Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=50869



Истина - посередине?
Погоня экипажа ДПС за подростками под Миассом: комментарии полиции и наблюдения очевидцев

Рубрика: Социум
Опубликовано: 30.07.2018 15:22

В областном полицейском главке проводят служебную проверку в отношении сотрудников полка ДПС, участвовавших в резонансном инциденте в миасском посёлке Северные Печи. События, напомним, развернулись вечером минувшего четверга. Анонимный пользователь рассказал в соцсетях о жёстком задержании полицейскими двоих подростков на мопеде, снабдив пост фотографиями и видеозаписью. Одна из очевидиц рассказала корреспонденту агентства новостей "NewsMiass.ru", как всё происходило:

"Мопед и полицейский автомобиль ехали навстречу друг другу. Подростки были без шлемов, у 14-летнего водителя, соответственно, не было прав. Ребята испугались, развернулись и поехали в обратную сторону, сотрудники ДПС погнались следом. Несколько раз подрезали, а когда поровнялись, полицейский, который был на пассажирском сиденье, опустил боковое стекло, схватил водителя мопеда за плечо и на полном ходу начал трясти. Тот потерял управление, мопед перевернулся. Выходит, что ДТП учинил сам сотрудник".

Больше всех пострадал 14-летний водитель. В горбольнице у мальчика диагностировали сотрясение мозга, ссадины и рассечение на лице, сломанный зуб. От госпитализации родители отказались. Тем временем, в пресс-службе областного управления ГИБДД ситуацию комментируют иначе.

"ДТП зафиксировано, но какого-либо преследования и рукоприкладства не было, - заявила инспектор по особым поручениям отдела пропаганды безопасности дорожного движения ведомства Ирина Аркадьева. - Несовершеннолетние были без шлемов, сотрудники ДПС решили их остановить. Те сами потеряли управление и съехали в кювет на повороте. Детям оказали разовую помощь, они не считаются пострадавшими".

Можно ли не считать пострадавшим ребёнка с вышеперечисленными травмами - вопрос очень спорный. В обсуждении нашего предыдущего материала многие советуют родителям подростков не ждать окончания служебной проверки и самим обращаться в прокуратуру, которая даст правовую оценку действиям полицейских. Мы будем следить за развитием событий.



1. Иван
30.07.18 в 16:37   IP: 85.116.124.18
Голосов: +48 / -9
а если у тебя нет прав нафига гонять по дорогам? приключений искать?
2. Мариванна
30.07.18 в 19:36   IP: 77.222.104.153
Голосов: +41 / -13
подростков выпороть. Не буду судить сотрудников ДПС, но если сейчас эти так называемые дети не поймут, что гонять на мопеде чревато для здоровья не только их, но и других людей, то потом будет хуже именно для них. Здесь остановили, в следующий раз не успеют. И следить редакции не за чем. Сотрудники ДПС выполняли свою работу и только.
3. да
30.07.18 в 19:39   IP: 77.222.105.44
Голосов: +15 / -10
все мы в молодости гоняли везде и эти всегда злобные были и будут.
4. Андрей С
30.07.18 в 20:35   IP: 77.222.104.68
Голосов: +4 / -1
Для да,

Раньше права не нужны были на скутеры (видимо, про них идет речь).

Нaличие вoдитeльcких пpaв нa yпpaвлeниe cкyтepom нaчaлo дeйcтвoвaть c 5 нoябpя 2013 гoдa. Дo этoгo вpeмeни yпpaвлeниe мoпeдaми c oбъeмoм двигaтeля дo 50 kyб. cm. нe тpeбoвaлo пoлyчeния пpaв.
5. Татьяна.
30.07.18 в 23:35   IP: 83.149.37.15
Голосов: +9 / -6
А чьи это губки на фото. Сегодня видела этих гонщиков у магазина, ржут как лошади. Никаких повреждений не видно.
6. 111
31.07.18 в 06:39   IP: 91.205.26.35
E-mail: 1111@yandex.ru
Голосов: +32 / -15
За рулем детей не бывает-сел за руль-ты водитель средства повышенной опасности. Ты ответственный за жизни себя и других. нет прав-значит ты безответственный и тебе не место за рулем. Таких надо останавливать ценой их жизней, а не жизней других людей, которым они могут причинить вред!!!
7. Ol
31.07.18 в 07:15   IP: 5.79.137.45
Голосов: +13 / -3
Мне кажется что этих деток нужно внести в базу ГИБДД как злостных нарушителей( с указанием статей), а когда они захотят получить ВУ( не важно на какую категорию), пусть учатся, сдают и... начинают свой стаж с уплаты штрафов! Скорее всего и транспорт у них без регистрации. А ещё и собственнику данного транспортного средства (тому кто покупал)- штраф за передачу ТС лицу не имеющему ВУ, может тогда поймут что такие шутки- совсем не шутки!!! Сначала ПДД- изучение- экзамен- ВУ.., а уж потом за управление ТС. И не важно где это происходит- в городе или посёлке. Конечно раньше в деревнях гоняли, но начинали мальчики с того что собирали или чинили своими руками старенькие мотоциклы, помогали отцам на полях. Раз есть свидетель что данные молодые люди здоровы- то чьё фото?
8. Сергей
31.07.18 в 07:43   IP: 85.116.124.18
Голосов: +2 / -2
111, поддерживаю наконец хоть кто то умную мысль высказал,
9. 11
31.07.18 в 08:22   IP: 178.46.163.77
Голосов: +8 / -2
Все правила дорожного движения написаны КРОВЬЮ других!
Хорошо еще что так закончилось, а не под колесами какого-нибудь автомобиля..
Венки то на кладбище легче носить...
10. 123
31.07.18 в 08:41   IP: 188.18.239.216
Голосов: +3 / -3
Так называемая "свидетельница", ЗАДУМАЙТЕСЬ!!!, дача ложных показаний, клевета на сотрудника ГИБДД при исполнении... Черевато...
11. Селянин
31.07.18 в 10:07   IP: 178.46.161.134
Голосов: +12 / -10
Что за термины? "Преступники, гоняли, выпороть, дача ложных показаний, клевета"... Представляются озлобленные и измордованные бытовухой мамаши по ту сторону экрана. Хотя такое лучше и не представлять.
Почему, если ребёнок сел на мопед, то обязательно совершит ДТП? Понимаю, такое случается, но нельзя же всех под одну гребёнку! По-вашему, любой подросток со спичками - поджигатель, а с телефоном - мошенник? Ну прокатились ребятишки по просёлочной дороге, ну без прав и шлемов - но административный штраф за это с одной стороны и вред здоровью, который получили в итоге ребята, с другой - справедливо ли?
Насчёт ложных показаний - здесь не допрос и не судебный процесс. А вот насчёт обычного укрывательства стоит задуматься и сотрудникам.
12. горожанин
31.07.18 в 10:41   IP: 31.173.103.156
Голосов: +10 / -8
Селянин, Ребята оказались на земле не из-за того, что были без прав и без шлемов. Они отказались выполнить законное требование представителя власти. Неужели у вас в доме бегают дети со спичками, а ты говоришь жене: " Может и не подожгут, не все же поджигатели". Жалко ваших соседей. Если на стене висит ружьё оно когда-нибудь выстрелит.
13. Карабас Барабас
31.07.18 в 10:43   IP: 188.18.230.167
Голосов: +11 / -6
Селянин, как хулиганить на дороге, так они "крутые", а как отвечать, то сразу "дети"
14. Селянин
31.07.18 в 11:30   IP: 178.46.161.134
Голосов: +15 / -6
горожанин, Если требование законное, как ты говоришь, то и методы у сотрудников должны быть законными. Преследовать - возможно, но не хватать и сбрасывать с мопеда.
С чего вы взяли, что они "крутые" и "хулиганили"? Вы как роботы, повторяете одно и то же про всех подряд. Каждый случай уникален.
15. В суд на ментов!
31.07.18 в 13:41   IP: 188.18.235.183
Голосов: +21 / -10
Иван, "а если у тебя нет прав нафига гонять по дорогам? приключений искать?" - Это не повод ментам калечить подростков!
16. 5
31.07.18 в 13:45   IP: 178.62.192.172
Голосов: +20 / -6
Ребята уже ответили по закону, теперь очередь беспредельщиков дпсников. Перед законов ведь все равны? Или в России полицейским закон не писан?
17. Иван
31.07.18 в 14:20   IP: 85.116.124.18
Голосов: +13 / -13
В суд на ментов!, меня два года назад такие "ездюки" подрезали, успел тормознуть, слава богу, так они ещё и бухие были до кучи, на тротуар съехали и грохнулись, то то смеху у них было!
18. медведев
31.07.18 в 15:12   IP: 188.18.225.152
Голосов: +5 / -2
Селянин, Согласен с вами но одно нет. Если с палочкой оборотень если прокуратор то по умолчанию взяточник если судья значит Хахалев. Пишут одни менты в основном противно читать ну посадите пацанов а свидетелей в Ярославскую колонию
19. вячеслав
06.08.18 в 14:12   IP: 217.118.83.249
Голосов: +1 / -0
Подростки на машинах и мопедах в миассе оборзели в конец, никого уже не боятся, даже травм последствий а, дальше как


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика