Опубликовано: 23.10.2017 10:58 |
В минувшую субботу, 21 октября, в центре машгородка прошли мероприятия памяти отца-основателя северной части города Виктора Макеева. Утро началось с футбольного турнира на стадионе первой школы машгородка - ныне лицея № 6. Перед началом соревнований главный судья Алексей Калита рассказал футболистам, кем был Виктор Макеев. Оказалось, что кроме команды из машгородка, нынешнее поколение 15-16-летних мало знает о Викторе Петровиче. Тем ценнее турнир и призы с изображением легендарного конструктора для сохранения памяти об этом замечательном человеке и об эпохе великих свершений.
Далее мероприятие переместилось в Сквер ракетостроителей (между домами № 7 и 13 по проспекту Макеева). Там казаки и Общество традиционной русской культуры проводили народные игры.
Главным событием дня стал митинг у дома № 5 по проспекту Макеева. Под окнами квартиры, в которой жил Виктор Макеев, организаторы поставили стенды с фотографиями Виктора Петровича и машгородка его времени. Там же красовалась скульптура с изображением ракеты, стартующей из подводной лодки. Прохожие останавливались и с интересом рассматривали экспозицию.
Митинг открыл председатель Общественного совета гражданского общества машгородка, организатор мероприятия Сергей Кошелев. Потом выступили соратники Виктора Макеева, которые, рассказывая о своём легендарном начальнике, сходились в одной мысли: им всем посчастливилось работать с таким замечательным человеком!
В завершение митинга собравшиеся хором спели любимые песни Макеева: "В тумане скрылась милая Одесса", "Прощайте, скалистые горы", "Усталая подлодка" под аккомпанемент руководителя ансамбля "Уральская рябинушка" Александра Коротчука. Кстати, Коротчук был любимым баянистом Виктора Макеева и часто аккомпанировал генеральному конструктору.
После митинга все желающие направились в Сквер ракетостроителей, где прошёл уже традиционный вечер песни и общения в кругу у костра.
1. в | Голосов: +2 / -0 |
Молодцы, чтут память Великого Человека
| |
2. СтарЫй | Голосов: +0 / -0 |
Спасибо, люди!
| |
3. serg | Голосов: +0 / -0 |
А вот администратор северной части высказал мнение, что музыка может мешать жителям и надо бы спросить их мнение. Может действительно кому-то помешали?
| |
4. Владимир | Голосов: +2 / -0 |
Спасибо всем людям за память о ВЕЛИКОМ Викторе Петровиче!
|