Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=32776



Так вот ты какой, "Небесный Гость"!
Челябинский метеорит подняли со дна озера Чебаркуль

Рубрика: Социум
Опубликовано: 16.10.2013 18:08

Так вот ты какой, "Небесный Гость"!

Сегодня, 16 октября, как и было заявлено накануне, из пучины озера Чебаркуль поисковой группой при помощи специально смонтированной платформы был поднят ранее обнаруженный самый крупный фрагмент челябинского метеорита. Ранее на исследование в Челябинский госуниверситет было передано 12 фрагментов породы, принадлежность к "небесному гостю" было подтверждена у нескольких из них. Исследование нового образца на предмет внеземного происхождения ещё предстоит сделать, но сами поисковики уверены, что нашли именно то, ради чего больше месяца провели под водой.

Телезрители могли наблюдать за ходом работ и проведением операции по подъёму во время прямой трансляция на канале "RT Russian". Ради такого события на берег озера Чебаркуль приехал губернатор Челябинской области Михаил Юревич, он смог одним из первых увидеть метеорит и оценить масштаб работ, проделанный водолазами. В случае подтверждения подлинности метеорит, как и было заявлено ранее, займёт место в экспозиции областного музея.

"Сначала камень подняли, потом его положили на лист железа и на берег вытащили уже лебёдкой. Видимо, когда он подвергся транспортировке, а кусок был большой, он треснул: раскололся на три части. Тем не менее, вес двух наиболее больших фрагментов - 570 килограммов. Это, наверное, самый крупный метеорит в мире, который найден таким куском", - подчеркнул Михаил Юревич.

Глава региона отметил, что бюджету операция по подъёму обошлась в 1 миллион 650 тысяч рублей.


Так вот ты какой, "Небесный Гость"!

Так вот ты какой, "Небесный Гость"!

Так вот ты какой, "Небесный Гость"!

Так вот ты какой, "Небесный Гость"!



1. Leopold
16.10.13 в 18:49   IP: 213.87.240.96
Голосов: +10 / -2
В челябинске хоть одна достопримечательность появилась
2. мдя
16.10.13 в 19:10   IP: 91.205.25.31
Голосов: +10 / -13
че то у юревича куртка какая то нелепая, как будто в другого плеча, большая ему ужасно
3. Турист
16.10.13 в 22:03   IP: 5.79.173.175
Голосов: +12 / -14
Ну подняли камень, пусть даже метеорит называется, но дальше-то что с него, похоже что ничего. Тысячи подобных камней по всему миру, с чего взяли, что именно к нам ломанутся туристы и область разбогатеет.
4. Константин
16.10.13 в 22:10   IP: 94.24.250.210
E-mail: kost21@mail.ru
Голосов: +20 / -13
О! Сергей Николаевич! Здравствуйте!
5. оас
16.10.13 в 23:14   IP: 5.79.169.112
Голосов: +14 / -7
Чего-то мало потратили на поднятие могли бы и больше денег присвоить
6. Юревич
17.10.13 в 08:26   IP: 5.79.181.200
Голосов: +15 / -13
Больше денег не было, так бы потратил...
7. Конфей
17.10.13 в 08:27   IP: 217.19.116.82
Голосов: +10 / -12
Метеорит не челябинск, а чебаракуль.
Назвать надо: Валерий Харламов!
8. Воланд
17.10.13 в 09:33   IP: 217.19.116.154
Голосов: +30 / -15
Взрыв болида над Челябинском 15 февраля, возможно, так и останется самым ярким мировым событием 2013 года. В буквальном смысле слова "ярким"! Согласно оценкам специалистов NASA, при взрыве выделилось от 300 до 500 кт энергии в тротиловом эквиваленте. Практически в диапазоне ядерных боеголовок МБР, оставшихся в арсеналах по обе стороны Атлантики. Российские оценки являются более умеренными, но они тоже измеряют выход взрыва в сотнях килотон. Данные по скорости болида варьируются 15 - 20 км/сек, высота взрыва 10 - 20 км, первая оценка массы непрошенного гостя - 10 000 тонн. Размер, по мнению NASA, составил 17 метров.

В связи с этим возникает интересный вопрос: каким именно был физический механизм данного взрыва? Который не просто напугал жителей и выбил стекла в Челябинске, но уничтожил бы город, случись он прямо в нем, а не далеко в стороне и высоко в стратосфере! Исходная причина всем известна - метеор сильно греется от трения о воздух. Но дальше мнения разнятся. Предположение о том, что стекла выбила акустическая, ударная волна от тела, летящего со сверхзвуковой скоростью, не сочетается со следующим фактом. Никто не слышал настолько громкого хлопка, от которого должны были бы лопаться ушные перепонки. Таким образом, имел место настоящий взрыв. Однако нетрудно понять, что аэродинамического нагрева было недостаточно для того, чтобы произвести салют с выходом 200 - 300 кт.

Будем считать, что болид с диаметром 17 м и массой 10 000 тонн вошел в стратосферу со скоростью 15 км/сек. Тогда его кинетическая энергия эквивалентна 270 кт тротила. Очевидно, что выработка энергии от трения о воздух не превышает того, что выделилось бы при полном сгорании тела (которое также имело место, по крайней мере частично). Наиболее эффективным горючим является водород. Если бы Челябинский болид целиком состоял из водорода и сгорел, то количество выделившейся энергии составило бы 288 кт. Этого достаточно для производства взрыва в 270 кт, но очевидно, что болид был сделан не из водорода. Алюминий горит прекрасно, но метеор из этого металла не дал бы даже 28% необходимой для фейерверка энергии. Магний еще меньше, хотя пылает сверх-эффектно! Даже бензиновый болид обеспечил бы 40%, а сделанный из чистого ацетилена - лишь 50% своей кинетической энергии. Возможно большее впечатление произведет сравнение с ТНТ, который при взрыве болида из самого себя дал бы "смешные" 10 килотонн. Таким образом очевидно, что тело со скоростью 15 км/сек и выше не сможет трансформировать всю свою кинетическую энергию в тепловую в процессе трения об атмосферу. Тогда почему Челябинский болид все-таки взорвался, почти как боеголовка W78 от Минитмена?

По-видимому, наибольшая часть кинетической энергии непосредственно трансформировалась в энергию ударной волны, в процессе сжатия воздуха при быстром торможении вещества болида. Но разве такое возможно? Попробуем сделать первые оценки.

Cила аэродинамического сопротивления F=frac{C_x}{2}cdotrho Sv^2, где rho - плотность воздуха, на высоте 20 км имеем rho=0.078 кг/куб.м, S - площадь наибольшего поперечного сечения, v - скорость, C_x - коэффициент аэродинамического сопротивления. Для шара он равен 0.47, однако при гиперзвуковой скорости значение C_x существенно меньше. Примем C_x =0.2, что близко к типичному для летательных аппаратов с несколькими числами Маха. Почти такой же коэффициент сопротивления имеют автомобили с идеальной аэродинамикой. Рассмотрим процесс торможения болида с массой m=10^7 кг, влетающего по касательной в стратосферу на скорости v_0=15 км/сек. Высота полета 20 км. Принимая шарообразную форму с диаметром 17 м, находим S=227 кв.м.

Из закона Ньютона F=ma вытекает простое дифф. уравнение frac{dv}{dt}=-frac{C_xrho S}{2m}v^2, решая которое получим зависимость скорости болида от времени:

v=v_0/(frac{C_xrho S}{2m}v_0t+1) (*)

где v_0 - скорость в момент времени t=0. Cогласно (*) для того, чтобы на высоте 20 км сбросить скорость с v_0=15 км/сек до v=14 км/сек, болиду потребуется 26.3 секунды. Расстояние, которое он пролетит за это время, можно считать равным 380 км. Это не противоречит тому, что известно о настильной траектории болида, пронесшегося над Тюменской и Курганской областями, прежде чем добраться до Челябинска. Отклонение высоты полета, связанное с кривизной поверхности Земли на дистанции 380 км, можно оценить в sqrt{380^2+6400^2}-6400=11 км, где 6 400 км - радиус планеты. Энергия, выделившаяся при таком торможении, равна m{v_0}^2/2-mv^2/2=145 ТераДжоулей и эквивалентна 34.5 килотон тротила. Почти полтора выхода ядерной бомбы Fat Man и в два с лишним раза больше, чем выдал Little Boy!

Плотность вещества болида почти вдвое ниже, чем у железа, и в полтора раза выше бетона. Предположим, что некоторой, доставшейся метеору доли энергии 34.5 кт оказалось достаточно, чтобы разрушить его на крупицы размером 0.5 миллиметра. В среднем каждая из них будет иметь m=0.00025 грамма и S=0.196 кв.мм. При этом облако из фрагментов тела продолжается свое движение по заданной траектории, имея скорость 14 км/сек. Из формулы (*), где v_0=14 км/сек, следует, что за t=0.1 сек скорость частиц болида снизится в 10 раз. Соответственно, их кинетическая энергия уменьшится в 100 раз. Следовательно, за 0.1 секунды выделится свыше 230 кт энергии. Это и есть искомый взрыв! Скорее всего, картина Челябинского фейерверка была именно такой. Во всяком случае, предложенное объяснение выглядит менее экзотичным, чем теория взрыва вещества, которое вследствие инерционного, поступательного движения электронов локально теряет электронейтральность и разлетается под действием кулоновских сил. В наших рассуждениях неявно присутствовала гипотеза о том, что небесное тело имело достаточно рыхлую и пористую структуру. Для массивного болида с прочной конструкцией, например монолита из металла или гранита, процесс распада на частицы невозможен. Такой небесный гость не сможет рассыпаться/сгореть в атмосфере, и нам останется только надеяться, что он пролетит мимо. P.S.Mерой мощности взрыва является КИЛОТОНА (с одним "н"). По английски kiloton. Это количество энергии взрыва, равное 4.186cdot 10^{12} Дж. По весу ТНТ это заметно меньше килотонны (с двумя "н").
9. Воланд
17.10.13 в 09:41   IP: 217.19.116.154
Голосов: +28 / -14
О каком метеорите может идти речь?? По данным NASA, мощность взрыва челябинского болида равна 300 килотоннам в тротиловом эквиваленте. Это примерно в 20 раз превышает мощности бомбы, взорванной над Хиросимой. Российские специалисты ранее заявляли о нескольких десятках килотонн мощности.

NASA: "Количество энергии, выделившейся при взрыве, составило около 300 килотонн, он произошел на высоте около 20-25 километров".

Мощность взрыва атомной бомбы, сброшенной на японский город, достигала 20 000 тонн в тротиловом эквиваленте. После взрыва 6 августа 1945 года от Хиросимы остались только руины.
10. Смешные ребята
17.10.13 в 09:44   IP: 217.19.116.154
Голосов: +31 / -13
Точно! Опять 25))) По мнению кандидата географических наук Сергея Захарова, полёт метеорного тела над Челябинской областью сопровождался тремя взрывами разной мощности (первый взрыв был самым мощным). Взрывы сопровождала яркая вспышка, которая длилась около пяти секунд и взрывная волна дошедшая до поверхности Земли с задержкой порядка минуты (именно она вызвала основные разрушения). Ориентировочная температура взрыва - более 2500 градусов.15 февраля учёные НАСА сообщили, что космический объект был 15 метров в диаметре и вызвал взрыв мощностью 300 килотонн в тротиловом эквиваленте[50]. Чуть позже оценка энергетической мощности взрыва была увеличена до 470 килотонн. Вечером того же дня, в 7 часов по Тихоокеанскому времени 15 февраля НАСА обнародовала уточнённые данные о метеороиде на основе анализа данных инфразвуковых станций слежения[комм. 1]: до входа в атмосферу Земли объект был около 17 метров в диаметре, массой до 10 000 тонн и двигался со скоростью 18 км/с. Через 32,5 секунды после входа в атмосферу объект полностью разрушился, в результате чего высвобожденная энергия составила около 500 килотонн в тротиловом эквиваленте. В Российской академии наук (РАН) предположили, что масса тела составляла около 10 тонн, а диаметр - несколько метров. По мнению РАН, метеороид вошёл в атмосферу со скоростью 15-20 км в секунду, разрушился на высоте 30-50 км, а продолжавшееся движение его фрагментов вызвало мощное свечение (болид) и сильную ударную волну. Впоследствии фрагменты испарились..
11. Воланд
17.10.13 в 09:51   IP: 217.19.116.154
Голосов: +15 / -16
У всех сразу вопрос - а как же понимать огромную лунку?? Простейшая версия - браконьеров, которые глушат рыбу, к великому сожалению, никто не отменял!!!
12. ___
17.10.13 в 13:43   IP: 91.205.25.31
Голосов: +13 / -13
юревичу. одежду поменяйте
13. ))
17.10.13 в 16:43   IP: 188.19.118.122
Голосов: +9 / -22
2 млн руб "освоили на подъем камушка" освоили без конкурса и вообще есть необходимость в наше время "пилить такие бабки"
А г-н губернатор? Фото напоминает дикарей в африке)))
14. Seryi256
17.10.13 в 16:50   IP: 188.17.213.139
Голосов: +10 / -11
2 млн руб "освоили на подъем камушка"
А 50млн "освоили" на "реконструкции" предзаводской площади?
15. Смешные ребята
17.10.13 в 16:52   IP: 217.19.116.154
Голосов: +21 / -11
Для: 13. Seryi256
Фууу!.. Как дИко!.. И это всё, на что способен Ваш мозг??
16. Seryi256
17.10.13 в 17:01   IP: 188.17.213.139
Голосов: +9 / -10
16. Смешные ребята
Мну, был свидетелем, КАК ЭТО БЫЛО!!!
Мну, делился впечатлениями с ОЧЕВИДЦАМИ СОБЫТИЯ!!!
Мну, верит в НАУКУ, ОБЪЯСНЯЮЩЕЕ ОЧЕВИДНОЕ!, а не в письменную околонаучную шизофазию...
17. Воланд
17.10.13 в 17:04   IP: 217.19.116.154
Голосов: +17 / -13
Мну - это что такое загну???
Вы чем-то болеете? Чем-то серьёзным??
18. Смешные ребята
17.10.13 в 17:12   IP: 217.19.116.154
Голосов: +12 / -12
17. Seryi256
Мну, делился впечатлениями с ОЧЕВИДЦАМИ СОБЫТИЯ - обитателями "канатчиковой дачи"???
19. Seryi256
17.10.13 в 17:12   IP: 188.17.213.139
Голосов: +12 / -9
16. Смешные ребята
17.10.13 в 16:52 IP: 217.19.116.154
18. Воланд
17.10.13 в 17:04 IP: 217.19.116.154
"Вы чем-то болеете? Чем-то серьёзным??"

Ну, в принципе, да!
Вы, предлагаете помочь?(материально)
20. Булыжник со дна
17.10.13 в 17:24   IP: 217.19.116.154
Голосов: +12 / -13
13. Seryi256
17.10.13 в 15:05 IP: 188.17.213.139
17. Seryi256
17.10.13 в 17:01 IP: 188.17.213.139
20. Seryi256
17.10.13 в 17:12 IP: 188.17.213.139
Касса канатчиковой дачи работает до 17.00.(москв)
21. толстый
17.10.13 в 17:49   IP: 5.79.180.144
Голосов: +15 / -17
Подняли валун и рады. Всё это лажа. Такой камушек да на такой скорости, да с такой высоты? не надо только про у гол падения и т.д. говорить. Луночка та маловата будет. Да и расколится он о дно озёрное основание которого как уверяют водолазы бетон почти. Да встряска по земле будет похлеще взрывов на полигоне Чебаркуля. ИМХО.
22. твигги
17.10.13 в 20:13   IP: 217.118.83.146
Голосов: +35 / -35
А куда делись всплески воды из луночки, когда камушек упал? должен фантанище быть на пол озера, а снежок был...аккуратненько притоптанный...объясните, а?
23. Тнк
18.10.13 в 09:46   IP: 178.46.166.34
Голосов: +34 / -42
Интересно, а смету они опубликуют на 1мил. 650тыс.? И за какие такие услуги надо было платить такие "бешеные" деньги? Могли бы на что-то полезное их отдать.
24. Виктор
18.10.13 в 11:23   IP: 178.46.236.126
Голосов: +42 / -40
Вообще-то метеориты во всём мире представляют ОГРОМНУЮ научную ценность и являются достоянием государства и найденные требуют обязательной сдачи государству. Поднятый метеорит прежде чем попасть в музей будет изучен учеными ВСЕГО мира, поэтому обман здесь исключён, а если не поднимем мы поднимут другие и тогда в нашей области метеорит уже не останется. Стыдно показывать своё невежество и настолько не любить свой край.
25. ???
18.10.13 в 12:46   IP: 217.19.116.154
Голосов: +36 / -39
Это Вы, мысли под номером 8 и 10, называете невежеством??? Тогда я извиняюсь! Зачем вообще заниматься здесь словоблудием??? Вам лапшу вешают, а Вы и уши развесили, любитель своего края... В посёлке Известковый скоро дома начнут рушиться, а мы булыжники тягаем по ляму за штучку.. Як дИты малые, честное слово..
26. Seryi256
18.10.13 в 21:48   IP: 94.51.27.95
Голосов: +34 / -38
24. Виктор
Респект!
27. Надоели
20.10.13 в 13:32   IP: 217.19.113.221
Голосов: +36 / -37
Такое впечатление, что в сети сидят сплошные тролли, задача которых обгадить любую новость, особенно если эта новость интересует многих людей. Есть даже информация, что этим троллям платят деньги за огульное охаивание всей русской жизни и разжигание взаимного недоверия и ненависти межну разными группами ОДНОГО народа. Когда упал метеорит я сразу сказал, что сейчас в инете появятся посты с критикой всего и вся, что это неудачное испытание нового оружия или что наши проспали новую разработку США и смогли сбить только над Челябинском, а нед Комчаткой, например. Или еще какую-нибудь идиотскую чушь. Благо, образование нашего народа стало уже почти такое же примитивное, как в Европе и скоро "догоним" по идиотизму населения америку. Упал метеорит. Таких еще поблизости с Землей летает насколько сот тысяч и в среднем каждые 50-100 лет они будут падать, как и падали миллионы лет. Скоро найдутся идиоты, говорящие что майскую грозу с градом правительство наслало, чтобы погубить посевы. Ничто так не бесит как апломб идиотов
28. Ёлки-палки
21.10.13 в 09:08   IP: 217.19.116.154
Голосов: +35 / -43
Вот уж точно, нашу бронелобость ни чем не пробьёшь! Под номером восемь приведены научные расчёты, а вот и ещё одному идиоту там ничерта без бутылки не разобрать!.. А Seryi256 всё подтявкивает и подтявкивает из кустов.. От народ!
29. Seryi256
21.10.13 в 10:06   IP: 31.163.6.150
Голосов: +38 / -30
28. Ёлки-палки
Эти "научные расчеты" - бойан, который кочует с сайта на сайт, точно под копирку. С какой целью это делается? - кто его знает!
Какой смысл отрицать очевидное? да еще с такой агрессией.
30. Виктор
21.10.13 в 10:26   IP: 90.151.237.39
Голосов: +33 / -35
Ёлки-палки, он же Воланд, он же Смешные ребята, он же???, ты сам себе вопросы задаешь, сам себе отвечаешь, сам себе нравишься, сам себя в пример приводишь, у тебя или шизофрения или ты просто создаёшь "толпу" непонятно зачем. А отрицаешь ты действительно очевидное, с таким же успехом можешь и своё существование отрицать.
31. Азазель
21.10.13 в 13:26   IP: 217.19.116.154
Голосов: +33 / -33
Очевидное кому?? Слухам?? Я привожу доказательства расчётами! Причём здесь агрессия?? Только удивление неверию, не более!! Вы сами себе устроили шизофрению! Какая разница, как я подписываюсь?? Это не умоляет расчёты учёных! Я привожу факты, а Вы только эмоции и возмущения! Ведь физику с математикой ни кто не отменял.. А Вы всю эту, с Ваших слов, шизофрению, скоро доведёте до маразма с пришельцами и разведкой ФБР... Всё, хорош.. Всем всего доброго, будьте здоровы!
32. Виктор
21.10.13 в 15:17   IP: 94.51.27.186
Голосов: +30 / -36
И тебе скорейшего выздоровления!
33. Воланд
21.10.13 в 17:22   IP: 217.19.116.154
Голосов: +31 / -33
Гоголь где-то об этом написал: "Если бы один человек смотрел на другого как на святыню, жизнь была бы другою." Мира Вам!
34. димон
21.10.13 в 17:59   IP: 5.79.174.42
Голосов: +32 / -37
Хоть что-то улыбнуло - тут тебе и "Канатчикова дача" и Азазель-Воланд и черт его знает еще что (Кота Бегемота не хватило))) Подиспутировали вообщем))) Всем участникам диспута - скорейшего успокоения и здоровья)))!
35. Воланд
22.10.13 в 09:12   IP: 217.19.116.154
Голосов: +34 / -35
Димон, спасибо! Хоть у кого-то есть чувство юмора!!! Знать всё ещё не так плохо!!! Кстати Котом я подписывал заключительное послание Виктору, мол: " И Вас вылечат".. Но редакция - администрация что-то в этом заподозрила и удалила!?? Спасибо ещё раз!
36. главврач Маргулис
22.10.13 в 10:14   IP: 217.19.116.154
Голосов: +35 / -33
Он то плакал, то смеялся,
То щетинился, как ёж -
Он над нами издевался...
Ну сумасшедший - что возьмёшь!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика