Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=32726



Тургояк - в развитии
Стартовал подготовительный этап реализации генерального плана развития Тургояка

Рубрика: Социум
Опубликовано: 11.10.2013 00:18

Тургояк - в развитии

В Миасском городском округе от различных ведомств и служб города ведётся сбор исходных данных, необходимых для разработки генерального плана развития посёлка Тургояк. Вся техническая информация собирается специалистами управления архитектуры и градостроительства. Собранные данные лягут в основу картографического плана местности с целью грамотного учёта природных, инженерных, социальных и прочих особенностей посёлка. Уже проведён конкурс на составление генплана территориального поселения, в начале следующей недели будет официально объявлена компания, которая выиграла право на исполнение работ.

Развитие посёлка Тургояк в Миасском городском округе, также как и посёлка Северные Печи - мероприятие плановое. Именно в этом году и были обозначены сроки разработки генерального плана развития посёлка. Провести разработку документа - труд колоссальный и многогранный. Чтобы довести проект до завершения потребуется немало времени и сведения всех данных в единую концепцию. А чтобы достичь единства, необходимо будет взять в расчёт не только информацию, мнения и знания специалистов и руководителей разных ведомств и структур, общественных организаций, но и обязательно конструктивные предложения жителей города (для этого, в том числе, предусмотрена и процедура публичных слушаний). "Чтобы строить новый Тургояк, нужно подводить газ, электричество, строить дороги, инженерные коммуникации, развивать инфраструктуру, - это обязательное требование генерального плана развития посёлка, - отмечает начальник Тургоякского территориального округа Николай Чаговец, - посёлок окружён федеральными лесами, в учёт возьмутся и природоохранные границы озера Тургояк - всё это нужно будет учесть в плане. Необходимо учесть и развитие курортной инфраструктуры".

Пока в посёлке Тургояк насчитывается три с половиной тысячи жителей, но постепенно их число будет расти. И, конечно, дошкольные и школьные учреждения, амбулатории, культурно-досуговые центры посёлка также потребуют либо реконструкции, либо строительства новых зданий. Городской пляж, парковки требуемой вместительности и дороги к любимому месту отдыха не только горожан, и гостей жемчужины Урала требуют основательного подхода: просчитать это направление - также часть Генплана.

После сбора и обработки данных для картографии местности совместно с начальником Тургоякского территориального округа, коллегиально, будут приниматься основы документа. После принятия решения специалистами, будут проведены публичные слушания. "Уже сейчас жители города со своими предложениями могут обратиться в управление архитектуры и градостроительства, - говорит руководитель Тургояка Николай Чаговец, - все предложения и замечания будут взяты на заметку и рассмотрены. Важно, чтобы жители города понимали, что развитие города - процесс неизбежный и предложения были конструктивными. Совместно мы должны сделать развитие посёлка комфортным и для будущего поколения".

Прогресс не стоит на месте - развитие территорий процесс неизбежный. Важно, найти правильное и грамотное решение для его реализации с учётом интересов и жителей, и бизнеса, и муниципалитета, и государства.

Светлана Тихонова



1. ха ха ха (Фантомас)
11.10.13 в 01:05   IP: 5.79.174.132
Голосов: +16 / -17
Слава богу!! скоро миасс будет дырой, а Тургояк цивильным городом-Сочи!! досвидос, машгародовцы!! отдыхать будете на речке-говнотечке!!...
2. Граф Эстергази
11.10.13 в 09:44   IP: 109.71.203.158
Голосов: +4 / -2
Что поделаешь, Фантомас, перееду жить в ТУРГОЯК!
3. Я
11.10.13 в 09:49   IP: 91.205.25.31
Голосов: +18 / -8
для ха ха ха фантомас, я с машгородка на тургояке лет 10 уже не была и не надо мне!!! И так уже говнолужа стала, еще больше засрут!
4. 123
11.10.13 в 10:26   IP: 217.19.113.162
E-mail: Sinko3@mail.ru
Голосов: +16 / -8
Из этой новости понятно, что тургояк затроят не взирая на мнение жителей. Печально. Еще понятно, что стрить будут только комм. жилье без объектов инфраструктуры. Через 5 лет тургояк будет говнолужа
5. Ольга
11.10.13 в 10:31   IP: 88.205.189.122
Голосов: +14 / -4
А как же обращения жителей в НТВ и экологические орг-ции!!! Ну нельзя же это допустить. Я хочу что б мои дети могли летом отдыхать на чистом озере, а г-нотечек у нас хватает. ФСБ Москвы уже наведите порядок полностью в Администрации, уберите из власти этих рвачей, которые гадят, там где живут. На население плевать им!!! Их дети видимо на нашем озере не купаются.
6. ***
11.10.13 в 10:38   IP: 5.79.160.49
Голосов: +12 / -4
принять Ген план без объектов инфраструктуры - невозможно. в противном случае такой документ в принципе никто рассматривать не стане. к примеру, те же строители и заказчики. кому нужен объект, где постоянно будет отрубаться свет.
7. Абореген
11.10.13 в 11:06   IP: 217.19.116.4
Голосов: +18 / -10
Так для кого будет развиваться Тургояк? Для тех, кто будет приезжать купаться, отдыхать? Для них стоянки, парковки. Тургояк резиновый? Жаль, что не обозначили действия развития поселка, касающихся интересов коренных жителей, их детей. За Ваше правление, Н. В. не построено ни клуба( во всех сельских поселениях Миасса есть), ни одной хоккейной коробки, ни одного спортивного объекта. Только ларьки, ларьки, ларьки."И, конечно, дошкольные и школьные учреждения, амбулатории, культурно-досуговые центры посёлка также потребуют либо реконструкции, либо строительства новых зданий." Н. В.назовите объекты культурно- досугового центра поселка, кроме библиотеки. Даже на слушания негде собраться. Как можно жить в поселке, работать не один год и не увидеть ЛЮДЕЙ. А мы есть.
8. сколько можно
11.10.13 в 11:12   IP: 5.79.173.82
Голосов: +24 / -12
Такое ощущение что в Администрации заняться больше нечем, оставьте в покое Тургояк, что у нас уже больше территорий нет, застраивайте г-течку, там места завались. Хватит уже биться в предсмертой агонии и пытаться прихватить Тургояк, в отставку надо гнать поганой метлой не только депутатов с главой, но и всех хапуг в команде мэра
9. Граф Эстергази
11.10.13 в 11:15   IP: 109.71.203.158
Голосов: +11 / -8
Чаговец - проплаченный чиновник. По одному только поведению на общественных слушаниях по утверждению плана застройки Тургояка было все ясно... Удивительно, по ТВ часто показывают какую-нибудь деревеньку, где жителя пешком ходят на какой-нибудь отдаленный колодец - и сразу в ЭФИР. А Тургояк возьмите - воду простым жителям взять просто НЕГДЕ. Колонки, устроенные партией "Ед. Россия" - часто не работают, особенно зимой. Давно пора проложить водопровод вдоль ул. Ленина, возможно, Елькина. Проложить канализацию. Наладить электроснабжение поселка. Другой Глава поселка нужен.
10. местный
11.10.13 в 11:23   IP: 94.51.76.2
Голосов: +21 / -15
как же все-таки совесть позволяет нашей администрации города и поселка Тургояк идти на поводу у области и бизнеса, сколько уже можно хапать-то, ведь никому не нужен скажем Кыштым,Златик с Магнитогорском с храмающим производством, а вот с Тургояка, с его природы можно еще хапнуть деньжат, да что-же вы подавиться то никак не можете. Наверное придется все-таки к Путину со всеми 5 тысячами подписей ехать..
11. ***
11.10.13 в 11:26   IP: 5.79.160.49
Голосов: +11 / -30
скажите, а почему вам можно было построить дом в посёлке, а другим - нельзя. вероятно, те, кто жил до вас тоже были против, что будете строить свой дом. если жить по принципу - против всего, не будет нормального электричества, газа, дорог в посёлке - потому что всё это в том числе предусматривается в плане развития посёлка. нужно просто договариваться по делу, что нужно сделать и как правильно. интересы у всех разные и каждый имеет право на реализацию проектов, если это даёт цивилизованное развитие.
12. житель тургойка
11.10.13 в 11:29   IP: 193.8.0.7
Голосов: +8 / -19
То что предусматривается развитие, это хорошо!
Главное учесть мнение и потребности жителей поселка
это в первую очередь - электричество, газ, дороги!
По поводу Чаговца - он нормальный мужик, обсуждать и критиковать
это самое простое - бумажки, бутылки и... - не Чаговец из
окон выбрасывает, а те кто критикует!!
нам повезло, что мы живем в таком месте -
Давайте уважать и любить то что нас окружает!!
Власть обсуждаем - а сами?? Сколько злости!!
13. Северные Печи
11.10.13 в 11:36   IP: 83.149.37.22
Голосов: +25 / -16
Чаговец, а помнишь как ты нам заливал о досуговом центре на месте клуба, а внутри и мед.пункт, и почта, и библиотека. Здание клуба ты продал, сейчас на этом месте козы пасутся. Прошлую зиму даже центральные улицы ни разу не чистились от снега, на машину щебёнки денег нет, лампочки не на что купить Я уж не говорю о напряжении в электросетях и о том как по несколько дней сидим без электричества. А у тебя оказывается новые проекты. Небоскрёбы собрался строить. И всё ведь для людей. Коля, поживи хоть немного для себя.
14. местный
11.10.13 в 11:37   IP: 94.51.76.2
Голосов: +11 / -9
да ты и не житель Тургояка, потому, что ты даже это слово правильно написать не можешь, а вот спросите каждого в поселке кто такой Чаговец и ответят вам правду-матку каждый житель...и не надо сдесь ля-ля. Тут если построят такое жилье, то квартира однокомнатная стоить не менее 4 ляма будет, много местных позволят купить это жилье и для кого это будет строиться. Думайте башкой-то прежде чем писать...
15. Миша
11.10.13 в 11:49   IP: 94.51.18.187
Голосов: +19 / -10
не мытьём, так катанием через родную администрацию протолкнут
16. квакин
11.10.13 в 11:54   IP: 188.18.237.67
Голосов: +14 / -9
ПО 1-му каналу сейчас идет неплохой сериал СТАНИЦА, там все показано, кто правит, кто прикрывает, кто крышует, как места в депутатах в ЗСО покупаются,,,ВСЕ ОДНО И ТО ЖЕ КАК ВЕЗДЕ... Включая наш Пердищенск... Но к счастью там показано чем все это заканчивается, ой не хотел бы я оказаться на месте власти, когда коснется... А ТУРГОЯК надо отстаивать всем миром, не отстанут областные чинуши из аппарата власти и заксобрания от этой затеи самостоятельно, нужно писать и бить во все колокола, иначе эти засранцы построят, как построили никому не нужную Карусель, Слона и всякого рода места собственного обогащения... ГНАТЬ ПОРА ВСЕХ ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ... Включая тех кто их поддерживает... А все что настроили вокруг озера незаконно снести... ЭХ ваш Тургоякский земляк Леша-эколог, спит ровно, не вздрагивает, а ведь это его первоочередная задача защитить озеро, ан нет, деньги не пахнут...
17. уринотерапия
11.10.13 в 12:58   IP: 5.79.174.132
Голосов: +9 / -12
я ""с машгородка на тургояке лет 10 уже не была и не надо мне!!! И так уже говнолужа стала, еще больше засрут!"" -- да конечно согласен с вами. на авто летом три часа ехать с машгородка в тургояк. и некуда приткнуться. приткнешься, а на берегу места нет. нашел место - и принимай уринотерапию, пжлста...
18. житель
11.10.13 в 13:49   IP: 217.19.113.162
Голосов: +6 / -11
При чем тут Чаговец он всего лишь нач отдела финансирование идет через администр города через депутата Сколько денег дали округу столько освоили Клубы должна строить Орлова школы садики Невраева дороги комитет ЖКХ энергетики и транспорта газификация Воронин водоснабжение колонки колодцы явл собственностью жителей и жители должны сами себя обеспечивать водой и платить за электроэнергию Чаговец всего лишь диспетчер между Администр и населением А много ли построил Шибаков Халявин Ворфоламеев Юзев Тутаров и т д гмм
19. Дуся
11.10.13 в 14:30   IP: 195.239.109.138
Голосов: +15 / -8
предлагаю, всем несогласным с застройкой п. Тургояк, не с администрацией бороться, а каждому написать письмо на сайт президента или его администрации! Полагаю, если придет несколько тысяч писем против застройки, меры будут приняты! И потом, под лежачий камень вода не течет. Сесть и написать электронное письмо не сложно. Если не ошибаюсь можно приложить собранные подписи... Вперед!
20. Ольга
11.10.13 в 14:44   IP: 88.205.189.122
Голосов: +7 / -12
А мне кажется не лишнее, обращаться во все инстанции по поводу нашей администрации, идёт игнор общественного мнения, подписываем импичмент нынешнему руководству, с отклонением его решений. и Пусть уезжают отсюда, раз им на нас наплевать. В то время, как Миасс опять "прогремел" с АВ., федеральные проигногирь не смогут.
21. Граф Эстергази
11.10.13 в 15:15   IP: 109.71.203.158
Голосов: +11 / -10
Жителю: Тогда почему зарплата у диспетчера как у премьер-министра? Может его вообще упразднить - раз человек ни за что не отвечает?
22. я
11.10.13 в 15:24   IP: 31.163.6.86
Голосов: +18 / -23
родную администрацию протолкнут, ВОТ ТОТ. Мочить их надо...в темную...
23. 007
11.10.13 в 17:19   IP: 188.16.132.62
Голосов: +34 / -40
Откаты уже получены-отрабатывать будут однозначно! Необходимо самим объедениться!
24. 007
11.10.13 в 19:14   IP: 5.79.188.30
Голосов: +33 / -28
"зарплата у диспетчера как у премьер-министра" - чувак, не позорься) Лучше узнай сколько мун. служащие получают))
25. житель
11.10.13 в 20:04   IP: 91.205.25.22
Голосов: +31 / -30
Директора школ получают в 2 раза больше чем начльники терр округов
26. вполне правильно
11.10.13 в 20:32   IP: 5.79.174.14
Голосов: +25 / -31
Ольга достойна внимания.
Продолжай развивать мысль, она верна.
27. Федот
11.10.13 в 20:48   IP: 5.79.190.35
Голосов: +69 / -37
Ардабьевского взяли, но за связь с бандитами, а насчет остального молчат. Потом он ведь не один все эти проекты проталкивает, Челябинск поддерживает. В АиФ писали, что Юревич в сентябре летал на день рождение к Вайнштейну в Ниццу. Вот кому приходится противостоять, жители должны организоваться и бороться, Машгородок поможет.
28. Якс
11.10.13 в 21:06   IP: 83.149.35.190
Голосов: +42 / -33
В п. Тургояк, недалеко от кладбища, уже несколько промплощадок. Как-то не смотрятся они в курортном поселке.
29. Ёлка
12.10.13 в 00:09   IP: 46.16.65.227
Голосов: +35 / -42
И подарок от Юревича Вайнштйну - застройка Тургояка. То то резко генплан понадобился! 20 лет не надо было... Ненавижу.
30. 009
12.10.13 в 11:15   IP: 91.205.25.20
Голосов: +37 / -34
007
11.10.13 в 17:19 IP: 188.16.132.62 - Ты плохо осведомлен, дружище. Мелкие муниципальные служащие и получают мелко.
31. Северные Печи
14.10.13 в 10:46   IP: 83.149.37.42
Голосов: +31 / -35
В субботу поменяли сгоревшие лампочки наружного освещения. Чаговец построй ещё досуговый центр, на месте проданого клуба, тогда поверим, что ты мужик и твоё слово что-то значит.
32. Aлександра С.
15.10.13 в 16:56   IP: 5.79.252.173
Голосов: +49 / -29
А по-моему нормальный цивилизованный грамотный подход - разработка генплана развития и застройки поселка.
Тоже ОЧЕНЬ хочу там жить!
33. Ольга
16.10.13 в 14:42   IP: 188.18.237.52
Голосов: +33 / -31
Александре
Живите в п. Тургояк, возьмите домик с хоз-вом приусадебным. А если в квартире хотите жить, то в городе живите, если бы Тургоячи хотели жить в квартирах, то жили бы в Машгородке или др. районе, а зачем из посёлка(пусть даже городского типа), делать город, чтоб ч-з 2 года, было бы всё-равно где жить на пруду в старом городе или в Нью-Тургояке, вот в чём вопрос, и надоели вы уже, вроде вас на озеро не пускают, проплаченные-вы за чужие интересы или за свои?.
34. 123
19.10.13 в 20:29   IP: 188.17.239.219
Голосов: +36 / -31
Ольге:Тургоячи в п. Тургояк не живут, а живут жители п. Тургояк. И не нужно придумывать нам название.
35. Алексей
19.10.13 в 23:27   IP: 83.149.35.160
Голосов: +33 / -34
Прожил в Тургояке сорок лет, здесь родился, здесь крестился, здесь учился, здесь сгодился. И всегда считал себя Тургоякским, и парни и девчата были Тургоякские. А в 2006г. я вдруг узнал, что все мы Тургоячи. И кто такая автор книги Корнилова Т. Которая придумала такое название Тургоякским? Тогда получается что Калягина нам рассказывала сказки про Тургояк. Местные ни когда себя не назовут Тургоячи, мы Тургоякские. Тургоячи-либо приезжие либо залётные. Р.S. Газ и воду местное насиление проводят за свой счет, весной и осенью улицы утопают в грязи. Асфальт только там где строят дома нужные люди. Я не против развития посёлка, но летом начало Тургояка от Дубровной и далие задыхаются от потока машин. А про дорогу к озеру не в одном плене я не заметил. О каком развитии можно говорить?
36. Ольга
21.10.13 в 16:46   IP: 188.18.17.74
Голосов: +36 / -34
Называйтесь как вам нравиться, суть не меняется. Я не Тургоякская, но тем неменее против издевательств над природой.
37. немой
20.03.14 в 23:05   IP: 5.79.170.167
Голосов: +28 / -34
Странно читать исковерканные мнения! Вместо балталогии лучше бы помогали реальными делами существующей власти. Нет же лучше показать свое равнодушие и полить грязью. Кто же вам, дорогие, мешает поддерживать порядок и чистоту в любимом поселке?!... Кто бы не стоял у власти -всегда будет виноват. Люди нашего времени способны жить только своими интересами и кричат об интересах других когда им что-то надо от вас. Помните что один в поле не воин и нечего на власть пенять. Раньше и на субботники всем селом выходили и помогали в беде любой. Что же сейчас?! Убивать, грабить будут-не выйдут! Гореть, тонуть будут -не выйдут!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика