Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=32753



Быть у воды и не напиться
Пять дней на социальные объекты посёлка Тургояк не подавалась вода и электричество из-за серьёзной аварии на силовом кабеле пансионата

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 14.10.2013 20:46

Несколько дней ряд социальных объектов и несколько многоквартирных домов посёлка Тургояк были лишены и водоснабжения, и электричества. Школа, детский сад, дом по улице Школьной, 2, база "Учитель", гостиничный комплекс, оздоровительный лагерь "Космос" - на этих объектах не было воды. А в шести домах пансионата "Тургояк" не было ещё и электроснабжения. Конечно, для социальных объектов был организован подвоз воды, а руководство детского оздоровительного лагеря "Космос" самостоятельно смогло решить проблему с подачей питьевой воды.

Причиной коммунального ЧП стала авария на основном электрическом кабеле, который подаёт электричество в дома пансионата "Тургояк" и на насосную, которая поставляет воду на названные социальные объекты посёлка. Собственником коммуникации является пансионат и, конечно, содержать собственность, тем более "социального" значения, - обязанность руководства предприятия. После случившейся аварии несколько дней специалисты "МиассЭнергоСервис" устраняли порывы на электрическом кабеле. Первоначально надежда была на то, что порыв окажется один. В итоге, ликвидировали повреждения в четырёх местах. Именно это и стало причиной длительного ремонта. "Проблема пока решена, электричество и вода поданы на все объекты, - рассказал начальник Тургоякского территориального округа Николай Чаговец, - однако, по большому счёту, проблему в целом это не решает. Электрическому кабелю порядка 40 лет, он находится в очень плохом состоянии. Собственник должен провести замену устаревшего кабеля, но этого не делает. Город выделить деньги на ремонт объекта не может, это будет нецелевое расходование средств".

Возможно, уже в ближайшее время, комитетом ЖКХ, энергетики и транспорта МГО будет сделано обращение в прокуратуру с жалобой на ненадлежащее исполнение обязанностей руководством пансионата по эксплуатации социально значимой коммуникации. К слову, при составлении Генерального плана развития посёлка Тургояк обязательно должно быть предусмотрено грамотное электроснабжение. А именно сейчас идёт сбор информации для начальной части проекта основного документа развития территории.



1. клещь
15.10.13 в 09:06   IP: 5.79.176.124
Голосов: +28 / -35
К слову, при составлении Генерального плана развития посёлка Тургояк обязательно должно быть предусмотрено грамотное электроснабжение. А именно сейчас идёт сбор информации для начальной части проекта основного документа развития территории...всё сделано специально чтобы были сговорчивыми...денег у них нет))) всё есть только по корманам у депутатишков пошарить
2. местный
15.10.13 в 10:11   IP: 5.79.174.132
Голосов: +27 / -33
да пущай сидят без света... нам то от гостиничных комплексов одни проблемы...
3. Житель
15.10.13 в 10:27   IP: 91.205.24.195
Голосов: +33 / -33
а мне интересно каким образом образовались 4 обрыва??? Ведь свет потух часов в 12 ночи!! Какие такие бравые рабочие по ночам трудятся и рвут кабеля??
4. Say
15.10.13 в 10:52   IP: 31.162.223.61
Голосов: +25 / -40
Для Жителя. Элементарно, Ватсон! Если кабелю уже порядка 40 лет (при условии, что срок службы 25), то его изоляция оставляет желать лучшего. Либо короткое замыкание, либо на землю и всё, приплыли...
5. мыслеформа
15.10.13 в 10:58   IP: 5.79.174.132
Голосов: +31 / -31
Житель
а мне интересно каким образом образовались 4 обрыва??? Ведь свет потух часов в 12 ночи!! Какие такие бравые рабочие по ночам трудятся и рвут кабеля?"" -- сидишь с бабехой.и думаешь.. хоть бы свет потух...хотьбы свет потух... и таких было в этот вечер великое множество. Вот свет и потух. В каждый дом, в каждую квартиру разрешать токо одну лампочку в 40 или 25 ватт.как завещал Великий Дима!!
6. ветряк
15.10.13 в 11:00   IP: 5.79.174.132
Голосов: +29 / -27
клещь
К слову, при составлении Генерального плана развития посёлка Тургояк обязательно должно быть предусмотрено грамотное электроснабжение. А именно сейчас идёт сбор информации для начальной части проекта основного документа развития территории...всё сделано специально чтобы были сговорчивыми...денег у них нет))) всё есть только по корманам у депутатишков пошарить"" -- токо ветряки у кажНого дома!!!
7. электрик по жизни..и рождению
15.10.13 в 11:05   IP: 5.79.174.132
Голосов: +31 / -28
а причем питьё??? пошел да напился... хошь в озере хошь в ларьке гост.комплекса.. и покакать можно вволю.. под любым деревом... зачем нам лепестричества??...
8. горе
15.10.13 в 11:39   IP: 5.79.174.132
Голосов: +23 / -31
Say

Для Жителя. Элементарно, Ватсон! Если кабелю уже порядка 40 лет (при условии, что срок службы 25), то его изоляция оставляет желать лучшего. Либо короткое замыкание, либо на землю и всё, приплыли..."" -- а комплексы работают себе в убыток. да и построены в долг. до сих пор не рассчитались... о горе!!... О ГОРЕ!!!
9. верный ленинец
15.10.13 в 11:50   IP: 5.79.174.132
Голосов: +30 / -29
Say
Для Жителя. Элементарно, Ватсон! Если кабелю уже порядка 40 лет (при условии, что срок службы 25), то его изоляция оставляет желать лучшего. Либо короткое замыкание, либо на землю и всё, приплыли.."" -- Владимир Ильич не успел элекрифицировать страну... прокакали...
10. Serg
15.10.13 в 12:13   IP: 78.29.14.144
Голосов: +39 / -25
Идет шантаж.
Не пустите Вайнштейна, будете сидеть без света.
11. Y77
15.10.13 в 12:16   IP: 217.19.117.26
Голосов: +44 / -25
Для ликбеза: обрыв обрывом только называется. На самом деле это "прогар" провода с расплавлением металла и всеми вытекающими. В этот момент возникает короткое замыкание, высокие токи, дуговые разряды (для самых маленьких - типа как молния, тем кто постарше - как от сварочного аппарата), и как следствие сильный разогрев кабеля, оплетки, и в итоге пока сработает автоматика пробой как правило возникает на изношенной изоляции и в других местах. Видел кабель который как бикфордов шнур выгорел пока его отрубило. Метров 8 пластануло... Благо народа рядом не было.
12. толстый
15.10.13 в 17:34   IP: 5.79.174.233
Голосов: +29 / -29
клещь
Вот вопрос где всё иннициативное население было когда строилась высотка? Думали от нас далеко, и нас не заденет. Задело, но всё спустится похоже на тормозах.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика