Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=44161



Один с сошкой, семеро - с ложкой
В администрации Миасса не смогли объяснить, куда идут бюджетные деньги, предназначенные для оплаты труда дворников

Рубрика: Социум
Опубликовано: 01.03.2017 09:24

Один с сошкой, семеро - с ложкой

Вчера, 28 февраля, в здании городской администрации состоялось заседание депутатской комиссии по вопросам экономической и бюджетной политики. Из семи вопросов, значащихся в повестке дня, наиболее интересными и обсуждаемыми оказались доклады, касающиеся уборки общегородских территорий и реализации стратегических проектов на территории округа в 2017 году.

Начало доклада заместителя главы Миасского округа по стратегическому планированию и инвестициям Бориса Алеева, по общему мнению присутствующих, очень напомнило выступление Геннадия Васькова в Сколково - грандиозные планы о светлом будущем. Однако депутатов интересовала конкретика, в частности - какие замыслы из запланированных чиновниками будут реально воплощены в жизнь в нынешнем году.

По словам Бориса Алеева, в 2017 году в Миассе будут реализованы пять проектов: стадион "Труд" (там появится купол над хоккейной коробкой и искусственное покрытие запасного футбольного поля), набережная реки Миасс, визитная карточка Миасса (въезд в город); видоизменятся центральная площадь и главный проспект города, а также будут проведены работы в доме купца Смирнова. Услышав о последнем, депутат Елена Семёнова, которая на собственные средства отреставрировала купеческий особняк, очень удивилась: "Я не знаю, что там еще будут делать, я там уже всё сделала".

Конечно, будут ли реализованы эти проекты на самом деле или окажутся очередными прожектами - покажет время, однако народные избранники подчеркнули, что в конце 2017 года они обязательно спросят с чиновников об исполнении обещанного.

Ещё одним докладчиком на депутатской комиссии значился директор "Центра коммунального обслуживания и благоустройства МГО" Антон Корнев. По его словам, их организация создана недавно, и в задачи ведомства входит уборка общегородских территорий. "Сейчас мы убираем самые проблемные участки в центральной части города. На месте мы не сидим, но у нас в штате всего 10 дворников, сложно справиться с большим объёмом работ", - доложил депутатам Антон Корнев.

Стоит отметить, что когда чиновники администрации создавали это муниципальное бюджетное учреждение, планировалось, что в его штате будет 33 дворника, заработная плата которых будет составлять по 15 тысяч рублей в месяц. Сейчас по факту выяснилось, что в штате всего 10 дворников, зато есть ещё директор и бухгалтер, а также инженер и ведущий инженер. Возник вопрос - почему не могут найти дворников в штат, ведь обещанная зарплата для дворников вполне приемлемая?

Однако в ходе диалога выяснилось, что зарплата дворников муниципального учреждения далека от обещанной: она составляет всего 4 тысячи 900 рублей в месяц. Это и есть основная причина нежелания горожан работать в новом учреждении, созданном чиновниками миасской администрации.

В причинах столь низкой оплаты труда попытался разобраться депутат Евгений Субачев. "У вас финансирование из бюджета 3,4 миллиона рублей в год, - обратился к Корневу Евгений Субачев. - Это получается 283 тысячи в месяц. Даже если по 40 тысяч у вас получают директор и бухгалтер, остаётся 200 тысяч в месяц. Разделим на 10 дворников. Получается зарплата дворника должна составлять 20 тысяч рублей. А они у вас и пяти тысяч не получают. Куда уходят остальные деньги?" На этот вопрос толком никто не ответил. Напомним, при принятии бюджета чиновники просили у депутатов выделить на финансирование "Центра коммунального обслуживания и благоустройства МГО" почти 8 миллионов рублей. А по факту с такой оплатой труда дворников им и одного миллиона много. Зато созданы непонятные должности начальников, через которые деньги уходят в неизвестном направлении.

"О каком благоустройстве и развитии моногорода, набережных и прочем мы можем говорить, если у нас такой большой город убирают 10 дворников? Кто пойдёт работать за такую зарплату?" - задал по сути риторический вопрос председатель комиссии Вячеслав Откин.

Общественница Валентина Комкова отметила, что эти десять дворников даже территорию возле администрации округа привести в порядок не могут, не говоря о других местах округа: "Посмотрите! Вы превратили администрацию в поселковый совет!"

Отметим, что пока чиновники администрации пытаются найти дворников на зарплату в 4 тысячи 900 рублей, миасцы продолжают травмироваться на улицах города: из-за гололёда и нечищеных тротуаров: менее чем за неделю травмы - переломы, ушибы и растяжения - получили более сотни горожан.


Один с сошкой, семеро - с ложкой

Один с сошкой, семеро - с ложкой

Один с сошкой, семеро - с ложкой

Один с сошкой, семеро - с ложкой

Один с сошкой, семеро - с ложкой



1. Олег
01.03.17 в 09:55   IP: 90.151.155.40
Голосов: +9 / -1
пимидоры у власти -одним словом.
2. Чунек
01.03.17 в 10:05   IP: 37.140.90.2
Голосов: +4 / -1
Очень интересная статья?! Вопрос, а как же МРОТ РФ и установленный минимум з.пл для Челябинской области? Зато предпринимателей дрючат за маленькие зарплаты.
3. Олег
01.03.17 в 10:08   IP: 90.151.155.40
Голосов: +6 / -1
минималка в 17 году 8300- прямое нарушение закона
4. Чунек
01.03.17 в 10:10   IP: 37.140.90.2
Голосов: +0 / -2
Олег, так и я про то же.
5. Бокс
01.03.17 в 10:29   IP: 188.19.38.0
Голосов: +9 / -3
Субачев молодец! Не прогибается под турбазовских и не боится задавать конкретные вопросы!
6. Частное лицо
01.03.17 в 10:38   IP: 178.33.35.205
Голосов: +13 / -1
Внезапно да? А что, вы ожидали что этот "главный инженер" будет 4900 получать, а дворники по 25 тр? А может (раз пошло такое дело) еще и фамилии этих начальников нам скажут? И они отчитаются, что они там наинженерили?

А про минималку по ЗП - так двориники на полставки устроены, так что все законно. Вобщем как всегда: вы - делаете вид, что работаете, а мы - делам вид, что вам платим...
7. Олег
01.03.17 в 10:58   IP: 90.151.155.40
Голосов: +7 / -1
Частное лицо, тогда дворников 5 человек на весь город-это же ни в какие ворота...
8. Коррупцией попахивает...
01.03.17 в 11:19   IP: 91.205.25.154
Голосов: +26 / -1
Убрать из штатов инженеров и зам.инженеров, увеличить кол-во дворников до необходимого кол-ва, одного из них назначить бригадиром с доплатой. Всем дворникам дать полную ставку -15 обещенных тысяч. И инженеры будут не нужны как лишнее звено. Почаще надо устраивать проверки в этом мутном болоте.
9. Олег
01.03.17 в 11:20   IP: 217.19.126.2
E-mail: 951@mail.ru
Голосов: +9 / -2
ХУЖЕ администрации еще не было, если предыдущие в местах не столь отдаленных, то где место для действующей!
10. Алееву
01.03.17 в 11:24   IP: 37.113.174.84
Голосов: +30 / -0
28 декабря Васькову журналисты задали вопрос о том, как будет организован летний отдых жителей. Отвечая на этот вопрос, глава заявил, что сейчас администрация может вести свою деятельность только на городском пляже, и нужно решать, как грамотно ее построить. Вопрос Алееву (или в никуда?). Вам был предложен проект благоустройства городского пляжа, не требующий бюджетных затрат. От вас нужны лишь гарантии, что после проведения этих работ, право аренды сохранится за арендатором. На форуме 17 февраля в Миассе, был представлен проект "Миасс. Тургояк. Пляж - для всех!". Что сделано главой и лично вами по решению основного вопроса, заявленного арендатором? Почему вы не рассказали об этом проекте депутатам? Вам напомнить, что сезон начинается через два месяца и глава не готов взять на себя ответственность за неприятности, которые могут возникнуть у него в связи с его же бездеятельностью? Неужели вы думаете, что люди простят главе неуважительного отношения к себе? На всякий случай, сообщаю, что когда вы начнете вытворять чудеса, в плане дискредитации арендатора, что мол "она ничего не делает, она виновата" и прочее, буду демонстрировать людям хозяйственную беспомощность и некомпетентность главы. Выложу в интернете все виды обращений и даты встреч с главой, и другими чиновниками. Куда вы денетесь от фактов? Я в 19 раз обращаюсь к вам, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ГОРОДСКОЙ ПЛЯЖ, НА ТЕРРИТОРИЮ ПАРКОВКИ, ДОГОВОР АРЕНДЫ КОТОРЫЙ 1,5 ГОДА В ПОДВЕШЕННОМ СОСТОЯНИИ ИЗ-ЗА БЕЗДЕЙСТВИЯ ГЛАВЫ!
Неужели вы хотите предложить речку Миасс, предложить в качестве альтернативы озеру Тургояк? Или вы реально полагаете, что вложив "на первоначальном этапе 265 миллионов бюджетных денег в набережную реки Миасс", вы качественно улучшите экологию реки? Я больше скажу, не занимайтесь плагиатом! В вашем случае, это плохие дивиденды. Ардабьевский, сделал людям городской пляж без привлечения бюджетных денег! А вы планируя "реализовать набережную" откуда черпаете уверенность, что сможете это сделать за счет бюджета. Яркий пример долгостроя "Метро" в Челябинске разве не показателен? Вы для дворников не можете найти зарплату, а с зарплатой в пять тысяч куда может поехать отдохнуть дворник?!? Мало того работа грязная, так еще и отдыхать ему в нечистотах! Позаботились...
Напоминаю вам: городской пляж это социальный объект, нуждающийся в помощи муниципалитета. На пляже отдыхают простые люди, у которых нет возможности отдыхать вне города.
11. местный
01.03.17 в 11:49   IP: 188.16.128.188
Голосов: +8 / -11
На сообщение 11. Реплика. Изменив фамилию, арендатор пляжа К. не изменила своей сути, и зная ее по поступкам, многие люди подтвердят- забота о людях не цель ее жизни, но личная ненасытная жадность. Готовлюсь в ответ услышать -Сам дурак. Дебатировать лично с К не готов, потому как такова количества негатива не видел от общения ни с одним другим человеком. Прошу не отдавать ей пляж.
12. Местному
01.03.17 в 12:26   IP: 37.113.174.84
Голосов: +7 / -6
местный, В чем ее "ненасытная жадность"? Сообщите факты публике пожалуйста. Хочется знать. Хватит домыслов и клеветы. Мы ее знаем как порядочную и ответственную. А ты батенька, слаб. Куда тебе до нее. Взял бы и не "местным" прикрывался, а своей фамилией. Ты ведь "вещаешь людям правду". И люди бы тебе поверили. Я тоже местный, и знаю ее Поступки. Про то, что "многие люди подтвердят" - слабая реплика. Скажи, кто ты и я сообщу, что о тебе думают другие. Так ведь справедливее, если уж ты захотел дать "рекомендации". А раз уж ты видел от нее "такое количество негатива", лично мне, это о многим говорит.
13. татто
01.03.17 в 13:48   IP: 217.19.112.222
Голосов: +0 / -0
Олег,
Увеличить изображение
Имя файла: мрот 2017 год.jpg
Размер: 721 x 1000 пикс.
Объем: 147.7 Kb
14. И это" слуги " народа?
01.03.17 в 13:49   IP: 31.173.84.176
Голосов: +1 / -0
Представляю как "осваиваются" деньги по другим статьям в бюджете: за что ни возьмись, кругом лукавсто со всеми вытекающими... Понятно, почему чиновники так держаться за своё кресло.
15. только через царя(воеводу)
01.03.17 в 14:13   IP: 31.173.120.48
Голосов: +0 / -6
надо потребовать у губернатора сократить численностьвсех ответственных на уборку чиновников в два раза.либо. оставить как есть количество дармоедов но срезать им зарплату-в два раза.в любом случае сэкономленые деньги пойдут на увеличение оплаты дврников.но последний и худший из возможных вариантов выходов из ситуации.уж если нет воли и энергии навести порядок то хотя бы -обломать аппетиты паразитов.а вообще конечно же оплату надо делать только от объема-площади и веса произведенных работ.установить расценки и наиболее приоритетные важные участки.и платить пока есть деньги.потом контрол.органы приверят рациональность и приоритетность использования фонда оплаты.н
но это для провинцальных умственно неполноценных властей непостижимо.
16. я там был
01.03.17 в 14:33   IP: 185.12.228.2
Голосов: +3 / -7
Хорошо депутат посчитал! А где налоги, а содержание? Те же посыпные материалы, перчатки, метлы-лопаты-совки-санки-тележки??? Вы хотите убедить народ, что сотрудники мбу получают зарплату, а все это приносят с собой на работу сами??? Сел, посчитал на коленке и вышло, что ОКЛАД дворника 4900, плюс надбавки, плюс уральский коэффициент, премия = минимальный размер оплаты труда (как в постановлении!!!) Зарплата директора и бухгалтера (по совместительству) = 10 И 8500 СООТВЕТСТВЕННО! И еще вопрос - а кто обещал 15 тыщ рублей дворнику??? МРОТ соблюден, остальное - по ситуации (премии, надбавки и стимулирующие)... Услышат звон, да не знают где он...
17. ох и злая я
01.03.17 в 14:37   IP: 188.16.128.159
Голосов: +1 / -0
я там был, а почему минималка то обязана быть? А, каждому по труду это при другой формации. А при нашем диком капитализме все по минимуму?! Может пооэтому все так хреново везде?
18. *
01.03.17 в 14:43   IP: 31.173.84.176
Голосов: +3 / -1
Какие полставки, если не хватает дворников?!
И почему отдельный бухгалтер к каждому дворнику? Что, в администрации бухгалтеров нет?
19. Олег
01.03.17 в 14:51   IP: 90.151.155.40
Голосов: +0 / -0
татто, не на много разница вопрос в том что устраивают на полставки при возможности платить больше
20. ох и злая я
01.03.17 в 15:00   IP: 188.16.128.159
Голосов: +0 / -0
*, да выкручиваются они, понятно же, что мутят. Хотят чтобы люди за копейки, на которые уже просто не прожить, выкладывались, как за приличную зарплату. А дураков то нынче нет!
21. житель
01.03.17 в 15:53   IP: 188.128.117.150
Голосов: +0 / -0
Частное лицо, есть у нас такие зплаты в городе.
Лифтеры на машгородке устроены на ставку, а получают 5-6 тыс. в месяц.
22. гыг
01.03.17 в 16:02   IP: 185.12.228.2
Голосов: +0 / -0
*, если скажут, что бухгалтер из администрации, то здесь выльется ушато г..а, что своим приплачивают... хоть тресни, админка виновата)
23. Алексей
01.03.17 в 16:03   IP: 91.238.128.25
Голосов: +1 / -1
Бокс, классный у тебя никнейм!
24. Дивергент
01.03.17 в 19:24   IP: 213.87.241.95
Голосов: +0 / -0
Мда 4900 позор. Хоть бы наши с телека показали эти наглые рожы директора и бухгалтера. С вопросом: Ребята вы не читали региональное соглашение? Или вы просто профнепригодны?
25. Ев
01.03.17 в 22:11   IP: 37.140.70.70
Голосов: +0 / -0
Ничего не понимаю, куда деньги уходят? Когда отчет главы? Почему депутаты почти не вникают в вопросы траты городской казны?
26. вот дает)
01.03.17 в 22:19   IP: 5.141.202.251
Голосов: +3 / -3
ай да Корнев))) ай да жук)))
27. житель
02.03.17 в 03:53   IP: 37.140.69.94
Голосов: +4 / -1
Я из травмированных. Знаю много знакомых кто пострадал этой зимой, Проспект-катушка! Бились люди только так. Поэтому когда узнала что начали хоть что-то делать по благоустройству, подумала, что Бог нас услышал!! Молодцы, депутаты! Спасибо, Субачев! Не забывайте, уважаемые депутаты, должны быть еще обещанные из области "на благоустройство", просто необходимо проверить КУДА ОНИ УЙДУТ? Сейчас снег сойдет, посмотрим что будет с городом, справятся ли эти дворники за 4 тыс. с объемами мусора. Какие-то у администрации планы, проекты!! Да приберите город сначала!!!
28. Олег
02.03.17 в 08:27   IP: 31.162.227.106
Голосов: +2 / -2
я там был, а зачем вернулся? Чтоб тебя еще раз послать тебя с такими рассчетами
29. ?
02.03.17 в 19:55   IP: 91.205.25.194
Голосов: +0 / -0
Это видимо большая тайна, но может кто в курсе где эти "общегородские объекты" и какова площадь их обслуживания аж 10 дворниками с директором бухгалтером и технологом? Я кроме площадки перед мэрией вечного огня и мемориала за Прометеем не знаю. Стыдно конечно.
30. Читатель
03.03.17 в 10:03   IP: 83.146.108.72
Голосов: +1 / -0
16. я там был
"ОКЛАД дворника 4900, плюс надбавки, плюс уральский коэффициент, премия = минимальный размер оплаты труда (как в постановлении!!!)"
А премию-то Вы с какого перепуга сюда приплели? Премия может быть, а может и нет (или не в полном объеме), по усмотрению начальства. А вот размер оплаты труда потому и называется минимальным, что не может быть меньше!
31. Спросил у дворника
05.03.17 в 17:23   IP: 91.205.25.180
Голосов: +0 / -0
Спросил у дворника нашего дома, сколько он получает. Он ответил, что ООО "ЖилКомСервис" платит ему две тысячи рублей в месяц. Нанят по договору. Ищет работу. А вы говорите 4 900. Да это для него было бы богатство.
32. ?
05.03.17 в 18:04   IP: 91.205.25.192
Голосов: +0 / -0
Спросил у дворника, теперь прикинь как сиял бы машград при дворниках получающих 15к. А знаешь сколько платили дворникам до 1917 года?


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика