Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=51913



Аэропорт имени Макеева?
Челябинскому аэропорту предложили присвоить имя Виктора Макеева - нужна поддержка миасцев

Рубрика: Социум
Опубликовано: 24.10.2018 08:09

Общественная палата Челябинской области определилась с 10 именами претендентов, в честь которых могут назвать аэропорт "Баландино". Их список опубликован на официальном сайте проекта "Великие имена России". В лонг-листе оказалось и имя известного миасца, создателя научно-конструкторской школы морского стратегического ракетостроения Советского Союза и России, доктора технических наук, академика Виктора Петровича Макеева.

"В марте 1955 г. приказом министра 30-летний Макеев был назначен "главным конструктором СКБ-385 и одновременно заместителем главного конструктора ОКБ-1 С. П. Королева по ракете Р-11". К этому времени Виктор Петрович, многое взяв из королёвских принципов организации работ, имел полностью перебравшееся в конце 1959 г. из Златоуста в г. Миасс мощное головное конструкторское бюро с развитой производственной и специфической экспериментальной базой", - говорится на сайте проекта. Так же отмечается, что под руководством и при участии Макеева велось строительство машгородка, при его содействии решались вопросы строительства и финансирования важных городских объектов.

С 29 октября по 7 ноября на Южном Урале пройдет социологический опрос населения, по итогам которого определится тройка лидеров.

В список также вошли разведчик Исхак Абдулович Ахмеров, основатель биогеохимии Владимир Иванович Вернадский, кинорежиссер Сергей Аполлинариевич Герасимов, физик Игорь Васильевич Курчатов, государственный и партийный деятель Николай Семенович Патоличев, адвокат Федор Никифорович Плевако, меценат Владимир Корнильевич Покровский, религиозный деятель Зайнулла Расулев и военачальник Борис Михайлович Шапошников.

Напомним, что всероссийский конкурс "Великие имена России" проводится русским географическим обществом, Обществом русской словесности, Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом. В его рамках 45 аэропортам России будут присвоены имена великих соотечественников.



1. Y77
24.10.18 в 08:34   IP: 37.79.255.210
Голосов: +49 / -0
А чем "Баландино" то не устроило? Деньги ляшку жгут или пример с Украины берут, там тоже все переименовывают. Кроме путаницы и отмывания денег я в этом ничего не вижу. Построили новый, с нуля - бога ради, называйте как хотите. Лет через 10-15 снова переименование в связи с появлением новых героев? Да и героев чтят не названиями аэропортов, а памятниками, названиями улиц, где они родились или проживали.
2. hffjf
24.10.18 в 09:34   IP: 176.56.10.48
Голосов: +12 / -0
Спросили бы Макеева хоть - а оно ему надо было бы?
3. Олег
24.10.18 в 10:25   IP: 93.85.208.25
Голосов: +24 / -0
Дебилизм хотите увековечить память выдающихся личностей назовите самолет корабль спутник планету но новые а не надо переписывать историю исторически сложилось БАЛАНДИНО так и нечего переименовывать а деньги отдайте на лечение детям а то всем миром по копейке собираем а тут не одна сотня тысяч рублей будет потрачена впустую
4. ох и злая я
24.10.18 в 10:40   IP: 94.51.36.185
Голосов: +8 / -2
Да ради Бога, присваивайте "имени...", зачем переименовать?! ...когда будут эти идиоты оценивать такие мероприятия?! Это же сто пудов немалых денег будет стоить, у нас что проблем нет? Было дело, уехала в отпуск из Набережных Челнов, вернулась в Брежнев! И что? Власть поменялась, взад Наб. Челны! Зачееем? Ору просто, бесит уже этот кретинизм!
5. Денис
24.10.18 в 11:23   IP: 195.58.11.153
Голосов: +14 / -0
ох и злая я, "Это же сто пудов немалых денег будет стоить" - Не беспокойтесь денег уже нет просто надо красиво обосновать куда они девались.
6. звучит
24.10.18 в 11:54   IP: 178.46.164.83
Голосов: +1 / -0
баландино-макеево
7. Житель
24.10.18 в 13:31   IP: 188.19.34.175
Голосов: +4 / -1
Очередное отмывание денег, заняться нечем. Лучше бы намного существеннее улучшили его содержание и, по возможности, добавили рейсы, без их удорожания(в отличие от стоимости полетов из аэропорта Кольцово), раз уж так за жителей области радеют.
8. laf
24.10.18 в 21:42   IP: 77.222.107.64
Голосов: +3 / -0
Конечно, Макеев достойный человек. Но пусть власти напишут сколько это будет стоить. Хотя наврут конечно. На лечение детей собираем, на пенсии не хватает, действительно на Украину засматриваемся. Как проработавший 40 лет на КБ им Макеева В. П. я против. Оставить как есть.
9. завод
24.10.18 в 22:58   IP: 77.222.108.212
Голосов: +2 / -0
а имя ему Чернобыль-2 в честь отравленной области.
10. ароарав
24.10.18 в 23:12   IP: 77.222.106.251
Голосов: +3 / -0
Я понимаю, это будет выглядеть интересно, но гораздо удобнее назвать аэропорт "Челябинск". Слышал, что аэропорт в Челябинске могут назвать в честь российского лидера - В. В. Путина. Ох, ополизы
11. virigon74
26.10.18 в 21:14   IP: 31.40.114.13
E-mail: varelik74@mail.ru
Голосов: +3 / -0
Можно и имя Макеева присвоить, достойный человек был. Только переименовывать не надо. Баландино пусть и останется. И нам всем привычнее, и денег лишних тратить не надо.
12. Lina
28.10.18 в 16:40   IP: 91.205.26.21
Голосов: +0 / -0
virigon74, будет Баландино им. Макеева... Нет, ну реально денег что ли полно в бюджете, чтобы именно сейчас этими изменениями в названиях заниматься???


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика