Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57606



Коронавирус в Миассе?
Пользователи городских сообществ в соцсетях сообщают о больных с подозрением на коронавирус в Миассе. Достоверную информацию дали миасские медики

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 06.02.2020 12:15

В социальных сетях прошла информация о появлении коронавируса в Миассе. Жители округа в городских сообществах поделились слухами и выразили обеспокоенность ситуацией. За проверенными данными агентство новостей и информации обратилось в учреждения здравоохранения Миасса.

"С подозрением на коронавирус проверяют жителя машгородка", - сообщил пользователь "ВКонтакте" в сообществе "Инцидент Миасс". В комментариях прозвучала иная точка зрения: якобы, в инфекционное отделение попали трое граждан Китая. По мнению пользователя, их привезли туда из Сатки. Врачам же дали распоряжение носить маски и закрытые костюмы и подписать документы о неразглашении информации. Автор комментария и сам не был уверен в правдивости слуха, но признался, что всё же ему страшно. Другие пользователи предположили, что пугающие сплетни имеют экономическую подоплёку.

Подтвердить или опровергнуть информацию мы попросили медиков Миасса. В городской больнице № 2 нам ответили, что только сегодня прошло совещание. Врачи города регистрировали случаи ОРВИ, ангины, гриппа, но о нашумевшем коронавирусе высказались однозначно: в Миассе его нет.

Ранее, напомним, мы спросили о коронавирусе главного внештатного эпидемиолога Татьяну Коренкову, и узнали о рекомендуемых Роспотребнадзором мерах профилактики. 31 января стало известно о выявлении случаев заболевания в России; на сегодняшний день граница с Китаем закрыта. Появление коронавируса увеличило спрос на продукцию миасского предприятия, где выпускаются боксы для транспортировки заразных больных.



1. Y77
06.02.20 в 12:28   IP: 37.79.255.210
Голосов: +4 / -1
Видать маски с противовирусными препаратами плохо в аптеках продаются)))
2. житель
06.02.20 в 12:29   IP: 82.195.16.9
Голосов: +26 / -4
да даже если предположить, что половина жителей страны "свалится" от этого самого вируса, все равно никто не скажет правды, что это так,-у нас же все суперсекретно.. У нас только могут говорить каждые пять минут по зомбоящику, что зарплаты выросли, пенсии неимоверно огромные, а уровень благосостояния давно обогнал Европу...
3. В
06.02.20 в 12:37   IP: 217.114.224.182
Голосов: +13 / -0
Что же нашему городишке так не везёт? То одно, то другое. Теперь вот коронавирус уже к нам проник, ни где в области нет ещё, а у нас уже объявился. Вот такой вот Миасс.
4. ооо
06.02.20 в 12:43   IP: 91.205.25.101
Голосов: +1 / -0
этот коронавирус больше на хим атаку похож, или биологическое оружие.на информационный вброс и фейк новости
5. Дрон
06.02.20 в 12:46   IP: 188.19.40.114
Голосов: +7 / -4
житель, и не говорите. Только жалко, что коронавирус или любой другой не поражает избирательно дураков и паникеров. Вот бы жизнь настала.
Власти всё скрывают, но что же они азбуку от вас в первом классе не скрыли, вы бы хоть здесь глупости писать не смогли.
6. Читатель
06.02.20 в 12:59   IP: 85.116.124.184
Голосов: +3 / -6
Украинский коронавирус заразен: кто распространяет фейки об "эпидемии" в России

Вы наверно уже обратили внимание, как в российских соцсетях и мессенджерах распространяется истерика по поводу коронавируса? Я вот думал, что же мне это напоминает.
Да точно же - когда сгорел ТЦ "Зимняя Вишня", появилось много "дочерей офицеров", которые бегали по соцсетям с рассказами про сотни и тысячи жертв, создавали специальные аккаунты для наведения паники. Потом внезапно оказалось, что очень многие из "дочерей офицеров" являются гражданами Украины, а главный украинский "пранкер Вольнов" целенаправленно обзванивал морги и сообщал о "сотнях жертв".
С коронавирусом, похоже, повторяется та же история - в региональных вотсапах и телеграме массово рассылаются однотипные сообщения о заболевших коронавирусом. Но кто же их авторы?

Предлагаю вашему вниманию скриншоты таких типичных "панических сообщений" в чатах телеграма Тюмени (где как раз проводится карантин и иные профилактические мероприятия), Томска, Магнитогорска, Краснодара и иных областях России. Общий смысл сообщений "дочери офицера", как сами видите - "у меня уже друзья заболели, пора валить". Отправитель сообщений - внезапно, некто Олег Игнатенко из украинского города Львов.

Подобная картина наблюдается и в WhatsApp. В различных городских и районных чатах массово рассылают панические обращения в духе "а власти скрывают!". Особенно сильное распространение этот паникерский спам получает в родительских чатах, в связи с естественной обеспокоенностью родителей за здоровье своих детей.
Впрочем, речь идет не только об анонимных интернет-провокаторах. Украинские СМИ тоже стараются как могут, причем аж с 22 (!) января, когда в украинском "Обозревателе" был опубликован материал о том, что смертельный коронавирус уже добрался до России.
Увеличить изображение
Имя файла: syE7pyMj5tg.jpg
Размер: 720 x 672 пикс.
Объем: 46.7 Kb
7. ?
06.02.20 в 13:03   IP: 176.59.207.170
Голосов: +18 / -0
А у нас в больницах умеют отличать этот коронавирус? Напишут ОРВИ и все на этом.
8. Иван
06.02.20 в 13:08   IP: 82.102.22.11
Голосов: +17 / -3
житель, "у нас же все суперсекретно.. У нас только могут говорить каждые пять минут по зомбоящику, что зарплаты выросли" - ощущение что живём как при коммунистах. Везде пропаганда, и правды не дождёшься.
9. Лилу
06.02.20 в 13:11   IP: 31.162.223.172
Голосов: +7 / -20
Иван, "ощущение что живём как при коммунистах"
Чем моложе оппозиционер, там хуже ему жилось при Сталине и коммунистах!
10. 1
06.02.20 в 13:26   IP: 217.114.224.182
Голосов: +15 / -7
Лилу, "Чем моложе оппозиционер, там хуже ему жилось при Сталине и коммунистах!" - Чем старше человек, тем он больше настольгирует по совку, не понимая что молодость всем нравится при любом режиме. Детям 90х нравятся 90е, хотя взрослые выживали, недоедали т.д.
11. Лилу
06.02.20 в 13:41   IP: 31.162.223.172
Голосов: +7 / -12
"не понимая что молодость" - один вы это поняли! Ну у вас и самомнение.
"Детям 90х нравятся 90е" - опять же за всех не говорите. Я тогда школу заканчивала, ребенком была. Нифига мне не нравилось это время. Хорошо его помню и как выживали и безденежье и неизвестность и ларьки сгоревшие и стрельбу на улице. Можете меня обвинить в чем угодно, но сейчас мне раз в сто лучше, чем в 90-2000. И разгул "свободы" девяностых в СМИ мне не близок, в отличии от Ивана.
12. евгений
06.02.20 в 13:44   IP: 188.18.231.71
Голосов: +4 / -1
хоть один человек со "славянско-европейскими" генами погиб? Нет, он поражает избирательно.
Предлагаю подумать о том, какой будет следующий, "ответный" вирус.
И вспомним эпоху зарождения компьютеров. Практически все программы так или иначе были с вирусами. Сейчас есть средства борьбы... не хочешь - не плати, ни за легальный софт, ни за антивирус, это личное дело...:))
Надеюсь, не помрем, пока Человечество наиграется и это превратится из оружия просто в Бизнес. Новый и Очень Большой.
13. Читатель
06.02.20 в 13:45   IP: 192.190.19.50
Голосов: +12 / -0
Китай тоже коммунистический, и 100% они скрывают настоящие масштабы трагедии, цифры по больным занижают раза в 2 точно.
14. Читатель
06.02.20 в 13:46   IP: 192.190.19.50
Голосов: +6 / -0
евгений, "хоть один человек со "славянско-европейскими" генами погиб? Нет, он поражает избирательно." - Кстати есть над чем задуматься, согласен с вами.
15. Павел
06.02.20 в 14:07   IP: 188.19.39.110
Голосов: +4 / -0
евгений, "И вспомним эпоху зарождения компьютеров. Практически все программы так или иначе были с вирусами." - Для вас эта эпоха когда наступила, в двухтысячных? Расскажите нам о вирусах, способах их передачи и целях их существования на примерах ЕС ЭВМ на перфокартах или Спектрумах с магнитофонными кассетами. Да даже на 8080-8086 это было из разряда сомнительного баловства, когда каждый! байт кода и дискового пространства был на вес золота и все знали свои программы даже не в лицо, а с изнанки.

Если у вас ТАКИЕ познания в истории компьютеров и вы считаете платный софт и антивирусы панацеей от вирусов, то ваши рассуждения про вирусы стоят столько же.
16. 444
06.02.20 в 14:10   IP: 31.173.103.248
Голосов: +1 / -0
Вот данные по Китаю и данные по гриппу в Челябинске
"Москва. 4 февраля. INTERFAX.RU - В Китае по состоянию на 00:00 часов по местному времени вторника (19:00 мск понедельника) число заболевших пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, составило 20 тыс. 438 человек, смертельный исход зафиксирован в 425 случаях, сообщил Госкомитет КНР по делам здравоохранения."
"В Челябинской области официально началась эпидемия гриппа и простуды. Это подтвердили санитарные врачи, оценив сложившуюся ситуацию как эпидемическую. За неделю в регионе зарегистрировали 36 133 случая ОРВИ и гриппа."
При этом только в городе Ухань живет 12 миллионов, а в Челябинской области не более 4 мил. Так что кого и чего боятся решайте сами, но по моему про Китай просто гонят волну или врут и фактические цифры на несколько нулей больше.
17. евгений
06.02.20 в 14:29   IP: 188.18.231.71
Голосов: +1 / -0
Павел,
перфокарты не застал, но первый комп был спектрум (на ленте) и ч/б телевизором, потом сам собрал IBM на 80(2 или 3, не помню)86(VLB) под MS-Dos и NC, после многочисленных апгрейдов даже Win98 залезла:)).
О вирусах - они появились вместе с сетями как средствами их доставки. Наверняка помните домовые сети в нашем городе, когда подключившиеся к ним имели бонусом личное хранилище проверенных админом ломаных безвирусных прог:))
Ближайшее будущее покажет. Могу даже поспорить (на что-то интересное, спиртное не предлагать), что угадаю последовательность.
Не откладывая, мой версия такова - вскоре* появится еще пара вирусов, которые будут поражать обособленные нации с уверенно идентифицируемыми генами. Не буду показывать пальцем, но это будут не славяне.
А вот потом... если не будут предприняты меры или никто не договорится...
*вскоре - это значит, что я не информирован о ведущихся разработках и степени готовности к созданию как вируса, так и лекарства от него, но даже просачивающаяся информация заставляет задуматься.
18. евгений
06.02.20 в 14:36   IP: 188.18.231.71
Голосов: +1 / -0
444,
просто мне так "повезло", и у моей знакомой есть подруга, которая живет именно в Ухани. По ее счастью, она была на отдыхе, возвращаться в город ей запретили.
В городе сейчас наверное около 2-3 млн человек, это оценки проживающих в нем приблизительно недельной давности. Сейчас наверное еще меньше. А точных цифр никто не знает. Но статистика выздоровевших/летальных была почти 50/50. Сейчас, наверное, уже лучше, меры все же предпринимаются.
Еще интересности. А вот зачем всех "подозрительных" свозят в одно место, под Тюменью? Говорят, там очень неплохая лаборатория и ученые... исследуют, разрабатывают... копят статистику... наверное.
19. Житель Миасса
06.02.20 в 15:07   IP: 176.59.205.23
E-mail: Arhipov.96@mail.ru
Голосов: +1 / -0
Дай бог чтоб небыло в нашем городе этой шняги!! Но мало кто сознаеься если и будет у нас этот вирус, ведь начнётся паника у жителей
20. Y77
06.02.20 в 16:46   IP: 37.79.255.210
Голосов: +3 / -0
))) Весело, тут пишут - слухи, а через 4 поста пишут что проверяют з-х китайцев...
21. Миасс
06.02.20 в 17:58   IP: 176.59.209.113
Голосов: +0 / -0
Вот фото даже скинули. Девочки знакомой отправляла информацию, сказала что это и есть наша больница, тот снеговик который наклеен, она сама лично клеела
Увеличить изображение
Имя файла: elzCkvdzLIY.jpg
Размер: 750 x 1000 пикс.
Объем: 95.7 Kb
22. Виктор
06.02.20 в 18:57   IP: 77.222.110.170
Голосов: +2 / -8
Не порите чушь, все в Миассе нормально, было бы не нормально все уже дома бы под охраной сидели. Ни в чьих интересах что-либо скрывать не тот случай, выгоднее перестраховаться и посадить город на карантин.
23. Виктор
06.02.20 в 19:06   IP: 77.222.110.170
Голосов: +5 / -0
Миасс, если ты вообще Миасс, а не Львiв, фейки не кидай, у тебя на фото за окном листья зеленые, это четвертого то февраля!
24. star
06.02.20 в 22:29   IP: 94.51.45.156
Голосов: +1 / -0
евгений, вирусы появились не "с сетями", а еще раньше - на 5" дискетах их уже таскали! А по поводу короновирусни вот пост с областного сайт:
Сегодня, 6 февраля, стало известно, что трое граждан Китая, находящиеся в Челябинской области, были госпитализированы в больницы Челябинска и Миасса с симптомами ОРВИ. Сделано это в целях профилактики на фоне распространения заражения коронавирусом 2019-nCoV по всему миру.
О текущей ситуации корреспонденту медиахолдинга ОТВ сообщила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.
"Насколько я знаю, два человека в Миассе, один - в Челябинске. Коронавирус не подтверждается, но соответствующие пробы отправлены в новосибирский „Вектор" для идентификации. Я более чем уверена, что диагноз не подтвердится".
Напомним, что ранее стало известно о госпитализации двух жителей КНР - матери с ребёнком, которые приехали из Китая к своему мужу и отцу в село Злоказово Кусинского района. На данный момент они находятся в Миассе, в городской больнице № 2, их состояние оценивается как удовлетворительное.
25. Дрон
07.02.20 в 00:18   IP: 188.19.40.114
Голосов: +3 / -0
Миасс, расскажите как страйкбольные очки и строительный респиратор от пыли помогают в защите от вирусов, а? А каска разве не нужна для комплекта, вдруг вирус будет большой и попадет в голову с размаху?
Похоже нам опять что-то правительство не договаривает, может надо бежать не в аптеку, а в спортивный и строительные магазины!
26. Lego
07.02.20 в 00:41   IP: 89.46.103.229
Голосов: +21 / -0
Из Китая во все времена всякая зараза к нам пёрла.
27. Карабас Барабас
07.02.20 в 14:10   IP: 188.18.225.203
Голосов: +10 / -0
Вот вам и недостатки укрупнения... Так бы в Сатке и были. Надо всех сразу в Москву везти
28. Миасс
08.02.20 в 20:49   IP: 176.59.194.171
Голосов: +3 / -0
Виктор, взрослые люди работающие в больнице об этом говорят!!!
29. 888
09.02.20 в 17:44   IP: 94.51.27.184
Голосов: +3 / -0
А как скажите допустили к работе врача детского эндокринолога, которая только прилетела из Китая и сразу же вышла на работу к нашим детям. И никакого карантина. А если заболеет через 2 недели? Куда смотрит руководство? Почему простых смертных на карантин, а врачиху нет?
30. Станислав
11.02.20 в 19:37   IP: 176.59.215.213
E-mail: stasmiass@mail.ru
Голосов: +1 / -2
в начало 3 Китайцев привезли, теперь 15. Всех сюда будут везти? Почему к нам?


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика