Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=5553



День сурка
Повсеместно отмечается День сурка, восходящий к фольклорным традициям переселенцев из Германии

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 02.02.2006 09:03

Кадр из фильма "День Сурка"
Кадр из фильма "День Сурка"

Сегодня, 2 февраля, день Сурка. Согласно популярной в США традиции, считается, что в этот день сурок вылезает из норы после зимней спячки, чтобы проверить, пришла ли весна. Если сурок увидит свою тень (то есть стоит солнечная погода), то ещё около шести недель будет стоять плохая погода. Если же не увидит тень (погода облачная), значит, скоро наступит весна. Также наблюдают, сразу же сурок полезет обратно в домик или посидит снаружи некоторое время. Если сразу вернется в домик - то ждите похолодание. Ну, а если решит ещё побыть на воздухе - быть скорой весне. Впервые День Сурка официально праздновали 2 февраля 1886 года. Сурку торжественно дали имя "Фил из Панксутони - Ясновидец из Ясновидецев, Мудрец из Мудрецов, Предсказатель из Предсказателей, и Выдающийся Провидец Погоды". А родину Фила, сам город Панксутони назвали "Всемирной Столицей Погоды". Предсказания Фила сбываются в каждом третьем случае. Традиция пришла из древности, когда люди верили, что животные, которые проводят зиму в спячке, могут предсказать своим появлением наступление весны. Ранне-американские упоминания о Дне Сурка восходят к фольклору переселенцев из Германии, известных как Пенсильванские голландцы (Pennsylvania Dutch), которые привезли свои традиции в Америку в 18 веке. У них на родине барсук служил как бы зимне-весенним барометром. Но в новых условиях "работа" барсука досталось местному зверьку, которого называют groundhog, по-русски - сурку. Не только сурок и барсук служили предсказателями. В других странах Европы использовали медведя, ежа - главное, чтобы это животное зиму проводило в спячке. Его выход из норы символизировал наступление весны. После того, как в 1993 году вышел знаменитый фильм "День Сурка" в главных ролях которого снялись Билл Мюррей и Энди МакДауэл, популярность Панксутони резко возросла, - передает ИА Урал-пресс-информ.



1. Патреот
02.02.06 в 09:21   IP: 217.19.113.131
Голосов: +13 / -4
Долой из России дурацкие буржуйские традиции..
Тем более пиндосские... Метлой паганой
2. Alex
02.02.06 в 10:35   IP: 217.19.113.67
E-mail: ad0505@rambler.ru
Голосов: +2 / -6
Это всё интересно, конечно, но если бы его сжигали, как у нас сжигают снежную бабёнку, это был бы вааще улёт.
3. 12345
02.02.06 в 10:49   IP: 217.19.113.79
Голосов: +5 / -4
УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА ЖУРНАЛИСТЫ! ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ВСПОМНИТЕ ПРО ТО, ЧТО СЕГОДНЯ ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ! ДЕНЬ РАЗГРОМА СОВЕТСКИМИ ВОЙСКАМИ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ВОЙСК В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ! Возможно одного из решающих сражений! 63 годовщина между прочим! Сколько людей полегло, отстаивая независимость и право России развиваться! Чтобы мы жили свободно и были счастливы!
Я уверен, что автора этой статьи ВОВ тоже не обошла стороной. Ведь почти у каждого жителя бывшего СССР есть родственники-участники военных действий. Ну если не военных, то работавших в тылу. Причем совершавших не меньший подвиг чем те, кто держал оружие в руках. Почему мы забываем про них? ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ПИШИТЕ ПРО НИХ?
Я думаю, что нужно отмечать НАШИ, СОБСТВЕННЫЕ праздники. Нужно чевствовать СВОИХ ГЕРОЕВ. Потому, что они действительно ГЕРОИ. А не говорить про ЧУЖДЫЕ и ДАЛЕКИЕ для русского человека дни сурка, "обкуренной крыски" или "мертвого таракашка".
ЭТО - НЕ НАШИ ПРАЗДНИКИ! Пусть про них пишет "New York Times".
Лично у меня в Австрии "остался" прадед, прошедший всю войну и не доживший до ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ 2 месяца. Бабушки и оба деда трудились здесь, в тылу. Я не говрю о двоюродных и троюродных родственниках. Их не счесть. Обидно даже как-то...
Я бы понял, если бы Вам в этот день было не очем писать. Тогда можно ознакомиться с культурой других народов. Но сегодня!?
Поэтому поздравляю всех с этим ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ. Особенно ветеранов. Здоровья, долгих лет жизни Вам, уважаемые!
И ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!
4. Конфей
02.02.06 в 10:55   IP: 217.19.113.80
Голосов: +6 / -7
12345. Молодец! Правильно.
День крысс русскому праздновать не пристало.
5. Марина77 и 777
02.02.06 в 11:21   IP: 193.233.165.124
Голосов: +6 / -3
Всех миаских сурков с праздником!!!
6. Алиса
02.02.06 в 11:33   IP: 217.19.113.79
Голосов: +3 / -4
ОООО, господа, вы посмотрите, что будет делаться 14 февраля в "валентинов" день так называемый! Все будут сюсюкать-мусюкать, рекламировать мероприятия, которые посвящаются влюбленным, предавать приветы им же и т.п. - а эти влюбленные, блин, "любят" либо напропалую, либо в течении нескольких месяцев своих "валентинов"... Зато праздник! Пофигу, что буржуйский, пофигу, что СВЯТОГО Валентина. Лишь бы повод пива надуться. Сурка вот вспомнили... Тут уж не до Великой Отечественной!
7. Дюха
02.02.06 в 18:23   IP: 217.19.112.18
Голосов: +8 / -9
Для 12345

Слушайте, а Новый год вы празднуете, а 8 марта, а 23 февраля, и т.д.? Но и в эти дни не прекращались бои в Великую Отечественную, почему же вы так избирательны в своих высказываниях.

Насколько я знаю, сам естественно не воевал, но родственники есть, большинство воевало за СВЕТЛОЕ будущее, за мир и счастье, а не для того что бы вечно посыпать голову пеплом и горевать. Да! Надо помнить, но делать из этого культ и одергивать того кто улыбнулся, или, не дай бог, рассмеялся - все же не стоит.
8. ZZZ
02.02.06 в 22:53   IP: 85.116.123.56
Голосов: +6 / -3
Да чего вы разбушлатились ну и что день сурка прикольно же кому он мешает то
9. Алиса
03.02.06 в 09:22   IP: 217.19.113.79
Голосов: +1 / -0
Да просто обидно, что про сурка вспомнили, а про победу в Сталинграде забыли... Не надо голову пеплом сыпать, надо просто вспомнить, что есть не только прикольные праздники. есть действительно ПРАЗДНИКИ. Вот и все.
10. 12345
03.02.06 в 10:42   IP: 217.19.113.79
Голосов: +5 / -2
Алиса
5 баллов!
Дюха
Ты внимательно прочитай мое сообщение. Я ведь не против ознакомиться с их культурой. Но своя история, свои события, благодаря которым мы сегодня можем все-таки выбирать, что именно отмечать, должны быть на первом месте.
Задайте себе простой вопрос: "Откуда я узнал про день победы в Сталинградской битве?" Я уверен, что почти все из Вас, кто зашел в это обсуждение, узнали об этом событии именно отсюда!
Культа никто из этого события не делает и голову пеплом не посыпает. Я же не призывал поплакать в этот день. Или устроить по этому поводу траур. Наоборот, я считаю, что это праздник! Болшьшой праздник! Просто забывать про него не нужно.
В новостях по телевизору вчера я тоже про Сталинград ничего не слышал. А про сурка...


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика