Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57945



Жительница Миасса, вернувшаяся из Италии, отказывается от карантина
Женщина контактировала с больным коронавирусом, однако утверждает, что медицинские работники преследуют её неправомерно

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 07.03.2020 09:32

Жительница Миасса Лариса Яснева 29 февраля вернулась из Италии, и через неделю после её появления на малой Родине, женщину, как она утверждает, стали преследовать представители Роспортебнадзора. От женщины требуют сдать анализы и оставаться в изоляции 14 дней, в вот Лариса считает, что такие действия врачей неправомерны.

"Позвонил главврач Роспотребнадзора из Челябинска и сказал, что я обязана в принудительном порядке, как прибывшая из Италии, пройти обследование и сдать лабораторные анализы. Так как я контактировала с больным коронавирусом. Но я попросила у них бумагу, на основании чего я должна это сделать, бумагу мне не предоставили. Я считаю, что действия Роспотребнадзора, наших врачей, нашего эпидемиолога по отношению ко мне неправомерны, это нарушение моих конституционных прав, моральное давление на меня", - цитирует слова Ларисы Ясневой "Первый областной".

По словам жительницы Миасса, в письме, которое ей предоставили медики, говорится о необходимости организации над ней наблюдения, но там нет ни слова о том, что прилетевшие из Италии граждане должны находиться на карантине.

"Главному врачу ГБУЗ "Городская больница № 2 города Миасс" Криушову А.С. организовать мероприятия по медицинскому наблюдению в течение 14 дней за прибывшей из Италии Ларисы Ясневой", - написано в письме, которое получила Лариса Яснева.

В тоже время, пристальное внимание к жительнице Миасса совсем не случайно: несколько жителей Челябинской области, прибывших из Италии, госпитализировали с подозрением на коронавирус. В Москве уже подтвердили случай заболевания коронавирусом человека, побывавшего в Италии. В Арабских Эмиратах российские велосипедисты заразились коронавирусом от итальянских спортсменов.



1. Игорь
07.03.20 в 09:41   IP: 31.163.27.159
Голосов: +3 / -1
Эпотажная дама.
2. Вячеслав
07.03.20 в 10:05   IP: 5.79.172.39
Голосов: +31 / -2
Тащите её за космы
3. Реалист
07.03.20 в 10:14   IP: 176.59.214.41
Голосов: +3 / -0
Так это же подружка Комковой!! Ни ума, ни фантазии блин
4. Ole
07.03.20 в 10:21   IP: 188.18.237.83
Голосов: +7 / -0
Эта мадама, та еще штучка. Ей "палец в рот не клади"
5. noname
07.03.20 в 10:54   IP: 90.151.233.220
Голосов: +2 / -23
что такое "врачебная тайна" не слышали?
6. Ветеринар
07.03.20 в 11:24   IP: 85.140.27.113
Голосов: +1 / -0
1. Игорь"- с большой собачкой.
7. Люда
07.03.20 в 11:47   IP: 85.174.199.252
Голосов: +37 / -1
noname, а причем тут врачебная тайна? Про её диагноз нет ни слова. Хотя первичный - дура - и так понятен, а всё остальное - вторично. А фамилию правильно назвали. Пусть люди ей виртуальный карантин устроят, раз не хочет сдать анализ.
8. евгений
07.03.20 в 11:47   IP: 188.18.228.203
Голосов: +7 / -25
Попытаемся спрогнозировать?
Лекарства нет. Методика изоляции не всегда работает и реально нарушает права граждан. Инкубационный период 11-14 дней, в течение которого носитель УЖЕ заразен. Режим ЧС никто не обьявит, комендантского часа тоже не будет. Значит - это вопрос месяца-двух до эпидемии в нашем городе.
Не стоит паниковать, все равно каждый так или иначе столкнется с ним. Но не факт что заболеет. А если заболеет, то почему-то страшные последствия только у азиатских наций. Нации славян, насколько можно судить, переносят его как обычный грипп.
9. Дрон
07.03.20 в 11:55   IP: 188.19.57.154
Голосов: +19 / -1
евгений, "реально нарушает права граждан" - а у граждан только права? Никаких обязанностей перед другими людьми у них нет, по вашему?

Зараза придёт, а может и не придет, но зачем ускорять? Может за это время придумают вакцину. А вы, если хотите "ускорения", езжайте в Европу, таких заразных с правами там полно. Болейте и свободно передвигайтесь там.
10. юрий
07.03.20 в 12:09   IP: 5.79.158.8
Голосов: +2 / -8
ну раз говорит все путём так и есть она лучше нас знает места которыми контачила
11. евгений
07.03.20 в 12:42   IP: 188.18.228.203
Голосов: +1 / -1
Дрон,
Вы про моральные? (Юридических не наблюдается). Так у всех разные системы координат этих обязательств. Предыдущие посты это показывают.
Я про свершившийся факт, который можно осуждать, но он есть. А значит уже неважно, когда, кто виноват и почему, важно только что завтра этих фактов будет 10, послезавтра 100
12. Мисс
07.03.20 в 13:05   IP: 31.162.209.124
Голосов: +11 / -1
"Жительница Миасса Лариса Яснева 29 февраля вернулась из Италии, и через неделю после её появления на малой Родине..." Она уже НЕДЕЛЮ без обследования ходит по городу, так что если она потенциальный носитель...
13. олег
07.03.20 в 13:15   IP: 31.162.207.44
Голосов: +15 / -1
Вячеслав, под зад пинком и в инкубатор
14. Ох и злая я
07.03.20 в 15:22   IP: 94.50.28.34
Голосов: +20 / -1
Вот зараза безответственная!
15. Наталья
07.03.20 в 15:33   IP: 5.141.175.112
Голосов: +15 / -1
Возмущению нет предела! В Москве один человек лечится, все с кем он контактировал, изолированы, вся страна в курсе. А у нас не Москва, только через неделю написали. Если женщина не одекватно себя ведёт, почему власть ничего не предпринимает? Пусть ходит, заразит или нет пол города, видно будет. Мы тут что, не люди???
16. Кукушка
07.03.20 в 16:05   IP: 5.79.165.91
Голосов: +12 / -38
ТО есть если человек считает чьи-то действия не правомерными, то он конечно же не адекватен. А по мне - молодец женщина. Для любых действий есть закон. Если нет закона - нет и нарушения. Из письма ясно что Криушов ДОЛЖЕН организовать мероприятия по наблюдению человека бывшего к контакте с больным. Пусть отчитается КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ он организовал. Принуждать человека к прохождению обследования никто не имеет права. Вот будет закон - тогда плиз.
17. Лариса
07.03.20 в 16:15   IP: 188.18.231.168
Голосов: +9 / -1
Не хочет в больницу на карантин-пусть сидит дома, а не заражает других. В других странах так и делают! ЭГОИСТКА! Хоть бы о других подумала!
18. Кукушка
07.03.20 в 16:20   IP: 5.79.165.91
Голосов: +11 / -13
Люда, на минуточку, КАКОЙ анализ она должна сдать? Не знаете случаем? Вот тогда и не несите ерунды. Вирус идентифицирается только по слюне. В всех Россиийских больницах оборудование, которое работает только с идентификацией по крови. Так что сдавайте её хоть литрами, никто не определит есть у вас вирус или нет. И нигде.. Нигде кроме Москвы и Новосибирска не смогут определить больны вы или нет. Так что мойте ручки с мылом, не трогайте предметы которые трогают все - перила, денежки, ручки дверей - и живите долго и счастливо. И перед тем как писать здесь - хотя бы пару минут почитайте про вирус. Только плиз не в соцсетях на и в блогах мамочек, а на медицинских сайтах
19. Мисс
07.03.20 в 16:21   IP: 31.162.209.124
Голосов: +25 / -3
Кукушка, А если от неё заразитесь Вы и Ваша семья? Тогда что Вы будете говорить? Адекватный, нормальный, цивилизованный человек всегда думает и об окружающих его людях, потому что живёт в социуме. Только тогда он ЧЕЛОВЕК! А так получается "Я вся такая неприкасаемая и мне пофиг что заражу десятки других людей, в том числе детей. И это могут быть Ваши дети!!!
Кукушка,
20. Игорь
07.03.20 в 17:09   IP: 31.163.27.159
Голосов: +1 / -0
Ветеринар,
Вот, вот, и в белых колготках!
21. Светлана
07.03.20 в 18:13   IP: 77.222.108.113
Голосов: +6 / -2
noname, Вы сейчас о чем говорите, о какой тайне??? У нее диагносцирован коронавирус уже?? Какая врачебная тайна стала достоянием общественности? Даже если профилактические меры по предупреждению распространения инфекции просто рекомендованы, это не повод вставать в позу и нарушать их. Уверена, что это не тот случай. И если, случится так, что она инфицирована( не дай бог), как Вы думаете, горожане на руках ее носить будут?
22. 777
07.03.20 в 18:38   IP: 5.79.148.17
Голосов: +13 / -10
Город хамов и дебилов. Каждое утро в каждой маршрутке 3-4 кашляющих, минимум один с температурой более 37, тестовых систем в городе нет и не было. Пожилые умирают не от вирусной интерстициальной пневмонии, а от сердечно -легочной недостаточности на фоне ИБС вкупе с ОРВИ. Границы с Казахстаном, Китаем и т.д.до февраля были открыты. Дальше думайте сами. В цивилизованных странах просто звонит менеджер по безопасности и просит пару недель поработать дома,СМИ истерику не поднимают, соблюдают этику.
23. Павел
07.03.20 в 19:16   IP: 176.59.72.211
Голосов: +1 / -1
777, "в цивилизованных странах просто" - ага, итальянцам об этом расскажи. Как у них все спокойно и цивилизованно. Ещё англичан не забудь порадовать, что пустые полки в магазинах - это от спокойствия.
24. Карабас Барабас
07.03.20 в 19:28   IP: 188.19.33.235
Голосов: +0 / -0
Павел, так пустые полки - это чтобы дома отсидеться, не иначе
25. Павел
07.03.20 в 19:34   IP: 176.59.72.211
Голосов: +0 / -1
Карабас Барабас, иначе. Паника это.
26. Марфа
07.03.20 в 19:48   IP: 77.222.110.153
Голосов: +3 / -1
777,

Не подскажете, кем у нас можно дома поработать?
И кто кормить будет такого лояльного?..
27. 777
07.03.20 в 20:03   IP: 5.79.148.17
Голосов: +5 / -5
Город хамов и дебилов. Каждое утро в каждой маршрутке 3-4 кашляющих, минимум один с температурой более 37, тестовых систем в городе нет и не было. Пожилые умирают не от вирусной интерстициальной пневмонии, а от сердечно -легочной недостаточности на фоне ИБС вкупе с ОРВИ. Границы с Казахстаном, Китаем и т.д.до февраля были открыты. Дальше думайте сами. В цивилизованных странах просто звонит менеджер по безопасности и просит пару недель поработать дома,СМИ истерику не поднимают, соблюдают эти
Павел, не видел, в Лондоне, Глазго, Брайтоне или в совковом телевизоре?
28. гражданин
07.03.20 в 22:35   IP: 31.163.4.30
Голосов: +24 / -1
777, Не хамов и дебилов, а БЫДЛО... Типа мне на всех накласть.. Есть закон.. Берите с полицией и в изолятор.. Какие вопросы.. Не нравится, пусть эта курица пишет президенту и отменяет закон...
29. zaq
08.03.20 в 00:02   IP: 188.18.232.211
Голосов: +18 / -0
Кукушка, "Для любых действий есть закон." - на это суд ответ уже дал. Решил ПРИНУДИТЕЛЬНО ее изолировать
30. Вася
08.03.20 в 00:16   IP: 77.222.105.74
Голосов: +22 / -0
Какое фантастическое неуважение к людям и обществу! Собственное самолюбие и наплевать на весь мир. Слов нет.
31. 123
08.03.20 в 09:07   IP: 77.222.107.155
Голосов: +8 / -0
Наслышан об этой даме, полная путаница в голове насчет морали и очень самолюбивая..
32. олег
08.03.20 в 10:19   IP: 31.162.207.44
Голосов: +6 / -2
123, чему там быть самолюбивой на фото посмотрите...
33. Мисс
08.03.20 в 12:52   IP: 5.141.157.9
Голосов: +3 / -0
олег, Скорее не САМОлюбие, а СЕБЯлюбие. Несколько разные понятия. "СЕБЯлюбие - это забота об одном себе, любимом, и равнодушие к благу других, эгоизм. В. И. Даль говорит:" Себялюб жертвует всем в свою пользу" и приводит народную мудрость:"Себялюб никому не люб", Себялюбие - это скорее корыстный вариант любви к себе, когда человек заботится о собственных благах, зачастую жертвуя благами других, забывая о своей чести и достоинстве."
34. Мисс
08.03.20 в 13:00   IP: 5.141.157.9
Голосов: +3 / -1
Всех женщин с праздником! ЗДОРОВЬЯ Вам и Вашим близким! Цените, уважайте окружающих и пусть мир станет хоть чуточку добрее!
35. 1
08.03.20 в 13:44   IP: 188.18.234.60
Голосов: +3 / -0
Благо что женщина не на Украину вернулась, а в родной город, которому она "хочет добра".
36. alex
08.03.20 в 17:20   IP: 77.222.110.132
Голосов: +4 / -0
"Постановлением Правительства РФ коронавирусная инфекция внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Нарушение законодательства влечет ответственность, в том числе уголовную - вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет", - говорится на сайте ведомства. За соблюдением режима будут следить при помощи камер видеонаблюдения. Если человек нарушит указания врачей, его поместят в обсерватор (временное помещение для наблюдения за течением болезни).
37. 123
08.03.20 в 18:26   IP: 5.141.147.133
Голосов: +11 / -0
Тётка неделю на свободе бегает, а её даже на посадили в палату! Доколе?
38. Ук
08.03.20 в 20:58   IP: 188.19.37.97
Голосов: +8 / -0
Коронавирусная инфекция внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, пояснил столичный департамент здравоохранения. Поэтому ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрена ст. 236 УК:
- нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей, наказывается штрафом в размере до 80 000 руб., лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет, обязательными работами на срок до 360 часов, исправительными работами на срок до года или лишением свободы на тот же срок;
- то же самое деяние, повлекшее смерть человека, грозит нарушителю обязательными работами на срок до 480 часов, исправительными работами на срок до 2 лет, принудительными работами на срок до 5 лет или лишением свободы на такой же срок.
39. Док
08.03.20 в 21:51   IP: 91.205.25.125
Голосов: +0 / -9
Ук, как много буковок... Но почему вы все считаете, что речь идет о вернувшейся из Италии гражданке, а не о халатно нарушившем Правила медработнике?
40. ук
08.03.20 в 22:17   IP: 188.19.37.97
Голосов: +9 / -0
Док, я ничего не считаю, считать будет судья.
41. zaq
08.03.20 в 23:33   IP: 188.19.46.210
Голосов: +7 / -5
Кукушка, Слепо доверяя тому, что пишут в интернете - опасайтесь умереть от опечатки. А если серьезней, то Вы, видимо, Главный инфекционист, Главный вирусолог и Главный эпидемиолог в одном лице. Корона не жмет?
42. 123...
08.03.20 в 23:58   IP: 31.40.118.169
Голосов: +8 / -1
Ужас, ужас Лариска ведь не только короновирус привезла, вот и не даётся медикам орёт о нарушении прав человека. Что, простите, эта "дамочка" делала в Италии? Ах, да, была командировке по обмену опытом.
43. Док
09.03.20 в 00:09   IP: 91.205.25.125
Голосов: +3 / -1
ук, интересно, сколько суд даст полицейскому пославшему наряд на задержание носительницы вируса? Нужно дать отработать снайперу и 2 недели не заходить потом в квартиру!
44. Ук
09.03.20 в 11:49   IP: 188.19.37.97
Голосов: +13 / -0
Док, неинтересно. Меня больше беспокоит сколько человек она может заразить.
45. Olih
09.03.20 в 11:50   IP: 5.79.166.76
Голосов: +11 / -0
noname, в Питере через суд смогли вернуть в больницу сбежавшую с подозрением на коронавирус и рассказать на всю страну, а у ас не могут? Кто будет отвечать если начнут болеть жители??? Человек с подозрением на инфекцию свободно передвигается по городу??? А у главврача хватит средств из собственного кармана оплатит лечение всех кто заболеет по его халатности?? Ведь жители города не покидающие город подадут в суд и будут правы! Эвакуированные из Китая провели 2 недели в пансионате и поняли опасность, а Миасская жительница не может понять?
46. 455
09.03.20 в 11:59   IP: 77.222.108.47
Голосов: +6 / -1
Кукушка, а когда ваши родственники, не дай бог, заразятся, вы тоже будите искать закон, согласно которому никто не принял никаких мер по их защите? Плиззз!
47. Мисс
09.03.20 в 14:45   IP: 188.19.34.138
Голосов: +2 / -0
Хотелось бы знать дальнейшее развитие событий!!! Изменилась ли ситуация на сегодняшний день? Насколько достоверна информация № 29. zaq "... это суд ответ уже дал. Решил ПРИНУДИТЕЛЬНО ее изолировать"
48. гы-гы-гы
09.03.20 в 18:52   IP: 188.18.232.145
Голосов: +0 / -2
Мисс,
Слежу за зазвитием темы
Прикольно
Привет "zaq" у "дрону","Павлу"
49. парацельс
09.03.20 в 19:11   IP: 77.222.106.140
Голосов: +1 / -1
нужно думать об окружающих уважаемая итальянка.значит посадить дома насильно чтобы не получилось как на украине
50. zaq
09.03.20 в 19:55   IP: 188.19.46.210
Голосов: +4 / -0
Мисс, смотрите решение суда от 6.03.2020. Судья Гонибесов
51. zaq
09.03.20 в 20:02   IP: 188.19.46.210
Голосов: +4 / -0
Мисс, дело № 2а-936/2020 ~ М-733/2020
52. юрий
09.03.20 в 22:00   IP: 5.79.158.8
Голосов: +1 / -1
Olih, она думает только своим сладким местом
53. Мисс
09.03.20 в 23:05   IP: 188.19.34.138
Голосов: +1 / -0
zaq, Всё ясно! Спасибо за информацию!
54. шёл увидел высказался
10.03.20 в 00:48   IP: 188.66.33.5
Голосов: +2 / -4
да уж.как кого то из особ типа с грц уважаемых, или ещё кого за проступки перед законом ни фото ни фамилии не скажут не покажут а тут пожалуйста смотрите!!!смотрите и порвите типа что ли на фразы!!!да куда катимся!!!
55. Николай
10.03.20 в 08:18   IP: 78.29.26.110
E-mail: Angel_A_G@mail.ru
Голосов: +5 / -0
Вот из за таких потом зараза и распространилась по всему миру, сама сдохнет и других убёт. Надо сразу с самолета и в бокс на 14 дней без всякой хочу не хочу. А таких особ надо еще на калине но на адекватность проверить.
56. пенсионер
10.03.20 в 09:02   IP: 85.116.121.202
Голосов: +6 / -1
Кукушка, только идиот может так, как Вы рассуждать! Речь действительно идет о заразе, уносящий жизни людей. Если она сама хочет умереть - это ее право, но при чем тут люди, которых она может заразить и которые могут так же умереть от этой заразы! Считаю необходимым поместить ее на карантин, а свои права она может засунуть себе... сами знаете куда!!!
57. пенсионер
10.03.20 в 09:05   IP: 85.116.121.202
Голосов: +6 / -0
Мисс, эта ходячая зараза, кроме себя, больше ни о ком не думает!!!
58. Игорь
10.03.20 в 09:07   IP: 188.19.118.122
Голосов: +3 / -0
zaq, спасибо за информацию по судебному делопроизводству
59. француз
10.03.20 в 09:53   IP: 88.205.208.214
Голосов: +1 / -1
"Сообщается, что северокорейский чиновник был расстрелян за посещение общественной бани, в то время как он должен был находиться в карантине на наличие коронавируса ("Asian Lite International)
60. Вячеслав
10.03.20 в 10:43   IP: 5.79.179.205
Голосов: +6 / -0
А если у неё ещё и СПИД?
61. Служебный
10.03.20 в 13:12   IP: 88.205.135.61
Голосов: +0 / -0
Требую сию гражданку изловить и привести в больницу с кляпом. При обнаружении провести пенделя в область левой ягодицы.
62. оршдшг
10.03.20 в 14:25   IP: 94.24.248.202
Голосов: +5 / -1
она в конце машгородка живет, на ней и так природа отдохнула, она головой приболела давно (а может с рождения такая была), так что думаю тут бесполезны нормы и морали свойственные адекватным людям.
63. Геннадий
10.03.20 в 14:54   IP: 5.79.164.139
Голосов: +1 / -1
оршдшг, то-то я смотрю, лицо знакомое, я тоже машградский...
64. Александр
10.03.20 в 16:58   IP: 77.222.105.14
Голосов: +2 / -0
Отключить электричество в квартире. Быстро одумается. Смотрел видеоролик как в Китае мужика из машины вывели надели на голову сачёк завернули руки и в больничку. Так и надо поступать, а не цацкаться.
65. Житель
10.03.20 в 17:03   IP: 91.205.25.41
E-mail: anandr1976@ya.ru
Голосов: +4 / -0
А может проверить ее сына, который наверняка с ней контактировал и теперь в 10 школе посещает уроки
66. hi
10.03.20 в 18:17   IP: 77.222.110.158
Голосов: +1 / -0
Очень глупое поведение - дразнить и без того потревоженный улей. А если что-то случится, да еще и с осложнениями, не сработают ни логика, ни инкубационный, ни прочие сроки давности. Даже лояльный человек оказался бы в сложной ситуации, а тут "поза". При угрозе популяции права личности могут не спасти. Совсем не хочется Новых Санжар
67. .
10.03.20 в 22:08   IP: 91.205.25.24
Голосов: +1 / -2
Я хочу пожелать ей крепкого здоровья! Здоровья и только здоровья!
68. zaq
10.03.20 в 23:16   IP: 188.19.46.210
Голосов: +4 / -0
., "Здоровья и только здоровья!" - в первую очередь, психического
69. Док
10.03.20 в 23:53   IP: 91.205.25.67
Голосов: +0 / -3
Никуда не бегите, ничем не запасайтесь, живите спокойно- сказал доктор Леонид Рошаль.
70. Марфа
11.03.20 в 15:06   IP: 77.222.110.153
Голосов: +0 / -2
Александр,

Вы в своем уме?
71. Ук
11.03.20 в 21:59   IP: 188.19.37.97
Голосов: +6 / -0
Док, фраза "женщина с низким уровнем социальной ответственности" в свете нынешней ситуации обретает некую глубину..


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика