Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=41239



В прямом подчинении президента
Нацгвардия сможет не предупреждать о применении оружия, численность новой структуры может составить около 350 тысяч военнослужащих

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 06.04.2016 16:16

Президент РФ Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект "О войсках Национальной гвардии РФ". В документе досконально прописаны полномочия национальных гвардейцев. Так, в частности, при чрезвычайном положении военнослужащие нацгвардии смогут перекрывать движение машин и пешеходов, использовать при необходимости автомобили граждан. Временно изымать чужой автотранспорт военнослужащие новой силовой структуры смогут только "в неотложных случаях" - для проезда к месту чрезвычайных ситуаций, для доставления в медучреждения пострадавших или раненых, а также для преследования лиц, совершивших преступление или подозреваемых в их совершении, и доставки их в полицию. При этом автомобили, принадлежащие дипломатическим представительствам иностранных государств, изъяты быть не могут ни в каких случаях.

Также в законопроекте говорится, что служащие Нацгвардии РФ смогут проверять документы у граждан, а подозрительных даже задерживать. При этом задерживать подозреваемых разрешено на период не более трёх часов. Кроме того, нацгвардейцы получат право производить досмотр лиц и транспортных средств и вещей. Найденная "запрещёнка" при этом будет изыматься.

Согласно законопроекту, военнослужащий войск национальной гвардии обязан в каждом случае разъяснить лицу, подвергнутому задержанию, его право на юридическую помощь, право на услуги переводчика, право на уведомление близких родственников или близких лиц о факте его задержания. О праве на отказ от дачи объяснения также придется уведомить задержанного.

Войска Нацгвардии планируется задействовать для пресечения массовых беспорядков. В этих случаях они смогут производить оцепление (блокирование) участков местности. В документе отмечается, что при оцеплении может быть ограничено или запрещено движение транспорта и пешеходов. Правда, только если это необходимо для "обеспечения безопасности граждан и общественного порядка, проведения следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий, охраны места совершения преступления или административного правонарушения, места происшествия, а также для защиты объектов собственности".

Что касается применения оружия, то военнослужащим нацгвардии при массовом скоплении людей, если в результате применения оружия могут пострадать случайные лица, стрелять будет запрещено. "Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних лиц, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, совершения группового или иного нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или военнослужащего войск национальной гвардии", - уточняется в законопроекте.

В то же время в некоторых ситуациях нацгвардейцы смогут применять силу и оружие без предупреждения. Военнослужащий войск национальной гвардии имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, говорится в законопроекте, если промедление в их применении создаёт непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или самому военнослужащему. В остальных случаях, согласно документу, нацгвардеец обязан сделать предупреждение - то есть сообщить о том, что он является военнослужащим войск национальной гвардии, и предупредить их о своем намерении применить силу, спецсредства или оружие.

Служащие войск Национальной гвардии РФ также получат право проводить задержания, и в случае необходимости проникать в жилища граждан, иные помещения, на их земельные участки и на территорию, принадлежащую организациям при несении боевой службы по обеспечению режима ЧП и в случаях, предусмотренных законодательством. При проникновении на перечисленные объекты военнослужащий войск национальной гвардии вправе при необходимости произвести взлом или разрушение запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению.

При этом, согласно проекту закона, военнослужащий Нацгвардии обязан, перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения. Но и тут есть исключения - кроме тех случаев, когда промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и военнослужащих войск национальной гвардии или "может повлечь иные тяжкие последствия".

Войска создаваемой в России национальной гвардии станут также принимать участие в ликвидации последствий природных и техногенных аварий. Согласно законопроекту, войска нацгвардии вправе "участвовать в мероприятиях по ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций, а также в проведении карантинных мероприятий во время эпидемий и (или) эпизоотий". Кроме того, в полномочия нацгвардии вошло осуществление приема, хранения и уничтожения "изъятого, добровольно сданного и найденного огнестрельного, газового, холодного и иного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств, взрывчатых веществ", а также наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Что же касается структуры и предельной численности Нацгвардии, их, согласно законопроекту, предстоит утвердить главе государства. Ранее сообщалось, что численность новой структуры может составить около 350 тысяч военнослужащих.

"Президент РФ определяет задачи органов управления, объединений, соединений и воинских частей войск национальной гвардии, утверждает структуру и состав войск национальной гвардии (до оперативно-территориального объединения включительно), штатную численность военнослужащих и предельную численность федеральных государственных гражданских служащих войск национальной гвардии, а также осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными конституционными законами и федеральными законами", - говорится в проекте закона.

В законопроекте также отмечается, что средства массовой информации не смогут сообщать о местах дислокации войск нацгвардии.

В завершение в законопроекте отмечается, что принятие федерального закона "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" не потребует дополнительных бюджетных ассигнований федерального бюджета.



1. с инета
06.04.16 в 16:26   IP: 37.140.118.69
Голосов: +29 / -1
Малюта Скуратов, 06.04.2016, 13:09:27
[Свернуть] [Ответить]
И вправду: всё новое - это хорошо забытое старое. Даёшь возрождение опричнины! Ещё ни один царь не обходился без своей личной гвардии, опричников, подошёл черёд и нынешнему... Видать, не шибко надеется на полицию и армию. Новая дыра в бюджете. Работающим пенсионерам пожалели 4 процента индексации, льготы ветеранам труда ограничивают, другим категориям. Здравоохранение и образование, культуру "реформируют-оптимизируют". И на этом фоне создают новую силовую структуру. Как будто существующих мало. Интересно, какие мундиры, какая форма у них будет?
2. с инета
06.04.16 в 16:26   IP: 37.140.118.69
Голосов: +44 / -3
Хорошая новость., 06.04.2016, 13:53:14
[Свернуть] [Ответить]
Вначале приняли закон, разрешающийстрелять ФСБ на поражение по митингующим. Теперь Нацгвардию создают. О чем это говорит? Власть страшно перепугана и боится, что ее сметут. Значит можно порадоваться принятию такого закона. Никакого более весомого аргумента,, демонстрирующего слабость и трусость власти, пока придумать нельзя.
А раз власть понимает, что слаба, то значит тем самым обществу придается уверенность в своих сила
3. 8542
06.04.16 в 16:44   IP: 217.118.83.203
Голосов: +2 / -3
Занятно
4. Makar
06.04.16 в 16:56   IP: 37.140.126.119
Голосов: +22 / -3
...боюсь даже предположить, "что" начнётся с приходом новой структуры... Прдучается что им можно всё...зная менталитет людей в Нашей Стране, меня это немного ужасает.
5. юас
06.04.16 в 17:18   IP: 85.140.78.44
Голосов: +4 / -10
В 90 годах был омон, ну и что очень страшно? Ну и сейчас тоже самое только название другое.
6. 77
06.04.16 в 17:34   IP: 217.118.83.245
Голосов: +6 / -0
омон и сейчас есть только он подчиняется министру мвд
7. желающий возврата тихих 90-х
06.04.16 в 17:40   IP: 37.140.118.69
Голосов: +1 / -1
5. юас
06.04.16 в 17:18 IP: 85.140.78.44
+ 0 -
В 90 годах был омон, ну и что очень страшно?"" -- конешно нет!! в 90-х ОМОН боролся с бандитами денно и нощно!!...царила тишь... и благодать!!
8. 1
06.04.16 в 17:56   IP: 31.40.127.15
Голосов: +13 / -5
Так итак власть всячески обезопаситься пытается. Постоянно ж поправки то о митингах, то о запрете митингов, то об экстремистах и как легко ими стать, сейчас тем более под борьбой с терроризмом можно еще уйму всего напринимать
9. 777
06.04.16 в 18:02   IP: 37.140.123.77
Голосов: +10 / -5
Статья ни о чём(( Попытайтесь хотя бы прочитать законопроект "О войсках Национальной гвардии РФ", а потом о чём то говорить. А то что повыдёргивали авторы заметки - так этими правами обладали и до этого, только другие структуры(((
10. Ю777
06.04.16 в 18:52   IP: 94.51.45.224
Голосов: +10 / -8
777, понятно лишь то, что Вам не понравилась статья, если Вы досконально изучили документ дополните тогда ее своими соображениями. А мне думается все это связано с последними разоблачениями и тут не важно кем и зачем они были проспонсированы, т.е. можешь доказать обратное- доказывай в суде. Заставляет задуматься вот еще что. Численность всех ВС РФ на сегодняшний день составляет 770 тыс. чел. (это против условного внешнего врага, подразумевается в первую очередь блок НАТО) и лишь на 50% меньше т.н. гвардейцев (против внутреннего, т.е. нас с вами, если мы с чем то вдруг не согласны). Ясно одно- власть дает четкий сигнал, что свой олигархический клан просто так в обиду не даст.
11. Житель города
06.04.16 в 19:13   IP: 77.222.107.32
Голосов: +5 / -2
И я так подумал. Опричники,значит появятся.
12. 123
06.04.16 в 19:18   IP: 37.140.119.132
Голосов: +8 / -6
100000 и больше% даю, что это будут янычары из Чечни Кадырова... бздит батюшка...бздит...но народ не сломишь...не даром он ещё и в военные училища набирает сверх нормы
13. Горожанин
06.04.16 в 21:02   IP: 37.140.105.11
Голосов: +9 / -8
А я согласен с 777-ым. Фраз навыдергивали из законопроекта. Типа какой ужас, теперь нас будут убивать. Ни чего нового. В частности про применение оружия, практически все слово в слово из "Закона о полиции". Что нас полиция убивает? То же и по численности. Создают её на основе ВВ. В чем ужас то?
14. Иван
06.04.16 в 22:49   IP: 37.140.105.11
Голосов: +5 / -8
Хочу уточнить у "с инета". Это что за закон, разрешающий ФСБ стрелять по митингующим? Огласите его название? Мне кажется, что Вы просто бредите!
15. имя*
06.04.16 в 23:34   IP: 31.40.122.57
Голосов: +7 / -1
Горожанин, проблема в том, что эти 350000 будут подчиняться напрямую президенту
и никакой управы на них не будет, от слова совсем
16. bxbxb
07.04.16 в 08:35   IP: 176.56.10.48
Голосов: +12 / -4
Горожанин, по твоему ниче страшного если будут под видом борьбы с террором врываться в квартиру без всякого разрешения и ордера?? Или стрелять на поражение без предупреждения? Это по твоему нормально? Это попахивает диктатурой военщины, будто у власти генерал Пиночет. Так недолго дойти и до комендантского часа, а кто опоздал - того без предупреждения...
17. Она же
07.04.16 в 09:42   IP: 193.233.162.151
Голосов: +3 / -2
Н-да...и машинки специальные клепают с характерным названием "Каратель" и "Викинг", основа автопарка ФСБ России. При этом, несмотря на секретный статус техники, журналистам дали снять автомобили на видео. Это, чтобы народу показать, что в случае чего церемониться не будут.
18. ох и злая я
07.04.16 в 10:02   IP: 188.17.253.130
Голосов: +1 / -2
Так солидно: национальная! Гвардия!
19. Балбес
07.04.16 в 12:13   IP: 217.19.120.238
Голосов: +7 / -5
А чтобы не повторилось как у соседей. Как бойцов беркута таскали, издевались над ними. Нельзя на власть руку поднимать, начал бузить - получи 9 граммов в голову!
20. ...
07.04.16 в 12:26   IP: 37.140.83.37
Голосов: +3 / -8
Госдума разрешила ФСБ открывать огонь по женщинам и детям
22.12.2015 Теги: госдума, фсб

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении поправки в законодательство разрешающие использование особых мер сотрудникам ФСБ, которые, в частности, предполагают ведение огня по толпе при огромном скоплении людей.

Также военные ФСБ смогут стрелять в женщин, несовершеннолетних и инвалидов при вооруженном сопротивлении
21. zaq
07.04.16 в 12:48   IP: 5.141.146.61
Голосов: +17 / -4
20... Прежде чем пугать женщин, детей, инвалидов... - посмотри законы... Все это (при вооруженном сопротивлении) еще в СОВЕТСКИЕ времена разрешалось и НИКОГДА не отменялось. Или ты считаешь, что женщины будут стрелять в правоохранителей либо просто в граждан, а в ответ их будут уговаривать: "тетеньки, не стреляйте пожалуйста"
22. Она же
07.04.16 в 14:12   IP: 193.233.162.151
Голосов: +1 / -2
"Нельзя на власть руку поднимать, начал бузить - получи 9 граммов в голову!", я не поняла, это юмор такой?
23. Балбес
07.04.16 в 16:03   IP: 217.19.120.238
Голосов: +6 / -6
Она же, причем тут юмор? У людей извращенное восприятие, что их собираются как стадо гонять в мирное время, надзирать и карать за все подряд. Все это создано на случай "чрезвычайного положения", в законопроекте русскими буквами написано. Чтобы можно было усмирять неуправляемое стадо.
24. Она же
07.04.16 в 18:33   IP: 77.222.113.212
Голосов: +2 / -8
Балбес, ты действительно - балбес? Прогнившая верхушка сама толкает народ к "чрезвычайному положению", кстати тоже было и у соседей.
25. Горожанин
07.04.16 в 20:47   IP: 37.140.99.227
Голосов: +16 / -3
Вы прежде чем спорить, прочитайте закон "О полиции", по которому полиция работает с 2011 года - с момента своего образования. Откройте проект ФЗ "О национальной гвардии" и сравните. Если вам лень читать все, прочитайте хотя бы статьи, в которых говорится о применении физической силы, специальных средств и оружия, о задержании, о вхождении в помещения и т.п. Все одинаково и в том и в другом законе. Ещё раз всех спрашиваю: вас полиция убивает? Врывается в ваши квартиры? Вас незаконно хватают на улицах и задерживают?
26. Горожанин
07.04.16 в 20:59   IP: 37.140.99.227
Голосов: +19 / -6
Правильно "zaq" говорит. Всегда в законах, в том числе и в законе "О милиции" были оговорены обстоятельства, при которых сотрудники правоохранительных органов могут применять оружие без предупреждения, проникать в жилые помещения и т.д. Вы прочитайте эти статьи, а уже потом дискутируйте. Вы же читаете только версии СМИшников, которые все преподносят так, чтобы вас подзадорить. Реальный текст законопроекта отличается от версии, которую они преподносят. Читайте законы сами, не верьте авторитетному мнению СМИ, не будьте "разведенными лохами".
27. Горожанин
07.04.16 в 21:09   IP: 37.140.99.227
Голосов: +17 / -2
Вопрос для "имя*": у нас в стране президент является главнокомандующим всеми вооруженными силами. И что? На все вооруженные силы у нас нет управы? Ну не будет ВВ МВД, будет Нац.гвардия. От перемены слагаемых сумма не меняется.
28. Док
07.04.16 в 22:14   IP: 91.205.25.158
Голосов: +4 / -6
21. Не хочу я читать законы. Всё равно не угадаю в какую сторону повернётся Дышло. Но как то всё последовательно и складненько идет: депутат Валуев, председатель Набиулина, упразднение пенсионеров, появление Региональных операторов...
Меня заело слово "национальная"... Когда то давно у пацанов и тогда ещё не нацГвардейцев была как бы договоренность. Пацан подходит к проволоке, а тот на вышке или говорит НЕТ или отворачивается. Этот отвернулся, но когда пацанёнок полез выменивать чай на что то, повернулся и убил его двумя как положено очередями. И героем уехал на свою солнечную родину.
29. Она же
07.04.16 в 22:54   IP: 77.222.97.51
Голосов: +6 / -13
Горожанину: "На все вооруженные силы у нас нет управы?" У кого, простите, у нас? Разве вооруженные силы подчиняются еще кому-нибудь кроме президента?

Если закон о дейстивиях полиции так схож с законом о нацгвардии - объясните зачем создавать такую огромную дублирующую структуру? Порядка 400 тысяч здоровых лбов, которых надо кормить, одевать и содержать.

"Все одинаково и в том и в другом законе. Ещё раз всех спрашиваю: вас полиция убивает? Врывается в ваши квартиры? Вас незаконно хватают на улицах и задерживают?" Да запросто, скажи только "фас", до правового государства нам ох как далеко.
30. zaq
08.04.16 в 11:28   IP: 94.51.75.84
Голосов: +10 / -2
29. Она же
07.04.16 в 22:54 Горожанину -
Не надо выдергивать куски из контекста. 400 тысяч кормить? а сейчас их разве не кормят? К вам уже врывались?
31. Она же
08.04.16 в 18:02   IP: 77.222.102.125
Голосов: +1 / -11
Я отвечаю по пунктам можно сказать, а "не куски из текста")))

Нацгвардия идет плюсом к тем восьмистам военных что у нас уже есть. Не вижу необходимости ее кормить (и за мой счет тоже) кроме как для охраны президента. Отдали бы эти деньги больным детям, а не с миру по нитке собирали для лечения.
32. zaq
09.04.16 в 00:22   IP: 94.51.33.243
Голосов: +10 / -0
Она же
- Если по пунктам - то почему вопрос Горожанина у вас стал утверждением?
Прежде чем сокрушаться по поводу кормления (еще) 400 тысяч, разберитесь - сейчас-то их кто кормит? Ваши утверждения примерно звучат так (если немного в историю окунуться) зачем полицию создавать? И так милицию кормим, а теперь еще и полицию будем!
400 тысяч не ВНОВЬ набирают, а из других структур переводят.
33. Ю777
09.04.16 в 01:19   IP: 94.51.34.36
Голосов: +1 / -1
zaq, если не возражаете задам вопрос. Вижу Вы настаиваете на том, что от создания нацгвардии по сути ничего не меняется (обычная перемена мест, полагаю). Если так, то в чем же тогда смысл этой реорганизации? Вы же во всем разобрались, объясните нам темным. А то народ начал подозревать, что это как-то связано с предстоящими выборами (вдруг одна партия в очередной раз чудом наберет более 50% и на площадь снова выйдут недовольные). Или вот еще бытует мнение, что в донацгвардейские времена одни боролись с преступностью, другие с наркоторговлей, третьи с незаконной миграцией, а теперь все они (350-400 т.ч.) будут телохранителями президента и его свиты. Предлагаю Вам рассеять подобные мифы и закончим на этом.
34. Она же
09.04.16 в 09:21   IP: 77.222.102.191
Голосов: +0 / -0
"400 тысяч не ВНОВЬ набирают, а из других структур переводят" признаю замечание, не разобралась, думала что это дополнительно к тем что есть.
35. zaq
09.04.16 в 12:03   IP: 94.51.33.243
Голосов: +8 / -3
Ю777 - прочитайте текст закона (не вижу смысла пересказывать) и все станет ясно. Во всяком случае структуры, близкие по задачам будут объединены в одну. Но, что интересно, по поводу упразднения ФМС и ФСКН никто не возмущается. А в чем, спрашивается, разница?
36. Ю777
09.04.16 в 12:46   IP: 94.51.34.36
Голосов: +6 / -5
я не просил Вас пересказывать закон, мне просто интересно знают или нет истинную цель создания нацгвардии те, кто это всецело одобряет. но ответа я так и не дождался, что ж, видимо Вы сами ничего не поняли
37. zaq
11.04.16 в 00:34   IP: 188.17.96.118
Голосов: +0 / -0
36. Ю777, А Вам приходилось слышать слово "оптимизация"? Вот это и есть одна из целей данного проекта.
38. zaq
11.04.16 в 00:37   IP: 188.17.96.118
Голосов: +3 / -1
34. Она же -"признаю замечание, не разобралась" - а не лучше ли сначала разобраться, а потом уже комментировать? Или главное, ляпнуть хоть что, а потом и трава не расти? Старый анекдот про ложечки вспоминается.
39. Ю777
11.04.16 в 03:05   IP: 5.141.180.239
Голосов: +0 / -1
Оптимизация? Что-то знакомое. В наших широтах вроде как синоним сокращения. Надеюсь, кроме меня Вы никому это не говорили, а то завтра встревоженные сотрудники полиции начнут стягиваться на многочисленные площади страны, они люди серьезные шутить не привыкшие, раскачивать ничего не будут, сразу галеру на дно. А если серьезно, оптимизация это не более чем красивое словцо на все случаи жизни. пс."она же" признала ошибку, здесь все иногда ошибаются, и Вы и я не исключение. ну давайте тут хамить начнем друг другу (уподобимся условному Максу), во что форум превратится? в любом споре надо оставаться Человеком.
40. zaq
11.04.16 в 09:34   IP: 188.17.96.118
Голосов: +4 / -6
39. Ю777, Работники полиции люди умные... они такого делать не будут...


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика