Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=32836



Новый формат водительского удостоверения
Водительские права будут дополнены новыми категориями и подкатегориями транспортных средств

Рубрика: Социум
Опубликовано: 24.10.2013 10:25

Госавтоинспекция разработала проект приказа МВД, вводящего в действие новый формат водительского удостоверения. Как сообщается на официальном сайте ГИБДД: "Проектом приказа МВД России предусмотрено дополнение оборотной стороны выдаваемых в Российской Федерации водительских удостоверений всеми вводимыми с 5 ноября 2013 года Федеральным законом от 7 мая 2013 года № 92-ФЗ категориями и подкатегориями транспортных средств". В частности, на оборотной стороне водительских удостоверений должна появиться категория "М" для водителей мопедов и скутеров, а также должны добавиться подкатегории "A1" (маломощные мотоциклы), "B1" (трициклы и квадроциклы), "C1" и "C1E" (автомобили массой от 3,5 до 7,5 тонн, в том числе с прицепом), "D1" и "D1E" (автобусы, в которых от 9 до 16 сидячих мест, в том числе с прицепом).

Помимо этого предусмотрено, что в новых водительских удостоверениях специальной отметкой будет обозначаться, что водитель имеет право управлять только автомобилем с автоматической коробкой переключения передач - для этого на оборотной стороне водительского удостоверения напротив соответствующей категории в графе "ограничения" будет проставляться отметка "АТ", а для международного водительского удостоверения примечание будет указываться на английском языке - "automatic transmission only".

При этом Госавтоинспекция МВД России обращает внимание всех участников дорожного движения, что обязательного обмена водительских удостоверений закон не требует.



1. gxgxn
24.10.13 в 13:30   IP: 217.19.116.122
Голосов: +31 / -32
и кто как будет доказывать с какой коробкой он ездит?
2. клещь
24.10.13 в 13:57   IP: 5.79.187.18
Голосов: +23 / -22
что изобретать то новый велосипед, ведь есть категории А- мототратспорт, В- легковой до 8 сидячих мест, С- грузовой, Д-более 8 сидячих мест и Е- с прицепом... какая разница какая коробка стоит автомат или механика это очередной сбор средств с населения или идею подали школы которым сейчас и обучать некого... полный дебелизм в этой дурацкой стране...
3. Гость
24.10.13 в 14:07   IP: 5.79.185.45
Голосов: +22 / -18
Надеюсь, в России до этого не дойдёт)))
http://svit24.net/curiosities/58-kuryozy/83357-vor-yz-ameryky-ne-smog-pohytyt-avto-potomu-chto-tam-bla-mehanycheskaja-korobka-peredacha

http://motor.ru/news/2012/09/07/smart/
4. рулитель
24.10.13 в 14:07   IP: 217.19.118.188
Голосов: +23 / -20
Ездить приходиться и на "ручке" и на "автомате". И не пойму какой пункт ПДД я нарушу, если мне разрешенно ездить на "автомате", а я сел за руль машины с "ручкой"?
5. Шпунтик
24.10.13 в 15:48   IP: 80.255.81.70
Голосов: +25 / -24
Рулитель, это будет считаться управлением транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, п.1 статья 12.7 КоАП, от 5 до 15 тысяч рублей.
6. рулитель
24.10.13 в 16:00   IP: 217.19.118.188
Голосов: +17 / -17
Шпунтик, я с Вами не согласен. У меня есть право на управление транспортным средством. Так как я получал права международного образца.
7. Андрэ
24.10.13 в 16:03   IP: 83.146.108.53
Голосов: +22 / -20
Если есть права на ручку (кат В), то на автомат есть автоматически. Это создано для горе-водителей (обычно женщин), чтоб они не отвлекались на такую сложную вещь, как МКП, а следили лучше за дорогой...
8. Шпунтик
24.10.13 в 16:25   IP: 80.255.81.70
Голосов: +22 / -18
Рулитель, а я полностью с собой согласен, если у тебя есть право на управление ТС только с АКПП, то за руль ТС с МКПП тебе никак нельзя, а наоборот - можно.
9. Дмитрий
25.10.13 в 19:15   IP: 91.205.25.24
Голосов: +14 / -8
Я правал получил аж в далёком 1997 году, машина у меня АКПП, теперь мне на машине с МКПП ездить нельзя что-ли, или придётся права менять, что бы поставили эту дебильную отметку.
10. Елена
14.01.14 в 19:14   IP: 91.205.25.135
Голосов: +18 / -18
да никто вас не завтавит менять автомат или механика, если вы изначально учились на механике, никто даже вас не спросит об этом, это для вновь отучившихся))) а вот посдскажите сайт гибдд нашей, надо посмотреть какие документы надо чтоб обменять првава 10 лет прошли итить мать)))


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика