Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=4386



100 тысяч за нарушенные авторские права
По мировому соглашению сто тысяч из бюджета согласилась выплатить администрация Михаилу Жмаеву

Рубрика: Социум
Опубликовано: 16.09.2005 09:47

Мировым соглашением закончилось судебное разбирательство по иску бывшего главы Миасса, депутата Законодательного собрания Челябинской области Михаила Жмаева к администрации города и управлению культуры. Спор шел по поводу альбома-каталога "Миасс", выпущенного рекламным домом "Орфо" в 2001 году.

Подготовка этой книги к изданию началась в бытность М. Жмаева главой города, он же выступал в роли руководителя редакционного совета. Однако альбом-каталог не был отпечатан до выборов 2000 года. После смены руководства в макет издания были внесены изменения, в частности, убрано указание на роль Михаила Жмаева в его подготовке. Последний счел, что его авторские права нарушены и обратился с иском в суд. Два года назад суд (сначала Миасский городской, потом коллегия по гражданским делам Челябинского областного) отказал Жмаеву в иске о признании авторских прав и возмещении ущерба. Спустя длительное время он вновь обратился с жалобой в надзорную инстанцию - Президиум областного суда с просьбой восстановить справедливость в его понимании. 2 февраля было принято решение направить дело на новое рассмотрение в Миасский городской суд.

Теперь суду не придется выяснять, кто виноват, кто прав был в этой истории - стороны добровольно пришли к соглашению, согласно которому ответчики признают за истцом соавторство на альбом-каталог "Миасс", ряд вытекающих из этого прав на названное издание и обязуются выплатить ему компенсацию за нарушение его прав в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, в экземпляры книги, оставшиеся в распоряжении администрации, в том числе в те, что находятся в муниципальных учреждениях, предприятиях и библиотеках, должны быть сделаны вклейки с указанием первоначального состава редакционного совета. Эта же информация должна быть опубликована в газетах "Миасский рабочий", "Челябинский рабочий" и "Глагол".



1. Кощей
16.09.05 в 09:51   IP: 217.19.113.86
Голосов: +3 / -3
Ну копец!.. Жмаев своего никогда не упустит.
2. 1
16.09.05 в 10:07   IP: 217.19.112.20
Голосов: +3 / -3
"Два года назад суд (сначала Миасский городской, потом коллегия по гражданским делам Челябинского областного) отказал Жмаеву в иске о признании авторских прав и возмещении ущерба." и вдруг новая администрация пришла к мировому соглашению и решила "...выплатить ему компенсацию за нарушение его прав в размере 100 тысяч рублей". Причем из бюджетных денег. А ну ка, налогоплательщики, быстро все скинулись!
3. налогоплательщик
16.09.05 в 10:16   IP: 192.168.9.118
Голосов: +2 / -2
Это Ардабьевский со своим другом расчитался за счет средств налогоплательщиков.
Какой добрый за чужой счет!
100 тыс - не хило, можно не работать, а гавное с Главой дружить
4. Дэн
16.09.05 в 10:57   IP: 217.19.112.20
Голосов: +2 / -1
Интересно, а жителей кто-то спросил? Ведь это их налоги. А 99,9% жителей даже не видели ту книжку о которой идет речь, так за что же они платят!

P.S. Давайте, выбирайте Жмаева еще куда-нибудь. Он еще придумает что отсудить у города и положить в свой карман.
5. Олень
16.09.05 в 12:13   IP: 193.16.208.2
Голосов: +3 / -3
Ну, что умолкли, господа, до хрипоты и с пеной у рта рьяно защищающие г-на Ардабьевского! Нечем крыть? Горазд ваш любимчик бюджетные деньги разбазаривать! Жмаев бы и так не обеднел (см. предвыборную декларацию об его доходах).
6. абориген
16.09.05 в 12:23   IP: 217.19.113.86
Голосов: +2 / -1
Господа, почему Вы ополчились на мужичка?
Ведь он же "представитель народа". Выбирали его те самые бабульки и дедульки, которые в своих ветхих кошелечках последнюю копеечку берегут. Для Миши Жмаева эти самые 100 тысяч - тоже, своего рода "копеечка" в своем, далеко не ветхом кошельке. Так что, поимели то, что заслужили! Или нас поимели за то что заслужили! Или... Черт, запутался совсем...
7. дед Пыхто
16.09.05 в 13:13   IP: 217.19.113.86
Голосов: +2 / -4
Господа и дамы!
Хотите я вас огорчу до чрезвычайности, и вам потом будет стыдно за нападки на М.Жмаева?
Отсуженные 100 тысяч руб. М.Жмаев передал Миасскому Детскому Дому!
Шутка, конечно! Извините!
8. гг
16.09.05 в 13:15   IP: 62.148.255.90
Голосов: +2 / -9
Решение администрации юридически неверно и, следовательно, должно рассматриваться как растрата средств.
Авторское право - это святое. Поэтому компенсация морального ущерба в виде наклеек и доведение информации об устранении этой несправедливости до населения через СМИ (за что им отдельное спасибо) - этого достаточно.
Председателем редакционного совета Жмаев был избран потому, что он был главой города (кто бы его в другом случае сделал таковым), и эта его работа по редактированию является следствием его основных функциональных обязанностей, за которые он получал зарплату. Поэтому выплату ему 100 тыс руб. необходимо рассматривать как растрату администрацией бюджетных средств.
Юрист, например, горсовета может элементарно оспорить эти действия в суде. Либо ревизионная комиссия любого уровня без суда.
9. nd
16.09.05 в 14:11   IP: 212.57.187.202
Голосов: +6 / -7
Всегда, читаю раздел обсуждение статей. Обозреватели я с вами. Может пора объединяться!
10. Дед
16.09.05 в 14:34   IP: 217.19.112.9
Голосов: +7 / -8
цитата: "100 тыс руб. необходимо рассматривать как растрату администрацией бюджетных средств."(гг)
Для юриста М.Ж. хороший повод подать в суд на администрацию.
11. Кощей
16.09.05 в 15:15   IP: 217.19.113.86
Голосов: +4 / -4
Дед

Ха-ха-ха!!!
12. посторонний
16.09.05 в 16:21   IP: 62.148.255.54
Голосов: +4 / -8
построили "правовое" госудасртво, чего хотели, то и получили. закон то не всегда на стороне интересов рядового гражданина-турженника.
13. Олень
16.09.05 в 17:16   IP: 193.16.208.2
Голосов: +6 / -1
Деду Пыхто.
Не будет стыдно. Пусть городская власть без посредника Жмаева передаст эти деньги детскому дому. Хорошо быть щедрым за чужой счет...
И вообще с какого потолка взялась эта сумма? А ну как она поднялась бы до миллиона? Откат чистой воды...
14. smu
17.09.05 в 16:20   IP: 217.19.112.18
Голосов: +3 / -2
Если рассмотреть фразу "После смены руководства в макет издания были внесены изменения, " и они касались не только того что было удалено упоминание о Жмаеве, то какого спрашивается можно говорить об авторских правах? И были ли вообще включены в книгу какие либо материалы, подготовленные лично Жмаевым? Если я правильно понимаю то авторское право распространяется на то, что сделано лично автором! А что в данном случае сделал лично Жмаев?
15. абориген
19.09.05 в 08:07   IP: 217.19.113.86
Голосов: +2 / -4
Для nd!
Объединиться - мысль интересная, только вопрос - под каким флагом?
16. М.Я.
19.09.05 в 09:14   IP: 217.19.113.131
Голосов: +5 / -2
Не "взападло" ли Михаилу Юрьевичу, радетелю интересов Автозаводского избирательного округа, отбирать из бюджета города, в котором живут его избиратели, 100 тысяч рублев?
Или опять была надежда, что все пройдет тихо-мирно-гладко, без прессы и никто не узнает?
17. абориген
19.09.05 в 09:38   IP: 217.19.113.86
Голосов: +4 / -2
Для М.Я.!
Для Миши - не "взападло"!
Чхать он хотел на нас, на бюджет, на Миасс! Мы для него - электорат! Да, даже и не мы, а наши "старики", которых перед выборами сладкими "коммунистическими" речами накачают и они опять: "за Жмаева, Уря-я-я!"
18. М.Я.
19.09.05 в 10:20   IP: 217.19.113.131
Голосов: +5 / -4
А может предложить открыть специальный дискуссионный клуб на ВЕБ МИАСС РУ?
19. абориген
19.09.05 в 10:51   IP: 217.19.113.86
Голосов: +5 / -2
Для М.Я.!
Дискуссионный клуб интересен только тогда, КОГДА НА ЕГО РАБОТУ ОБРАЩАЮТ ВНИМАНИЯ ТЕ, К КОМУ АДРЕСОВАНЫ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ЧЛЕНОВ КЛУБА! Боюсь, что в данном случае, эти дскуссии умрут вместе с сайтом: "Побулькали, побулькали и успокоились!"
20. Павел
19.09.05 в 11:06   IP: 217.19.112.18
Голосов: +1 / -1
Самое смешное, что внимание обращают практически все, поверьте богатому опыту. Другое дело, что не всегда понятно к чему это приводит...
21. М.Я.
19.09.05 в 11:29   IP: 217.19.113.131
Голосов: +3 / -1
аборигену

Значит, неправильный подход был выбран, раз "побулькали...".
Булькать надо тоже с умом...

Мыло дайте свое, плиз


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика