Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=35440



Городской парк будет обновлён
Новая концепция развития городского парка обретает свои очертания, названы сроки реализации программы модернизации

Рубрика: Социум
Опубликовано: 04.08.2014 11:10

Городской парк будет обновлён

Усилия городской администрации по благоустройству городского парка в центральной части города видны каждому, и количество посетителей парка увеличивается с каждым днём. В парке чисто и красиво, есть, где поиграть детям, предлагаются спортивные аттракционы, катания на лошадях, продаются сладости. И на этом дело не заканчивается. Рабочей группой, в состав которой вошли председатель жилищного комитета Валентин Вертипрахов, заместитель главы по социальным вопросам Геннадий Васьков, руководитель парка Артём Доможиров, представители архитектурного отдела и управления культуры, была рассмотрена концепция развития парка, автором которой стала Мария Воронова. Концепция, рассчитанная на долгосрочное развитие, предлагает сохранить лесное богатство и природную красоту этого объекта, и в то же время по максимуму использовать его возможности, предложив жителям города очень интересные развлечения различной направленности. Конечно же, парк должен иметь красивое здание, в котором предполагается разместить фитнес-клуб с бассейном и сауной, а также местом для проведения творческих встреч, художественных экспозиций, небольших театральных и музыкальных представлений, конечно же, кафе, оранжерея, помещения для работы школы танцев и клубов различной направленности. Для занятий спортом, помимо уже существующих объектов, запроектированы поля для игры в футбол и волейбол, а также теннисный корт, хоккейный корт, каток и лыжня с прокатом необходимого инвентаря, стрелковый городок, верёвочный городок. В северной части парка может разместиться экстрим-городок, включающий в себя пейнтбольный клуб, картинг, прокат снегоходов и квадроциклов. И, конечно же, сложно представить современный парк без аттракционного комплекса с разнообразными каруселями, батутами, детскими игровыми площадками и даже контактным зоопарком. Не стоит забывать и о павильонах по продаже вкусностей, скамейках для отдыха, дорожках для прогулок.

Такой парк, несомненно, будет пользоваться большой популярностью в городе, станет на самом деле достойным местом для семейного отдыха, где каждый посетитель, независимо от возраста и финансовых возможностей, сможет организовать свой культурный досуг.

Но столь масштабная модернизация требует и времени, и финансирования, и подробной разработки, и реализация начнётся с момента финансирования и привлечения инвесторов. Пока вся работа разделена на три этапа, каждый их которых равняется пяти месяцам. Первым этапом обозначен поиск инвесторов, заинтересованных в развитии парка, вторым - совместная разработка предложений по развитию инфраструктуры парка, и третим - непосредственно реализация. Предусмотрены и так называемые "подэтапы", не требующие длительных сроков - такие, как, например, оформление документов, посадка новых деревьев, установка ограждений и нескольких входных групп с разных сторон, строительство быстровозводимых зданий. Конечно, пока у администрации города нет возможности точно назвать сроки, когда полностью обновлённый парк распахнёт свои двери, но уже ясно, что городские власти заинтересованы и готовы трудиться ради того, чтобы это произошло в ближайшие годы.

Юлия Кушпиль


Городской парк будет обновлён

Городской парк будет обновлён



1. Хе
04.08.14 в 11:36   IP: 77.233.160.16
Голосов: +11 / -12
"А воз и ныне там"
Одна и та же песня вот уже много лет. Был там на днях - мусор и убожество.
Когда парк был в аренде, там было больше развлечений, дворник ходил и милиция пить не давала на лавках.
Отдайте парк в аренду! Больше пользы будет
2. Ветеран
04.08.14 в 11:46   IP: 91.205.25.139
Голосов: +24 / -17
Парк это хорошо, но почему совсем забыли про Машгородок. Он весь зарос травой, спиленные и поваленные деревья не убирается (как то появилась заметка, что за вывоз из парка десятка поваленных деревьев нужно заплатить 15млн, обалдеть, если бы столько стоил вывоз десятка спиленных сосен из леса, никто бы лес не рубил вобще), речка совсем заросла, газон в скверике напротив фонтана так и не засадили, лучше бы вместо салюта и банкета хоть как то бы прибрались в Машгородке. Обидно, после светлой памяти В. П. Макеева нет доброго хозяина теперь в Машгородке.
3. ???
04.08.14 в 11:47   IP: 194.33.94.2
Голосов: +8 / -5
??? Где деньги, Зин??? источник финансирования??? Откуда возьмут деньги???
4. димон
04.08.14 в 12:03   IP: 77.222.113.166
Голосов: +11 / -6
Парк, концепция... ля-ля-ля( прав???(3)- за чей счет оплачиваться будет этот "банкет".
5. клещь
04.08.14 в 12:14   IP: 5.206.98.125
Голосов: +36 / -23
звоню почти каждый день после смерча...на ул Советской 50 дерево упало на дом бабушек и ни кому дела нет...говорят денег нет...
6. Иван
04.08.14 в 12:54   IP: 5.79.163.95
E-mail: I.Poddubny2001@yandex.ru
Голосов: +42 / -15
А колесо обозрения будет в парке???
7. Мария
04.08.14 в 13:39   IP: 188.19.36.233
Голосов: +24 / -13
Добрый день! Территорию бывшего парка предполагается благоустраивать за счет инвесторов (на условиях субаренды, здание в собственности), заинтересованных в её развитии, любящих свой город и готовых в него вкладывать, а не ноющих в интернетах. В данном плане мы просто выразили пожелания горожан относительно этого парка, предположили, какие направления развития будут более востребованы, описали возможности и первоочередные задачи. Сейчас в парке работают 2 человека. они и спортивные программы проводят, и на лошадях катают, и деревья аварийные пилят, и убирают. Глобальные перемены могут начаться, когда самим гражданам, проживающим в городе, станет не всё равно... ну или хотя бы просто пакостить перестанут, поджигать, ломать и т.д.
8. 4444
04.08.14 в 13:42   IP: 213.87.249.121
Голосов: +23 / -10
Парк в Миассе брошен и никому ненужен

И ещё о городских парках… Вернее, о том, почему бывший парк автозаводцев не получается превратить в нормальный городской парк. Редкое по откровенности мнение начальника управления экологии администрации Алексея Лепешкова:
"Чтобы на территории парка автозавода уточнить границу санитарно-защитной зоны, необходимо хотя бы в течение года проводить замеры выбросов АЗ „Урал". Если результаты позволят, санитарную зону можно сократить. В основе этой работы должна лежать инициатива предприятия".

Де-факто это же подтверждает главный архитектор Миасса Сергей Дербенцев: "Что касается бывшего парка автозавода, одну его треть можно использовать под парк, НО… обращение на этот счет в наше управление не поступало".
Вот как-то так… Администрация ждет инициативы автозавода (гендиректор которого Корман является депутатом Законодательного собрания области, а ряд руководителей подразделений - депутатами Собрания Миасса, причем от прилегающих к парку территорий). Инициативы нет… И всех это устраивает.

При этом не считая такой мелочи, как проведение лесопатологической экспертизы парка и точечного восстановления, никто на повестку дня не осмеливается поставить главный вопрос: что необходимо сделать, чтобы парк в центре города окончательно не превратился в "черную дыру" и криминальную зону, опасную для живущих поблизости. А ведь в его окрестностях живет около 20 тысяч человек.

P.S. Жаль, что по понятным причинам не могу перебросить ссылки на материалы. А ведь "Глагол" сделал пусть весьма дискуссионную, но зато хорошую проблемную полосу. Причем по действительно важной, а не надуманной проблеме. Что бывает не так часто в городской печати, как хотелось бы

Константин Недопёкин Опубликовано 18-07-2013, 16:10
9. Ну-ну
04.08.14 в 15:47   IP: 194.33.94.2
Голосов: +28 / -15
"Территорию бывшего парка предполагается благоустраивать за счет инвесторов (на условиях субаренды, здание в собственности), заинтересованных в её развитии, любящих свой город и готовых в него вкладывать, а не ноющих в интернетах""

Любящие свой город люди вкладывайтесь - а бабло будут стричь потом тоже "заинтересованные люди"
10. Данила Геннадьевич
04.08.14 в 15:57   IP: 83.149.35.157
Голосов: +19 / -16
А я поверю. Может и правда построят?...
11. Евг
04.08.14 в 17:50   IP: 5.206.102.52
Голосов: +27 / -33
Поддерживаю Ветерана! Правильно, не могут выкосить траву (как всегда, по-видимому, нет денег) даже вдоль центральных улиц, выросла выше человеческого роста, а все туда же - мега-проекты (в масштабах нашей дыры). На машгородок смотреть тошно, довели. Благоустроители хреновы...
12. Жора
04.08.14 в 18:03   IP: 31.40.115.100
Голосов: +20 / -22
1 "Выразили пожелания горожан относительно этого парка, предположили, какие направления развития будут более востребованы, описали возможности и первоочередные задачи"
2???
3 PROFIT
13. Однако
04.08.14 в 20:17   IP: 5.206.120.42
Голосов: +23 / -19
Если парк благоустроят инвесторы -это хорошо. Машгородок - другая песня. Да, он в безобразном состоянии, раньше клумбы садили, кусты стригли, траву косили. Понятно что денег особо нет в городе, но ведь есть депутаты в каждом округе, обошли бы свой округ, прикинули где что можно сделать, где-то может просто управляющую компанию надо заставить территорию облагородить, где-то бизнес, где-то найти активных людей, устроить субботник. А то наши депутаты любят только в розовом доме тусоваться, а реально на территории не работают.
14. Дашутка
05.08.14 в 00:16   IP: 91.205.25.150
Голосов: +19 / -21
7. Мария
И Вам доброго времени! У Вас очень красивые, хорошие и Очень смелые планы! А что если попробовать объединить вокруг Вашей Идеи всех неравнодушных миасцев, типа страничку открыть и не только про парк, а и про благоустройство города. Хорошо бы нашелся Генеральный спонсор, а пока "с миру по нитке". Ну и что, что кризис- живём то один раз!
15. Хе
05.08.14 в 10:38   IP: 77.233.160.16
Голосов: +22 / -13
2 Мария
По вашему критика и другие мнения в Инете это "нытье"?
Большинство граждан с утра до вечера работают, а вечером хотят с детьми и друзьями отдохнуть в парке в красоте и чистоте.
И привести парк в порядок - ОБЯЗАННОСТЬ городской власти, а не простых горожан
16. spot
05.08.14 в 11:56   IP: 193.233.162.151
Голосов: +62 / -18
Чистой воды PR на ровном месте. Нужны не возможные варианты архитектурного решения в виде чужих замысловатых картинок, а реальный архитектурный проект. Прожектерство какое-то. Парк на общественных началах - это не парк. В век космических и нано-технологий городские власти способны только деревянные мосты в Машгородке строить. Только на это мозгов и бюджета хватает. Какие уж тут грандиозные проекты?! Два-три года назад тоже отчитались еще при Ардабьекском, что парк в зоне влияния властей. Разбитые проемы окон и дверей детского клуба завесили бравурными баннерами. На том и остановились.
17. Денис
05.08.14 в 14:49   IP: 213.242.250.131
Голосов: +17 / -12
Считаю что в парке не должно быть места для проката квадроциклов и пейнтбола. Потому как в том месте (весьма немаленьком по площади) где будет все это будет, уже никак спокойно не погуляешь ни с детьми ни с девушками. Как-то лучше эти две вещи не совмещать в одном парке.
18. Парк
05.08.14 в 17:54   IP: 81.177.140.211
Голосов: +20 / -18
Только пожалуйста, не ставьте там точки по продаже алкоголя! И всякие палатки для алкоголиков. Там дети будут гулять и смотреть на всю эту пьянь.
19. Мария
06.08.14 в 11:56   IP: 31.163.23.149
Голосов: +12 / -15
Доброго дня всем! Ещё раз попытаюсь объяснить. Проект создавался для инвесторов (не для горожан, они и так знают, чего хотят), дабы раскрыть ВОЗМОЖНОСТИ парка, некоторые бизнес идеи по развитию, поэтому нет конкретного архитектурного плана. Ждать, что администрация выделит средства на разработку конкретного проекта (а тем более на его осуществление) не приходится, от них мы получаем только моральную поддержку. поэтому мы пытаемся своими силами собрать неравнодушных, заинтересовать этой территорией бизнесменов на тех условиях, что место станет чистым и ухоженным. Аренда долгосрочная, никто просто так территорию не заберет.
Все объекты, предполагаемые места скопления людей расположены с учетом границы санитарно-защитной зоны, в чистой части парка.
Вся территория будет огорожена и охраняема, парк будет закрываться на ночь.
Экстрим-городок будет работать на территории автодрома, потому ничем не помешает роллерам, велосипедистам и просто гуляющим. Пивных точек не будет, алкоголь можно будет приносить с собой только в мангальную зону после активных корпоративных забегов.
20. Дашутка
07.08.14 в 00:09   IP: 91.205.25.143
Голосов: +16 / -9
Кто был в уфимском парке Якутова? Правда там здорово? Мне очень понравилось! (Кто не был может зайти на одноименный сайт- убедиться)
Смелее, Мария!
21. Seryi-kun
07.08.14 в 07:34   IP: 188.19.127.199
Голосов: +17 / -9
Интересно!, а почему при Греке, всё это без видимого напряга работало?, без всякого пустого обсуждалова, и кому всё это помешало?
22. Доктор
07.08.14 в 23:49   IP: 91.205.25.137
Голосов: +15 / -16
21. Seryi-kun
Если Вы сейчас видите какой то напряг в отношении к парку, перечитайте 8.4444. (редкие по откровенности мнения городских чиновников)- этакое обкуренное созерцание властелинов с вершины власти. Кто как не глава комитета по экологии должен обязать виновника "проявить инициативу".
23. Денис
11.08.14 в 17:28   IP: 213.242.250.131
Голосов: +9 / -4
Для 19. Мария
Мария, как Вы объясните: "Проект создавался для инвесторов (не для горожан, они и так знают, чего хотят)" То есть это получается что опять таки этот проект не для жителей; прямо сквозит такая забота об инвесторах что складывается мнение что то что они скажут (что им выгодно) то и будет в парке. Таким образом мнение горожан все-же будут учитывать или нет- не ясно.
24. Seryi-kun
12.08.14 в 10:04   IP: 5.141.216.191
Голосов: +5 / -6
Док, я че то нифига ничего не понял!
Моё, чисто дилетантско-обывательское мнение такое:
Почему бы муниципалитету не сдавать там территории всяким карусельщикам, мороженщикам и т.п на определенных условиях за неграбительскую арендную плату, или допустим не организовать какой нибудь МУП "Миасский городской парк"
При Греке же там даже колесо оборзения было!
Экология - это отмаз, чё экологам нельзя по почкам настучать, чтоб не умничали? Такое впечатление, что эти "экологи" просто продают свои услуги заинтересованным лицам...
25. йцукен
13.08.14 в 10:43   IP: 188.128.117.150
Голосов: +19 / -8
ДЛя Мария:
"Проект создавался для инвесторов (не для горожан, они и так знают, чего хотят)"

капец! а если граждане массово возьмут и проигнорируют поход в парк, хотя бы на день другой?! вот так, байкот вам устроят, чтоб вы не опускали их. и ... наступит инвесторам!
мария..тож мне госпожа выискалась!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика