Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=53029



Факт зафиксирован
В Министерстве экологии Челябинской области подтвердили сброс сточных вод в Тургояк

Рубрика: Социум
Опубликовано: 31.01.2019 16:04

Ответ Министерства экологии Челябинской области
Ответ Министерства экологии Челябинской области

Очередное попадание сточных вод в озеро Тургояк, которое обнаружили администраторы сообщества "Свободный Миасс" в районе отеля "ФонГрад", подтвердили в региональном Министерстве экологии. Общественники обратились в ведомство, специалисты которого побывали на месте несколько раз.

Сегодня был получен официальный ответ Министерства экологии, в котором говорится, что 5 января 2019 года зафиксирован факт сброса сточных вод, 6 января сброс сточных вод уменьшился, а 9 января и вовсе отсутствовал. "В виду того, что в 2018 году в том же месте был зафиксирован аналогичный сброс сточных вод в озеро Тургояк, причиной которого явилась авария на подземном канализационном коллекторе ООО "Золотой пляж", в отношении указанного лица возбуждено административное дело и проводится административное расследование по статье 8.39 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации", - говорится в ответе, полученном активистами из Минэкологии.

В то же время, сегодня свой ответ в связи с обращением активистов дали в администрации Миасского городского округа. Там, ссылаясь на руководство "Золотого пляжа", опровергли факт сброса канализационных вод в Тургояк. "Технической службой ООО "Золотой пляж" 5 января 2019 года была получена информация о возможной утечке канализационных стоков из магистрального коллектора предприятия. Сотрудниками предприятия был проведён осмотр места залегания трубопровода в близлежащей береговой зоне озера Тургояк, в ходе которого признаков нарушения работы системы канализации не зафиксировано, следов утечки не обнаружено", - говорится в документе за подписью главы Григория Тонких. В письме также сообщается, что 17 января во время рейдового мероприятия специалисты Управления по экологии и природопользованию МГО тоже не выявили сброса канализационных стоков в озеро Тургояк.

Отметим, что ранее в своём ответе администрация Миасского городского округа заявила, что вода в Тургояке соответствует требованиям СанПиН. "По результатам лабораторных исследований, вода в озере Тургояк в районе городского пляжа (купель) по определяемым органолептическим, химическим и бактериологическим показателям соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем водоснабжения. Контроль качества". Активисты же уверены, что из-за попадания стоков в озеро качество воды в крещенской купели могло пострадать. В связи с этим даже было предложено перенести организацию купелей на другой водоём.


Ответ Министерства экологии Челябинской области
Ответ Министерства экологии Челябинской области

Ответ администрации Миасского городского округа
Ответ администрации Миасского городского округа

Ответ администрации Миасского городского округа от 31.01.2019
Ответ администрации Миасского городского округа от 31.01.2019



1. Sergey
31.01.19 в 16:35   IP: 31.40.113.113
Голосов: +7 / -0
Отлично! Если никто не сливал и канализация целая, то откуда же взялось тогда де..мо???
2. !!!
31.01.19 в 16:56   IP: 80.255.81.230
Голосов: +38 / -0
Что ж они сами у себя утечку найдут и всем доложат? Не смешите народ. Скоро озеро засерут окончательно. Пока не наложат штраф, соразмерный постройке новой канализации, дело не сдвинется с мертвой точки. Или закроют предприятие на несколько месяцев.
3. Миасс Миасс
31.01.19 в 17:04   IP: 94.51.22.186
Голосов: +18 / -0
Надоело, когда покрывают эту шайку, весь город видит, а у Администрации глаза на опе
4. Дилетант
31.01.19 в 17:12   IP: 188.19.37.232
Голосов: +13 / -0
НУ и ЧЕЕЕ? Копеечный штраф и гадь дальше!!! Что для потомков? Лужа с фекалиями? Хотя, бабло, наверное важнее?!
5. msg
31.01.19 в 17:22   IP: 188.18.239.34
Голосов: +17 / -0
"...подтвердили сброс сточных вод в Тургояк, возбуждено административное дело и проводится административное расследование по статье 8.39 Кодекса".
Можно не гадать, что будет дальше. А будет присуждён копеечный штраф и источник г... продолжит своё излияние. И так будет всегда из года в год, постоянно.
6. Ну да
31.01.19 в 17:45   IP: 5.79.132.238
Голосов: +23 / -0
просто позор нашим местным деятелям. Они как будто тут не живут, не отдыхают на Тургояке. Но этого можно было ожидать, Брусянина уволили, теперь экологию возглавляет лояльный бизнесу человек, верхушка вся в друзьях у Сиротина. А главное, ничего не боятся.
7. ох
31.01.19 в 17:59   IP: 206.72.196.86
Голосов: +5 / -0
что творится в нашем городе
8. местный
31.01.19 в 18:16   IP: 77.222.109.243
Голосов: +15 / -1
даём больше негатива на всю страну про это вонючее озеро и чтобы исчезли все приезжие туристы с этих пляжей
9. горожанин
31.01.19 в 18:30   IP: 176.59.193.167
Голосов: +15 / -0
Отрабатывают ребята с администрации абоненты на "Солнечную долину". Так будут отмазывать Сиротина может даже летом на моторке покатают по Тургояку.
10. valerian
31.01.19 в 19:27   IP: 77.222.107.56
Голосов: +24 / -0
Наше озеро Тургояк это особо охраняемая территория, на нем запрещены моторные лодки и пр. А потихоньку ползком, ползком строятся всякие дома отдыха и частные дома, причем не только челябинцы, но и свердловчане и прочие. По любому отходы жизнедеятельности людей и их транспортных средств попадают в озеро. Разрешения вопреки законов выдают наши власти, причем это теперь в компетенции областных властей, а не города Миасса. Это делается уже много лет. И мы ничего поделать не можем. Я более 50-ти лет живу у Тургояка. Раньше можно было все озеро обойти кругом по берегу, а теперь к воде не подойдешь. Эх, люди!!!
11. Живу здесь
31.01.19 в 20:06   IP: 77.222.109.199
Голосов: +4 / -0
Граждане, правильно возмущаетесь в Интернете.
Только, когда доходит до дела, например, сходить в рейд общественного контроля, вас не видно.
12. житель
31.01.19 в 20:21   IP: 77.222.108.113
Голосов: +24 / -0
Новому главе позор за такие отписки!
13. Serg
31.01.19 в 20:30   IP: 5.79.142.18
Голосов: +5 / -0
Интересный подход, министерство экологии факт признает, администрация не признает. Кого еще спросить что там на самом деле?
14. Карабас Барабас
31.01.19 в 21:12   IP: 188.19.32.114
Голосов: +8 / -0
С 5 по 17 января прошло 2 недели, поэтому не удивительно, что "17 января во время рейдового мероприятия специалисты Управления по экологии и природопользованию МГО тоже не выявили сброса канализационных стоков в озеро Тургояк." Не зря тянули до 17-го. Как говорится, "концы в воду"...до следующего случая.
15. email
31.01.19 в 21:14   IP: 188.19.42.179
Голосов: +10 / -0
Желаю Министерству экологии завершить это дело до конца. Воды могут сливать и с ФонГрада или тёщина языка.
16. email
31.01.19 в 21:15   IP: 188.19.42.179
Голосов: +8 / -0
Serg, Похоже Сиротин уже попросил Тонких молчать.
17. Да уж
31.01.19 в 21:56   IP: 5.79.132.238
Голосов: +6 / -1
Законы и штрафы у нас слишком мягкие да и нет неотвратимости наказания. Но может ведь все измениться, не бесконечно этот бардак будет. Ардабьевский тоже не ожидал, что через столько лет до него доберутся. Да и бог все видит.
18. басма
31.01.19 в 22:11   IP: 91.205.26.20
Голосов: +4 / -0
и что толку заплатили в том году 200т руб ну опять заплатят ещё 200 и всё уп сиротина всё куплено всу ему лижут одно место. пока это всё не уйдёт за пределы области толку не будет
19. 123456
31.01.19 в 23:03   IP: 31.40.114.128
Голосов: +0 / -0
https://www.znak.com/2019-01-24/oleg_sirotin_zayavil_ob_atakah_na_biznes_so_storony_chinovnikov_i_obchestvennikov
Почитайте, что говорит г. Сиротин. Обижают бизнесс общественники- говорит.
20. Я
31.01.19 в 23:48   IP: 94.51.44.92
Голосов: +12 / -0
Администрация заодно с г...ом, устроившим сброс воды, их только бабки интересуют, Свободный Миасс МОЛОДЦЫ! Взять бы литра по 2-3 и залить их в хайло людям пишущим отписки и устроившим поподания г..на в ОЗЕРО!
21. ох и злая я
01.02.19 в 00:22   IP: 31.163.18.166
Голосов: +15 / -1
Дерьмо сливает дерьмо в озеро, дерьмо прикрывает это дерьмо...
22. Ширина
01.02.19 в 06:14   IP: 94.25.177.33
Голосов: +8 / -1
Сиротин очень нужный человек, через него и связи и $, но иными словами это просто коррупция
23. Влад
01.02.19 в 08:51   IP: 178.46.163.77
Голосов: +20 / -0
Самое действенное средство, разместить статьи о сбросе фикалий в Тургояк в центральных газетах и репортажи по телевидению. Тогда клиенты перестанут приезжать, прибыль упадет и все работы по ремонту и обслуживанию сливных коллекторов сделают как миленькие!!!
24. -!
01.02.19 в 10:24   IP: 91.205.26.14
Голосов: +0 / -0
Влад, а ты случайно не залазил 19.01 в купель на Тургояке? Жаль! А так бы можно было номинироваться у Гиннеса "Самое большое число разом искупавшихся в септике". Вот это была бы реклама!
А по делу нам нужно не "нагнетать", а поддержать нашу администрацию. Типа- все нормальненько, только надо лишить о. Тургояк статуса ООПТ, существующего только для плебса.
25. Я не понимаю
01.02.19 в 11:10   IP: 5.79.128.3
Голосов: +5 / -0
Жадность наших бизнесменов просто противоречит здравому смыслу. Сиротин или тупой или скупой, который платит дважды. Он как будто не понимает, что превратив озеро в сточную канаву лишится бизнеса(и лишит доходов свою дочь). А администрация Миасса тоже как будто не сознает, что теряет лицо в глазах народа.
26. Денис
01.02.19 в 11:27   IP: 195.58.11.153
Голосов: +1 / -0
Не понятно что дальше то будет. Будут ли чинить этот несчастный подземный коллектор или история со штрафами будет повторяться каждый год. Сброс прошлого года до сих пор расследуют. В принципе все ясно... Всем по...боку.
27. Денис
01.02.19 в 11:31   IP: 195.58.11.153
Голосов: +0 / -0
местный, "даём больше негатива на всю страну про это вонючее озеро и чтобы исчезли все приезжие туристы с этих пляжей" - ага одни будут гадить в озеро, а Вы предлагаете гадить в мозги. Путь в никуда.
28. Гость
01.02.19 в 12:46   IP: 85.140.22.59
Голосов: +0 / -0
Serg, мож прокурора?
29. Serg
01.02.19 в 12:47   IP: 78.29.14.144
Голосов: +2 / -0
Денис, по расследуемой статье предусмотрено наказание в виде крупного штрафа - для юрлиц он может достигать пятисот тысяч рублей, с конфискацией орудий совершения административного правонарушения или без таковой. Может канализационный коллектор конфискуют, как орудие?
30. Y77
01.02.19 в 12:59   IP: 37.79.255.210
Голосов: +2 / -0
И ничего не найдут... Т.к. контрольные пробы возьмут летом))).
31. пенсионер
01.02.19 в 13:44   IP: 85.116.121.202
Голосов: +4 / -0
ох и злая я, РЕСПЕКТ!!!
32. Денис
01.02.19 в 14:56   IP: 195.58.11.153
Голосов: +3 / -0
Serg, Могут оштрафовать и по суду обязать привести коллектор в надлежащий вид. Это было бы хорошим решением.
33. ох и злая я
02.02.19 в 17:31   IP: 31.163.18.166
Голосов: +5 / -2
Денис, хорошим и правильным решением было бы: штраф 1 млн.руб., остановка деятельности данного заведения до исправления/ремонта, постройки всех необходимых коммуникаций, с соблюдением всех норм. А еще лучше, закрыть нахрен всю эту лавочку! Озеро спасибо бы сказало. Это же 100% ные преступники! Иваны не помнящие родства, в глазах доллары! Еще и судятся, наглости хватает. Правильно тут пишут, надо нять информацию, чтобы знали, что в говне купаться будут, если приедут.
34. Serg
03.02.19 в 08:10   IP: 5.79.142.18
Голосов: +3 / -0
ох и злая я, штрафы ничего не дают, надо ревизию канализации и ремонт. Явную течку замечают раз в год, а не явно течет постоянно.
35. 1
05.02.19 в 18:44   IP: 188.18.239.126
Голосов: +2 / -0
email, "Воды могут сливать и с ФонГрада или тёщина языка." - легко!
36. оставимпотомкам...
07.02.19 в 14:51   IP: 188.19.45.157
Голосов: +0 / -0
... нужно выметать всех глав и начальников, это серьезно не смешно, это преступление, и в первую очередь для администрации..главы Тонких, начальника управления экологии Завьялова.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика