Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=5962



Взял. Но не взятку, а взяточницу
За попытку дачи взятки сотруднику милиции осуждена заботливая мать

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 21.03.2006 09:56

29 июля 2005 года взятку в размере 15 тысяч рублей получил от гражданки Б. в своем рабочем кабинете старший оперуполномоченный отдела по борьбе с экономическими преступлениями. И тут же упомянутая гражданка узнала, что стала участницей оперативного эксперимента. Взятку сотруднику милиции Б. предложили накануне, чтобы он посодействовал освобождению от уголовной ответственности сына. От старшего оперуполномоченного также требовалось, чтобы из документов исчезли сведения о совершении преступления, по которому привлекался к ответственности сын взяточницы. Дело в том, что молодой человек собирался работать ... в правоохранительных органах. Милиционер "согласился" принять деньги, чтобы взять гражданку с поличным при совершении преступления. Все происходившее фиксировалось с помощью видеоаппаратуры. Так что вместо одного уголовного дела, которое женщина надеялась "замять", появилось два.

На суде Б. признала свою вину и просила вынести приговор без судебного разбирательства. Наказание ей назначено в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Деньги пойдут в пользу государства.



1. вот
21.03.06 в 10:18   IP: 212.57.187.154
Голосов: +2 / -4
наверное, сумма взятки оказалась мала, потому и не стал оперуполномоченный рисковать. про десятки, сотни тысяч и миллионы рублей взяток в новостях обычно не пишут. потому что про них знают только двое - тот, кто дал, и тот, кто взял:)
2. О/\ЕГ
21.03.06 в 10:42   IP: 217.19.113.131
Голосов: +8 / -4
"И тут же упомянутая гражданка узнала, что стала участницей оперативного эксперимента."
- так теперь называется тонкий намек на "договоримся" а потом подстава ...
3. Хрюн
21.03.06 в 11:21   IP: 217.19.117.14
Голосов: +7 / -6
Какие же замечательные люди работают у нас в органах ВД. Ведь совершенно понятно, что любая мать постарается защитить своего ребенка, тем более, что и требовалось то с нее только денег найти. Она и нашла. А сотрудник милиции ее в тюрьму... При этом же сами приучили всю страну, что работник милиции, любя на досуге поразглагольствовать о чести офицера, за бабки сделает что хошь. Так вы уж хоть играйте по одним какм-то правилам. Например объявите - все - с завтрашнего дня денег не берем.
И напоследок анекдот. Идет сотрудник милиции домой со службы, а на углу кусок собачьего дерьма лежит и говорит менту: "Здорово братан". Тот ему: "Какой я тебе братан?. "А как же: и ты, и я из внутренних органов!".
4. жительница
21.03.06 в 12:19   IP: 217.19.113.133
Голосов: +6 / -6
А у меня вопрос: а что сталось с работником внутренних дел?..
5. О/\ЕГ
21.03.06 в 12:45   IP: 217.19.113.131
Голосов: +6 / -9
Как-то тут "оперативник" заглядывал ... может он ответит ...
6. Сергей
21.03.06 в 12:54   IP: 217.19.113.142
Голосов: +5 / -6
Все они взятки берут когда надо, тут и говорить нечего.
7. И.Д.
21.03.06 в 13:44   IP: 217.19.112.15
Голосов: +6 / -4
Жительнице: наверняк он получил премию в размере 1/2 взятки. Чисто и красиво.
8. Хрюн
21.03.06 в 14:52   IP: 217.19.117.14
Голосов: +6 / -4
Насколько я знаю, он всего скорее получил что-то нематериальное, звание, благоларность. Дело не в этом. Просто, действительно, сумма для него была мелка, вот и решил чисто по службе прогнуться. А представь - стал он на ступеньку выше по званию, тут уже вроде и неловко предлагать тыщ десять, надо увеличивать сумму.
Меня один раз гаишник прав лишал. Так он мне прямо сказал - не нужны твои деньги, хочу быть лучшим инспектором города.
9. я
21.03.06 в 23:37   IP: 85.116.123.173
Голосов: +13 / -7
Для всех "обсуждателей-осуждателей": Не надо по себе судить всех остальных. Склько к уголовной ответственности привлекают представителей ваших профессий, а сколько - работников милиции. Так что помалкивайте. А то что берут - не давайте.
10. оперативник
22.03.06 в 00:00   IP: 85.116.123.196
Голосов: +7 / -8
ни премий, ни званий, ни чего-то иного я за это не получал... Просто обидно было бы если такая мр....(я про дитятко, попавшееся на мошенничестве), "протолкнулась" бы мамиными усилиями в МВД, а затем кое-куда еще... Кстати мальчик из так называемой "золотой" молодежи, на юриста учиться, на занятиях ни разу не был, мама за него "училась".
и еще, господа, почему принято считать, что все сотрудники милиции взяточники? Не надо судить однобоко. Есть сотрудники, для которых "честь офицера", "долг" не простые слова. Говорить о том, что все берут можно, но что-то мало кто обращается затем в прокуратуру, УСБ, да просто "не дает", есть хорошая пословица, насчет искаженного лица и обращения к зеркальной поверхности.
11. Зевака
22.03.06 в 08:25   IP: 217.19.113.6
Голосов: +6 / -6
Я на твоей стороне, оперативник.
Сынки пускай сами пробиваются в жизнь. Их же родителям лучше будет.
12. Хрюн
22.03.06 в 10:47   IP: 217.19.117.14
Голосов: +6 / -6
Оперативнику
Это в каком музее можно посмотреть на милиционера, для которого слова "честь офицера" не ритуальное заклинание произносимое на ментовских пьянках. А если бы этот сыночек был из крутой молодежи, позвонили б тебе по телефону, ты бы взял под козырек и побежал закрывать дело
13. 222
22.03.06 в 16:18   IP: 62.148.255.66
Голосов: +9 / -5
Взял. Но не взятку, а взяточницу. - Заголовок сам за себя говорит. Мент и денег не взял, целое событие, как о таком не написать.
14. 222
22.03.06 в 16:23   IP: 62.148.255.66
Голосов: +8 / -8
А вам господа милиционеры стыдно должно быть за то, что довели свою профессию до такого. А зарплату вам не повышать нужно, а вообще не платить, не заработали вы её.
15. оперативник
22.03.06 в 23:02   IP: 85.116.123.137
Голосов: +6 / -3
Граждане, какое общество - такая и милиция, армия. да и любая "силовая" структура, то есть какие Вы - такие и Мы. Насчет же "взял под козырек" - за 9 лет службы что-то такого не припомню, хотя "клиентура" была самая разная, и зам.главы города, да и один из заместителей начальника саобственной "конторы", но ни разу от своего руководства не услышал - ты этого не трогай, он "крутой"(большой, нужный, спонсор и т.д.). Если человек совершил преступление - должен отвечать. Кстати, господа обсуждающие, а Вы хоть раз сообщали в органы внутренних дел, в том числе и в анонимной форме, что с Вас вымогают взятки, где-то находится (проживает, есть-пьет в настоящее время находящийся в розыске) преступник? В большинстве случаев ответ будет - нет, так как наша хата с краю, "менты" за это деньги получают (которые им и платить-то оказывается не надо). Если хотите искоренять зло, в том числе и в милиции, нужно все же не только злопыхательствовать, помогайте...
16. О/\ЕГ
23.03.06 в 08:49   IP: 217.19.113.131
Голосов: +3 / -3
никто ж не поспорит с оперативником насчет того какое общество - такие и все остальные стороны жизни. Оборот всевозможных "комиссионных" за те и иные "услуги" в России никто наверное не сможет сосчитать, как и количество подстав, начиная от гайцев и не заканчивая кабинетом мэра города.
17. Хрюн
23.03.06 в 10:23   IP: 217.19.117.14
Голосов: +8 / -6
Для Я
Что характерно - никуда не побегу. Потому что обращаться в милицию с жалобой, что тебя обокрали - бесполезная трата времени. Сколько знаю обворованных - никому еще не вернули ни копейки. Есть другие способы найти воришек и наказать их.
18. 222
23.03.06 в 13:23   IP: 62.148.255.66
Голосов: +3 / -9
Для Я
Уже бегал, больше не побегу. И помогать тоже не собираюсь, достаточно того, что налоги плачу.
Для оперативника.
Ошибаетесь вы, к сожалению милиция давно впереди общества топает. У вас в органах большинство - преступники, в отличии от общества. Вы похоже в своих рядах из общества все "сливки" собрали.
19. 13
23.03.06 в 15:45   IP: 217.19.113.80
Голосов: +6 / -7
В милицию идут те кому работать не охота. Отсюда у нас одни "оборотни"
20. ай
23.03.06 в 16:03   IP: 193.233.165.1
Голосов: +6 / -4
Легко рассуждать, не зная специфики работы. А вы посидите в следствии, пообщайтесь с настоящим дерьмом и при этом незабывайте, что существует презумпция невиновности!!! А дерьмо оно и среди представителей других специальностей встречается.
21. Алиса
23.03.06 в 16:16   IP: 217.19.113.79
Голосов: +5 / -8
Вот смотрю я по чатам - одни ментоненавистники. Все дерьмо, которое вы выливаете на головы работников МВД - это вы сами. Так хоть не позорьтесь, не рассказывайте всем нормальным людям, какие вы! Мало того, что сами кипите злобой, ядом исходитесь, так и своих детей тому же учите наверняка. И хотите при этом нормально жить, при нормальном правительстве, органах, учителях, армии и т.п. Ваши дети будут строить будущее по вашему образу, Господи, да мы никогда жить хорошо не будем! Хрюн - это вообще нечто... Точнее - ничто. Где вы были до того, как появились в чате? Вот возвращайтесь обратно, я вас умоляю! Оперативнику - мой респект.
22. Хрюн
23.03.06 в 16:40   IP: 217.19.117.14
Голосов: +8 / -8
Алисе
Тебе видно везло, что никогда не общалась с ментами, пардон с работниками милиции. Вот когда попадете в лапы такому респектабельному оперативнику, а он вас, не взирая на вашу презумцию невиновности оформит лет на несколько. А такого в нашей стране сполошь и рядом навалом. Слава Богу до Миасс еще это не сильно дошло. А вот в том же Челябинске каждое второе дело липовое. А настоящих убийц - до сих пор найти не могт ни по одному заказному делу. Да что там говорить у Тарасова БМВ угнали, которых в области было всего две машины - и не нашли. Это-то у мэра Челябинска. Что уж про нас грешных говорить.
Кстати армию ты зря задела. В милиции не служил, не знаю. А вот в армии довелось. И могу с уверенностью заявить, что весь негатив армейской службы идет от офицеров,которые пришли туда денег получать, а работать не хотят, и для которых солдаты - это просто рабы. Я думаю милиция к гражданскому населению именно так и относятся. И вообще ведет себя как оккупанты, то есть творят, что хотят.
23. 222
23.03.06 в 16:41   IP: 62.148.255.66
Голосов: +6 / -9
Для Ай.
Вы хотите сказать, что специфика работы заставляет взятки брать?
24. Алиса
23.03.06 в 16:51   IP: 217.19.113.79
Голосов: +5 / -11
2 хрюн
не поняли вы сути. пока так к ним относитесь - будут так к вам относиться. вы их ненавидите - они вас не уважают. а за что? это бесконечно. и ваша злоба - ничего не исправит. а в милиции есть отличные люди. знаю лично многих. и из-за таких как вы им очень невесело живется. им работать не хочется. а зачем? их все равно с дерьмом смешают. такие как вы! хотя они свою работу любят.
25. Хрюн
23.03.06 в 17:40   IP: 217.19.117.14
Голосов: +3 / -8
Алисе
Конечно жалко таких людей,которые душой болеют за свое дело. Дай Бог им здоровья. Но что поделать, если я в своей жизни встречал со стороны милиции только хамское отношение. А встречался я с ними часто. Я не блатной, отнюдь. Просто как водитель, как предприниматель, как потерпевший, как ходивший на стадион. И поверь, когда мне было двадцать лет мое отношение к милиции было довольно нейтральным, то есть, я понимал, что есть такая служба в государстве, искренне верил, что мне помогут если что... Не я виноват, что они меня в себе разочаровали. Поясню еще более конкретно. Все мальчишки в детстве мечтают быть солдатами, в Челябинске кадетские классы забиты. Однако, когда парни приближаются к 18 годам, от армии все бегут как от чумы. Интересно почему? Сходили бы, своим добрым отношением изменили весь бардак армейский? А вы своего сына отпустите в армию?
26. Алиса
23.03.06 в 18:19   IP: 217.19.113.79
Голосов: +6 / -3
Я знаю ребят, которые служили. и знаю ребят которые не служили. и сравнение однозначно не впользу последних. своего сына я бы, наверное, в армию отдала. не думаю, что отношения внутри армии изменились с советских времен. дедовщина есть и будет. только все настоящие парни через нее прошли. и стали только лучше.
27. noname
24.03.06 в 08:55   IP: 62.148.243.238
Голосов: +3 / -3
Прочитал комментарии...
Грубость почему-то только со стороны ментов. Ни один человек ни одного грубого слова не написал.
Сами подтвердили, кто вы есть. Позорники...
28. Хрюн
24.03.06 в 09:16   IP: 217.19.117.14
Голосов: +8 / -5
Алисе.
То есть ты не отрицаешь, что в армии негатива много, и это только закаляет настоящих парней. Согласен. Тогда получается, что и общение с милицией закаляет настоящих граждан, что и в милиции, как и вармии есть настоящие офицеры, но это отнюдь не исключает того факта, что обе эти системы, в целом, работают против своего народа. Кстати как писал оперативник этот "дрянной" молодой человек пошел именно в милицию.
29. Алиса
24.03.06 в 09:47   IP: 217.19.113.79
Голосов: +5 / -4
на этой ноте предлагаю дискуссию закончить:) Мы, похоже, отанемся при своем...
30. Хрюн
24.03.06 в 10:26   IP: 217.19.117.14
Голосов: +9 / -4
Алисе
Согласен. А то у нас уже только эмоции остались. Хотя поговорить было приятно
31. оперативник
24.03.06 в 20:38   IP: 217.19.112.18
Голосов: +11 / -9
Хрюну!
К счаятью для нас всех, как "ментов". так и просто граждан, молодой человек только хотел пойти в милицию, и хочу отметить, что МВД для данного субъекта должно было выступить только в качестве трамплина. В ФСБ офицерское звание получать, согласно законодательных актов, гораздо сложнее.
Noname!
Простите, это какая же грубость с моей стороны? констатация фактов?
Хочу заметить, что если в милиции работать, а не просто занимать должность, согласен. иногда и неправедным путем пополняя при этом свой карман, звезд с неба не нахватаешь. До органов я работал на заводе, рабочий день с 8 до 17, сверхурочные оплачивают, профсоюз на твоей стороне - красота... А тут рабочий день бывает с n-00 до nn-00, да еще и каждый готов плюнуть на тебя... психологически не все такое выдерживают. Я лично пришел в милицию по убеждению, и считаю, что если хоть одна, хм-хм..., личность, нарушающая уголовный кодекс, будет привлечена к ответственности, то я работаю не зря. Вроде получается. В оперативных службах милиции случайные люди, в том числе и любители поправить свое благосостояние за чужой счет долго не задерживаются, специфика службы. однако.
Еще одно замечание. касательно "подставы". Оргапны внутренних дел, в соответствии с Федеральным Законом "Об оперативно-розыскной деятельности" упорлномочены проводить оперативно-розыскные мероприятия, результаты ОРД в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ являются основанием для возбуждения уголовного дела. Согласие на возбуждение уголовного дела дает, в соответствии с опять же УПК РФ, прокурор. Определить виновен или не виновен гражданин, может только суд. Если есть приговор суда по уголовному делу, в чем же тут "подстава". кстати, в одной стране, государственность которой насчитывает тысячи лет, "отсталые" граждане и законы считают взяткодательство, как впрочем и взяткополучательство одним из тяжких преступлений против ГОСУДАРСТВА. и ("демократы" и борцы за "общечеловеческие ценности" не читайте). расстреливают попавшихся граждан. несмотря на положение на стадионах. к расстрелам не призываю, но "за державу обидно".
32. Хрюн
27.03.06 в 09:45   IP: 217.19.117.14
Голосов: +4 / -5
Оперативнику
Ты же сам писал, что он учится на юриста. Я даже догадываюсь где, скорее всего в Челябинском юринституте, у Нациевского, та еще контора. И если бы он не попался на чем-то, то закончил бы его, получил диплом. В ФСБ его возможно и не взяли бы. Что он тогда делал бы? С дипломом то юриста? Так как сам он толком не учился, по твоим словам, на работу в какую-либо частную контору его б не взяли. Там спецы нужны. И пошел бы он в милицию. Дальше - без комментариев.
А насчет трудностей милицейской жизни - сам выбрал. Не нравится - уходи. А чтобы уважать Вас. Вы найдите хоть одного исполнителя или заказчика заказного убийства. А то Грека приезжал арестовывать свердловский ФСБ. Я промолчу - ты сам попробуй объясни нам почему?
33. Алиса
27.03.06 в 11:16   IP: 217.19.113.79
Голосов: +11 / -6
Ну блин Хрюн дает. То страдает, что в МВД ни одного хорошего человека нет, то блин "не нравится - уходи!" Ну вот зарекалась я снова в эту тему вляпываться - ну так сил нет это читать и молчать!
Оперативнику респект и еще раз респект.
34. оперативник
27.03.06 в 20:15   IP: 217.19.112.18
Голосов: +5 / -4
Хрюну! Вы не угадали, молодой человек учится совсем не у пана Нациевского! У нас в городе... Вернее не учится, а мама за него "учиться", наверное по такой же схеме, как и в нашем случае. Кстати, господа студенты, что никто взятки за экзамены и зачеты преподавателям не передает? И никто не принимает дары?
35. я
28.03.06 в 00:35   IP: 85.116.123.163
Голосов: +6 / -3
Хрюну: собака лает, а караван идет
36. О/\ЕГ
28.03.06 в 09:40   IP: 217.19.113.131
Голосов: +10 / -5
оперативник, это: "Кстати, господа студенты, что никто взятки за экзамены и зачеты преподавателям не передает? И никто не принимает дары?" похоже на то, что вы оправдываетесь ... есть за что? ;-)
37. оперативник
28.03.06 в 13:07   IP: 217.19.112.18
Голосов: +7 / -7
олегу!
нет, не оправдываюсь, думаю, вдруг, кто "настучит"
38. О/\ЕГ
28.03.06 в 15:30   IP: 217.19.113.131
Голосов: +4 / -6
:-))) ай молодец оперативник ... хитёр ... зачем раскрылся? теперь не настучат ...
39. оперативник
28.03.06 в 21:09   IP: 217.19.112.18
Голосов: +2 / -5
А вдруг? И не только по взяткам...


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика