Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=32715



Поиск решений - "круглым столом"
"Круглый стол" собрал в Центре занятости Миасса ведущих специалистов и руководителей предприятий города и безработных граждан, имеющих инвалидность

Рубрика: Социум
Опубликовано: 09.10.2013 18:52

Поиск решений - "круглым столом"

Вчера, 8 октября, в Центре занятости населения Миасса состоялся "круглый стол" для безработных граждан, имеющих инвалидность. На встречу были приглашены начальник управления социальной защиты населения администрации МГО, специалист центра "Импульс", руководитель Бюро медико-социальной экспертизы, заместитель председателя миасского отделения общества инвалидов и председатель миасского отделения общества глухих. Со стороны работодателей участие в работе "круглого стола" приняли кадровики таких предприятий, как ОАО АЗ "Урал", ООО "МПП "АвтоПлюс", ОАО "МиассЭлектроАппарат". Руководитель управления социальной защиты населения Елена Липовая рассказала о мерах социальной поддержки, в том числе и новых для Миасса: школа ухода, компьютерные курсы. Эти направления существуют с недавнего времени при комплексном центре социального обслуживания. Для кого-то эта информация может оказаться очень своевременной.

Возможность напрямую задать вопросы руководителям социальных и медицинских учреждений использовали многие: "Как получить санаторно-курортную путёвку? что нужно сделать, чтобы оформить программу реабилитации? какой есть выход, если не получаешь необходимые лекарственные препараты? как оформить жилищную субсидию, если есть определённые сложности?". Это лишь малая часть вопросов, которые задавали люди с "особым статусом". В некоторых случаях нужно будет разобраться и принять дальнейшее участие в судьбе людей, задающих вопросы. Получилась настоящая пресс-конференция, при этом специалистами все сложные ситуации взяты на заметку.

За "круглым столом" говорили о социально значимых темах для инвалидов. Одна из таких важных тем - создание комфортной и доступной среды для них. "Хочется отметить, что понятие "доступная среда" не ограничивается пресловутым пандусом, зачастую выполненным в виде небрежно установленных металлических швеллеров, - отметил заместитель миасского общества инвалидов Игорь Резвухин, - доступная среда - это именно среда жизнедеятельности во всех её социально-бытовых видах". Поэтому сотрудничество с Центром занятости, работа с исполнительной и законодательной властью, представительство интересов инвалидов в суде - неотъемлемая часть деятельности общества инвалидов. На встрече также было рассказано о деятельности клуба декоративно-прикладного творчества " Клубочек", туристического клуба "Горизонты Урала", спортивного клуба "Миасскит", фольклорного ансамбля "Светёлочка", ансамбля современной музыки "Тимур и его команда". Это только часть общественной, творческой и спортивной деятельности, которая доступна миасским инвалидам.

"Информационные мероприятия для граждан, нуждающихся в особой социальной поддержке, проходят в ЦЗН Миасса постоянно, - говорит руководитель службы занятости Александр Иванов, - два или три раза в год мы собираем специалистов, чтобы ответить на вопросы граждан, дать советы и рекомендации. Важно рассказать людям о возможностях, которые существуют. Помочь найти им работу, хотя это очень непросто. Многие из тех, кто приглашены сегодня на "круглый стол", испытывают серьёзные трудности в поиске работы".

Сегодня в Центре занятости населения зарегистрировано порядка 125 инвалидов, ищущих работу. Среди этой категории соискателей есть и юристы, и бухгалтеры, и слесари. "Круг специалистов очень широкий, - отмечают сотрудники службы занятости, но получить желанное место очень непросто. Даже при условии, что государство возмещает расходы на создание одного рабочего места для инвалида, а это 66 тысяч рублей". "Существует областная целевая программа по созданию дополнительных рабочих мест для инвалидов, - разъясняет Александр Иванов, - в этом году у нас запланировано создать 8 таких рабочих мест. На настоящее время троих инвалидов мы трудоустроили, предприятия создали для них рабочие места. Сейчас прорабатываются вопросы с другими предприятиями по созданию дополнительных мест. До конца года мы постараемся устроить всех".

Сложная эта тема - трудоустройство инвалидов. "В городе всего более девяти тысяч инвалидов, в их числе есть и дети, - рассказала в интервью начальник социальной защиты населения Миасса Елена Липовая, - к сожалению, работодатели неохотно принимают эту категорию населения, хотя они в условиях учреждения хорошо адаптируются и приносят большую пользу, как предприятию, так и себе. Социальное иждивенчество - это не лучший показатель". Подобные встречи за "круглым столом", как показывает практика, очень важны для жителей, для руководителей и специалистов учреждений, организаций и предприятий города.

Светлана Тихонова


Поиск решений - "круглым столом"

Поиск решений - "круглым столом"

Поиск решений - "круглым столом"

Поиск решений - "круглым столом"

Поиск решений - "круглым столом"

Поиск решений - "круглым столом"

Поиск решений - "круглым столом"



1. Категоричный
09.10.13 в 20:12   IP: 91.205.25.13
Голосов: +20 / -5
"...проходят в ЦЗН Миасса постоянно, - говорит руководитель службы занятости Александр Иванов, - два или три раза в год..." - Молодец, садись, пять!
А вы, господа, не "социальные иждивенцы"? В смысле этот КС- всё что вы можете? 3 (трое) трудоустроенных за год!?
2. п
09.10.13 в 22:56   IP: 31.40.112.70
Голосов: +3 / -3
Предприятия не выполняют условия по трудоустройству инвалидов, а это 2-4% от штатной численности. По Чел. области по постановлению 3% от штатной численности. Что такое для Миасса 8 мест - не смешите. За такую статистику ЦЗН и прокуратуру г. Миасса надо спрашивать по полной. Просто спросите как положено с работодателей и все 125 человек в течение года трудоустройте. Тогда Вам почет и статьи пишите.
3. Категоричный
09.10.13 в 23:41   IP: 91.205.25.13
Голосов: +9 / -5
Мне порой кажется, что Иванов заточил ЦЗН под работу с "отбросами общества". Тут он первый после Бога- как Хозяин на зоне! А общаться с предпринимателями (нормальными людьми) мешают какие то фобии. Так что и 8 мест найти, для него-подвиг. Времени осталось немного, но найдёт. И будет снова графики рисовать.
зы Но 9 тысяч "действующих" инвалидов!!! Да ещё 3...4 раза по столько граждан с ограниченными возможностями!!! Хорошо, что наше отделение ВОИ начало работу! Вместе с Еленой дело сдвинут.
4. ***
10.10.13 в 09:27   IP: 5.79.160.49
Голосов: +5 / -2
устроить инвалида на работу - на самом деле, очень сложно. работодатель должен организовать для человека рабочее место, подъезд к рабочему месту и выполнить все санитарные и прочие нормы. 60 тысяч не компенсируют этих затрат. к примеру, многие из вас возьмут на себя затраты и ещё ответственность за "особого" человека, хотя за многих из инвалидов не грех таковую взять.
5. Алексей
10.10.13 в 10:36   IP: 91.205.25.33
Голосов: +6 / -5
Когда дело - швах, чиновники всегда устраивают такой трёп. Будто только инвалиды неустроены в Миассе, городе, где "вор на воре сидит и вором погоняет". Это на весь мир сказали "вести недели". А кому он нужен этот ЦЗН? Поганой метлой его надо выметать из здания. Ни один работодатель не даёт ему заказы на специалистов. В лучшем случае идут к тётке, которая сидит в том же здании и размещает объявления о вакансиях на миасском сайте объявлений. Не видел ни одного объявления от ЦЗН. Так нечего размещать! Люди - безработные, но на регистрацию не идут. лучше пойдут к мусоросборникам, чем извиваться перед этими заевшимися чиновниками с их справками. А где взять эти справки, если люди работают неоформленными в страхе быть уволенными за случайное слово? Похоже, все прокуроры в той же кампании, что и преступные работодатели.
Есть такое предприятие. Кажется, "Спецавтотехника" называется. То, которое находится напротив ГИБ ДД. Правит там бармалей Мерзаевич. Сколько специалистов этот мерзаевич, который даёт указания только матом и горлом, разогнал за этот год? И где прокуроры? Почему не заинтересуются, почему там работников не оформляют согласно ТК РФ? Почему увольняют по воле этого работодателя максимум через три месяца после приёма? Почему испытательный срок там - 3 месяца? Много можно привести примеров бессмысленности этого ЦЗН. Но какой толк? Чиновная контора есть, а это - главное в этом государстве.
6. ***
10.10.13 в 10:53   IP: 5.79.160.49
Голосов: +3 / -3
Алексей, знаете почему не заинтересуется прокуратура и другие властные структуры? только потому что никто не обращается, не поднимает тему коллективно (по крайней мере пострадавшими от нарушений этого руководителя. кто, кроме пострадавших знает насколько это горько, подло и беззаконно. именно эти люди ДОЛЖНЫ ОТСТАИВАТЬ СВОИ ПРАВА. никто за вас этого не сделает. у всех свои проблемы, которые надо решать.
7. Тралалала
10.10.13 в 12:42   IP: 94.24.188.133
Голосов: +5 / -2
У инвалидов хотя бы есть пенсия по инвалидности...
А вот из тех, кто ее не имеет (пенсии), у многих больше шанс протянуть ноги, чем у инвалидов.
8. Ок
10.10.13 в 14:24   IP: 178.46.253.156
Голосов: +4 / -4
я вам расскажу про инвалидов. Конечно не все таковые но имеется индивиды. Подаем в цз отчет по квотируемым местам, они отправляют к нам людей не по специальности, которые у нас есть, а просто вдруг устроят, так вот пришел один такой по специальности сантехник, смотрю внимательно, а этот чел у нас работал и уволили мы его потому что, потеряшка. Пил и просто пропал на 3 месяца, а кто знает как работать и искать таких алкоголиков если они пропали-какой это геммор. И он такой в новенькой футболке светиться как пряник заявляет мне -я инвалид и вы меня обязаны принять. Так мы тебя помним дорогой и знаем. Понимаю что обобщение это тема не подлежит, в к/д бочке меда...но вот пример из жизни-человек достиг инвалидности питием своим. Нужен такой работник любому предприятию??
9. Здоровый
10.10.13 в 18:44   IP: 91.205.25.13
Голосов: +4 / -3
Тогда я расскажу про ОК. Просился в "..." технологом- юная кадровичка отшила: "У Вас древнее образование, Вы наверное не знаете современных моментов. Вы НАМ не подходите!" Через пол-года пошел по объявлению снова-корректировщиком (рабочим). Зашел на участок. Поговорил с мастером- ещё крепкой женщиной старше меня. (Надеюсь, она уже на пенсии) Вся работа на ней. -Где Технолог? (поморщлась) -Есть ДВЕ молодые девочки... Работа корректировщика тяжелая-нужно таскать тяжести. Нынешний часто "пропадает". -А КТО работает за него?!! -Угадайте...
Меня не приняли. Видимо такая ситуация кадровичку, пардон, НР-Мэнэджера, устраивает. Хочется задать и работникам ЦЗН и разным ОК простой вапрос: "Уважаемый, у Вас... МАМА был?"
10. Алексей
11.10.13 в 09:46   IP: 91.205.25.33
Голосов: +4 / -3
И вновь скажу, зачем нам нужны прокуроры с завязанными глазами? Если они сидят и ждут. когда униженные объединятся и толпой заявятся к ним с нижайшей просьбой, мол защити, родимый, от бармалея. И тогда не шевельнут пальцем: пуще они боятся. как раз, защитить народ, а не частную собственность. Приказал же им Медведев: - "Главная задача государства - защита частной собственности". Собственность защищать можно только от воров, а вот собственников от народа. В этом - истина.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика