Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=59312



Предвыборные страсти в Миассе: обрезка тополей на миллион и "уголовку"
Уголовным делом и миллионным штрафом могут обернуться "добрые дела" для потенциального кандидата в депутаты миасского Собрания

Рубрика: Социум
Опубликовано: 16.06.2020 16:43

Предвыборные страсти в Миассе: обрезка тополей на миллион и "уголовку"

21 мая в соцсети "ВКонтакте" появился пост: "Вот так здрассьте. Вот так приехали. Столкнулась с очередным пиаром горе-депутата, который "инспектировал" (читай, мимо проходил) свой район. Люди, я просто в шоке: мы лично в команде волонтеров Уралаза занимались опилкой тополей, при этом присутствовали представители школы. И никакого господина Гаврюшкина с его "инспекцией" там не было. А теперь оказывается вот оно, что... Инспектор всем помог. Примазался к чужим делам. Типичный представитель своего созыва!! Анон" (пунктуация и орфография автора сохранены).

Депутат по избирательному округу № 13 Сергей Гаврюшкин с такой критикой в свой адрес не согласился и обратился в суд с требованиями о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также в арбитраж по делу о нарушении авторских прав с компенсацией на сумму порядка 1 миллиона рублей. В Миасском городском суде дело будет рассмотрено 6 июля.

"Началось всё с того, - рассказывает депутат Сергей Гаврюшкин, - что в 2019 году ко мне как к депутату обратилась с письмом директор школы № 17 с просьбой организовать обрезку 80 тополей на территории школы. По поступившему обращению парламентарий сформировал и подал заявку в Собрание депутатов, а также обращение в управление ЖКХ, энергетики и транспорта с просьбой включить указанную территорию в план работ по спилу и обрезке зелёных насаждений.

Обращение в управление ЖКХ было принято и обрезка тополей на территории школы № 17 была включена в адресный перечень работ на 2019-2021 год (Приложение 1.1 к муниципальной программе "Благоустройство Миасского городского округа на 2017-2021 годы", утверждённой Постановлением Администрации Миасского городского округа № 3675 от 23.07.2019).

"14 августа 2019 года я получил письменный ответ от администрации МГО, что снос и обрезка деревьев на территории школы будут производиться за счёт средств управления образования администрации МГО, - продолжает депутат Сергей Гаврюшкин. - Для того чтобы не откладывать вопрос, я решил привлечь не только депутатов, но и крупные предприятия города, и 11 июня 2019 года по Почте России направил руководителю АО "Автомобильный завод "Урал" обращение с просьбой оказать финансовое содействие по вопросу обрезки тополей на территории школы. Со своей стороны выразил готовность оказать организационную и иного рода помощь в проведении работ. Ответа на моё обращение не последовало".

Вместо ответа от завода депутату позвонила директор школы и сообщила, что профсоюз АО "Автомобильный завод "Урал" совместно с волонтёрами предложили обрезать 44 тополя.

"Я приезжаю, смотрю, работа идёт, - комментирует Сергей Гаврюшкин. - Ну, говорю директору школы, здорово, что на мои письма отреагировали. Ещё бы капремонт успеть сделать до 1 сентября, ведь госэкспертизу мы давно прошли и положительное заключение получили".

Затем парламентарий отчитался перед избирателями округа об исполнении обязательств: озвучил информацию в местных СМИ, в том числе и на нашем сайте, и разместил информацию на депутатской странице в соцсетях.

Спустя несколько дней в соцсетях появилась информация, что депутат "примазался к чужим добрым делам", а в адрес главного редактора газеты "Миасский рабочий", где было размещено интервью депутата, последовало письмо от председателя профкома дирекции по развитию АО "АЗ "Урал" Инны Сивань с требованиями написать опровержение и указать "истинных" помощников - в лице всё той же Инны Сивань.

Исходя из того, что Инна Сивань - потенциальный кандидат в депутаты по 13-му избирательному округу, как победитель местных праймериз, всё происходящее, вероятнее всего, не более, чем инструмент в конкурентной борьбе.

"На мой взгляд, странная тактика Инны Сивань начать карьеру с уголовного дела, - комментирует Сергей Гаврюшкин. - Ответчики не могли не знать, что работа с моей стороны идёт полным ходом: направлены обращения, в том числе в АО "АЗ "Урал", с которым себя ассоциирует Инна Сивань, мои посты в соцсетях содержат все обращения и ответы администрации. Несмотря на всё это, использовали мои фотографии, мой же текст в порочащих материалах. На что люди рассчитывают - непонятно, зная, что я по всей России помогаю защитить права на объекты интеллектуальной собственности".

Параллельно с заявлением о клевете в МВД, в прокуратуру и иском в суд, Сергей Гаврюшкин подготовил и направил в адрес ответчиков претензию. Выдержав установленный законом регламент досудебного урегулирования, заявление и собранные доказательства он направит в арбитражный суд. Предполагаемая сумма исковых требований в части нарушения исключительных прав составляет 1 миллион рублей.

"После направления досудебной претензии в адрес оппонентов мне поступило от них письмо с просьбой подтвердить мои слова в статье, что я благодарен волонтёрам за помощь, - добавляет Сергей Гаврюшкин. - В ответ я указал, что я не только не отказываюсь от своих слов, скорее, наоборот, очень благодарен им за помощь. Более того, буду им признателен за возможное содействие в капитальном ремонте школы".

Агентство новостей и информации NewsMiass.ru будет следить за развитием событий.





1. пенсионер
16.06.20 в 17:49   IP: 85.116.121.202
Голосов: +29 / -0
Начинается грызня за близкое место у кормушки!!!
2. Житель округа
16.06.20 в 18:20   IP: 5.141.148.67
Голосов: +8 / -6
пенсионер, плохо начала Сивань свою избирательную кампанию. Нельзя начинать с такого негатива. Не выберут ее люди теперь, как ни старайся.
3. некорректная реализация
16.06.20 в 18:33   IP: 176.59.196.115
Голосов: +7 / -2
Очередная "поножовщина".
Жаль что не созрели обрезку сделать до начала сокодвижения. Деревья ведь не были признаны аварийными?
4. Ацеро
16.06.20 в 21:52   IP: 5.141.137.1
Голосов: +15 / -0
Они же оба из ЕР, чё за разборки в одном гнезде?
5. 123
16.06.20 в 21:53   IP: 185.129.62.62
Голосов: +15 / -0
Там этот кусок над крыльцом отвалился когда ещё я учился там.
И до сих пор не залатали
А мне ведь уже скоро на пенсию.
6. 321
16.06.20 в 22:27   IP: 5.79.188.214
Голосов: +10 / -0
123, все правильно. Крыша школы поехала давно, внук скоро школу закончит, но я до сих пор вспоминаю объявление во дворе школы:"Внимание- Опадает штукатурка". До сих пор опадает, делают ограждения ленточками-обалденно!
7. Гость
16.06.20 в 23:13   IP: 91.205.25.19
Голосов: +30 / -0
Варварски обрезали деревья, оставив голые стволы - это, теперь, хорошо, оказывается??!!
8. Алиса
16.06.20 в 23:28   IP: 188.18.239.5
Голосов: +36 / -3
Вредители рода человеческого!
Хоть бы пример брали с Первопрестольной - в Москве подобная варварская обрезка по типу "остолбления" - запрещена законодательно. Там же люди живут! А в провинции можно всем на голову гадить - инсценируя "добрые дела".
В Европе - никто так деревья не уродует. Разрешена санитарная обрезка не более чем на 30% кроны, если дерево здорово и не прошло официальную экологическую экспертизу на спил. В Канаде перед тем, как проводить какие-либо работы где-либо, - взимается залоговая плата в муниципалитет района за каждое дерево в размере нескольких десятков тысяч $ - если растение не повредили - деньги возвращают, причинили вред - нет.
Половина деревьев засохнут после такой "обрезки". Будут бороться за выживание - и погибнут. Не имея полноценного фотосинтеза.
9. 74-й
17.06.20 в 01:30   IP: 5.79.163.159
Голосов: +14 / -6
Мда... Гаврюшкин уже совсем берега потерял. Мало того что примазался к чужой работе, так теперь еще и такое. Ни стыда, ни совести.
10. Фаунд
17.06.20 в 08:09   IP: 94.25.177.124
Голосов: +18 / -0
За такую обрезку под суд и директора школы и Гаврюшкина и Сивань. Прокурор города прими решение
11. счетная палата
17.06.20 в 09:17   IP: 217.19.120.154
Голосов: +13 / -1
мне вот интересно: на обрезку были выделены деньги из средств управления образования МГО. По факту тополя пилили волонтеры по бесплатке (иначе, какие они волонтеры?). А денежки то кто пилил?
12. иван
17.06.20 в 09:31   IP: 77.222.110.166
Голосов: +4 / -1
74-й, согласен, от кормушки отодвинули господина депутата!
13. смешно
17.06.20 в 11:08   IP: 78.29.33.177
Голосов: +1 / -0
Готов всех засудить, что он первый писульки направил
14. вообще
17.06.20 в 12:02   IP: 83.169.216.181
Голосов: +0 / -0
Фаунд, не примет но раздуть скандал до области нужно.на этом укрепляют карьеру как в.бурматов например-кипеш поднял после спиловки тополей в метлрг.
р-не челябинска.пусть хоть не понимают что творят но хоть чувствуют око надзорное над своими деяниями.
15. кроме того
17.06.20 в 12:05   IP: 83.169.216.181
Голосов: +0 / -0
и кстати -давно бы уже такое предприятие как уралаз могло бы приобрести телескопическую вышку под 50 метров высотой чтоб с нее многие такие работы проводить.
16. Миасс
17.06.20 в 12:41   IP: 5.79.152.243
Голосов: +20 / -0
Как права Алиса, у нас деревья портят и еще хвалятся. В прошлом году бывшие работники зеленого хозяйства писали протесты против варварской обрезки лип на Машгородке. И что? Сам Тонких посмотрел и сказал, что ему это нравится. Т.е. чихать им на правила и разумные подходы - главное отрапортовать и пустить пыль в глаза людям. Вот это норма жизни нашей власти. Гаврюшкин из той же серии, хоть бы не позорились своими исками. А волонтеров нанимать тоже неправильно, это должны делать специально обученные люди по правилам экологов, а не взял пилу и обтяпал как получится.
17. 444
17.06.20 в 12:57   IP: 31.173.103.60
Голосов: +4 / -6
Миасс, не совсем она права. Тополя нужно выпиливать все напрочь, но вместо них садить к примеру липы или яблони. За один тополь, три липы.
18. Сергей
17.06.20 в 13:08   IP: 85.116.124.18
Голосов: +4 / -0
судя по откликам горожан, данные граждане не достойны быть депутатами
19. не люблю депутатов
17.06.20 в 13:19   IP: 217.19.120.154
Голосов: +3 / -1
а мне кажется, что наоборот, достойны!именно такие люди и сидят в депутатах!хитроватые, нагловатые, хамоватые и за свой карман радеющие!
20. 111
17.06.20 в 16:02   IP: 77.222.110.202
Голосов: +2 / -1
счетная палата,Деньги управление образование выделило волонтеры бесплатно провели работы по обрезки а деньги -простая схема
21. Просто
17.06.20 в 17:15   IP: 176.59.209.84
Голосов: +2 / -0
счетная палата, ерунду не говорите! Никто и никаких денег не выделял.
22. пенсионер
17.06.20 в 17:38   IP: 85.116.121.202
Голосов: +1 / -3
Просто, а Вы проверяли??? Прежде чем писать такую информацию, надо сообщить об источнике такой информации, а не то, что одна бабка сказала другой...
23. 74-й
17.06.20 в 18:37   IP: 5.79.163.159
Голосов: +0 / -0
пенсионер, "а Вы проверяли???"(с)
24. 444
17.06.20 в 18:57   IP: 31.173.103.60
Голосов: +0 / -0
пенсионер, ну информация наверное взята из текста ""14 августа 2019 года я получил письменный ответ от администрации МГО, что снос и обрезка деревьев на территории школы будут производиться за счёт средств управления образования администрации МГО, - продолжает депутат Сергей Гаврюшкин.",- а вот были или не деньги, нужно проверить.
25. Павел С.
17.06.20 в 19:56   IP: 94.25.177.127
Голосов: +2 / -0
Вот как выглядят тополя, и доживут ли они до следующего лета большой большой вопрос
Увеличить изображение
Имя файла: IMG_20200617_195351.jpg
Размер: 1000 x 761 пикс.
Объем: 224.9 Kb
26. mnhjdgjd
17.06.20 в 20:19   IP: 31.40.114.123
Голосов: +0 / -0
Павел С., доживут
27. Просто
17.06.20 в 20:47   IP: 176.59.209.84
Голосов: +0 / -0
444, узнайте тогда ответ Управления Образования на тот же запрос
28. Алиса
17.06.20 в 21:45   IP: 188.18.225.96
Голосов: +15 / -0
444, Липы и яблони - прекрасные деревья, никто не спорит... НО. Они очень сильно уступают тополю по кубатуре зелёной массы, способной очищать воздух от вредных примесей и всевозможных загрязнений.

Тополь можно смело назвать рекордсменом по пользе для окружающей среды. Широкие и клейкие листья этого дерева успешно задерживают пыль, фильтруют воздух. Кроме того, тополь быстро растет, активно набирает зеленую массу и увлажняет воздух вокруг. Кислорода, который выделяет одно взрослое дерево за сутки, хватит для дыхания 3 человек в течение этого же времени.

Особым достоинством тополя является его неприхотливость и жизнестойкость. Он выживает вдоль автомагистралей и рядом с дымящими заводами. Липы и березы в этих условиях, как правило, гибнут.

Кроме того, - род включает около 90 разновидностей. Большая часть относится к дикорастущим деревьям. Многие представители являются работой селекционеров. Эти гибридные виды тополей объединяют в себе декоративные свойства и устойчивость к неблагоприятным условиям.
29. вася
24.07.20 в 08:44   IP: 77.111.247.81
Голосов: +0 / -1
Алиса, а у тополя точно листья клейкие? Вы с липой не попутали?


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика