. И вот это самое "как бы" ( а это, мы знаем сегодня, далеко не всегда так) порождает в нас желание увидеть хоть раз раскаявшимися кого-нибудь с той стороны... Теперь это затянувшееся дело, судя по всем признакам, принадлежит не только настоящему, но уже и прошлому тоже. Как часть нашей истории. Конечно, по принадлежности к настоящему, раскаяние для человека всегда мучительно, а вот по принадлежности к прошлому оно бывает непоправимо. Поэтому С. Третьякову нужно бы пройти свой путь до того самого логического завершения, в итоге которого и должна бы восторжествовать правда. Та самая, которая необходима нам всем. Соперник у него всё-таки не И. Сивань...

А Сергею Гаврюшкину можно с лёгкостью принять вызов Инны Сивань, и сделав это поводом, раскрыть нам не только весь лукавый механизм нашей избирательной системы и того, что произошло ( и происходит в стране, пожалуй, повсеместно) у нас здесь в минувшие выборы в Собрание МГО ( когда ей, и. Сивань, и в самом деле, избрали округ политттехнологи, вроде радиотехника Сергея Клесуна), но и показать устаревший, недейственный и уже губительный в деле защиты прав трудового человека, организм нынешних профсоюзов. Ответ в суде председателя профкома автозавода Валерия Болотова столь же поразительный, сколь и саморазоблачительный тоже. Кстати, всё с тем же логическим противоречием: находясь даже территориально на автозаводе, имея с ним же механизм множественных финансовых и административных взаимоотношений, он по-прежнему содержит в себе одно, неповеряемое формальной логикой обстоятельство: как может работодатель и работник одного предприятия состоять в одном и том же Профсоюзе? А на автомобильном заводе это именно так. Или профсоюзы сегодня из "школы коммунизма", как утверждалось в прошлую эпоху, превратились в "школу капитализма"? Впрочем, во что они превратились в нашей стране сегодня мы все хорошо знаем...
Так что. С. Гаврюшкин, ваше судебная тяжба с И. Сивань из забавной вполне может перерасти в дело вполне оправданного социального звучания. Не отступайте и добивайтесь. Это будет не только ваш профессиональный, но и гражданский успех тоже.
12. ?
26.03.21 в 14:47   IP: 31.40.126.197
Голосов: +5 / -7
А если приговор Сивань будет оправдательный, то сколько Гаврюшкин готов выплатить ей в счет компенсации за причиненные страдания?
13. местный житель
26.03.21 в 15:02   IP: 178.46.161.134
Голосов: +1 / -0
?, ах если бы да кабы... ох уж эти мечты-мечты... оправдательный...
14. Юрий
26.03.21 в 15:04   IP: 80.255.94.182
Голосов: +0 / -0
Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон - не реабилитирующие основание. Последствия те же, что и от признания виновной.
15. Горожанин
26.03.21 в 15:51   IP: 188.19.33.172
Голосов: +0 / -6
Как я понимаю, с обвинениями в адрес И. Сивань выступил С. Гаврюшкин. Для чего, цель какая, почему на "тормозах" решил спустить? Видно И. Сивань сама и её Юристы - не лыком шиты. Если И. Сивань уверена в своей правоте, наверное будут биться дальше. А мы дорогие читатели будем лицезреть поединок юридически подкованных ГОСПОД. И какой же будет результат и последствия для сторон в случае проигрыша...? Желаю успеха!
16. Александр
27.03.21 в 14:13   IP: 5.79.142.62
Голосов: +0 / -0
Странно, что суд не принял отказ от обвинения. Если бы отказ был принят, то Сивань имела бы право на реабилитацию.
17. ?
28.03.21 в 22:22   IP: 176.59.205.237
Голосов: +0 / -2
Решил испугать да не на тех напал?
18. 1
29.03.21 в 13:55   IP: 5.79.175.231
Голосов: +0 / -1
судом пугнуть не удалось
19. 444
12.04.21 в 13:57   IP: 31.173.101.223
Голосов: +1 / -3
"Подсудимая Сивань отказалась принять добрый жест и решила, что уголовное дело должно расследоваться дальше. Неожиданно!" Это был не жест доброй воли, а осознание проигрыша, суд принял решение в пользу Сивань. Гаврюшкин проиграл. Только вот почему то статьи об этом нет. Неожиданно!
20. zaq
12.04.21 в 18:02   IP: 188.19.41.206
Голосов: +2 / -0
444, "суд принял решение в пользу Сивань." - и ссылка на решение есть?


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика