Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=46795



"К вам уже приходили люди в погонах и придут снова!"
Губернатор Челябинской области устроил жёсткий разнос Геннадию Васькову и дал месяц на исправление ситуации

Рубрика: Социум
Опубликовано: 06.09.2017 16:33

Сегодня, 6 сентября, в Челябинске состоялось заседание коллегии Контрольно-счётной палаты региона, в которой принял участие губернатор Борис Дубровский. Аудиторы представили результаты проверок соблюдения законности и результативности использования бюджетных средств в Миасском городском округе. Спектр выявленных нарушений оказался довольно широк и касается как доходной, так и расходной части бюджета.

Как сообщает сайт "URA.RU", корреспондент которого присутствовал на заседании коллегии, в Миассе вскрылось очень много нарушений - от неграмотного управления финансами до откровенно мошеннических схем с земельными участками. При этом практически все нарушения относятся к 2016 году, когда городом руководил Геннадий Васьков. "Мэрия потворствует тем, кто владеет землёй незаконно и даже ухитрилась продавать федеральные земли в водоохранной зоне, что является грубейшим нарушением", - пишет корреспондент "URA.RU" Альбина Золотухина.

"Были допущены нарушения, повлекшие снижение поступлений неналоговых доходов почти на 40 миллионов рублей, - сообщил аудитор Михаил Румянцев. - Не ведётся начисление и учёт взимания арендной платы по договорам аренды земельных участков... В округе в нарушение требований земельного и водного кодексов допускалась продажа земельных участков, на территории которых расположены водные объекты. По сути, округ продал федеральное имущество".

Слушая доклад аудитора КСП, Борис Дубровский откровенно мрачнел, а затем обрушился на миасского градоначальника с жёсткими упрёками.

"Федеральная земля? Родину "поимели", а теперь по кусочкам продаёте? Даёте возможность аферистам землю узаконить? Всё это свидетельствует об отсутствии контроля!", - цитирует Бориса Дубровского сайт "URA.RU".

Возмутило губернатора и то, как смело Васьков заявил, что у него были полномочия на то, чтобы платить средствами бюджета за поставку газа. Ведь по закону это не что иное, как нецелевое использование бюджетных средств. "ТОСЭР для Миасса хотим получить, а не можем правильно финансами управлять! К вам уже приходили люди в погонах и придут снова!", - взорвался Борис Дубровский.

Стоит отметить, что отчёты КСП всегда направляются в прокуратуру, и, если нарушения серьёзные, возбуждаются уголовные дела. Помимо этого, Дубровский заявил, что все областные деньги, которые Миассом были освоены с нарушениями, придётся вернуть обратно в региональную казну, а это не один миллион рублей. Подготовить соответствующую справку Дубровский поручил министру финансов Челябинской области Андрею Пшеницыну.

Ещё одним важным замечанием контролирующих органов к миасским властям стало неправомерное продление договоров аренды земельных участков, на которых когда-то планировалось строительство, но так и не было начато.

В сфере образования проверяющие также нашли нарушения. В частности, были выявлены случаи незаконного начисления премий учителям определенных школ, определение предприятий по поставке продуктов питания в учебные заведения зачастую проводилось без необходимых конкурсных процедур. За это начальник управления образования уже поплатился своей должностью. Также был заменён вице-мэр по социальным вопросам. В августе им стал Тадий Уминский, которого, напомним, требует уволить миасская прокуратура за недостаточность опыта работы на муниципальной службе.

Спикер ЗСО Владимир Мякуш напомнил присутствующим, что Собрание депутатов Миасса поставило Васькову "неуд" за 2016 год, и, если подобное повторится и в следующем году, то отставки мэра не избежать.

Борис Дубровский сделал "последнее китайское предупреждение" Васькову, заявив, что приедет в Миасс 12 октября и проверит, исправился ли миасский глава.

После заседания Васьков попытался поговорить с Дубровским, протянув руку для рукопожатия, однако, как сообщает корреспондент "URA.RU", губернатор руку пожал, но беседовать с Васьковым не стал.

Успеет ли Геннадий Васьков за месяц кардинально изменить ситуацию в городе и исправить все свои ошибки, или же отставки мэра не миновать - станет известно совсем скоро. Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" следит за развитием событий.



1. Ждун
06.09.17 в 16:51   IP: 5.141.197.200
Голосов: +31 / -13
За 2 года Васьков все только ухудшил. Что он может за месяц исправить? Скорее всего взяли время на подготовку сменщика Геннадию Анатоличу.
2. Потриотка
06.09.17 в 17:08   IP: 217.19.117.126
Голосов: +28 / -45
Надо вернуть Третьякова Станислава Викторовича, самый лучший менеджер, при нем-то не была бардака как сейчас, и землю феодальную он по кусочкам не продавал как некоторые. Третьякова в меры это самый порядочный человек, он держит своё слово и очень много сделал для города.
3. Андрей
06.09.17 в 17:23   IP: 195.154.225.132
Голосов: +25 / -14
Дубровский молодец! Хоть кто-то может повлиять на этого прихвостня турбазовских Васькова. Хотя конечно с ним надо было бы пожоще, лишить должности его как минимум, так как афёр навертели с Мурашкиным на десятки миллионов рублей.
4. Виктор
06.09.17 в 17:24   IP: 176.59.209.175
Голосов: +21 / -4
Потриотка, вы какая-то странная патриотка. Вы даже отчества своего кумира не знаете:-)
5. Васьков уходи
06.09.17 в 17:24   IP: 5.141.202.174
Голосов: +16 / -11
Потриотка, Насколько мне известно Третьяков не только землю не продавал, но и возвращал незаконно проданную землю.
6. Виктор
06.09.17 в 17:25   IP: 176.59.209.175
Голосов: +6 / -2
Андрей, факты в студию!!!
7. а
06.09.17 в 17:37   IP: 5.141.202.42
Голосов: +5 / -1
Васьков уходи, робин гуд по миасски:D
8. витя
06.09.17 в 17:43   IP: 5.141.201.68
Голосов: +2 / -18
Ну ну... даже депутаты-аппозиционеры, которых кормят ЗАВТРАками про отставку Васькова и все эти сказки уже не верят этому и переходят на сторону Гены
9. Даша
06.09.17 в 18:11   IP: 31.40.120.117
Голосов: +4 / -0
Виктор,
она, наверное, имела в виду, что он занял пост после Виктора Ардабьеского, ну а Васьков стало быть Станиславович:-)))
10. Дивергент
06.09.17 в 18:32   IP: 85.140.79.27
Голосов: +6 / -1
Мы его не выбирали, не в курсе чем мотивировались его работодатели.
Он до этого был таким или уже на посту стал? Всё-таки депутаты самые информированные и нередко самые богатые люди в городе.
Увеличить изображение
Имя файла: 1.jpg
Размер: 1000 x 733 пикс.
Объем: 82.5 Kb
11. Гость
06.09.17 в 18:34   IP: 77.222.105.30
Голосов: +39 / -6
Несчастный город! Похоже ничего здесь не изменится к лучшему. Сколько раз Дубровский мог убрать этого..., язык не поворачивается назвать, "мэра". Заканчивается все топаньем ногами и назначением сроков для "исправления недостатков"! Так и будут показывать жителям спектакли с "жесткими разносами"!
А на самом деле будут обещания типа:"Спикер ЗСО Владимир Мякуш напомнил присутствующим, что Собрание депутатов Миасса поставило Васькову "неуд" за 2016 год, и, если подобное повторится и в следующем году, то отставки мэра не избежать." Т.е. ждите следующего года! А потом следующего, а затем опять следующего...
12. ох и злая я
06.09.17 в 18:52   IP: 5.141.197.31
Голосов: +15 / -3
Хорош свистеть, пора дело делать: земли вернуть взад, вырученные средства в бюджет-чтобы впредь неповадно было, включая незаконно, по результатам проверки, полученные премии бюджетникам, мэра пора на нары. А то возятся, возятся с ними... потому и борзеют. Ну ничего не боятся, ни Бога, ни черта. Такую уж устроили всем нам систему: чем больше воруешь, тем лояльнее к ворам система.
13. Literaturus
06.09.17 в 18:59   IP: 31.173.101.253
Голосов: +11 / -1
"Иной раз, право, мне кажется, что будто русский человек - какой-то пропащий человек. Нет силы воли, нет отваги на постоянство. Хочешь все сделать - и ничего не можешь". Н. В. Гоголь. Мертвые души.
14. Житель города
06.09.17 в 18:59   IP: 77.222.104.65
Голосов: +62 / -6
На улице сентябрь. Дети пошли в школу. Некоторые учатся во 2 смену. Рано темнеет. А в городе тьма-тьмущая! Хуже,чем в деревне. Только и света,что из оон. Стадион 18 школы вообще не освещается. Сколько живу на машгородке,такого безобразия не видела. Отцы города,вы на "електричестве " для улиц экономите!? Насильникам,хулиганам и ворью условия создаете? Кто-нибудь о городе будет думать или нет?
15. Житель деревни
06.09.17 в 19:22   IP: 31.173.100.86
Голосов: +11 / -0
Житель города, У нас нисколько не лучше. В деревне тоже тьма. У вас хоть окон много светится, а у нас вся надежда на луну.
16. оленевод
06.09.17 в 20:11   IP: 5.79.133.84
Голосов: +0 / -0
Если главный оленевод ударил в бубен, это знак к внешнему управлению этого стойбища.
17. По-беда
06.09.17 в 20:14   IP: 176.59.198.14
Голосов: +28 / -1
Прикольно..а что за месяц исправить то следует Дубровский не обозначил? Земли проданные не вернуть, деньги тоже.. Фактически это или отсрочка для поиска нового Главы, или очередной пук в лужу. Чем то похожи они - губернатор и глава наш)) только пальчиком грозить и бровки домиком делать. Фу, надоели показухой своей. Васькова уже посадить раз пять как пора, а ему все китайские предупреждения выносят! Пусть и возвращал бы деньги в область из своего кармана, почему город то платить за его игрушки должен?
18. Наталья
06.09.17 в 20:42   IP: 77.222.104.164
Голосов: +24 / -0
ну чикаго натуральный, а не миасс, что ни день, то новость, и все из администрации, уже веселюсь прямо, тем боле что "красные", что "белые" все едино для нас, жителей, то принимают с нарушением закона, то увольняют с тем же нарушением закона, да и Губернатор как то мягко месяц дал, то ли подчистить, то ли подмазать нужно, одни вопросики без ответиков прямо...
19. аж не верится
06.09.17 в 22:10   IP: 31.40.126.10
Голосов: +11 / -5
неужели свершится? Миассу нужен нормальный глава, а не тряпка... Может хоть что-то изменится в городе в лучшую сторону. Борис Александрович, ускорьте процесс, пожалуйста. Месяц - это много. Нормальный глава за этот месяц уже смог бы что-то полезное сделать. А этот только добьет город окончательно!!!
20. Да уж
06.09.17 в 22:16   IP: 5.79.174.76
Голосов: +18 / -9
Может хватит все на Васькова валить? Весь этот бардак задолго до его прихода начался. Губернатор вспомнил и про прошлые года, но почему то об этом замалчивается. Ни одного порядочного мэра в Миассе с 90-х годов не было.
21. Денис
06.09.17 в 23:20   IP: 82.112.61.4
Голосов: +2 / -1
Да уж, А что все? Того что накопала на него контрольно-счетная палата ему вполне думаю хватит чтобы его "утопить" как главу. Все в рамках закона и доказанных эпизодов. Ему чего другое то приписывать? Другое дело что он лишь усугубил ситуацию которая уже и до его прихода начала деградировать
22. Михаил
06.09.17 в 23:32   IP: 5.141.200.101
Голосов: +21 / -4
Самое главное что-бы новый глава был против турбазовских! Туда где суют свои руки турбазовские - везде коррупция и разруха!
23. Галина Ивановна
07.09.17 в 00:15   IP: 77.222.108.124
Голосов: +28 / -1
Интересно, что же еще надо сделать нашему главе, чтобы его наконец то убрали. Кажется, все финиш, ан нет, работает.
24. Без шуток
07.09.17 в 00:45   IP: 5.141.197.3
Голосов: +2 / -2
Гостю (13.). Вот именно Владимир Мякуш и предлагал все эти кандидатуры на предыдущих сеансах выборов мэра нашего города. Надо, чтоб на очередные выборы губернатор не присылал к нам такого неудачливого своего представителя. Посоветуйтесь с Ветеранским корпусом прежних достойных руководителей. Найдитетакого, как Борисов, Швырёв, Григориади, Старицкий. (Соответственно со скидкой возраста).
25. Инна
07.09.17 в 03:00   IP: 46.188.123.159
Голосов: +7 / -0
Вот интересно смысл в смене главы, если все подчинённые остаются прежними?! Там всю администрацию надо проверять. Все связи с бандитами, незаконные обогащения и прочее и прочее. Миасс видимо глубоко погряз в непорядочных людях в администрации. Ничего не изменится от смены главы. Ребёнку ясно. И ещё. Когда уже будут сажать с конфискацией всего имущества в пользу бюджета городского за такие "небольшие" нарушения?! Это разве не статья?
26. Инна
07.09.17 в 03:21   IP: 46.188.123.159
Голосов: +2 / -2
А! Вон оно что! "Отчеты о проверках контрольно-счетная палата всегда направляет в правоохранительные органы. Материалы миасского аудита не переданы, уточнил председатель контрольно-счетной палаты Челябинской области Алексей Лошкин: проверка закончена совсем недавно, процедурные сроки не нарушены.
Тем не менее, по оценкам части наблюдателей, глава региона показал, что сохраняет кредит доверия действующему главе Миасского городского округа, его заметно обновленной команде, а также спикеру Собрания депутатов."
27. Андрей
07.09.17 в 08:06   IP: 31.173.101.206
Голосов: +0 / -0
Да уж, ну а этот не порядочней всех непорядочных.
28. Нн
07.09.17 в 08:07   IP: 5.79.140.44
Голосов: +3 / -2
аж не верится, ну если местные-Тонких, Вертипрахов, кстати Семенова потянет, и т.п., еще может и неплохо, а если типа Мительмана? А ведь на 80% поставит Дубровский варяга, может Тефтелева выгонят к нам, который надоел там всем. В грязи Челябинск, дышать нечем, прославился как "Тефтелевы кучи". Варяг уже был, Любимов, наш город довел его до инфаркта. Душу в город чужой не будет вкладывать, к людям будет равнодушен, временно поживет, и уедет. А нам это надо?
29. 68
07.09.17 в 08:09   IP: 5.79.140.44
Голосов: +1 / -0
Галина Ивановна, видно что-то обещал областным...
30. Лебедев
07.09.17 в 08:19   IP: 5.79.120.136
Голосов: +11 / -1
Инна, "Тем не менее, по оценкам части наблюдателей, глава региона показал, что сохраняет кредит доверия действующему главе Миасского городского округа, его заметно обновленной команде."" - Заметно обновленная команда - это когда Мурзина и Сорока меняются кабинетами, а на руководство социальной сферой приходит кидала и неуч Уминский? Если губернатору нравится такая обновленная команда, тогда перспектив у Миасса никаких нет. Так и будем тонуть в грязи, мусоре и темноте на улицах.
31. фв
07.09.17 в 08:26   IP: 178.46.164.83
Голосов: +2 / -1
"Федеральная земля? Родину "поимели"..." хотелось бы получить расшифровку слова "поимели")). Каков поп таков и приход.
32. По-беда
07.09.17 в 08:50   IP: 176.59.215.73
Голосов: +5 / -0
Инна, это уже не кредит, а безлимитище какой-то..и маразмом попахивает))
33. Игорь
07.09.17 в 10:03   IP: 178.46.164.83
Голосов: +3 / -0
Когда вернутся выборы, тогда все и начнется восстанавливаться.
Верните людям выборы!
34. горожанин
07.09.17 в 10:33   IP: 31.173.100.116
Голосов: +4 / -8
Откина в мэры! Перемен к лучшему конечно не будет, зато нахохочемся над этим клоуном.
35. ххх
07.09.17 в 10:41   IP: 178.46.163.77
Голосов: +9 / -0
Откин тут сам себя пиарит что ли? Нашли специалиста..

А про Васьскова - в нормальных странах с такой репутацией либо вешаются (стреляются, в окно выходят), либо сваливают по-тихому пока не прелетело..
А наши нет - сидят до последнего, сначала на должности, затем на нарах
36. ххх
07.09.17 в 10:42   IP: 178.46.163.77
Голосов: +3 / -0
Кстати, а что депутаты отмалчиваются?
37. отк
07.09.17 в 10:44   IP: 178.46.164.83
Голосов: +0 / -0
горожанин, а что Жирика мало?
38. Денис
07.09.17 в 10:55   IP: 195.58.11.153
Голосов: +4 / -0
горожанин, Вот по такому критерию с конца 90-х видимо мэров в Миассе и выбирали (чтоб похохотать). Что-то сейчас, как видно из комменов, никому не смешно. Думаю что нас мэром нужно силовика ставить только такие люди могут навести порядок и не прогнуться ( очередной раз) под турбазовских.
39. Dkf
07.09.17 в 11:31   IP: 188.19.127.183
Голосов: +15 / -0
Денис, Вся проблема в том что турбазовские под крышей как минимум миасских полицейских, иначе всех Мурашкиных, Марадону и прочую нечисть давно бы уже позакрывали.
40. авы
07.09.17 в 11:39   IP: 178.46.164.83
Голосов: +3 / -1
Dkf, бери выше, что менты -пешки, прокуратора вот это основа)
41. Для нн
07.09.17 в 11:53   IP: 188.16.129.175
Голосов: +2 / -0
Нн (31.), так Мительман подбирал и навязывал депутатам всю последнюю чреду кандидатов в мэры города. 50% заслуги в их "успехах" на совести Мительмана.
42. 1234
07.09.17 в 11:58   IP: 185.12.228.2
Голосов: +0 / -0
Потриотка, Вы бы хоть отчество своего кумира уточнили:) Он сын Валерия, а не Виктора.
43. Нн
07.09.17 в 12:01   IP: 5.79.140.44
Голосов: +5 / -7
Меч, а, это тот, который против "Единой России" и "развел" "ни о чем" тему про "мракобесию" на заседании депутатов? Да совершенно безграмотный наглый, не культурный "товарищ", как он получил портфель по финансам? До чего докатился наш город! Почти нет достойных, уважаемых людей и в администрации и среди депутатов. Пришли 90тые... Дорогой "Меч"! Если депутат ОТ НАРОДА, и если "ЕДИНАЯ РОССИЯ" ВСЕ-ТАКИ выигрывает на выборах в нашей стране, не допустимо на заседании депутатов говорить плохо об этой организации. Депутат должен высказывать мысли своих избирателей, а не свои "мракобесные" мысли.
44. Нн
07.09.17 в 12:10   IP: 5.79.140.44
Голосов: +1 / -0
Для нн, почему о Мительмане. Как-то была информация что Дубровский поставит мэром человека, который из Миасса, но очень давно живет в Челябинске. Мительман подходит. Да они уже в Челябинске дышать не могут, жены, наверное, ворчат, если, конечно, еще не уехали. А чем плох наш город? Да можно работать здесь, доступ к бюджету, коттеджик на Тургояке, например, а жить в Челябе, всего 1 час езды! И без пробок, "с пикалкой", красота!!!
45. Инна
07.09.17 в 12:11   IP: 46.188.123.159
Голосов: +0 / -0
По-беда, в кавычках цитата с сайта. Называется "Губернатор - миасским властям: "Хотелось бы, чтобы работали вместе по наведению порядка. Мы всячески подключимся"
46. горожанин
07.09.17 в 12:31   IP: 83.169.216.75
Голосов: +1 / -0
Денис, Можно и силовика, но поставят его опять же турбазовские. Кто у нас выбирает мэра? А теперь посмотри на состав депутатов и изучи их биографии. Только не те биографии, которые они предоставляли в избирком, а реальные. Пусть уж лучше силовики поработают на своём месте, чтобы очистить наш город от всей этой шушеры.
47. настя
07.09.17 в 14:24   IP: 5.79.153.23
Голосов: +12 / -0
Самый большой "неуд" получили по финансовым вопросам, а это- сфера СИРКО. Опять она навояла так, что хлебать долго придется всему городу! Ну почему у нее ничего не получается? А ее опять в это кресло усадили!? А?! Когда же она вернется в свой Златоуст и сделает из него образец экономического развития!!! Мы-только "ЗА"!!!
48. u
07.09.17 в 15:41   IP: 185.12.228.2
Голосов: +2 / -5
Вопросы губернатора звучали достаточно жестко не только к Геннадию Васькову. Борис Дубровский высказался с резкой критикой в сторону председателя муниципальной контрольно-счетной палаты Татьяны Рыжиковой и спикера Собрания депутатов Евгения Степовика. Прозвучали претензии и в адрес миасских парламентариев.
Тем не менее, глава региона показал, что сохраняет кредит доверия действующему главе Миасского городского округа, его заметно обновленной команде, а также спикеру Собрания депутатов.
49. все нормально!
07.09.17 в 15:58   IP: 188.16.128.15
Голосов: +0 / -1
настя, все у Серки получается! получается ровно то, для чего она и занимает это место - "законно" растаскивать бюджетные средства.
50. друг депутата
07.09.17 в 16:16   IP: 213.87.240.102
Голосов: +2 / -4
А кто мешает силовикам за порядком следить, им самим бардак выгоден...
51. Донкихот
07.09.17 в 17:34   IP: 5.141.197.122
Голосов: +9 / -6
А что забыли про ледовый дворец??? При ТретьяковеС. В начали строить, а пришел Васьков и полтора года пытается через суды отобрать землю и никто ни чего не знает и губернатор не слышит. уже скоро в деревнях будут строить крытые площадки только не в Миасс.
52. н
08.09.17 в 01:02   IP: 5.141.202.211
Голосов: +11 / -0
Донкихот, Ледовый дворец турбаза запретила Васькову строить, т.к. им нужна эта земля под свои бизнес проекты. Вот Васьков и начал эту канитель. А город до сих пор без Ледовой Арены.
53. гость
08.09.17 в 17:09   IP: 5.141.197.76
Голосов: +19 / -3
А что, если силовики ни чего не могут сделать, губернатору не надо предлагаю все испрожнения человека выливать на могилу Васькова. что бы всю по ту стороннюю жизнь в дерме валялся, ведь он же не вечный и турбазовские охранять его уже не будут. А это будет ему благодарность народа.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика