Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=32777



Питомца в аренду или навсегда
Инициативные группы помощи бездомным животным принимают любую помощь от жителей города

Рубрика: Социум
Опубликовано: 16.10.2013 18:23

По сообщению ряда СМИ, на рынке появилась новая услуга: "кошка на пару часов". Наравне с квартирами и некоторыми видами транспорта, которые давно сдают в аренду, теперь "сдают" и кошек. Хозяева домашних животных предлагают своих питомцев всем желающим на пару часов за небольшую плату. В декабре 2012 года подобная услуга появилась в Красноярске. Жительница города начала сдавать своих двух кошек в аренду, а вырученные от этого деньги тратить на помощь бездомным животным. Недавно подобное предложение появилось на рынке услуг и в Украине. Местный житель указал в объявлении, размещенном в сети, что выбранный кот или кошка будут доставлены в предпочтительное для клиента место. Стоимость такого проката ориентировочно составит от 120 рублей за вечер в зависимости от породы. Самих животных планируется брать в приютах. Среди плюсов подобной аренды указывается, что это поможет пристроить часть живущих в приютах кошек, ведь проведя один вечер с животным, клиент не захочет с ним расставаться.

За комментарием по поводу указанной инициативы корреспондент агентства новостей "NewsMiass.ru" обратилась к человеку, плотно занимающемуся проблемой устройства бездомных животных, - одному из организаторов группы волонтёров "Добрые руки" Екатерине Сухановой. "И правда, человек, привыкая к животному, уже не хочет его отдавать. Так часто случается с волонтёрами группы, которые принимают кошек и собак на временную передержку, но в итоге оставляют их насовсем, - поделилась своими наблюдениями Екатерина. - И потом, в Миассе, да и во всей России, взять животное домой не составляет проблем. В отличие от европейских стран российским хозяевам животных не нужно оформлять никакие бумаги, в обязательном порядке проходить инстанции. Если в Миассе найдутся такие люди - желающие приютить животное хотя бы на пару дней, причём бесплатно, то это принесёт большую пользу".

Ведь основная проблемы при устройстве бездомышей - отсутствие "передержки", дома, в котором кошка или собака могла бы жить какое-то время, до обретения хозяев. Сейчас у группы появился "зимний домик" в посёлке Тургояк, его предоставил местный житель. В нём обитают около пятнадцати животных. Уход за животными требует постоянного присутствия человека, волонтёры ежедневно дежурят в питомнике. Любая помощь от жителей города только приветствуется.

Нелишне будет напомнить, что ближайшая очередная акция по устройству бездомных кошек и собак состоится в следующую субботу, 26 октября, на первом этаже ТРК "Слон".

Юлия Ситковская



1. ага
16.10.13 в 19:04   IP: 91.205.25.31
Голосов: +37 / -20
психику им ломать, они подумают, что их взяли, а их опять отдадут.
2. 123
16.10.13 в 20:23   IP: 188.17.100.50
Голосов: +32 / -16
Дорогие земляки! Заканчивается работа в садах, пожалуйста, не бросайте животных на холодную и голодную смерть... Помогите им пережить зиму(ведь весной их можно будет вернуть обратно). В крайнем случае, отдайте на пристройство(у нас в городе есть 2 группы волонтёров по пристройству бездомышей, пожалуйста, обратитесь к ним). А тем, кто не "услышал"меня, пусть несчастные "брошенки" снятся вам и не дают спокойно жить в тепле и сытости...
3. Lora
16.10.13 в 22:04   IP: 94.50.89.155
E-mail: Loram59@yandex.ru
Голосов: +15 / -13
Конечно, такая практика мне не понятна. А вот желание помочь, в виде временного содержания-очень нужное и благое дело!
4. да
17.10.13 в 09:22   IP: 217.19.117.6
Голосов: +20 / -14
отдать на сутки как игрушку... это разве зоозащитники???
5. да-да
17.10.13 в 10:00   IP: 217.19.117.18
Голосов: +24 / -18
Для да. Да именно зоозащитники. Люди хоть как-то стараются помочь животным, в отличии от других "людей", которые своих животных просто на улицу выкидывают, наигравшись как игрушками. Ясно же написано, что цель - это пристроить животное.
6. да
17.10.13 в 10:38   IP: 217.19.117.6
Голосов: +21 / -20
Для да-да. Вы видимо совсем не в теме. Если человек решил взять животное, то он берет навсегда. А на один вечер возьмут поиграть детям своим или себе от скуки. Редко животное с первого дня поймет где еда, а где туалет. Может напакостить, за это быть наказанным... Да и новое место жительства для животного-это большой стресс. И чем больше животное будет кочевать по новым рукам, тем больше он будет стрессовать, а это отрицательно скажется на его здоровье и могут появиться различные заболевания. Так в чем же здесь помощь животному???
7. для да
17.10.13 в 10:53   IP: 37.79.254.249
Голосов: +21 / -20
можете реально помочь людям, спасающим животных - помогите, а языком молоть в конфе, осуждать да советы давать много ума не надо, не можете делать, не мешайте, зоопсихолог пля.
8. да
17.10.13 в 11:06   IP: 217.19.117.6
Голосов: +17 / -16
а я и помогаю животным, поэтому знаю каково им когда их отдают и возвращают. Советов здесь никто никому не давал и никого никто не осуждал. А злость свою и брань вы дома выплескивайте. Каждый человек имеет право на мнение, а если оно отличается от Вашего, не стоит желчью брызгать.
9. Я - за
17.10.13 в 11:23   IP: 5.140.113.94
Голосов: +22 / -16
Мнение можно высказывать по-разному, помогать бездомышам тоже можно по-разному. Это - еще одна замечательная попытка приобрести дом для животинки. Катюша, молодцы - думаю, результаты будут и в этом направлении.
И психику никто никому не ломает - котенок или щенок будут счастливы, что у них хоть несколько дней(а может потом и всю оставшуюся жизнь) иметь и дом, и еду и семью!!!
10. Я за
17.10.13 в 12:02   IP: 217.19.116.14
Голосов: +16 / -15
Я думаю отличная идея предоставлять на пару дней животных. Действительно человек не захочет расставаться с животным.
11. Гость
17.10.13 в 17:18   IP: 188.19.37.153
Голосов: +10 / -15
благими намерениями... всегда читаю информацию об акциях и в "слоне" видела не раз как раздают брошенных животных. У самой были собака и всегда несла за них ответственность, Но вы сами видите кому вы отдаете взрослых животных и "пасете ли их" потом? потому, что у меня складывается мнение, что их потом опять на улицу подкинут. Вы пристраиваете маленьких щенков и котят- все маленькие хорошие и красивые, а когда они подрастут и вырастут их опять выкинут. И здесь та же ситуация: можно я возьму поиграю и выкину когда игрушка на 2 дня нассыт мне в постель или нагадит под батареей. А те люди которые предают своих друзей, хоть и меньших наших братьев- мерзки и гадки. Лучше усыпить животное, чем бросить в саду, зачем его мучить?


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика