Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=45244



Смертельно опасно!
На склад миасской фирмы поступило больше четырёх тонн заражённого филе индейки - успело ли мясо разойтись по магазинам?

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 17.05.2017 08:02

Начнём с главного. В Миасс пришёл птичий грипп. По нашей информации, более четырёх тонн замороженного филе грудки индейки, инфицированного страшным вирусом, было отгружено не так давно в складское помещение на Тургоякском шоссе. На сегодняшний день склад опечатан, заражённую продукцию готовятся уничтожить.

Теперь - к конкретике. Склад, куда попало мясо больной птицы, принадлежит сельхозпредприятию "Вдохновение", владельцем которой, по информации на сайте компании, является известный в городе предприниматель Иван Воскобойников. По нашим сведениям, партия полуфабрикатов поступила в фирму 6 мая, а 11 мая продукты подвергли экспертизе, которая выявила наличие в мясе генома гриппа птиц.

На следующий день в областном Минсельхозе собрали заседание оперативного штаба под председательством замминистра Александра Раевского. Итогом совещания стал ряд поручений. Профильным подразделениям министерства было велено инициировать проверку "Вдохновения" и предписать предприятию изолировать инфицированную продукцию и взять пробы с соседних складов, а морозильную камеру - опечатать.

Главам всех муниципалитетов Минсельхоз поручил донести до жителей информацию о профилактике птичьего гриппа, а главе Миасса и руководителю СХП "Вдохновение" - определить место уничтожения заражённого мяса. Причем утилизировать его необходимо с соблюдением всех противоэпидемических мероприятий, а не просто где-то закопать или выбросить на свалку. Срок исполнения был назначен на вчерашний день, 16 мая. Определились власти с местом утилизации больной птицы или нет - пока неизвестно. Не увидели горожане и какой-либо дополнительной информации: сообщений об угрозе птичьего гриппа и профилактике пока нигде размещено не было.

Между тем, "Вдохновение", сообщается на сайте компании, реализует индейку как оптом - в различные регионы, так и через сеть магазинов "Индейкин" на остановочных комплексах Миасса: два - в центральной части и один - в машгородке. Успело ли заражённое мясо разойтись по торговым точкам - узнать не представляется возможным. Специалисты считают, что горожанам стоит повременить с покупками мяса до прояснения ситуации.

Не менее важен и тот факт, как опасная продукция попала на миасский склад. По нашим сведениям, производитель замороженного филе - ООО "Евродон" Ростовской области, но продукция шла в Миасс не напрямую, а через переработчика, находящегося в Татарстане. Знаменательно, что в "Евродоне" - крупнейшем в Европе производителе мяса индейки - в декабре прошлого года случился сильнейший всплеск птичьего гриппа. Новость эта прогремела в федеральных СМИ. Из-за вируса компании пришлось уничтожить более 700 тысяч голов птицы.

На время всё улеглось, но на прошлой неделе из разных регионов России вновь стали приходить сообщения об обнаружении заражённой продукции "Евродона". Домашняя птица погибла в 27 районах Татарстана, откуда, напомним, и перекупило ростовскую индейку миасское "Вдохновение" Ивана Воскобойникова.



1. Бумеранг
17.05.17 в 08:13   IP: 141.0.15.155
Голосов: +40 / -6
Успело ли заражённое мясо разойтись по торговым точкам - узнать не представляется возможным.
БЕЗ документов чтоли торгуют? Посмотреть накладные и счета по отгрузкам, ну и с 12 мая могли бы и сообщить, а то сначала люди съели потом сказали
2. Вопрос ребром
17.05.17 в 09:20   IP: 176.59.216.193
Голосов: +34 / -0
Здесь вопрос не к журналистам, а к власти. Почему молчите, чиновники? Почему журналисты раскопали и первыми выдали эту информацию жителям? Вы что, чиновники, не знали, что в городе происходит или просто опять покрывали лояльного власти бизнесмена, рискуя здоровьем жителей Миасса? Ответьте всем нам, господа хорошие!
3. Привет из прошлого
17.05.17 в 09:47   IP: 5.141.140.176
Голосов: +16 / -0
Бог шельму метит. Воистину верная поговорка в данной ситуации.
Ваня Воскобойников в бытность Адабьевского расставил по всему городу ларьки, которые изначально планировались как остановочные комплексы. По факту это стали обычные ларьки, сдаваемыми в аренду. Везде вокруг них срач, убирать он не рвется. Теперь через эти же ларьки (Индейкин) он пытался втюхать жителям зараженное мясо?
4. Помнится
17.05.17 в 09:56   IP: 37.140.122.201
Голосов: +4 / -0
Привет из прошлого, а еще он кинул муниципалитет на деньги, выкупив участок в лесу возле озера Тургояк всего за 200 тысяч, хотя реальная рыночная цена была в разы выше. На.бал бюджет на один миллион - потерял на индюшатине два миллиона. Воздалось по заслугам.
5. пояснить
17.05.17 в 10:18   IP: 83.169.216.177
Голосов: +2 / -0
как работает схема санэпиднадзора
6. Онвамне
17.05.17 в 10:42   IP: 213.87.249.76
Голосов: +6 / -0
Разобраться бы да не кому. Поставщик с подложными документами? Или покупашка со своим интересом?
У каждого преднамеренного преступления есть мотив, чаще всего это деньги.
4 тонны заражённого опаснейшим вирусом продукта в бардачок не спрячешь, по-любому кто то должен сесть. Но это всё бывает в нормальной реальности.
Кстати "Домашняя птица погибла в 27 районах Татарстана, откуда, напомним, и перекупило ростовскую индейку" Страх совсем потерян и крышу снесло конкретно, закупаем из инфицированных регионов.
7. Вася Теркин
17.05.17 в 12:08   IP: 5.141.202.17
E-mail: misha291283@mail.ru
Голосов: +6 / -2
Тут вопрос больше к ветеринарной службе, а именно каким образом продукция была отгружена со склада производителя.
Что касается Воскобойникова то вся продукция подлежит сжиганию и в продажу не поступала, сейчас она опечатана и будет утилизирована до 31 мая.
8. !
17.05.17 в 12:16   IP: 5.141.163.67
Голосов: +1 / -1
Ужас какой. Мясо индейки часто ребятишкам-аллергикам покупают. Как такое вообще могло произойти? Если кто-то умрет, это будет на совести г. Воскобойникова, кроме своей выгоды ни о чем больше не думающего.
9. 1234
17.05.17 в 12:29   IP: 91.205.25.185
Голосов: +1 / -0
Со слов миасского Роспотребнадзора - данный вирус для человека не опасен!!! При обработке мяса при 70 градусов вирус погибает! Паника наиграна!
10. !
17.05.17 в 12:38   IP: 5.141.163.67
Голосов: +0 / -0
1234, вирусы все время мутируют. Тот же ВОЗ не гарантирует, что вирусу не удастся пробить до сих пор для него непреодолимый физиологический барьер. Тем вирусы и опасны - они меняются.
11. 1234
17.05.17 в 13:47   IP: 85.140.76.220
Голосов: +1 / -1
!, Вирус попадает в организм человека через фекалии зараженной птицы. Поэтому беспокоится нет смысла.
12. !
17.05.17 в 14:50   IP: 5.141.163.67
Голосов: +0 / -0
А еще можно заразиться при разделке тушки. Это опасно, как ни прикрывай.
13. 1234
17.05.17 в 16:09   IP: 91.205.25.185
Голосов: +0 / -0
!, вирус живет в кишечнике и выходит с фекалиями. Поэтому при разделке тушки после забоя (на самой фабрике) есть вероятность заражения (для работников той же самой фабрики). Для потребителя, никакой опасности нет!
14. Вопрос ребром
17.05.17 в 16:17   IP: 176.59.204.217
Голосов: +2 / -1
1234, тогда почему Минсельхоз требует сжечь 4 тонны мяса? Не просто отдать в переработку, а сжечь? Наверное потому, что оно не представляет никакой опасности?
15. 4321
17.05.17 в 17:28   IP: 37.140.89.5
Голосов: +2 / -0
Дамы и господа я ни кого не защищаю и не осуждаю, но данная ситуация может произойти с любым предприятием и любой компанией. Ошиблись люди с кем не бывает. Вы посмотрите что творят фидер сети. У тушки куриной выходит срок реализации или вышел для вас поставили цену ниже плинтуса и вы покупаете даже не смотря на сроки и качество. А здесь вет врачи среагировали моментально и ни одного грамма заражённого продукта не вышло в реализацию.
16. Неравнодушный
17.05.17 в 18:34   IP: 5.141.217.194
Голосов: +7 / -3
Дв и хлеб у него опасно покупать. Только стоит посмотреть в каком состоянии у него здание "комета" где они пекут хлеб. Антисанитария полная, ужааас. Бабулек дурит что хлеб дешевый, а на самом деле вес уменьшает и старый хлеб по новой в тесто пихает. Люди бойтесь есть продукцию от Ивана В.
17. Пенсионер
17.05.17 в 19:28   IP: 5.141.217.78
Голосов: +4 / -1
Полная заказуха, все на него ополчились. Много лет покупаю хлебные изделия кстати вкуснее чем у других и дешевле.
18. Работяга
17.05.17 в 19:32   IP: 5.141.196.7
Голосов: +6 / -3
Пенсионер, прямо чувствуется за Вами рука тов. Воскобойникова. Факты про птичий грипп отметаем, зато вспоминаем как хлеб у него покупали. Ну и конечно не забыть про "заказуху". А то, что этот стервец пытался подешевле зараженное мясо купить и притащить в город - про это вообще не говорим.
19. Пенсионер
17.05.17 в 19:57   IP: 5.141.217.78
Голосов: +3 / -2
Работяга, А ты наверное из администрации? Вот будешь жить на 11т. и вспомнишь меня. Работяга работает а не целыми днями за компом сидят.
20. Покупатель
17.05.17 в 20:00   IP: 213.87.249.66
Голосов: +1 / -1
Неравнодушный, откуда такая информация про хлеб??? Хлеб весит 500гр.!!! Очень вкусный и не пресный как у других пекарен!!! Так что не нужно громких слов!!! Не нравится - идите и покупайте в другом месте за 25-30 рублей!!! А я покупала и буду покупать в Комете за 12 рублей!!!
21. Работяга
17.05.17 в 21:00   IP: 5.141.196.7
Голосов: +2 / -0
Пенсионер, я вообще-то день отпахал и в 19.30 за комп сел новости посмотреть. И от администрации Миасса меня вообще мутит. Но молча смотреть как барыга пытался деньги сделать, наср.в на людей - это уже слишком. Хорошо, что вовремя его остановили.
22. !
17.05.17 в 23:59   IP: 91.205.26.4
Голосов: +3 / -2
Хватит истерить! Вы правда считаете, что ИВ намеренно завез товар зная что он опасен? Ловко Обманув при этом Государственные контролирующие органы?
23. Знаком с ним
18.05.17 в 08:40   IP: 176.59.131.127
Голосов: +4 / -2
!, Истерика как раз у Вас и у Вашего работодателя. Насчёт знал-не-знал скажу так: зная особенности личности этого дельца он прекрасно понимал, что покупает дешевое мясо, но с проблемами. Просто хотел прибыль побольше получить. А здесь не проскочило.
24. Неравнодушный
18.05.17 в 09:49   IP: 5.141.217.239
Голосов: +0 / -0
Покупатель, такой умный каждый раз хлебушек взвешивает))) Но это такая же достоверная инфа как и про мясо. Позор такому предпринимателю!!! Не советую покупать его продукцию!!! Лечение потом в больнице очень дорогое. Сэкономишь рубль, заплатишь сто
25. бешенство с грипом
18.05.17 в 10:11   IP: 91.205.26.15
Голосов: +1 / -0
а другие предприниматели все порядочные!, не он же птиц заразил!!тем более он ее не продовал, а только привез.в этой ситуации он главный пострадавший(в материальном плане)..любители индейки тут одни собрались я смотрю...
26. Прикольно
18.05.17 в 12:23   IP: 176.59.196.229
Голосов: +0 / -1
бешенство с грипом, а откуда Вы знаете, что не продавал? Нигде этой информации не было и нет. Это Вам сам Иван Воскобойников сказал и попросил здесь написать? Или это сам Иван пишет?
27. бешенство с грипом
18.05.17 в 17:27   IP: 91.205.26.15
Голосов: +5 / -0
Прикольно, если бы имело место быть продаже зараженной птицей, ее бы сняли с прилавков магазина, а так вон продолжают торговать. Ну а если уловчились впарить такую птицу насилению, значит не такая она и опасная к употреблению, коль не бояться заразить народ.
28. !
18.05.17 в 18:47   IP: 91.205.26.38
Голосов: +1 / -0
Знаком с ним, да мне пофиг и ИВ и филе индейки!!! Где спали все эпиднадзоры пока зараза расползалась по стране?!! Ты знаешь, что такое КАРАНТИН? Я не хочу снова ходить по матам с креозотом и раздевшись до трусов проходить дезкамеру перед посадкой в поезд. А жрать то что будешь?!! (Когда "зачистят" все птицефабрики)
29. Прикольно
19.05.17 в 11:24   IP: 176.59.196.229
Голосов: +1 / -0
бешенство с грипом, "коль не бояться заразить народ." - сра.ь они хотели на народ. Им лишь бы себе карманы набить. А потом свалить на мальдивы,.опу греть на деньги, полученные от продажи зараженного мяса жителям.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика