Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=34212



"Лайнер" вдвое мощнее "Булавы"
Новая баллистическая ракета для подводных лодок "Лайнер" поступила на вооружение военно-морских сил России

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 02.04.2014 18:26

Военно-морской флот России принял на вооружение новую баллистическую ракету морского базирования Р-29РМУ2.1 "Лайнер" разработки Государственного ракетного центра имени Макеева, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в российском оборонно-промышленном комплексе. Ракета была принята на вооружение в начале 2014 года; ей планируется оснащать стратегические атомные подводные лодки проекта 667БДРМ "Дельфин".

Программа лётных испытаний баллистической ракеты "Лайнер" завершилась в октябре 2012 года. В общей сложности были произведены два испытательных пуска ракеты: 20 мая и 29 сентября 2012 года. Они были признаны успешными. Как ожидается, в составе вооружения подводных лодок проекта "Дельфин" новые "Лайнеры" будут использоваться наравне с модернизированными баллистическими ракетами Р-29РМУ2 "Синева".

"Лайнер" представляет собой модификацию ракеты "Синева". В новой ракете предусмотрена возможность комбинирования боевой нагрузки. В частности, головная часть Р-29РМУ2.1 может быть оснащены восемью или десятью боевыми блоками малой мощности или четырьмя блоками средней мощности. При этом боевые блоки могут быть установлены одновременно с комплексом средств преодоления систем противоракетной обороны.

По данным открытых источников, длина Р-29РМУ2.1 составляет около 15 метров, диаметр - 1,9 метра, а стартовая масса - более 40 тонн. Ракетный комплекс "Лайнер" позволяет осуществлять залповые и одиночные пуски ракет при движении на глубинах до 55 метров и на скорости до семи узлов. Благодаря оснащению подлодок проекта "Дельфин" ракетами "Лайнер" их срок службы будет продлён по меньшей мере до 2030 года.



1. Борей
02.04.14 в 19:01   IP: 91.205.25.148
Голосов: +23 / -27
Какая грустная радостная новость...
2. шах
02.04.14 в 20:44   IP: 5.79.185.108
Голосов: +15 / -14
Ваш заголовок: "Лайнер" вдвое мощнее "Булавы" - а в самой статье речь о модернизации ракеты "Синева"...
Пусть меня поправят ракетчики (их у нас не мало), но "Лайнер" это развитие "Синевы" для проекта 667 "Дельфин", а "Булава" новый ракетный комплекс для лодок проекта 955 "Борей"...
3. нуда-нуда
02.04.14 в 21:10   IP: 91.205.25.148
Голосов: +19 / -39
Крнечно, во всём виноваты газетчики- кто ж кроме них!
И нам остается только радоваться, что Вдвое мощные ракеты установят в старые ПЛ, а новых (вдвое слабжее)... (Скоро построют)
Да лучше бы ещё 3 олимпиады провели и мост в Крым построили!!!
4. Борей
02.04.14 в 22:13   IP: 91.205.25.148
Голосов: +18 / -12
Минусующие, сколько стоит 3 ракетных крейсера типа Борей? ОНИ НЕ СТОЯТ НИЧЕГО!!! С пустыми шахтами.
5. толстый
02.04.14 в 22:37   IP: 83.149.35.159
Голосов: +15 / -17
А пд борей давным давно готова ракета. ПростоШойгудавнопонятьэто.
6. Мат
02.04.14 в 22:58   IP: 91.205.25.148
Голосов: +19 / -18
Бедный Шойгу. Богатые ракетчики.
7. толстый
02.04.14 в 23:51   IP: 83.149.35.159
Голосов: +13 / -17
Мат причем здесь ракетчики? Ну ввыускают с...:-) рмб, аможетбытьмрб.а глядишь мкбрзамастрячим.на легковые автомобили. И будете ехать и бояться. А то обосрать как конфей можете все, а обосновать еденицы, опЯть же как он.
Рс чтгто я соскучился конфей от отсутствия твоих умных мыслей.
8. Конфей
03.04.14 в 08:08   IP: 217.19.116.82
Голосов: +20 / -13
толстый
Самый умный был Хрущ! Он возил муляжи ракет по Красной площади. Американосы писали и какали. При этом экономил денюжки бюджета.
Ракеты нужны всего лишь для устрашения, а пуск даже одной равносилен самоубийству и вызовет мировой коллапс.
9. пенсионер
03.04.14 в 10:12   IP: 31.40.112.215
Голосов: +12 / -11
Что здесь можно сказать - молодцы ракетчики, показали миру очередную кузькину мать!
10. Конфей
03.04.14 в 10:47   IP: 217.19.116.82
Голосов: +11 / -13
пенсу
Сомневаюся, про кутькину маму
11. Уралец
03.04.14 в 12:07   IP: 188.19.127.1
Голосов: +13 / -11
Нуда-Нуда, видно забыл(а), что у России нет союзников, кроме её Армии и Флота. Кому и зачем нужны ваши олимпиады, пускай их другие проводят и тратят деньги, а мы должны на ихних олимпиадах завоевывать золотые медали, тогда у нашего правительства не будет болеть голова, что теперь делать с этими олимпийскими объектами.
12. нет
03.04.14 в 12:24   IP: 91.205.25.143
Голосов: +12 / -12
У России нет врагов страшнее её правителей и чиновников.
Про олимпиады конечно же шутка.
13. толстый
03.04.14 в 12:51   IP: 83.149.38.172
Голосов: +12 / -9
Конфею
Ну неужели непонял что под цифрой семь не я отписаля? Модер, мое погоняло это мое. Оно забито во многих СМИ. Не надо за меня высказывать. В отличии от вас к счастью ддл меня я владею и рукописным иразговорным. Русским языком. А то что неграмотен тут, дак вы сами интернетчики заложили такю тему. Наверное от своей бесссзззграмотности.
14. толстый
03.04.14 в 12:57   IP: 83.149.38.172
Голосов: +13 / -5
Конфей
Вот поэтому ядренно войны и не будет. Ведь енто оружие.оружие устрашения.
15. Конфей
03.04.14 в 13:30   IP: 217.19.116.82
Голосов: +14 / -6
В отношении ядерного оружия нельзя говорить никогда, т.к. говорить никогда никогда не следует раз таковое существует.
Есть опасность его применения безответственными диктатурами, типа Северной Кореи и попадания в руки международных террористических организаций, типа джихада. Ящик Пандоры достаточно открыть и последствия выходят из под контроля тех, кто считает, что их ядерное оружие только сдерживающий фактор.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика