Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=33925



Два культа спорят о месте
Митрополит Феофан попросил перенести памятник Ленину в старом городе чтобы освободить место для строительства храма

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 28.02.2014 18:06

Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан и настоятель отец Виталий направили письма главе Миасса Игорю Войнову с просьбой убрать памятник Ленину на площади Труда в старой части города, где планируется возвести церковь. Как сообщил глава округа корреспонденту агентства "Урал-пресс-информ", письма от священнослужителей он получил 17 февраля: "Они попросили восстановить историческую справедливость и построить храм Петра и Павла, снесённый в 1939 году. А также перенести на другое место памятник Ленину, поскольку, во-первых, он не представляет исторической ценности, а во-вторых, стоит "на костях" священнослужителей, которые проводили службы в храме до 1917 года".

Против переноса памятника Владимиру Ильичу тут же выступили местные коммунисты. Они опубликовали сообщение, в котором указали, что письма, направленные священнослужителями главе Миасса, противоречат п.2 ст.14 Конституции РФ и ст.12 Конституции РФ. "Другими словами, не может церковь решать за жителей и власти Миасса, что и где в городе строить", - истолковали коммунисты конституционные статьи. По словам местных представителей КПРФ, "памятник Ленину на площади Труда для многих поколений миасцев - это место торжественных мероприятий, приёма в пионеры и комсомол, проведения митингов и демонстраций, это символ Советской эпохи, времени великого созидания, расцвета экономики, Победы над фашизмом, освоения космоса". По мнению членов партии, если жителям старого города нужно ещё одно культовое сооружение, то место для него можно найти, не производя разрушений. В своих доводах представители КПРФ ссылаются на решение № 7 от 10 июня 2008 года (в редакции решения № 8 от 28 октября 2011), согласно которому памятник В.И. Ленину на площади Труда является объектом культурного наследия местного значения и подлежит охране и сохранению.

Глава округа отметил, что решение по данному вопросу еще не принято. "Мы сначала спросим народ, а потом уже решим, что делать", - заключил И. Войнов.



1. Егор
28.02.14 в 18:55   IP: 5.141.141.66
Голосов: +77 / -21
Вопрос и о другом памятнике Ленину в городе.
В начале 1990-х годов при главе города Валентине Михайловиче Вертипрахове был демонтирован памятник В. И. Ленину на площади у здания городской Администрации и была подготовлена его замена на новый бронзовый. Деньги на этот памятник вносили жители города. Скульптура, как я помню, была отлита, привезена в Миасс и временно хранилась, как сообщалось, на складах УралАЗа. Мы даже обсуждали, в какой части площади его поставить. Потом, помните, те времена, всё притихло. Какова судьба той, бронзовой скульптуры? (Сейчас выходит, что и морально, и финансово нас обокрали. Или как?)
Кто объяснит. Вот и Валентин Михайлович вернулся. Может он напомнит?
2. один из холопов
28.02.14 в 19:24   IP: 5.79.184.19
Голосов: +80 / -32
Возврат в мракобесие! чем больше церквей тем хуже живут холопы!!... Кто верит, тому не нужна церква. Больше дел нет в городе как только о церкви думать...
3. почему два культа?
28.02.14 в 19:33   IP: 5.79.184.19
Голосов: +40 / -73
считаю нужным поставить на этом месте МЕЧЕТЬ!!! церковь была? была.. пришла очередь мечеть поставить!! Мечети - это места успокоения души и сердца мусульманина в суете беспрерывных проблем и беспокойств. Мечети - это дома, в которых верующие находятся в гостях у Творца, перед которым стоят в молитвах, а так же будут стоять в День Великого Суда.
4. только мечеть
28.02.14 в 19:36   IP: 5.79.184.19
Голосов: +18 / -62
Роль мечети в Исламе

Мечети в Исламе не являются всего лишь местом молитвы. Пользуясь современной терминологией, мечеть можно назвать местом для проведения общественных мероприятий.. Мечеть вновь должна стать центром жизни мусульман.
5. горожанка
28.02.14 в 19:39   IP: 83.149.37.33
Голосов: +48 / -25
Давайте уточним! Из текста Егора можно сделать вывод, будто Вертипрахов снял памятник Ленину, чтобы заменить на новый. Чушь!!! Когда к нему пришли представители общественности, он клялся и божился, что памятник на площади будет стоять, пока действительно не подготовят установку нового. А сам приказал окружить памятник панелевозами (чтобы народ не прорвался) и ликвидировать его.
Увеличить изображение
Имя файла: LNxLb73sVTE.jpg
Размер: 604 x 383 пикс.
Объем: 53.7 Kb
6. 123
28.02.14 в 20:12   IP: 188.17.232.60
Голосов: +39 / -72
все беды от комунистов и вожака ленин пусть идола своего сами содержат дома, чтоб глаза не видели калтавого!
7. *житель*
28.02.14 в 20:40   IP: 94.50.80.47
Голосов: +57 / -46
Церквей развелось как магазинов!
8. атеист
28.02.14 в 20:56   IP: 91.238.128.25
Голосов: +68 / -25
фефану мало денек? на машграде стройку завершить не могут, а с какой помпой начинале ландшафт у бассейна курочить...
9. Яков Моисеевич Иванов
28.02.14 в 21:03   IP: 31.40.124.15
Голосов: +72 / -34
Россияне!!! А я предлагаю на этом месте построить Синагогу!!! Почему в Миассе до сих пор нет ее??? Где свобода выбора вероисповедания??? Я уверен, многие жители нашего города, будут ее посещать с большим удовольствием. Я предлагаю к этому благому делу присоединиться и совету почетных граждан города, я знаю, там много сочувствующих и поддерживающих эту идею!
10. дырявому
28.02.14 в 21:05   IP: 5.79.184.19
Голосов: +53 / -26
все беды от комунистов и вожака ленин пусть идола своего сами содержат дома, чтоб глаза не видели калтавог"" -- езжай к бандерам, там твое место...
11. маршак
28.02.14 в 21:10   IP: 5.79.184.19
Голосов: +58 / -36
Россияне!!! А я предлагаю на этом месте построить Синагогу!!! "" -- за двумя руками!!! а то церквей, как красных фонарей в голландиях...
12. интересно. очень
28.02.14 в 21:17   IP: 5.79.184.19
Голосов: +38 / -38
минусы ставят кто против мечети. а ведь религия призывает быть терпимыми к другим вероиспоаеданиям... Это говорит о том что строй церкви, на каждого верующего по одной, один черт, получаются фанатики,... а зачем нам фанатики в городе??? биться до смерти стенка на стенку?? ВЫВОД:: НЕТ места церквам в черте города!! возле кладбищ места много!!
13. V. S.
28.02.14 в 21:41   IP: 178.46.235.241
Голосов: +31 / -25
Вот так выглядел старый Миасс в конце 19 века. И храм и минарет.
Увеличить изображение
Имя файла: img525.jpg
Размер: 800 x 441 пикс.
Объем: 99.8 Kb
14. Яков Моисеевич Иванов
28.02.14 в 22:23   IP: 31.40.124.15
Голосов: +52 / -39
Для V.S.
Спасибо огромное за фото!
Эта фотография еще раз подтверждает, что Синагогу надо строить!!!
Мечеть есть, Церковь есть, а Синагоги - НЕТ!!!
Не по Христиански это как то получается... Бог Троицу любит!!!
15. 1234
28.02.14 в 22:51   IP: 188.17.232.60
Голосов: +39 / -55
Сколько комуняки людей перебили, храмов взорвали не отмыться. пусть сами возят чучело по огородам, которые он обещал, но обманул калтавая юда.
16. Кузьмич
28.02.14 в 22:54   IP: 77.222.99.136
Голосов: +24 / -21
Хрен редьки не слачьше!
17. гыгыг
28.02.14 в 23:15   IP: 31.162.199.223
Голосов: +53 / -32
Надоели уже эти бесконечные церкви. Что там святого осталось? попы под видом богоугодных дел набивают карманы, попрошайничают деньги на строительство мест для бизнеса не облагаемого налогами, спросите предпринимателей - они вам четко скажут куда должны пойти попы и иже с ними)) отдав по не по одному десятку миллионов они очень хорошо представляют схему работы вымогателей в рясах) они почище пильщиков бюджетов) оставьте памятник в покое. Я хоть и не коммунист но считаю, что трогать памятники грех еще больший чем атеизм) феня узбагойся!!!
18. Старожил
28.02.14 в 23:25   IP: 109.191.228.132
Голосов: +34 / -30
Надоели ваши пустые бредни...
19. М
28.02.14 в 23:33   IP: 5.79.162.144
Голосов: +36 / -27
Вон из города все культы до единого (комуняк тоже туда же). Лучше хороший дом культуры постройте или дворец спорта.
20. Буддист
28.02.14 в 23:58   IP: 5.79.162.128
Голосов: +31 / -28
может наступить момент, когда история повторится и все храмы фофана будут стерты. А процент верующих города кто может сосчитать.может один на тысячу.тогда фёфинскии постройки не окупаемы.
21. Вячеслав
01.03.14 в 00:22   IP: 31.162.216.136
Голосов: +33 / -26
Если большинство народа решит что памятник надо убрать, то готов за свои деньги его демонтировать, перевезти и установить на свою частную землю в г. Миассе. гарантирую полную сохранность и неприкосновенность от глумлений. Если потом решите восстановить памятник, гарантирую возврат без всяких условий (но уже не за свои деньги). Вячеслав. kimvg@mail.ru ищу единомышленников.
22. Костян
01.03.14 в 01:09   IP: 217.118.83.141
Голосов: +48 / -8
А почему про буддизм забыли? Голосуем за буддийскую пагоду!
Заодно и туризм продвинется.
Увеличить изображение
Имя файла: 19-Буддийская-пагода-760x700.jpg
Размер: 597 x 550 пикс.
Объем: 70.8 Kb
23. Владимир
01.03.14 в 01:09   IP: 31.40.112.84
E-mail: spba@bk.ru
Голосов: +34 / -35
Предлагаю вместо памятнмка, могилу с территории комарова с территории храма убрать, а лучше и храм - громыхает - спать не дает
24. Яков Моисеевич Иванов
01.03.14 в 01:44   IP: 31.40.124.15
Голосов: +51 / -24
Для Кости

Мне таки идея с Буддийским храмом понравилась! Только не трогайте Синагогу
пожалуйста!!!
Предлагаю Буддийским храм построить перед городской администрацией, перед входом поставить штук 30 вращающихся барабанов, и посетитель прежде чем войти в здание, их должен покрутить, тогда его просьба будет исполнена.
Да, таки чуть не забыл! Всех городских чиновников "стилизовать" под монахов, одеть в канареечные туники-рясы и побрить наголо. Впрочем, женщин можно не стричь.

И таки я Вам всем скажу - от туристов отбоя не будет!!!
25. Конфей
01.03.14 в 08:04   IP: 217.19.116.82
Голосов: +39 / -17
Первый сказавший здраво -это М.
Культурные центры, а не культовые.
Дети должны приобщаться к спорту, к культуре, а не вымаливать загробную жизнь.
Россия была и будет самым атеистическим государством и памятник Ленину символизирует и это качество. В семнадцатом народ не встал на защиту храмов и не встанет никогда. Очаги невежества ему не нужны.
26. Конфей
01.03.14 в 08:29   IP: 217.19.116.82
Голосов: +23 / -15
Иван-не помнящий родства.
Предки Конфея вошли в Париж, принесли на копьях трумф русскому оружию. Религия? Они крестили лоб, тихо посмеиваясь.
А где были твои предки? Не ответишь. Ты без истории и без родства. Какай же ты русский?
27. ЧиТаТеЛь
01.03.14 в 08:54   IP: 88.205.206.238
Голосов: +41 / -19
А ещё раньше здесь везде был лес, надо всё снести и посадить деревья, а ещё в центре города убрать банк и построить обратно кинотеатр "Урал" и прочую хрень. Я не вкоем случае не против религии, ну похоже у батюшек тоже с головой... Весь мир насилья мы разрушим, до основанья, а затем... Что затем??? Надо строить центры для детей, молодёжи. Раньше были кружки тех.творчества, спортивные и всё бесплатно. А сейчас бильярд, боулинг. Кегли можно и просто покатать.
28. экстрасенс
01.03.14 в 09:48   IP: 31.162.214.255
Голосов: +28 / -37
Я согласна нужно построить церковь. К тому же церковь стала брать на себя воспитательную роль.
29. я так думаю
01.03.14 в 09:54   IP: 31.40.112.110
Голосов: +32 / -19
Так ведь епархия не денег просит, а место для строительства храма. "Дворцы спорта, центры для молодежи..." - что же вы молчите, не возмущаетесь, что в самом центре вместо обещанных спортивных сооружений построили "Слон"?
30. Конфей(от лица верующих)
01.03.14 в 09:59   IP: 217.19.116.82
Голосов: +39 / -28
электро-сенсу
Пошел я в церковь-мать велела,
А на пути пивной ларек!
Взглянул тогда на жизнь я смело-
Молитва с пивом-не порок!
И вот от щедрости всевышней
Потек пенящийся поток.
Попам отдам привет неслышный,
А пиву дам хвальбы восторг!
31. 22
01.03.14 в 10:21   IP: 31.163.18.238
Голосов: +15 / -19
Так то по идее давно надо было убрать скульптуру, вместе с названиями улиц в честь Ленина а прочих больщевитских отморозков, а на месте памятника (он там по моему и назывлся в честь -почетного насекальщика)-можно поставить станок -напилочно -насекадьный с мнз, вроде как назидания.
32. 32
01.03.14 в 10:21   IP: 5.79.169.79
Голосов: +20 / -15
А я так знаю, епархия сначала место просит, следом денег уже со всех кто им на глаза попадается
33. Конфей
01.03.14 в 10:27   IP: 217.19.116.82
Голосов: +37 / -6
22-ому
Памятники политикам-признак политизированности системы, когда таковой поставили. Но с другой стороны-это памятник той эпохи. Сносить любые памятники-признак бескультурья и мы это наблюдаем в Восточной Европе, где сносят память воинам-освободителям и вешают портреты предателям(Бандра и прочии). Это история и историю лучше не трогать.
34. Вася Пупкин
01.03.14 в 10:42   IP: 5.79.167.75
Голосов: +30 / -14
Феофан - руки прочь от истории!!! Хорошая или плохая - но это наша история!!! Вандалы в рясах и с крестами... и как они могут спасать души человеческие в своей церкви, если сами прогнили изнутри???
35. Вася Пупкин
01.03.14 в 10:46   IP: 5.79.167.75
Голосов: +24 / -23
Феофан - а ты у народа спроси? Нужны ли ему твои церкви? Лучше бы построили дворец спорта не коммерческий, а социальный... а то у меня на занятия спортом половина зарплаты уходит...
36. Конфей
01.03.14 в 11:07   IP: 217.19.116.82
Голосов: +27 / -23
Насколько велико влияние православной церкви на деяния верующих?
Ответ дает Левадо-центр. Только два процента населения будут поститься в великий пост. Понимая, что верующих значительно больше, ясно, что верующие плюют на призывы попов и строить убежище попам, которые не имеют реального влияния на верующих, неразумно и по попы, по сути,- пустышки.
37. пенсионер
01.03.14 в 11:37   IP: 31.40.112.215
Голосов: +44 / -23
Да, попы вообще перестали дружить с головой! Надо же до чего додумались, на память, на историю нашу замахнулись. Вот истинная поповская сущность, вот что им надо! Им на народ и его историю наплевать, лишь бы "воткнуть" свой культовый монумент на историческое место, чтобы он им бабки приносил! А место для этого хорошее, ведь через дорогу базар и людей много приходит, значит и их поповские поборы с людей будут больше! Бизнес, никакого православия в этом нет, им нужно доходное место!!! А то, что на намятник они замахнулись, попам на это наплевать, им доход нужен, не приход, а именно доход! Не нахожу слов, чтобы им сказать что то не матершинное! Попы, руки прочь от памятника В. И. Ленину!!!
38. Конфей
01.03.14 в 11:52   IP: 217.19.116.82
Голосов: +35 / -21
Площадь Революции в Челябинске. Снесите памятник Ленину. Что будет? Площадь потеряет свой исторический облик. Стоит памятник и нет силы его снести. Он тоже не вечен, но когда его снесут, то наступят времена хаоса уже в России, как сегодня на несчастной Украине.
39. подсматривающий за западом
01.03.14 в 13:45   IP: 5.79.184.19
Голосов: +29 / -24
может наступить момент, когда история повторится и все храмы фофана будут стерты. "" -- на западе в этих заведениях давно ужо устроили развлекаловки... всем надоели "посланники" от бога..
40. Андрей С
01.03.14 в 13:46   IP: 77.222.98.41
Голосов: +22 / -23
Конфею, не помнящему историю:

"Предки Конфея вошли в Париж, принесли на копьях трумф (что такое трумф?) русскому оружию."

Не копья применялись (если говорить о казаках в то время). Подсказка из зала нашему "историку", а - "п..и." (которые были чуток подлиннее уланских).
41. ЧиТаТеЛь
01.03.14 в 13:48   IP: 88.205.206.238
Голосов: +17 / -21
А поп то может казачок засланный, с майдана?
42. 33-му
01.03.14 в 13:53   IP: 31.163.16.228
Голосов: +28 / -20
"... епархия сначала место просит, следом денег уже со всех кто им на глаза попадается".
Точно. Сколько АЗ "Урал" денег в Комарово "пожертвовал". Теперь вот, говорят, и к ГРЦ подходы тропит.
43. Андрей С
01.03.14 в 13:59   IP: 77.222.98.41
Голосов: +22 / -23
Уклад жизни казаков - уклад традиционно православного сословия.

Конфей где-то отбился от предков? Про пиво пишет какую-то ерунду.
Что его по жизни то тыркнуло так, что до злобы?
44. 000
01.03.14 в 14:04   IP: 31.40.112.82
Голосов: +24 / -21
церквей больше чем детских садов.
45. 9
01.03.14 в 14:04   IP: 91.205.25.168
Голосов: +25 / -18
В общем то и религия и коммунизм устремлены в будущее! Только одни говорят- будем жить лучше, другие- гореть в геене огненной. Это у нынешнего состояния про будущее молчок: "Ещё один день прошол- ну и х с ним!"
46. юас
01.03.14 в 14:06   IP: 91.151.45.9
Голосов: +34 / -15
Бог любит атеистов, они у него ничего не просят, а памятник это история, и не плохая история страны, которую уважали.
47. Цитата
01.03.14 в 15:28   IP: 91.205.25.164
Голосов: +18 / -24
Да... и знаний в вашей господа, писанине мало и мудрости, Прости их Господи, не ведают, что пишут.
48. Граф
01.03.14 в 15:32   IP: 213.87.249.28
Голосов: +34 / -23
Франция не разрушает своих памятников, так как это история. А мы что делаем? Пусть стоит памятник Ленину, это история для наших внуков а правнуков, какая бы она не была.
49. Дмитрий
01.03.14 в 15:57   IP: 91.205.25.155
Голосов: +28 / -18
Ну правильно Вальер Скотт в "Айвенго" писал-Чем ближе к церкви, тем дальше от господа бога.
50. Чапаев
01.03.14 в 16:19   IP: 5.79.189.207
Голосов: +27 / -20
Не вижу разницы между Феофаном и бандеровцами.
51. Raf
01.03.14 в 16:42   IP: 5.79.178.42
Голосов: +29 / -15
При всём уважении к православию и православным - а где здесь свобода вероисповедания и толерантность? Для остальной, совсем не малочисленной части населения, место для мечети нашлось только в Селянкино(кто не знает, это за машгородком, за городскими очистными сооружениями). В старой части это будет уже третья церковь, а мечеть на ул. Первомайской так и стоит разрушенная со времён ЮНЫХ техников. А потом ищут причины "Майданов". К тому же в городе живут люди и других конфессий. Кстати на Романенко аж две сектантские молельни, а это центр города. Прошу сгоряча не отвечать на мой комментарий - проблема серьёзная.
52. юас
01.03.14 в 17:19   IP: 91.151.45.9
Голосов: +27 / -19
В старом городе нужно восстанавливать и мечеть и другие полуразрушенные старые здания, это тоже история.
53. толстый
01.03.14 в 17:45   IP: 5.79.174.41
Голосов: +15 / -17
31. Конфей(от лица верующих)
Ну вот посчастливилость побывать в Киево- Печёрской лавре. Посмотрел там на яко бы святые мощи. Было это давным давно. Но мы два парня заблудились по переходам где покоятся святые мумии. Тут же вылез инок с оружием и нас перепроводил к основной группе. Дык я и хочу узнать, когда хохлы успокояться. Они готовы грабить церкви Похлеще Всех. А наши газетёнки уже их поддерживают. Но украинцы не понимают что государство Московское пошло не от них, а вопреки им. А они были сюзеренами поляков.
54. толстый
01.03.14 в 18:01   IP: 5.79.174.41
Голосов: +20 / -20
55. юас
Ну хватит восстанавливать. Я вот допустим БУДДИСТ. Я хочу Пагоду с барабанами и бубнами. Ну давайте и её построим. Может быть в конце концов успокоимся, и материализм возьмёт вверх? Ну с другой стороны конечно каждому своё.
55. кара
01.03.14 в 18:50   IP: 88.205.185.162
Голосов: +45 / -19
Я никогда не был коммунистом и верующим, но трогать наши исторические памятники не стоит, лучше направить деньги на детские нужды, спорт секции, спортбазы и тренерскую зарплату, детские сады. Церквей для такого количества людей в городе достаточно.я понимаю это уже бизнес для священнослужителей, но и про детей забывать нельзя- это будущее нашей страны. Всех денег не заработать.
56. толстый
01.03.14 в 19:15   IP: 5.79.174.41
Голосов: +22 / -21
лучше направить деньги на детские нужды, спорт секции, спортбазы и тренерскую зарплату,
Самое интересное вы правы
но Государство успокоилось сочами. И Фиг его знает как пойдёт эта политика.
Мы просто победили в сочи
Ребята были молодцы.
Но вот просрали Украину.
Как будь то боговы юнцы.
Сейчас ребятам за медали
накинут денег и машин, да ребята я согласен, одно скажу лишь слава им. А слава это За Россию Которая за наши дни чуть чуть вступилась в украину? Но Поучать людей не гоже,А может отстоимм мы Крым, А также наше государство, которое в пыли веков,
Было как очень мощный Руси оплот.
57. я
01.03.14 в 20:14   IP: 5.79.164.240
Голосов: +31 / -17
Не много ли церквей уже в городе??? Видимо прибыльное дело...
58. обращение к Войнову!!
01.03.14 в 20:26   IP: 5.79.184.19
Голосов: +26 / -21
Не много ли церквей уже в городе??? Видимо прибыльное дело"" -- каждому жителю Миасса по церкви!! и мы победим инфляцию, бедность и безработицу!!!
59. представитель
01.03.14 в 21:16   IP: 31.163.24.79
Голосов: +27 / -15
Официальное мнение Челябинской епархии. http://sobor-chel.ru/index.php?id=19925
60. Павел
01.03.14 в 22:10   IP: 5.141.180.150
Голосов: +54 / -23
Феофан с пеной у рта требовал места у бассейна на машгородке и обещал, что церковь там будет построена за год. Это было в 2012 году. Сейчас 14 год, а там даже не начато толком строительство. В Тургояке никак церковь не могут достроить. Мне кажется, что идет банальный захват земли в центре всех районов города. Главное отжать место, застолбить его, заложив с помпой фундамент, а дальше ничего и не надо.
ОАО РПЦ второй крупнейший землевладелец после РЖД, и первый по владению земли в городской черте. Вера и церковь - несовместимые понятия.
61. пущай
01.03.14 в 22:48   IP: 5.79.184.19
Голосов: +12 / -18
а пущай Феофан к бандеровцам скатается, успокоит их словом и молитвою...
62. V
01.03.14 в 22:59   IP: 91.205.25.169
Голосов: +22 / -14
В Севастополе сейчас создают охрану памятникам Ленина, а наш феофан просто так может пойти и договориться с властью о сносе памятника...это дурдом какой-то (((
63. смотрел Карлина
02.03.14 в 00:48   IP: 31.162.221.1
Голосов: +26 / -12
зачем богу деньги?
64. Турсун
02.03.14 в 05:15   IP: 193.233.162.151
E-mail: tursyn@mineralogy.ru
Голосов: +22 / -16
Чудаки все, кто вопит про памятник Ленину: дескать, где поставили, там пусть и стоит, про мечеть, про синагогу. Памятник стоит на кладбище. На могилах. Потомки тех, на чьих могилах стоит памятник, живут у нас. Хорошо ли им от этого. Спросите. Плохо, конечно. Кто из вас сегодня позволит поставить памятник тому же Ельцину, основоположнику российской демократии, на могиле вашей матери. Обозначьтесь, уважаемые. Будем знать местоположение общественного туалета.
Никто не запрещал и не запретит строительство ни мечети, ни синагоги. И против буддийского дацана не будет никаких возражений. Дело добровольное, общинное. Как я вижу. Ходили бы люди, да чаще молились. Глядишь, и дети будут воспитанyее, да и взрослые благоразумнее. Меньше всякой ереси будет. Совести больше станет. Стыд проснется, может быть.
Ведь страшно не безверие, а бесстыдство и бессовестность.
И беспамятство. Например, никто не говорит о заброшенном кладбище староверов рядом с Южным нашим кладбищем. А ведь они, староверы, закладывали поселение Миасс еще в семнадцотом веке. Они поднимали промышленность России при Демидове и Строганове, позже при Лугинине,Расторгуеве, тоже староверах. Уральские поселения были староверческими. При них производилось девяносто пять процентов чугуна в России. Только на Урале. Кладбище брошено. Из земли торчат мраморные надгробья. Укором всем нам. А нам все равно. Бьемся за памятник Великому Ленину. Кто он для вас, борцов за гипсовую фигуру авантюриста и разрушителя православия, уничтожителя русской интеллигенции и крестьянства. Великий гений. Почитайте его записки членам ЦИКа в его третьем томе. Гитлер рядом не стоял. Тот хотя бы своих не гнобил и не истреблял.
Мне не понятен смысл ведущейся дискуссии. Такое впечатление, что кто-то с кем-то сводит свои счеты на местном междусобойчике, и друг друга хорошо знают. Для этого используют больные темы для простых людей. Этим бойцам, наверное, больше подойдет татами или ринг бойцовского клуба. Пусть сводят счеты там. А проще зайти за угол и там поговорить. По мужски. Нам пудрить мозги не надо.
Тошнит, пресса газетная станет востребованнее, если будет выходить на туалетной бумаге. Простите за резкость, но это факт. Такое ощущение, что на всем лежит чья-то чувствительная бдительная рука. К примеру, на сайтах города в любом разделе обозначаются одни и те же лица типа какого-то конфея и других постояльцев, которые буквально ведут информационную дезинформацию или заводят животрепещущую тему, как рака, за камень: только бы всерьез ее не обсудить. Как и эту. Ведь не спят, дружищи, молниеносно реагируют, еще и как- будто ссорятся между собой, для виду. Может быть кто-то их кормит из идеологической бодрящей ложечки. А ложечка-то, золотая, наверное, одна и та же, из которой эти господа кормятся. Одну кухню мают. Интересно бы знать чьего государства производства эта замечательная такая ложечка, из которой кушает конфей со товарищами. И где эта противная конфеевская кухня, которая кормит нас одной пшенкой.
С уважением ко всем, Турсун Нишанбаев.
Православный. Крещенный.
65. Конфей
02.03.14 в 09:20   IP: 217.19.116.82
Голосов: +16 / -16
Турсун.
Не старайся быть умнее самого себя. Твои слова бред и не более.
Читай мнение народа и преклони перед ним колени. Конфей уважает мнение нрода, в в тебе необоснованная гордыня над ним.
Уверен, ты не имеешь образования, хотя возможно с дипломом. Можешь быть жириновцем, но и он иногда говорит здраво.
66. сергей к
02.03.14 в 09:20   IP: 83.149.38.252
Голосов: +19 / -16
Турсун Вам респект. Тоесть полное уважение
67. Конфей
02.03.14 в 09:56   IP: 217.19.116.82
Голосов: +31 / -23
сергею к
Конфей здесь не более, чем многие.
Но Конфей привлекает внимание своей железной логикой. Выдавать это за некие амбиции-это удел таких, как ты.
Ты откровенно хамишь, что признак бескультурия. Бескультурия имеет очевидные истоки-это отсутствие образования и кругозора, собственногого креативного мышления. Именно ты нужен Феофону. Он читает твое хамство и хлопает в ладошки от вожделения. Так и иди к Феофану-это твоё!
68. сергей к
02.03.14 в 10:19   IP: 83.149.38.252
Голосов: +24 / -26
Конфей по моему ты просто фарисей. Подумай и сделай выводы
69. Конфей
02.03.14 в 12:20   IP: 217.19.116.82
Голосов: +24 / -18
ржунеможу
Слава Господу, что не Феофан.
70. жмурки
02.03.14 в 12:34   IP: 5.79.184.19
Голосов: +24 / -19
64. Турсун
02.03.14 в 05:15 IP: 193.233.162.151
E-mail: tursyn@mineralogy.ru"" -- вспомнил фильму "Жмурки" где африканец говорит что он русский...
71. инет
02.03.14 в 12:46   IP: 5.79.184.19
Голосов: +22 / -26
Имя ТУРСУН на сайте Славянские имена.::: -- предки имени турсун не найдены...
72. ???
02.03.14 в 14:02   IP: 5.79.184.19
Голосов: +16 / -23
Нишанбаев Турсын Прназорович Tursyn P. Nishanbaev
Заведующий музеем@@Адрес: Челябинская область, г. Миасс, Ильменский заповедник
73. Андрей Кураев
02.03.14 в 14:21   IP: 5.79.184.19
Голосов: +34 / -13
Мне не нравится, когда говорят: "Давайте покаемся в сотрудничестве с КГБ или давайте вынесем Ленина и построим храм Спасителя - и страна изменится". Канонизируем того, проклянем этого - и все стане иначе… Не станет. Мир меняют не магические манипуляции, а перемены в умах. Ни вынос Ленина, ни принос Даров волхвов не сделают нас ни богаче, ни умнее. Не надо на эту дешевую магию покупаться. "" -- Андрей Кураев. Дьякон. Историк религии
74. Андрей Кураев. Дьякон.
02.03.14 в 14:26   IP: 5.79.184.19
Голосов: +34 / -18
Церковь зажралась. Это все от избытка. Никогда в истории Церкви у нас не было такой безнадзорной сытости. В советские годы были гонения, в царские годы был государственный надзор. В доимператорской Руси Москва была деревней - и жизнь и траты духовенства были прозрачны. А сейчас деньги элитного духовенства не зависят даже от количества прихожан. Бабушек с их копейками заменили спонсоры и гранты. Контроля со стороны нет. Контроль снизу блокирован. Контроль сверху откупается. Контроль совести заморожен формулой "Церковь - это я, и то, что полезно мне, полезно церкви".
75. всем
02.03.14 в 14:33   IP: 5.79.161.99
Голосов: +43 / -33
История развивается по спирали, что вы сейчас вопите? почему молчали, когда по всей Руси храмы разрушали, веру народную, между прочим, топтали? не будет нашему городу процветания, пока не возродим храм (на будущий год - 200 лет как построенный). А вам все равно против чего, лишь бы вопить(((
76. одному!!
02.03.14 в 14:40   IP: 5.79.184.19
Голосов: +25 / -35
История развивается по спирали, "" -- ВОТ И ПУСТЬ РАЗВИВАЕТСЯ, И НЕЧЕГО НАВЯЗЫВАТЬ НАМ СВОИ БРЕДОВЫЕ ИДЕИ,,, сходи сначала подлечись к Малахову на Калинина...
77. фанатикам
02.03.14 в 14:44   IP: 5.79.184.19
Голосов: +33 / -19
почитайте Андрея Кураева о гомосексуализме в церкви... или вы сами из этой серии??
78. 184-19
02.03.14 в 15:06   IP: 5.79.161.99
Голосов: +27 / -24
печатайтесь хоть под одним именем, что-ли))) слепая приверженность Ленину - тот же фанатизм, только политический, увы...
79. Seryi-kun
02.03.14 в 20:21   IP: 212.57.180.11
Голосов: +24 / -43
Вообще изначально, на этом месте был Православный Храм, был снесён рэволюционерами под предводительством Ленина!
Все возвращается на "круги своя"!, снести памятник "освободителю" и вернуть на место Православный Храм!
Мечети, или Синагоге, там будет НЕУЮТНО!!!, там в земле, лежат остатки снесённого храма...
80. читайте
02.03.14 в 21:11   IP: 5.79.184.19
Голосов: +53 / -22
зачем богу деньги?"" -- ему то, Всевышнему, не надо. Церковникам надо, на мерсы, усадьбы-коттеджи-виллы, и возможность продажи "духовности" за деньги. ""Авторство: Аверюшкин Алексанлр

Аттракцион неслыханной жадности: РПЦ и собственность

16.08.2011 Статьи/РПЦ

Уже много лет, поддерживаемые в своих устремлениях государственной властью, с нечеловеческим усердием борются священнослужители за собственность и за признание за собой права извлекать из всего, что движется и не движется, не облагаемую налогами материальную выгоду. (В терминологии представителей государства и РПЦ это называется восстановлением "исторической справедливости по отношению к православной церкви"). Жадность церковников беспредельна и давно является для "Скепсиса" предметом всестороннего рассмотрения.
81. 888
02.03.14 в 21:25   IP: 217.19.121.15
Голосов: +52 / -42
Петропавловский храм, полюбому лучьше чем памятник картавому.
Увеличить изображение
Имя файла: 6cdb4ac6ccf86fc9922b1b1ecf5faa0d_L.jpg
Размер: 643 x 800 пикс.
Объем: 87 Kb
82. Конфей
03.03.14 в 07:44   IP: 217.19.116.82
Голосов: +14 / -10
Принято считать, что Уральское казачество глубоко религиозно в православии. Но этот миф опровергается собственными наблюдизмами. Знал обоих бабушек, рождения конца 19-ого века. Хотя в углу и висела икона, но ни разу не видел, чтобы крестили лоб, читали молитву и подобное. В домах также иконы редкость(только у бабушек, но никогда у их детей), но всегда висели фото-портреты деда в казачьей фуражке и его жены-на видном месте и большого формата. Сегодняшнее казачество усилинно бьет поклоны, но они не понимают духа своих предков и выглядят достаточно нелепо. Казак-труженник на своей земле, с утра до вечера в поле и бить поклоны не прывык. Но высоко патриотичен, уважал стариков, подчинялся атаману и воинское уменье знали даже женщины, обучаемые с детства.
83. Всем на пост
03.03.14 в 11:22   IP: 5.79.184.19
Голосов: +21 / -11
Два вектора исполнения поста - телесное и духовное - должны быть в тандеме.

Пост - не отказ от пищи. Кто правильно постится, получает удовольствие от поста. Но от пищи духовной - молитвы - ничто не должно отвлекать. А гневу и от ссорам, раздражению и увеселению - тем более, не место. А вот в храме - обязательное присутствие. В намоленном месте и состояние человека становится "человечным" "" -- всем, кто за снос памятников, геть от компьютера... может соблюдение поста даст вам прозрение!!..
84. Seryi-kun
03.03.14 в 11:35   IP: 212.57.180.85
Голосов: +20 / -21
Ну памятник этот, если по честному, ни какого культурного наследия не представляет. Это типа символа прошлой власти. Меняется генсек(генералиссимус, президент), меняются портреты в кабинетах чиновников. Ленина, как такового, в Миассе рядом не валялось, так зачем столько памятников? Повесили памятную табличку на углу старого вокзала, где он возможно помочился, выйдя на платформу освежиться, да и будет с него...
85. убогому...
03.03.14 в 12:11   IP: 5.79.184.19
Голосов: +34 / -33
84. Seryi-kun
03.03.14 в 11:35 IP: 212.57.180.85 """ --- ни пост, ни молитвы, ни церковь вам уже не помогут...
86. Seryi-kun
03.03.14 в 12:17   IP: 212.57.180.85
Голосов: +38 / -30
5-7-19
Ну, это в общем то не твоя печаль...
87. Гмо
03.03.14 в 14:07   IP: 5.79.184.19
Голосов: +37 / -24
Ну, это в общем то не твоя печаль. "" -- так ведь дети рождаются... вся надеха на ГМО что ващи дети будут расти нормальными адекватными людьми.
88. 888
03.03.14 в 14:39   IP: 217.19.124.141
Голосов: +46 / -26
Плывет, плывет к острову, спичек все нет и нет, а он видит, что не прокламации там белеются, а зайцы. Видимо-невидимо! Вероятно, когда большая вода случилась, твари эти, глупые, спасаться кинулись. Забрались на бугорок, ждут. А вода все прибывает и прибывает. Они друг к другу жмутся, ушами поводят, трясутся. А вода все прибывает и прибывает. Неминуемо!
Посмотрел мой муж, Володенька, на сию картину и расцвел душой. "Во, - думает, - сколько зайцев!" Подплыл совсем близко к островку, а они, твари глупые, сами в лодку прыгают. А он их по башкам прикладом. Прикладом по башкам. Для верности. Ни один не ушел. Некоторые уплывать от него пробовали - не уплыли.
Много, много зайцев тогда насобирал. Целую лодку. И патронов сэкономил множество. Вот какой был у меня муж Владимир Ильич (Ульянов) Ленин экономный и запасливый!
89. зайцам
03.03.14 в 15:01   IP: 217.19.124.141
Голосов: +31 / -32
"зайцев", тоже убивают БЕЗ ЕДИНОГО ПАТРОНА (и боевого отравляющего газа), за исключением Норд-Оста и Беслана, обыкновенным бездорожьем и нищенским обеспечением (по остаточному принципу), спивающейся и вымирающей провинции (собственно России).
А самое смешное в том, что никто в Стране Дураков (бывшая Россия) этого не видит вот уже почти 100 лет, наивно полагая, что это - борьба за (ПРЕСЛОВУТЫЕ!!!) Величие и Единство России, по принципу - "МЫ ЗА ЦЕНОЙ НЕ ПОСТОИМ".
90. Конфей
03.03.14 в 15:43   IP: 217.19.116.82
Голосов: +35 / -30
Всё ясно!
Надо зайцу памятник ставить. Жертва холокоста.
Только где этот остров? Не подскажете?
91. клещь
03.03.14 в 16:12   IP: 5.79.175.92
Голосов: +41 / -31
руководству администрации надо себе синогогу построить... ведь вера то у них другя и национальность тоже..
92. Категоричный
04.03.14 в 12:37   IP: 91.205.25.164
Голосов: +40 / -27
"давно пора снести..., как украинцы сделали"
А памятник Колчаку не нада? Что уж останавливаться? Вдрук львовские выродки на постамент от Кутузова бендеру воздвигнут.
Хохлы это не украинцы! Как и жиды не евреи.
93. ""историку" Засере
05.03.14 в 12:49   IP: 5.79.184.19
Голосов: +37 / -28
79. Seryi-kun
02.03.14 в 20:21 IP: 212.57.180.11
+ -19 -

Все возвращается на "круги своя"!, снести памятник "освободителю" и вернуть на место Православный Храм!
!, там в земле, лежат остатки снесённого храма... "" -- историк хренов, копай дальше. ибо земли то эти чисто башкирские!!... А мечети ни одной в городе!!...
94. 888
05.03.14 в 13:57   IP: 31.40.112.104
Голосов: +34 / -31
1808 году застолбили место под храм...в 1937 году дедушка конфея,Лазарь Моисеевич-снёс его.воткнув на его место Ильича...так о чём в сущности лай?
95. скажем прямо
05.03.14 в 14:02   IP: 83.149.35.136
Голосов: +27 / -41
последнему57918419: щас шнурки погладим и подбИжим пограничные столбы великой(кочевой) башкирии восстанавливать.готовьте карту.
и йезык-как в украине-фсе выучим и переведём с русскаго фсё-по посл.буквы.
по тексту:"...символом совецкой эпохи, созидания, расцвета экономики, борьбы с фофывмом, освоения космоса..."-созиданию как правило предшествовало разрушение(собственно начиная с данного факта); экономика знавала не только расцвет но и зацвет(застой); к освоению космоса и боротьбе с фофывмом-сабж не имеет отношение.
96. 888
05.03.14 в 14:15   IP: 31.40.112.104
Голосов: +29 / -28
по мне так лучше столб языческий воткнуть и хороводы вокруг водить...поклоняться земле, воде, огню и солнцу.жить в гармонии с природой и мире с людьми.при красных пока двигали науку и тех.прогресс все жили худо бедно в мире, теперь понастроили всякой культовой хрени и срё..ся на этой почве.
97. скажем еще прямее
05.03.14 в 18:04   IP: 77.222.103.231
Голосов: +31 / -27
Сколько вы все здесь не умничали бы, а властьприхапнувшие челы поставят там какой-нить ТРК "Нью-Старуха"=)
98. Весна
13.03.14 в 20:00   IP: 83.149.37.112
Голосов: +28 / -24
для 95 нам не надо карту готовить мы и так знаем, что весь Южный Урал исконно башкирская земля
99. Seryi-kun
13.03.14 в 20:13   IP: 188.19.127.20
Голосов: +23 / -21
5-7-19
На площади этой храм стоял, снесённый большевиками, его ещё бабушка моя помнила, 1906 года рождения...


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика