Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=32770



За курение - штрафы
Утверждены размеры штрафов за курение в общественных местах и вовлечение в курение несовершеннолетних

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 16.10.2013 00:02

Сегодня, 15 октября, Государственная Дума РФ приняла во втором и третьем чтениях закон об усилении ответственности за нарушение правил продажи табака, за пропаганду курения и курение в общественных местах, в том числе на детских площадках, а также о запрете рекламы табака и курительных принадлежностей. В феврале 2013 года был принят базовый антитабачный закон, который вводит жёсткие ограничения на курение и продажу табака, документ вступил в силу с 1 июня этого года, а предложенные поправки в КоАП призваны обеспечить закона. Курение табака на запрещённых законом территориях, в помещениях и объектах будет караться штрафом на граждан в размере от 1 тысячи рублей до полутора тысяч рублей. Вводится штраф за курение на детских площадках - от 2 тысяч до 3 тысяч рублей. Усиливается ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения - от 1 тысячи до 2 тысяч рублей, если же это делают родители, то штраф ещё возрастет.

Принятый закон также усиливает ответственность за продажу несовершеннолетним табачной продукции и табачных изделий. Штрафы предлагается установить для граждан от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.

Запрет на курение в общественных местах вводится с 1 июня.

Отказ выделить и оснастить специальные места для курения табака будет караться штрафом на должностных лиц от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, на юрлиц - от 50 тысяч до 80 тысяч рублей. Неисполнение обязанностей по контролю за исполнением норм антитабачного законодательства на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, будет караться для должностных лиц штрафом от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, для юрлиц - от 60 тысяч до 90 тысяч рублей.

Вводится также норма в закон "О рекламе", которая не допускает рекламы табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей. Серьёзные санкции предусмотрены за демонстрацию табачных изделий и процесса их потребления во вновь созданных и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях. Для должностных лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; для юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

За стимулирование продажи и курения табака штраф на граждан предусматривается в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 5 тысяч до 15 тысяч рублей, на юрлиц - от 80 тысяч до 150 тысяч рублей.

Закон, как ожидается, вступит в силу 15 ноября.



1. 5
16.10.13 в 09:40   IP: 5.79.171.71
Голосов: +21 / -25
а как наказать соседей которые курят на балконе или у себя в квартире в окно и весь дым к тебе в квартиру?
2. Сашка
16.10.13 в 10:03   IP: 212.57.187.174
Голосов: +20 / -15
для 5.
уж извините, балкон и квартира это личная территория, если вас что-то не утсраивает сделайте себе вентиляцию.
некурящие все прям до задницы принципиальные!
3. Ttm
16.10.13 в 10:13   IP: 77.233.176.65
Голосов: +15 / -21
> Сашка

попробуйте дальше выдыхать или изолировать балкон, т.к. ваш дым попадает на чужую личную территорию.. с тем же успехом можно мусор сбрасывать вам на балкон с фразой "сделайте себе мусоросжигатель"
4. Сашка
16.10.13 в 10:16   IP: 212.57.187.174
Голосов: +19 / -16
таки сделайте!
5. :)
16.10.13 в 10:31   IP: 88.205.205.41
Голосов: +28 / -14
Больше в Думе нечем заняться? На табак цены повышают - что бы меньше курили, на алкоголь- меньше пили, а на ЖКХ чтоб меньше жили? Раньше пить запрещали в общественных местах, итог как пили так и пьют и курить будут как курили! Им хоть писай в глаза, всё божья роса!
6. egv
16.10.13 в 11:49   IP: 212.58.194.173
Голосов: +28 / -13
Никогда запреты не давали положительных результатов А нашей полиции совсем хорошо: насобирал штрафов и спи спокойно От таких законов смертность в нашей стране вряд ли понизится нужна пропаганда здорового образа жизни и достойное медицинское обслуживание
7. сашенке
16.10.13 в 12:04   IP: 94.51.31.59
Голосов: +17 / -23
сашинька в помещениях курит запрещено на болконе тоже)))0
8. Не курю и Вам не советую.
16.10.13 в 12:14   IP: 5.79.183.196
Голосов: +46 / -14
Я за то, что бы такой Закон имел место быть. Ни чего не имею против закоренелых курильщиков, как говорится " это их личная проблема", но когда школьники у которых еще молоко на губах не обсохло, делают перекуры на переменках, вот тут я не могу остаться равнодушным или когда идет мамочка с грудничком в коляске, а впереди идущие курят и весь дым летит как раз на ребенка, тут я так же не могу остаться равнодушным. Хочешь курить - кури дома, не можешь дома, не кури. Хочешь травить себя - трави, остальных не трогай.
9. Федя
16.10.13 в 12:48   IP: 178.46.162.106
E-mail: rastunzev@mail.ru
Голосов: +32 / -12
Ага посмотрите когда пересменка у вневедомственной охраны, все менты курят в общественном месте. Интересно их будут ШТРАФОВАТЬ, тык целая пачка, завтра фотку вылажу
10. Вася
16.10.13 в 13:08   IP: 178.46.162.106
Голосов: +23 / -23
Федя... фотку в студию!
11. Хе
16.10.13 в 13:52   IP: 94.50.84.55
Голосов: +33 / -32
для Сашки
соседи курят на 7-м, с балкона стряхивают пепел. Поплавили мне пластиковый подоконник на 5-м. И кроме мородобоя ничего не понимают.
А беременных и мамаш которые курят рядом с коляской или ребенком вообще бил бы палкой на месте
12. пенсионер
16.10.13 в 14:23   IP: 31.40.112.215
Голосов: +48 / -43
К сожалению человек не научился изменять направление ветра, хотя по некоторым сведениям и такое сейчас возможно, но дорого. Поэтому курильщик не может управлять ветром. Не нравится, что к Вам в квартиру попадает запах табака с соседнего балкона, закройте форточку, а когда сосед покурит - открывайте. Вы только за свои права печетесь, а у курильщика прав уже не стало? Он что, не такой же человек, как остальные? Надо воспитанием заниматься с младенчества, тогда и не нужны будут такие Законы, а сейчас принимают не работающий закон о курении. У полиции нет времени с этим злом заниматься, поэтому никто курильщиков привлекать к административной ответственности не будет. Вы посмотрите, что творится в наших дворах - сидят завсегдатаи компаниями круглодично и круглосуточно и пьяствут. Вы попробуйте вызвать полицию - приедут? Вряд ли, возможно потом придет участковый, но результата не будет никакого. Единственное, что радует в этом Законе, что не будет рекламы табака, хоть одна из реклам уйдет из наших ящиков, а больше - ничего не будет!
13. гм
16.10.13 в 14:24   IP: 5.79.183.229
Голосов: +27 / -24
Наша страна еще очень отсталая для выполнения таких законов, плохо то что многим курящим кажется что их права ущемляют, все остальное их не касается( хотя оно и понятно, если их не беспокоит собственное здоровье, почему они должны думать о других). В Германии, недавно показывали по первому, выселили из собственной квартиры дедушку за то что своим дымом портил настроение соседям, эх блин вот где цивилизация))
14. Seryi256
16.10.13 в 14:52   IP: 31.162.194.117
Голосов: +39 / -19
12. пенсионер
А что это вы, уважаемый, так обеспокоены правами курильщеков курить в многоквартирных домах? Кури у себя на даче, или в котетже, вопросов нет!
А если мне нравится тряпки жечь в квартире?, а что?, имею право!, моя же квартира!, а ты, свою герметезируй...
15. Макс
16.10.13 в 14:54   IP: 37.140.87.8
Голосов: +27 / -17
Капец ребята... "У полиции нет времени" а чем она блин занята??? Количество полицейских на человека самое большое в мире.
16. Seryi256
16.10.13 в 15:17   IP: 31.162.194.117
Голосов: +19 / -14
15. Макс
БЮДЖЕТ!!! - самый стабильный источник дохода, который может позволить все, что "душа пожелает"!!!
17. lol
16.10.13 в 15:44   IP: 109.71.203.199
Голосов: +14 / -23
Капец ребята... "У полиции нет времени" а чем она блин занята??? Количество полицейских на человека самое большое в мире.


да ладно??)))
18. я
17.10.13 в 09:40   IP: 94.24.254.158
Голосов: +18 / -15
Общественные места-это какие? Например, в подъезде сосед не может курить уже? А на остановках? А на детской площадке?
19. я
17.10.13 в 09:44   IP: 94.24.254.158
Голосов: +15 / -19
Ага, на детской площадке - увеличенный штраф, не разглядел! Но вопрос: кто будет штрафовать нарушителей? Во дворах у нас полиция не ходит, да и на центральных улицах ее не встретишь... А если я подойду и скажу, чтоб не курили, меня не послушаются, да еще и в мордень дадут! Полицию вызывать, пока доедут, курильщики искурят, бычками все забросают и уйдут!
20. пенсионер
17.10.13 в 10:05   IP: 31.40.112.215
Голосов: +15 / -29
Для Seryi256! Понимаешь, всю жизнь честно работал, заработал пенсию очень маленькую, которая не позволяет мне расслабляться на пенсии, поэтому продолжаю работать, так как трое детей, хотя и взрослых, но им надо помогать. Про какие коттеджи ты пишешь??? Сада у меня так же нет, когда-то был, но когда встал вопрос с приобретением жилья (квартиры) в собственность, то сад пришлось продать. А что ты про тряпки пишешь. которые собираешься жечь в своей квартире - так это твое дело, я думаю, что тебе оно понравится, ты попробуй!!! Seryi256, ты неправильно задаешь вопрос, что почему я пекусь о курящих людях - не надо ущемлять права одних людей, в угоду другим людям. Я курю, но я не прихожу к Вам в квартиру, чтобы покурить, а остальное (курении на балконе) - считаю нормальным, ведь пепел и окурки я не кидаю вниз. Иногда, когда курю на балконе, вижу, как из окон дома напротив, жильцы выбрасывают мусор вниз, вот это свинство. Иногда, когда вижу этих людей кричу о том, что им лень дойти до мусорки, на что они быстро скываются в своих квартирах. А затем старушка - дворничиха, выходит и убирает мусор. Мне ее жаль, что в таком преклонном возрасте она еще работает, убирая за этими свньями, по другому сказать не могу, мусор, который они выбрасывают в окно и с балкона!!!
21. Д. С.
17.10.13 в 12:32   IP: 78.29.11.9
Голосов: +15 / -23
чушь...
22. хм
17.10.13 в 14:36   IP: 5.79.181.82
Голосов: +19 / -21
Пенсионер, зачем плакаться что сад продал и про то какая жизнь штука тяжелая, ну как ребенок.) Доказано же что курение вредно для окружающих, ну почему кто то должен окна из-за тебя закрывать. Выходит ты хороший, а соседка мусор выкидывает -свинья, в этом и проблема обелять себя и считать дебилами других, к примеру тех кому может нравиться жечь резину на балконе, а че привычка у него такая, ты куришь, а он вот любит резину жечь, вы оба со слабостями, но почему то ты себя считаешь умнее других.. Менталитет у нас такой - близорукий и недорослый, видеть только свои права, ни с кем не считаться, и потом удивляться, а почему его ни за кого не держут, блин такой хороший, работяга, всю жизнь пахал и даже сада не заслужил.. А сам то чего ты стоишь, тебе навязали эту привычку из-за которой скорее всего копыта и откинешь, на тебе и таких как ты наварят кучу денег, а ты радуешься только тому что рекламу уберут..
23. Seryi256
17.10.13 в 14:56   IP: 188.17.213.139
Голосов: +19 / -16
22. хм
Респект!
24. сергей
22.10.13 в 13:37   IP: 213.87.241.127
Голосов: +17 / -30
Стоишь на остоновке. один за другим автобус, маршрутки. свежий воздух а тут закурили не хорошо люди задохнутся.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика