Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=40918



Хорошо питаться и тепло одеваться
Выросшие зарплаты федеральных чиновников в кризисный год не должны вызывать зависть россиян

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 04.03.2016 11:07

В начале марта Росстат опубликовал зарплаты федеральных чиновников за 2015 год. Наибольшие зарплаты зафиксированы в аппарате правительства, которые за год снизились на 7% до 232 тысячи рублей. Зарплаты чиновников в администрации президента и счётной палате заняли второе и третье места с 217 тысячами рублей (снижение на 6,5%) и 188 тысячами рублей (рост на 17,4%). Вместе с тем наибольший рост зарплат наблюдался в Совете Федерации - 42,2% (до 173 тысяч рублей), Госдуме - 30,7% (до 136 тысяч рублей) и министерстве иностранных дел - 29,9% (до 148 тысяч рублей). В общем средний размер зарплаты федеральных чиновников за 2015 год вырос на 2% до 111,3 тысячи рублей. При этом реальные зарплаты россиян за этот период сократились на 9,5%.

В связи с этим одни эксперты предсказывают всплеск негатива из-за большого разрыва в зарплатах, другие считают это явление закономерным и призывают не завидовать чиновникам.

Одновременно с этим глава "Политической экспертной группы" Константин Калачев призвал россиян не завидовать чиновникам, депутатам и сенаторам, чьи зарплаты значительно выросли в прошлом году, несмотря на экономический кризис: "Да, за кризисный год зарплаты сотрудников Совета Федерации выросли на 42,2 процента, а у их коллег из Госдумы - на 30,7 процента. Среди министерств самый высокий рост зарплаты оказался в МИД - на 29,9 процента, до 148,2 тысяч рублей. Но на этих людей, особенно сотрудников МИД, возросла и нагрузка. Не стоит завидовать".

По его мнению, следует перевести эти зарплаты в доллары или евро и сравнить их с жалованием коллег из министерств иностранных дел европейских стран или парламентариев стран африканских. "Пару лет назад депутаты парламента Кении проголосовали за увеличение своих зарплат до 851 тысячи шиллингов (10 тысяч долларов) в месяц. Как заявили парламентарии, они заслужили такую зарплату, так как работали "очень усердно". Это примерно 750 тысяч наших рублей. Мы что, хуже Африки?!" - задаётся вопросом эксперт. По его мнению, "жизнь у нас гораздо дороже, чем в Кении". "Да и зима у нас суровая. Законодатели должны хорошо питаться и тепло одеваться, чтобы писать хорошие законы. Мне как избирателю не жалко", - признался Калачев.

Вместе с тем, по данным Росстата, в 2015 году в России число россиян с доходами ниже прожиточного минимума увеличилось на 2,3 миллиона человек. Всего в категорию бедных входят 20,3 миллионов, то есть 14,1% населения страны.



1. !
04.03.16 в 11:29   IP: 212.57.180.192
Голосов: +7 / -0
Да мы бы рады не завидовать!!! Повысьте и нам загрузку!!!
2. Y77
04.03.16 в 11:34   IP: 80.255.81.70
Голосов: +22 / -0
Не, завидовать не будем. А вот на вилы - может быть... Ну не гоже поднимать себе з/п, когда у населения падает. Раз падает - значит у всех, и желательно на такой же процент (ну или не меньший). И не надо нам на Кению кивать. В эмиратах например при рождении ребенок получает сразу кучу денег на депозит (сумму не помню, боюсь обмануть). Может еще примеры привести?
3. Seryi-kun
04.03.16 в 11:46   IP: 212.57.180.204
Голосов: +4 / -0
Нагрузка то с чего повысилась??? их больше раз в десять, чем в совке...
4. Уралец
04.03.16 в 11:59   IP: 37.140.110.251
Голосов: +24 / -0
Вот, паскуды, слов нет. Все "из трудились на благо своего народа". Был у нас один раб на галере, а теперь их до "чёртовой" матери Вот, честное слово, была бы возможность всех бы этих гадов расстрелял бы без зазрения совести и спал бы спокойно.
5. Гость
04.03.16 в 12:03   IP: 37.140.121.182
Голосов: +9 / -0
И это только у них увеличились белые зарплаты, неофициально гораздо больше! И пусть меня закидают камнями, ну не поверю я, что у них только белые зарплаты! Однозначно есть и "серые", которые в разы превышают озвученные цифры...
6. ?
04.03.16 в 12:13   IP: 212.57.180.192
Голосов: +14 / -0
Да все понятно- питаться, хорошо одеваться, чтобы принимать законы.
А вот за принятые законы и их последствия отвечать- Пушкин будет?
7. Seryi-kun
04.03.16 в 12:34   IP: 212.57.180.131
Голосов: +6 / -0
А качество ихней "работы" видно по валящейся экономике!!!, или это "быдло" плохо работает??? не эффективно...да...
8. 444
04.03.16 в 12:38   IP: 31.163.7.104
Голосов: +6 / -0
"Мне как избирателю не жалко", - признался Калачев."
Эта собака еще бы свою зарплату при этом озвучила.
9. просто я
04.03.16 в 12:51   IP: 188.17.102.114
Голосов: +8 / -0
похоже на бунт собирают((( чтоб уж быстрее с ними народ расправился, проиндексируйте зплату обыкновенного человека в долларах или пенсию, наверное в Кении больше, да и тепло одеваться им не надо
10. ох и злая я
04.03.16 в 13:08   IP: 188.18.27.84
Голосов: +15 / -0
За то, что происходит в стране и "хорошие"законы их надо "посадить" на хлеб и вьду и надеть на них холщовые штаны и фуфайку! Модет тогда думать лучше будут, в т.ч. и над законами! Зависти нет, злоба-да, имеет место быть. Не получается с толерантностью.
11. Достали уже
04.03.16 в 13:16   IP: 77.222.102.201
Голосов: +3 / -1
Сразу видно - Калачёв очень умный мужчина. Знает, что нвдо сказать, чтобы понизить градус ненависти к властям.
12. Павел
04.03.16 в 13:23   IP: 5.141.216.62
Голосов: +3 / -0
"или это "быдло" плохо работает"

Ну, что же вы так, сразу - "быдло". Мы для них - "электорат"! Нас уважают, раз в пять лет в течение месяца. Ждите очередных выборов, перед ними пообещают, все, что вы только захотите.
13. евгений
04.03.16 в 13:47   IP: 5.141.216.221
Голосов: +3 / -0
кстати, ВВП Москвы - 22% от общероссийского.
Интересно, на всю Маскву хоть 10 токарных станков найдется? И хоть 1000 человек, умеющих хоть что-то делать руками?
Купить газ за рубль, толкнуть за 5 много ума не надо. Достаточно бухгалтера и руководителя Газпрома обязать сидеть в Маскве.

Не пора отделить их от России, создать Масквабад-центр для чиновников? Пусть сами себе з/п насчитывают, выплачивают, контролируют. При таком-то ВВП они могут хоть 100500 мульенов себе назначать. Мне не жалко... просто достали по самое "не могу".
14. евгений
04.03.16 в 13:59   IP: 5.141.216.221
Голосов: +0 / -0
новое - это хорошо забытое старое.
25 апреля 1993г при явке 67% и 83,4% голосах "За" была провозглашена Уральская республика, со своей Конституцией, валютой, правительством и Зак.собранием.
интересующимся - гугль "Уральская республика"
15. возмущению нет предела!
04.03.16 в 14:19   IP: 83.149.8.183
Голосов: +20 / -0
Просто ниэтично повышать себе зарплаты в разы, когда 20,3 млн человек голодают. Где справедливость?! Или рабочий люд в стране не должен хорошо питаться и тепло одеваться? Вывели аксиому, что депутаты и чиновники это ОСОБЕННЫЕ люди, едят в 3 глотки, носят 3 костюма и 3 пальто. Сравнили с заграницей! Пусть они сравнят благосостояние народа за границей с нашим. За такое, что они сотворили со страной, разграбили, разворовали, амнистировали Васильеву, позволили вывозить капитал, простили долги Монголии, Кубе и т.д. нет им прощения! Хирург, дежурящий круглосуточно, чтобы прокормить семью, по локоть в крови и гною, спасая жизни, разве достоин 15-20 тыс, которые получает за 1,5-2 ставки?!
16. Она же
04.03.16 в 14:24   IP: 193.233.162.151
Голосов: +0 / -1
..."другие считают это явление закономерным", я например. Давайте, минусуйте.
А разве не при нашем одобрении внутренней и внешней политики все это происходит. Сначала одобряем 86-ю процентами, захлебываемся от своего величия, плюем на всех, считая окружающих врагами-дураками. Потом оглядываемся вокруг и что-то картина мира не радует. Но это - наш выбор, нам и платить теперь из собственного кармана по этим счетам.
17. Стас
04.03.16 в 14:35   IP: 83.149.35.210
Голосов: +3 / -0
Средняя зарплата в Кении за 2014г. была 18,700.08 руб. Они такие же придурки, как и мы. Бесплатный совет от Стаса Янковского. Если человек, а тем более начальник (Калачёв), несет чушь, отойди и не мешай, иначе он тебя же ею же и нагрузит.
18. достало
04.03.16 в 14:39   IP: 91.205.25.173
Голосов: +6 / -0
чи новники законы придумывают для народа! так они тоже народ!должны жить как народ, чтоб почувствовать что нужно людям в чем истинная проблема!многие 200 тыс за год не зарабатывают а если и зарабатывают то заплатив все налоги, уплаты за свет. газ. кварт платы и прочие сборы+продукты что у нас остается? Посадить их на наши зарплаты!!!народ выживает они с жиру бесятся!!!
19. !
04.03.16 в 14:50   IP: 5.141.217.231
Голосов: +10 / -0
11. Достали уже.
Да Калачев калач тертый. Уже достали цифрами по снижению всех показателей экономики и он решил нас успокоить- виновники не умрут с голодухи и не замерзнут!
20. Наталья
04.03.16 в 15:05   IP: 5.141.202.253
E-mail: tatyananatalya67@mail.ru
Голосов: +5 / -0
А мы и не завидуем, только почему у них повышаются, а количество нищих в россии увеличивается. Вот если бы их зарплаты зависели от нашего благосостояния, может и работали бы по другому
21. Назар
04.03.16 в 15:22   IP: 217.118.83.227
Голосов: +6 / -0
Бурные Аплодисменты!!! Не забывайте что у них еще куча привилегий. Так что как в том анекдоте: так что здесь еще и зарплату платят?!
22. Радий
04.03.16 в 15:26   IP: 217.118.83.208
Голосов: +1 / -1
Кого выбрали, те и рулят. Куда хотят туда и зарулят.
23. Евгений
04.03.16 в 15:31   IP: 94.50.18.169
Голосов: +10 / -1
Как повысить пенсию, так начинают народу мозги парить-нет денег и повысить пенсию нет возможности. Шайка не имеющая ни стыда ни совести
24. Миасец
04.03.16 в 16:26   IP: 5.141.202.50
Голосов: +2 / -0
Уж такая тяжелая судьба у депутатов...ничего вы не понимаете, питаться им надо хорошо и одеваться
25. вампиры
04.03.16 в 18:01   IP: 37.140.99.39
Голосов: +6 / -1
Надо зарплаты побольше, чтобы придумать законы похлеще о капремонте, о митингах, платоне, задолбали кровососы
26. Иван
04.03.16 в 21:42   IP: 89.223.47.198
Голосов: +5 / -0
Крайне сомневаюсь что это вызывает зависть, не те времена, скорее злость
27. затянем туже пояса...
04.03.16 в 21:53   IP: 91.205.25.175
Голосов: +4 / -2
Шкуродёры, последний кусок выдирают из глотки у 20,3 млн. человек, обречённых на голодную-холодную жизнь. И это перед выборами! Что будет потом- можно только догадываться.
Электорат, смотри и думай, сделай правильный выбор в сентябре!
28. Карабас Барабас
04.03.16 в 23:58   IP: 188.17.242.22
Голосов: +3 / -1
Верх цинизма
29. Ю777
05.03.16 в 02:39   IP: 31.162.215.189
Голосов: +1 / -4
Мне кажется этот "эксперт" классический тролль и судя по комментам весьма успешный. Главное, чтобы он вовремя успел переобуться (типа "ребята, я иронизировал"), иначе в перспективе можно стать праздничным украшением на фонарном столбе. евгений, эту геополитическую авантюру (Ур. респ-ка) реально было осуществить только при ЕБН, после его слов о суверенитете, когда он изрек: берите, сколько проглотите. Вот кто был настойчивее тот и взял.
30. Seryi-kun
05.03.16 в 09:10   IP: 94.50.30.225
Голосов: +0 / -1
29. Ю777
Да конечно тролль, настроения в массах надо же им как то мониторить...не левадацентрам верить же...хи-хи...
31. Иван
05.03.16 в 15:18   IP: 188.19.36.210
Голосов: +4 / -1
У чиновников бесплатная медицина также и для членов их семей, причем в своих обособленных медучреждениях, куда нас не пускают.
Причем это остается и при выходе на пенсию, в том числе и для членов их семей!
А ты иди, плати из своей нищенской пенсии огромные деньги на свое лечение, и еще на лечение всех членов своей семьи...
И что, это по - справедливости?
32. Гость
05.03.16 в 16:11   IP: 188.18.229.212
Голосов: +9 / -4
да, бедные депутаты... подскажите, куда им денег превести? Щас все пенсионеры скинутся, чтобы они подавились.
33. zaq
05.03.16 в 16:55   IP: 5.141.130.31
Голосов: +26 / -3
Все новое - хорошо забытое старое
Вновь оживают мечтанья бесплодные, Что перемены грядут, Только по-прежнему слуги народные Лучше хозяев живут - КВН, УПИ, 1989.
34. Опыт
07.03.16 в 15:24   IP: 94.51.11.218
Голосов: +0 / -0
Не вылечивается их геморой бесплатно, они его платно будут пытаться лечить. Вот на ето и денюшки рванули!!!
35. От морозок
07.03.16 в 16:17   IP: 31.173.101.165
Голосов: +2 / -2
Вот и ... в Кению, и там пшите свои умные законы, а ещё там на одежду меньше тратится надо.
36. Виссарион Иосифович
07.03.16 в 18:38   IP: 91.205.25.158
Голосов: +3 / -4
чё бормочешь, разоблачитель тролей? Материал уже конкретно в духе из искры-пламя. Совфедовцы и рады бы понизить з.п, но-НАТЕ, БЕРИТЕ! во всласть на местах пускают любых желающих. Значит уже летом, до обычной расслабухи, госмеханизм заработает как часы. До осени тянуть опасно.
37. илобдои
10.03.16 в 20:18   IP: 176.59.132.181
Голосов: +2 / -1
Чтоб вы подавились этими деньгами!!!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика