Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=60057



Житель Миасса попал под статью за продажу армейской каски
Горожанин купил амуницию в интернете и решил продать, но был остановлен на таможне. Теперь миасец с адвокатом борются со следствием

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 19.08.2020 11:21

Житель Миасса попал под статью за продажу армейской каски

Житель Миасса стал фигурантом уголовного дела по статье 226.1 УК РФ "Контрабанда вооружения" после попытки продать на популярном сайте объявлений армейскую каску и очки, купленные на интернет-сервисе. Как сообщает Znak.com, горожанин принципиально не признаёт вину и добивается оправдания.

Приобретённый на просторах сети груз остановила таможня, а вскоре в отношении парня возбудили уголовное дело. "Я пытался объяснить полиции, что этими касками свободно торгуют в военторгах, но никто и слушать не хотел. Судя по всему, мое дело - первое в Челябинской области, но не первое в России. Обычно люди признают вину и получают условку. Но я не хочу судимость, потому что ничего не сделал. Купил легальный товар и продал его. Поэтому буду судиться до конца", - рассказал миасец изданию.

Молодой человек отмечает, что в доступной документации вещи называются снаряжением, но следствие оперирует термином "вооружение", которое запрещено к обороту. Правоохранители ссылаются на документы для служебного пользования, но по Конституции РФ „любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения". Приказ же Минобороны, касающийся вышеуказанных шлема и очков, опубликован не был, а следствие документы обвиняемому не предоставляет.

Адвокаты, по данным Znak.com, отмечают ряд нарушений в доказательной базе: например, под решением таможни о назначении экспертизы отсутствует подпись, а из материалов не ясна квалификация эксперта. В прокуратуре Миасса изданию подтвердили, что уголовное дело действительно передано в суд. Рассмотрение назначено на 21 августа.



1. 123
19.08.20 в 11:25   IP: 77.111.247.62
Голосов: +6 / -0
Оружейный барон..
2. Андрей С
19.08.20 в 12:36   IP: 77.222.104.63
Голосов: +4 / -1
Отмазки - просто детский лепет. "Купил легальный товар и продал его"... "В военторгах продают"..., ну и что, а в Японию высылать можно? Допустим на свалке нашел 10 кг свинца и выслал в Японию. Таможня не пропустит - нет декларации. Тут тоже. Думаю штраф неизбежен. Дело будет долгим, адвокат хорошо заработает (будет запугивать 7 годами - не верь).
3. Назар
19.08.20 в 13:09   IP: 188.128.117.150
Голосов: +1 / -0
Андрей С,
Откройте ЕК 001-2014 (это официальный документ), группа 10 "Вооружение" - никаких касок там и в помине нет.
4. тупой
19.08.20 в 15:47   IP: 5.79.191.207
Голосов: +3 / -0
А мне бронежилет можно купить и носить?
5. 888
19.08.20 в 16:24   IP: 77.222.105.6
Голосов: +3 / -0
тупой, противогаз купи и носи-актуально в нынешнее время...
он эту каску за бугор что ли отправлял, причём тут таможня?
6. Андрей С
19.08.20 в 17:18   IP: 77.222.104.63
Голосов: +4 / -0
888, в Японию бедолага отправлял (написано на Znak com).
7. Андрей С
19.08.20 в 17:39   IP: 77.222.104.63
Голосов: +0 / -0
Назар, я про вооружение не писал. А всякое ли военное снаряжение можно за границу пересылать? Написав в декларации: "Каска да очки вот и вcя моя посылка".
8. курица или яйцо
19.08.20 в 18:42   IP: 77.222.106.237
Голосов: +2 / -0
Обозвал бы Кастрюля милитари. А каска это или горшок? Пусть доказывают.
"ряд нарушений в доказательной базе: например, под решением таможни о назначении экспертизы отсутствует подпись, а из материалов не ясна квалификация эксперта" во как зачесались, отписки застрочили.
9. 888
19.08.20 в 18:49   IP: 77.222.105.6
Голосов: +2 / -0
Андрей С, Даже Рособоронэкспорту такое не под силу а наш парень смог, молодец. Мы с ними враги вроде как. Миасс -город талантов.
10. Андрей С
19.08.20 в 19:07   IP: 77.222.104.63
E-mail: azov_see@mail.ru
Голосов: +1 / -0
Кстати, зря считает адвокат, что в этом деле есть уникальность и прецедентность. А в Канаду такой же шлем отправлял весной 2020 года еще один бедолага: https://www.tks.ru/crime/2020/04/27/04
Та же часть 1 статьи 226.1 УК РФ.
11. пенсионер
19.08.20 в 19:17   IP: 188.18.233.247
Голосов: +1 / -0
888, может материал или форма каски составляют гостайну. А продажа государственных секретов это очень серьезно.
12. Назар
19.08.20 в 19:24   IP: 77.222.110.212
Голосов: +0 / -0
Андрей С,
А я и не говорю, что вы писали. Вот цитата из статьи: "...следствие оперирует термином "вооружение"..."
13. Андрей С
19.08.20 в 19:47   IP: 77.222.104.63
Голосов: +1 / -0
Назар,
Таможня сработала. Прокуратура сработала. А суд - он же у нас самый гуманный в мире - разберется.
Все будет у парня нормально. Но лучше квас зимой продавать, чем этой канителью заниматься и адвокатам платить.
14. 888
19.08.20 в 20:23   IP: 77.222.105.6
Голосов: +4 / -3
пенсионер, конечно может, но тогда ту каску про которую вы пишите путин и шойгу по переменке носят.
здесь скорее всего другой случай.деньги-товар-деньги и дружба народов...
15. Санёк
20.08.20 в 11:06   IP: 176.59.201.135
Голосов: +1 / -0
Берцы и камуфляж тоже выходит статья. Можно даже банку из под консервов, из сух.пайка к вооружению прилепить.
16. Андрей С
20.08.20 в 12:26   IP: 77.222.104.63
Голосов: +0 / -0
Санёк вышлет - берцы и камуфляж, Александр Петров - каску и очки, вот и одели за 3 копейки японского солдатика:)
17. формально
20.08.20 в 14:00   IP: 62.109.10.150
Голосов: +6 / -0
Адвокату в суде можно оспорить Постановление от 10.07.2020 - по формальным признакам, в части "наличия у них формы допуска". Термин "форма допуска" имеет место быть только при работе с ГТ. А уж фраза "секретно (ДСП)", это вообще - парадокс. Есть - "секретно" (ГТ), а есть ДСП - (ОД) и требования к допуску к ним совершенно разные.
Так же из ответов МО, следует, что их Приказы (по которым пранишку обвиняют), носят ведомственного характер! то есть только для МО и употребляются.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика