Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=38480



За коммуналку - по одной квитанции
В коммунальной квитанции в июле появится новая строка, а в августе - новые суммы

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 08.06.2015 13:35

Минстрой утвердил новую форму единой платёжки, куда включил плату за капитальный ремонт, приказ ведомства и примерную форму квитанции публикует "Российская газета". С прошлого года жители большинства регионов сами перечисляют часть средств на ремонт своих крыш и подъездов, другая часть поступает из бюджетов разных уровней. Средний взнос по России составляет 6 рублей за квадратный метр квартиры. Самые низкие взносы - в Санкт-Петербурге - два рубля, самые высокие - в Москве - 15 рублей.

Если раньше жители большинства регионов России, где уже собирают плату за капремонт, получали отдельный счёт за капремонт, то теперь они смогут оплачивать его вместе со светом, газом, водой и теплом. В тех же областях, где взносы ещё не собирают (например, москвичи начнут платить только с июля), в почтовые ящики опустят просто обновлённые платежные документы. Однако, как пояснили в минстрое, публикуемый документ и примерная форма платёжки носят лишь рекомендательный характер. Применять её или нет - решат управляющие компании в зависимости от способа накопления средств на капремонт - на счёте дома или регионального оператора.

Что касается единой формы квитанции, куда включена плата за электричество, водоснабжение, ремонт дома, газоснабжение и другие услуги, то она существовала и раньше. В каких-то регионах при наличии одного поставщика услуг уже давно используют именно её. Если же, к примеру, электричеством горожан обеспечивает сторонняя организация, то и квитанции будут разные. Дизайн платёжки, как правило, в каждом регионе и городе разный. "Мы не можем никому навязывать единую платёжку - это лишь рекомендация для самих жителей. Если собственники примут решение, например, заключить напрямую договор с организациями, поставляющими ресурсы, то им, возможно, будет удобнее платить по разным квитанциям, - сказал ранее "РГ" замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. - Если же они доверяют управляющей компании, то единая платёжка может стать отличным выходом из положения. Да и самим участникам рынка это выгодно, ведь собираемость платежей сразу вырастет в разы".

Обновленная платёжка стала более объёмной и информативной. Как и раньше, она состоит из нескольких разделов: сведения о плательщике, реквизиты получателя платежа, расчёт размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, за коммунальные услуги. Есть справочная информация о нормативах потребления и показаниях счётчиков, рассрочка платежа и реквизиты получателя взноса на капитальный ремонт.

Помимо появления новой строки есть и другие изменения, но они носят чисто технический характер. К примеру, в квитанции появилась итоговая строка, отражающая отдельные суммы оплаты за содержание, текущий ремонт и коммунальные услуги. Появилась там и дополнительная справочная информация о максимальных индексах изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, установленные для каждого региона. То есть теперь жильцы сами смогут проверить, правильно ли им выставляют счета их управляющие компании.

Плату за электроэнергию, кстати, теперь можно рассчитывать и вносить в зависимости от режимов оплаты в том или ином регионе. К примеру, сейчас жители нескольких областей продолжают платить за свет по социальным нормам. В новой квитанции это обстоятельство учтено. Подумали создатели квитанции и о тех россиянах, кто пользуется двухкомпонентными тарифами на воду. Теперь в платёжке указана плата за холодную воду и тепловую энергию, которая и пользуется для её подогрева.

А если жильцам что-то будет непонятно или покажется, что счёт неправильный, то на новой платежке рекомендовано указывать контакты местного отделения Госжилинспекции. Туда можно будет обратиться за пояснениями или пожаловаться на нечестность управдомов.

В августе обновлённую платёжка придёт с новыми суммами к оплате, так как в России вырастет стоимость коммуналки в среднем на 8,3 процента. Тепло подорожает на 8,4 процента, вода и водоотведение - на 9,1 процента, газ - 7,5 процента, свет - на 8,5%.



1. Лёха
08.06.15 в 13:40   IP: 5.79.179.224
Голосов: +30 / -0
а нам всё про ужасы, комунальные, на украине рассказывают..
2. Vi
08.06.15 в 14:20   IP: 5.141.197.31
Голосов: +22 / -0
Скоро будем работать на то, чтобы заплатить коммуналку-вся зарплата будет уходить на оплату коммунальных услуг(((...
3. vncvbnc
08.06.15 в 14:28   IP: 176.56.10.48
Голосов: +24 / -0
в Москве законы придумывают про кап ремонт, а сами еще и квитанции ни разу в глаза не видали.. ахренели что ли?? а нам плати? Со всех сторон то акцизы, то налоги и прочий оброк. за что нам это? Зато у нас самый низкий налог 13%.. а все остальное просто отбирают вчерную.. в никуда
4. Гражданин РФ
08.06.15 в 14:30   IP: 89.237.26.22
Голосов: +36 / -0
Я вот только одного не могу понять - веревку и мыло будут сразу с квитанцией присылать или идти в Госжилинспекцию получать???

Ну а если серьезно, то что у нас в августе в России должно произойти, чтобы опять в среднем цены выросли на:
- Тепло подорожает на 8,4 процента - Что, бандеровцы Тюменский газ своруют???
- Вода и водоотведение - на 9,1 процента - Что, Порошенко с Яйценюком в Миасскую канализацию накакают лишнего дерьма???
- Свет - на 8,5% - Что, Обама с Меркель взлетят под облака и нам солнце будут застилать??? Или может это проклятый "ГосДеп" опять тень на плетень наводит и его агенты в нашей стране лампочки тырят из подъездов???

И Вновь возникает два извечных Русских вопроса: "КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ"???
5. пенсионер
08.06.15 в 15:08   IP: 77.222.103.33
Голосов: +8 / -0
Прочитала и дрожь по телу!!! как стало жить страшно! как жить молодым?
6. радикал
08.06.15 в 15:23   IP: 5.206.96.240
Голосов: +1 / -0
Я вот только одного не могу понять - веревку и мыло будут сразу с квитанцией присылать или идти в Госжилинспекцию получать???


И Вновь возникает два извечных Русских вопроса: "КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ"???""" --- 1.готовить топоры и вилы!!! 2.готовить сухпайки для похода на Челябинск/МоскАу. 3. просить у Абамки убежища...
7. Житель
08.06.15 в 15:41   IP: 217.19.114.122
Голосов: +34 / -0
"Однако, как пояснили в минстрое, публикуемый документ и примерная форма платёжки носят лишь рекомендательный характер"

Сидят дармоеды и занимаются работой ради работы. Даже и сказать больше нечего.
8. вместе мы что-то значим
08.06.15 в 16:18   IP: 83.149.8.211
Голосов: +29 / -0
Как быстро жульё находит лазейку и заметьте, всё делается для нашего же блага! Ну а мы, как всегда, молча всё глотаем, не выражаем своего протеста ни в какой форме, ни устно, ни письменно. Поэтому так с нами и обходятся, не встречая должного сопротивления. Может голодовку объявим или другую форму протеста, напишем письмо в Минстрой со сбором подписей. Не может быть, что в городе не найдётся активистов, могущих грамотно составить письмо и собрать подписи. Бузить, ругаться на сайте и сквернословить бесполезно.
Фраза "Если они доверяют управляющим компаниям, то единая платёжка станет отличным выходом из положения" - вызывает у меня слёзы умиления.
А фраза "теперь сами жильцы смогут проверить, правильно ли им выставила счета их УК" вызывает несказанный рост доверия к УК.
Если не получится отказаться полностью от платёжек по кап.ремонту, заменив этот побор на целевые сборы на отдельный вид ремонта на доме, то хотя бы не включать кап.ремонт в общую платёжку и бойкотировать её.
9. 1
08.06.15 в 16:34   IP: 31.40.115.38
Голосов: +8 / -0
да...мы то еще не пожили, за детей уже страшно
10. Взрыв
08.06.15 в 16:47   IP: 82.145.210.172
Голосов: +2 / -0
Ох... совсем уже, людям жить не дают. Всё ведут к тому, что на улицах будут отбирать сумки, раздевать, золото срывать и убивать... Вы что делаете то???... Вот бы Вас умников... и жить легче было бы...
11. К депутатам
08.06.15 в 17:06   IP: 83.149.8.214
Голосов: +24 / -0
Надо бы подключить депутатов, которые хотят в сентябре быть избранными, пусть покажут как им близки интересы народа, пусть займутся сбором подписей в Минстрой за народые интересы. Это будет для них проверка на преданность их служения народу. А скамеечки, клумбы и прочие занятия депутатов перед выборами - это уж слишком всё просто.
12. Seryi-kun
08.06.15 в 17:09   IP: 188.17.235.113
Голосов: +17 / -0
Водоканальи!, выведите свои платёжки из расчётного центра, как это сделал энсер, и всё, я с чистой совестью перестану платить "содержание жилья", "управление домами"
13. Всем
08.06.15 в 17:51   IP: 5.206.124.143
Голосов: +1 / -8
Чего переживаем, в Миассе заплатили за капремонт 13% жителей из остальных никого не расстреляли, итальянская забастовка называется.
14. лиса
08.06.15 в 18:22   IP: 91.205.25.131
Голосов: +15 / -1
Если строка за капремонт будет включена в общую квитанцию, то уже нельзя будет не платить за него. Если человек платит по общей квитанции и не доплачивает, например, за капремонт, как он считает, собственноручно вычеркнув эту строчку, то ПО ФАКТУ эта недоплата распределяется по всем строкам квитанции.
15. стар
08.06.15 в 18:25   IP: 85.25.103.119
Голосов: +6 / -0
и концлагерей не надо строить всех молодых и старых налогами в петлю загонят. русский платит за весь кавказ и всё мало.как можно свой народ так ненавидеть
16. 111
08.06.15 в 22:30   IP: 31.40.115.10
Голосов: +0 / -0
а давайте ведём налог на воздух и осадки кто за?мало дерут идиоты
17. ох и злая я
08.06.15 в 22:55   IP: 5.141.196.231
Голосов: +2 / -0
Вот с--и, не мытьем, так катаньем...надо узнавать про рекомендательный характер, полагаю, раз так стоит вопрос, без согласования с жителями не могут применить эту форму.
18. Лёха..
08.06.15 в 23:33   IP: 5.79.169.211
Голосов: +5 / -0
В общем ребзя - нас имеют в полный рост и во всём... и ничего не поменять - такими разговорами и писменами... если даже в нашем городишке нельзя решить насущные проблемы даже обращаясь в прокуратуру и суды (и уж тем более в администрацию)... так что будем ждать "настоящего буйного" (я не имею в виду овальных и прочих предателей)... Надеюсь дождёмся изменений в скором времени... А для начала надо самим людям сплотиться, добиваться своего - всеми доступными способами... Придёт наше время и всё это ворьё будет или гнить на рудниках или в ямах...
19. обидно
08.06.15 в 23:55   IP: 91.205.25.150
Голосов: +8 / -0
К 18.
Самое обидное, что наше время придёт не скоро...
Надо СЕЙЧАС выражать свой протест, есть же грамотные юристы.
Попрятались все по норам и хотим, чтобы кто-то за нас решил проблему.
20. Лёха
08.06.15 в 23:57   IP: 5.79.169.211
Голосов: +2 / -0
К 19...
".. А для начала надо самим людям сплотиться, добиваться своего - всеми доступными способами... " вот основное в моих тезисах...))
21. клещь
09.06.15 в 08:24   IP: 5.206.112.168
Голосов: +6 / -0
а почему именно Миасс платить должен на Челябинский счёт? а в Златке свой...в Южноуральске свой...и что это за квитанция на какую фамилию? пишу ЕБГ и расчёт...кто платит то ЕБГ или Елычев Борис Григорьевич? вот это не понятно...
22. Здесь
09.06.15 в 13:38   IP: 77.222.112.196
Голосов: +0 / -0
А оне специально пишут чужие инициалы, чтобы когда лох обратился к ним за изменением - и ОПА!!! Здравствуй, клиент, договор заключен!
23. Житель Машгородка
09.06.15 в 14:40   IP: 5.206.118.86
Голосов: +5 / -0
Почему-то Минстрой в той же степени не озабочивается ответственностью коммунальщиков за качество обслуживания. В результате у нас вся коммунальная сфера сводится к отработке технологий взимания платежей с населения, ужесточению ответственности граждан. Вон ещё и пеню собираются увеличить в 2 раза. При этом качество обслуживания коммунальщиков падает на глазах. Сегодня коммунальная сфера полностью перешла в руки профессиональных мошенников, юристов, бухгалтеров, разных коллекторов и в ней не осталось профессиональных инженеров, слесарей, сантехников. Профессиональные инженеры и рабочие в системе ЖКХ, созданной Минстроем, не только не нужны, они этой системе мешают, мешают воровать. Профессионал работает качественно, но ему и платить надо, а тогда ничего не останется на воровство всем этим юристам, бухгалтерам, бывшим ментам и прочим проходимцам со связями. Поэтому на инженерные и рабочие специальности в коммуналку набирают всякий сброд, которому можно платить по минимуму и который при этом не будет особо выступать. Ситуация катастрофическая. Однако Минстрой этой проблемы не видит в упор! Вопрос встаёт ребром: Меню, Чибису и иже с ними чего не хватает, чтобы эффективно управлять отраслью, мозгов или совести?


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика